Перейти к содержимому

 

Фотография

Влияние освещения и температуры на укоренение черенков

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#101 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2017 - 21:51

Сергей! Спасибо!!!
Как раз неделю как поставила укоренять инжир, побегу переставлю на котел, где тепло с низу.
В аккурат нужный совет)))
Главное вовремя зайти и почитать.



#102 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2017 - 22:28

Спасибо, Сергей! Да, сверху были накрыты пакетами. Про разницу температур я не подумал - решил что свет стимулирует прорастание почек в ущерб корнеобразованию.

#103 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 November 2017 - 22:50

Про то, что температура, а не свет провоцирует рост я написала в этой беседе еще пять дней тому назад. Но только сейчас это прочитали в постах Сергея... Ну что ж, хоть так. :nunu:



#104 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 17 November 2017 - 23:02

Татьяна, поверьте, не все так невнимательно вас читают. :)



#105 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2017 - 00:35

Ну Дмитрий, что то ваш комент прям...........
Читать нужно все, и внимательно, и думать что писать.....
 

Да к Сергею подкатить хотела ( по цитрусовой тематике конечно же :girl_haha: ), так Татьяна обиделась  :girl_wacko:



#106 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 November 2017 - 00:48

Сергею спасибо за наводку на книжку.  :) Есть что почитать на ночь...



#107 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 November 2017 - 15:22

Сейчас смотрела бутылки с черенками, поставленными на укоренение 6.11.17. Черенки из Уфимского лимонария и часть всяких разных - апельсины (дички), каламондины (дички), срезка с итальянских подвоев ( это когда, выхаживала убитые растения с погибшими сверху  прививками в магазинах) - скорее всего волкамериана. Система укоренения обычная для меня- бутылка 2л из под минералки- туда 5-6 торфяных таблеток  с черенками и на полку подсветки. Подсветка внизу, включается по таймеру с утра до вечера, на ночь отключается. Сверху ,с боков подсветки нет, только то, что  попадет от окна  с расстояния 1-1,5м. Часть бутылок на полке,в кухне на полке сбоку от окна, где внизу батарея.. Там только свет от лампочек в потолке  Черенки  в бутылку набиты плотно, большие 15-25-29 см со  всеми листьями. То есть, каждому черенку достается 0,фиг десятых света, тем  бутылкам , которые стоят вторым рядом , свет от окна  и от лампочек в кухне , достается, наверное с минусом... :girl_haha: Корни пролезли через таблетку у юбилейного, ташкентского, двух волкамериан, У всех остальных каллюс хороший и мелкие корни -2-3 см.Сейчас каждого с большими корнями  в индивидуальный стаканчик, в индивидуальную бутылку и на ту же полку. На подсветку переведу только через неделю, когда укрепятся в новом грунте. На укоренные таким образом, черенки каламондина из Рязани ( сеянцы) уже посадила прививки. Некоторые дички  в бутылках уже с прививками почкой сидят, укореняются. Сегодня на свободные места в бутылке въедут новые жильцы в таблетках, ибо  пустое место мне не нравится. :girl_impossible: Буду срезать кору с черенков , как на видео в соседней теме и черенки возьму позапрошлого  прироста, с одресвеневшими побегами.



#108 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2017 - 15:44

Марин, а какая у черенков температура?
Посмотрела свои, поставленные 02.11 — корней нет, немножко нарос каллюс. Это те, которые стоят на нижнем подогреве и с подсветкой. Те горшки, которые я поставила для эксперимента наверх на кухне и в ванной, не трогала - все таки недавно переставила
P. S. Тоже, что ли в таблетки повтыкать...



#109 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 November 2017 - 15:47

Сейчас померяю. Общая температура в квартире-19-20 град, на полках с подсветкой ( там внизу люмка-флуора)-21, на полке  над батареей тоже 21.Батареи прикручены на минимум, у нас на улице +8 и окна на большом проветривании. Я не люблю жару в квартире.



#110 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 November 2017 - 15:52

 Буду срезать кору с черенков , как на видео в соседней теме и черенки возьму позапрошлого  прироста, с одресвеневшими побегами.

 

Марина, если не затруднит, покажите пожалуйста  черенки с зачищенной корой после укоренения. В той теме, где они обсуждались.

Очень интересно, как это будет выглядеть.



#111 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 November 2017 - 15:56

Да,конечно, самой интересно, что будет.



#112 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2017 - 16:05

Марин, спасибо! Получается не так уж жарко, вполне обычная температура. У меня у низа горшков при нижнем подогреве 24-26. Ладно, ждем-с....

#113 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2017 - 19:13

10.11.2017 Поставлены черенки из Наровчатского лимонария в пластиковые теплички на стеллаж рядом с батареей , +25...+27. На вчерашний день все черенки с каллюсом и микро корешками, думаю через неделю пересаживать отдельно. Света там нет (нижняя полка почти на полу) . Часть черенков (Юзу и еще нечто неопознанное), стоит в коридоре на теплом полу, тоже около +25..ВСе с листьями. Листья на месте. Пара тройка сгнило, но отношу это к качеству черенков, а не к отсутствияю света. 



#114 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2017 - 20:50

Я тоже поддерживаю тех ,кто укореняет с подсветкой,у меня укоренился мейер и цитрон за две с половиной недели ,и дали корни мощные по три сантиметра пучком,также на черенок пондерозы привил в расщеп каламондин и за четыре недели был пересажен в стаканчик с хорошими корнями и сросшимся привоем.Совсем недавно.а точнее недели две назад,также укоренился каламондин но он простоял намного дольше.



#115 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 November 2017 - 00:27

Для чистоты эксперимента часть черенков в тех же условиях нужно было освещать. А так получился рассказ о том, что растения растут.



#116 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 November 2017 - 00:45

Максим, если этот пост относится ко мне, то цели эксперимента у меня не было, от слова вообще. Смысла в таком эксперименте для меня нет. Если не видно разницы, то зачем платить больше? .В данном случае, если черенки укореняются  с малым количеством света, то зачем их освещать? Если у других укоренятелей  черенки лучше укореняются при  дополнительном освещении, то у каждого свои условия. Я написала о своем многолетнем опыте для таких же, как я растениеводов, у которых нет возможности организовывать и подсветку и подогрев при укоренении. Я выбрала мало света и нижнее тепло, результаты меня устраивают, почти 100% укореняемость. 



#117 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 26 November 2017 - 02:18

Т.е. если выбирать между светом и нижним подогревом, следует выбрать нижний подогрев? Так-то наверное никто бы и не спорил, но это существенно отличается от концепции "при укоренении свет не особенно нужен".

А зачем на ночь подогрев отключается? Или этот подогрев - свет для нижнего яруса?



#118 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 November 2017 - 13:36

Дмитрий, еще раз начнем жевать? :dash3: Хорошо. Мой многолетний опыт( и не только мой, прочитайте всю тему-то) состоит из мнения, что черенкам при укоренении свет не особенно нужен, прекрасно укореняется все без дополнительного освещения. Все свои расстановки при укоренении я описала выше, подробно и не один раз. И мой ответ с таким утверждением, был на пост Регины, которая писала, что 

Несколько дней назад получила черенок лайма. Из части сделала прививку, вторую часть пытаюсь укоренить. Но вот проблема - самое светлое   место (на окне, где стоят цитрусята и есть светодиодная подсветка) отнюдь не тёплое.
То есть имелись ДВА  условия, про ПЕРВОЕ я написала, что ОНО не особенно важное......Вполне логично, что ВТОРОЕ- важнее. Теперь про подогрев- у  меня нет подогрева, как такого. Есть   две полки- одна над другой, на нижней стоят растения, которые нуждаются в подсветке, на верхней снизу- есть лампа, которая, эту подсветку организует. Сверху  верхней полки, есть место, где я ставлю бутылки с черенками.  Подсветка отключается по таймеру, ночью растения должны спать-отдыхать...Фотопериодизм, знаете ли, рулит.... :umnik:


#119 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 29 November 2017 - 17:19

При какой длине светового дня можно ускорить цветение сеянцев цитрусовых? Да и культурных растений тоже? Кто нибуть изучал этот вопрос? Книжку читаю очень занятная.
Т.е получается регулируя длину светового дня можно выбирать, что ты хочешь зелени или цветов? Это очень актуально для моей пондерозы. Цветет зараза такая непрерывно и не хочет расти.

#120 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 29 November 2017 - 19:45

Может ей азота мало, вот и не растет...(?)

Упс! тема то о совсем другом однако - переносить надо.





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования