Перейти к содержимому

 

Фотография

Нездоровый подвой. Можно ли использовать?

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2015 - 19:15

Марина Ивановна, так если подвои в фазе роста, и потом прививки под подсветкой 12 часовой. Разве им не важно какой длинны световой день....

Теоретически не важен, но практически все равно время года играет какую-то роль. И на растущем дне прививки удаются лучше. Но это мое личное наблюдение.

А подвои - да - должны иметь хорошую корневую. И если хоть небольшой залив - то всё, начинают отсушивать прививку.



#22 Ольга Ч.

Ольга Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 14 June 2015 - 11:15

Очень нужен Ваш совет! Знакомая отдала мне лысую лимонеллу, у неё хороший толстый подвой, и штук 5 скелетных веточек, я обрезала их, чтобы реанимировать. И о чудо! Из каждой почки лезут новые побеги. Могу ли я привить на неё мандарин Уншиу? И годится ли эта лимонелла для дерева- сада? Она говорила, что лимонелла производства Португалии было написано на табличке.
Спасибо!



#23 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 June 2015 - 18:51

Ольга, если хотите завести Уншиу с претензиями на долгожительство, прививайте на сеянцевый грейпфрут. У меня такой вариант реализован около 20 лет назад и лучшего даже представить не могу - здесь и далее.

Это, конечно, не значит, что прививка на лимонелле не не приживётся. Но вот за перспективы не поручился бы, тем более в плане дерева-сада...

Возможно, у кого-то есть положительный опыт с использованием в качестве подвоя лимонеллы, у меня же такого нет...



#24 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 June 2015 - 20:34

Так лимонелла-то  привитая, я правильно поняла? Ольга, разместите фото, чтобы попытаться понять, что у нее за подвой. И если лимонелла сейчас полысела, значит есть проблемы - у привоя или подвоя. Дайте оклематься цитрусу, если будете прививать на больное растение- прививки могут быть неудачными.



#25 Ольга Ч.

Ольга Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 15 June 2015 - 10:59

Спасибо за рекомендации! Лимонелла привитая вроде, посмотрите. Проблема такая- клещ полакомился на ней и листья дружно облетели. Обработку от клеща произвела, цирконом обработала, крона обрастать начала. Просто боюсь, что приобретённая прививка Уншиу погибнет, что то чахнет... Хотела подстраховаться. Они, приобретенные прививки цитрусов, по одному экземпляру у меня и очень долгожданные, любимые! Состояние некоторых не ахти просто
Ещё настоящий Павловский лимон 2 летка есть их самого г.Павлово, может на него привить или на укорененный Мейер можно?
Вот фото лимонеллы той, с телефона правда

Прикрепленные файлы



#26 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 June 2015 - 13:19

Ольга, на эту лимонеллу прививать можно будет только осенью и то если хорошо подрастет. Не заливайте ее сейчас и подраскопайте корневую шейку- по-моему она сильно засыпана грунтом, хотя могу ошибаться- фото сильно мелкие. Если прививка уншиу чахнет, то на такое  больное растение она не прирастет точно. Ищите другой привой, лучше как посоветовал Сергей Григорьевич - грейпфрут или помело - они сильные и бывает вытягивают слабые прививки.

 

Спасибо большое!


#27 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 31 January 2018 - 03:20

Можно ли использовать как подвой сеянцы, прилично покушанные паутинным клещем? Орезать под пенек и привить что -нибудь врасщеп? Или стоит сначала выгнать клеща?



#28 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2018 - 07:07

Дмитрий, Вы это серьезно? Вспомнилось: "А эти ягоды есть можно? Можно, только отравитесь"

Какой смысл в прививке на истощенный и зараженный подвой? И - откуда сомнения, выгонять ли клеща? Это же не кошениль на опунции - урожая Вы ждете от цитрусов, а не от ПК...

Очевидно, что сначала внеплановая генеральная уборка, мытье окон и подоконников, стирка занавесок, обработка всех растений акарицидом и овицидом (Обероном или Санмайтом, например)... и вот когда уже есть уверенность, что клеща нет ни на какой стадии и подвои чистые/здоровые, можно прививать, в т.ч. на пеньки в расщеп



#29 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 31 January 2018 - 11:56

Вопрос по теме подвои. Завегитировали зараженные но с клещиками сеянцы. Вот и подумалось не отрежутся ли клещики вместе с кроной, если оставить один пенек и сделать на него прививку. Клещи в земле, я так понял не живут? Стоит ли городить огород с оберонами и прочими актарами если крону все равно удалять.



#30 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 31 January 2018 - 12:16

Ну вот испробуйте и нам все расскажите. Заодно и радикальное средство от клеща  откроете ( перефразируя известное изречение " Нет кроны ( листьев)- нет клеща- нет проблем"  :girl_haha: И еще на пластиковых растениях клещи не живут.... :buba:



#31 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 January 2018 - 12:35

Вопрос по теме подвои.

Ну да, по большому счету половина этого раздела про подвои, а вторая про привои.

 

Чтобы найти  подходящую по смыслу тему "по теме подвои" читайте путеводитель по разделу -

ПУТЕВОДИТЕЛЬ (Прививки комнатных растений)

Хотя, выведение клеща вообще не относится к прививкам, никаким боком.

Читайте темы о клеще в разделе Заболевания и вредители, тогда вы может быть узнаете, что клещ вместе с кроной "не отрежется" никак, потому что если он есть на одних растениях, значит он есть и на всех окружающих, то есть фактически везде, и травить его надо на всех растениях, иначе бесполезно.





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования