Перейти к содержимому

 

Фотография

Результаты прививок и укоренения черенков от магазинных плодов по прошествии времени (от года и более)

черенки от магазинных плодов прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#1 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 August 2011 - 14:42

Данная тема о подросших растениях является логическим продолжением темы  Вторая жизнь черенков от магазинных плодов

Еще подобные темы смотрите по тегу - черенки от магазинных плодов  (ред.)

 

 

Вот такой мандарин вырос у меня из привитой магазинной веточки. Очень симпатичное и любимое мной деревце! Ему 1,5 года и как я его прививал рассказывал здесь и здесь (первое растение, привитое на лимон).

Прикрепленный файл  DSC07487.JPG   131.77К   199 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07488.JPG   134.4К   211 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07489.JPG   137.35К   185 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07490.JPG   135.44К   183 Количество загрузок:

P.S. Отредактировал сообщение, добавив фото раннего развития растения.

Прикрепленный файл  49.JPG   75.35К   136 Количество загрузок:Прикрепленный файл  51.JPG   91.3К   121 Количество загрузок:Прикрепленный файл  62.JPG   58.67К   106 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC05897.JPG   87.93К   103 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06406.JPG   32.41К   78 Количество загрузок:

 

Отличный результат. Мои поздравления.

Мандарин классный, за 1.5 года получилось очень красивое растение! Поздравляю!

Александр, приймите и мои поздравления!Работа и результат классные.Прочитал и предисторию Вашего мандарина по ссылке.Действительно здорово.А мандарин еще не цвел?

Чудесный мандарин, а Вы, Александр как всегда на высоте. :good:

Александр нет слов! Пятерка опять! ))



#2 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2011 - 09:33

Вот такой мандарин вырос у меня из прививтой магазинной веточки. Очень симпатичное и любимое мной деревце!

Александр, поделитесь, пожалуйста, секретом - как вы его формировали? Или Вы Волшебник, что деревце выросло пышным кустом?!?

#3 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 20 August 2011 - 09:51

Большое спасибо за поздравления! Мандарин еще не цвел. Растет сам по себе без формировки. Видимо, это такой "кустистый" сорт. На фото видно, что сначала выросли две веточки (они с более темной листвой). Затем начали расти веточки ниже них. Таким же способом растет мой чешский клементин Корсика. Прикрепленный файл  DSC07530.JPG   130.14К   83 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07532.JPG   141.84К   78 Количество загрузок: Плоды у этого мандарина, когда их съел после покупки в магазине, были некрупные и очень вкусные. Надеюсь, будут такими же по вкусу на моем деревце!

#4 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2011 - 23:13

ну у кого то зацвело что-то привитое с магазиных плодов?=)у меня клементин уже 2 года,огромный вырос но гад ни как не цветёт..

Богдан, у меня плодоносит 1,5 годовалый клементин привитый от магазинной веточки.
http://forum.homecit...ndpost&p=167390
Три недел назад, снял с него плоды, сейчас он набирает цвет.

#5 lysha

lysha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2011 - 13:52

Всем добрый день.Вот и я не прошёл мимо веточек мандарина,прививка сделана в феврале этого года на сеянец лимона70f484c7daf7.jpg9077bc92fe7e.jpg

Ещё не цвёл,ни чем не кормил(один раз нечаянно полил морской водой,но ему видно не повредило),земля обычная из АШАНА.С апреля стоял на балконе,на южном окне,сейчас на северном под лампой fluora.



#6 lysha

lysha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2011 - 14:57

Пользователь с ником: "Алушта" тут писал уже о плодоношении 1,5 годовалого клементина от магазинной веточки.
Вот и глядя на Ваш шикарный клементин и возник вопрос о его плодоношении/цветении.

Ямочкин то что касается прироста,тогда вот 1,5года мандарин,но так же не цвёл. ИзображениеИзображениеИзображение
 

отличные растения! у вас, большие,уверен весной зацветут от души! пора уже!



#7 woozle

woozle

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2011 - 21:46

Вот так начиналось в апреле http://forum.homecit...ndpost&p=145451 И вот так оно выглядит сейчас. Снизу "пенек" из двух срощенных вроде бы апельсинов. Вторая родная ветка-плечо начала подсыхать, пришлось пожертвовать. Сверху похоже клементин, из почки. История по ссыле выше и там еще пара сообщений вниз. Растет потихоньку, но цвести пока даж не думает. Прикрепленный файл  IMG_0666.JPG   162.04К   56 Количество загрузок:

#8 woozle

woozle

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2011 - 22:27

Череночки оказались вкусные, заглянул в гости страшный зверь. Откуда он взялся в мск квартире - тайна великая. Прикрепленный файл  IMG_0683.JPG   129.41К   47 Количество загрузок: Сгрыз один лист полностью почти, ну по-крайней мере испортил основательно, свив в нем свое гнездо. Прикрепленный файл  IMG_0686.JPG   91.06К   63 Количество загрузок: Но в целом прививочка продолжает расти. Неожиданно еще веточка приросла. Один листочек с пятном, там зверье и обнаружилось. Два листа склеились и между ними эта гусеница пряталась.

Прикрепленный файл  IMG_0688.JPG   142.38К   69 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0687.JPG   173.86К   58 Количество загрузок:



#9 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 December 2011 - 06:03

Очуметь! Я прошлой зимой сделал 100500 прививок и глазком, и в расщеп, и как только не колдовал - хоть бы одна прижилась (верхушки от сеянцев-подвоев при этом из жалости привил в крону взрослых деревцев - все живые). Радует то, что 4-х летнее деревце, перенесшее эти издевки, зацвело первый раз летом. :)
Где в Киеве можно найти такие свежие веточки? А то на обычных раскладках у перекупщиков мне попадаются откровенно подсохшие. :(



#10 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 December 2011 - 09:26

А я от этого кол-ва прививок очумела -100500 !!!!!????

Елена Борисовна, Максим по поводу количества прививок выразился фигурально Изображение .
С тем же успехом можно было говорить о миллионе неудачных прививок... Как я понимаю, в данном случае использована так называемая фигура речи - приём или языковое средство, придающие речи образность и выразительность. Что, с моей точки зрения, очень даже оправдано - из многих десятков подобных попыток, предпринятых за последние три года, ни одна не увенчалась успехом :nea: ... В лучшем случае несчастные плодовые привои приживаются на полгода-год, а затем всё равно выпадают. При этом почти всё, что прививаю от сортовых цитрусов, приживается до неприличия удачно...
Но кому-то везёт нарваться на кондиционные веточки и заполучить в коллекцию великолепный сорт мандарина или иного цитруса. Что ж, порадуемся за удачливых счастливцев и продолжим делать свои попытки - может после 100500 -ой улыбнётся счастье и нам Изображение .

Сергей Григорич, ну понятно , что фигурально. Вот сказанное вами звучит намного привычнее и ... как это по русски...образнее что ли и выразительнее: " Из многих десятков попыток... " :girl_wink:



#11 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2011 - 23:14

А у меня намечается второй, полноценный, урожай на (веточкой его уже трудно назвать)дереве которое в январе 2010 года было привито веточкой из магазина
7f41b77f6f99.jpg
 

Сергей, какая красота, надеюсь и я дождусь такого от своих прививок rolleyes.gif



#12 TresT

TresT

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2011 - 13:06

вот и мой клементин,наконецто,спустя почти 2 года зацветает :flowgrow:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  аа.jpg   173.83К   108 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  а.jpg   153.67К   113 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ааа.jpg   182.87К   93 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  аааа.jpg   86.18К   81 Количество загрузок:


#13 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2011 - 15:38

alushta-Сергей, покажите деревце целиком.

Юрий Александрович, показываю дерево целиком
Изображение
В январе ему будет 2 года.

Сергей, у Вас все, как на дрожжах растет. И мандарин, конечно же мощный! Мои прошлогоднии 4 прививки живы, но до Вашего, ой как далеко.



#14 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 26 December 2011 - 13:37

Около двух лет назад была привита веточка с магазинного безымянного "Уншиу". Прошло время и вот аккурат к новогодним праздником на деревце созрел первый плод (на одной веточке видна свежая прививка мандарина Хашимото, которая еще пока спит и не тронулась в рост).
Изображение

Сразу после фотосессии мандарин был сорван и мгновенно съеден домочадцами. Очень сочный, с крупными дольками, с легкой и очень характерной для Уншиу кислинкой. В целом, обычный Уншиу мандарин, причем один в один похожий на родительский плод, с которого была взята веточка. Что примечательно Уншиу широколистный имеет совсем иную форму плодов - они обычно плоские, сильно приплюснутые без ярко выраженной "шейки" и имеют ровную, без бугров кожуру. А форма плодов "китайских" Уншиу с веточками имеет довольно ярко выраженную бугристость и толстую "шейку".

#15 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 December 2011 - 22:35

Алексей, мои поздравления с удачной прививкой веточки от магазинного мандарина :good: !
На мой взгляд, плод Вашего китайского привоя один к одному схож с моими на Уншиу широколистном (из Сочи) по вкусовой гамме, и мало отличим по фактуре. У многих та же шейка (грушевидность), некоторая неровность поверхности. Кстати и в сортах отмечаются по форме плоды круглые или грушевидные...

#16 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 27 December 2011 - 16:56

Спасибо за поздравления, Сергей Григорьевич! Прижилось несколько веточек с разных "партий", это первая что заплодоносила. Я надеюсь, что со временем дойдет очередь и до других и я обязательно выложу соответствующие фотографии. По поводу схожести отмечу, что все Уншиу мандарины (Овари, Уншиу Широколистный, Миагава, Ковано-Васе и т.п.) внешне между собой схожи и имеют много общих черт. Однако, различие как правило в деталях - форма, сроки созревания, рослость и т.п.
У меня этим летом созрели плоды безымянного Уншиу, который был привезен в свое время одним из участников нашего форума из Сочи. Они были совсем иными по форме, вот их несколько на тарелке:
Изображение

#17 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2011 - 19:51

Юрий Александрович, показываю дерево целиком
В январе ему будет 2 года.

А это прививки этого года, уже со своего Российского дерева
Изображение

Спасибо Сергей! А цитрус и правда у Вас хорош!



#18 TresT

TresT

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2012 - 17:21

цветёт клементин,только и делаю что бутоны обрываю)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  4.jpg   366.28К   96 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.jpg   182.77К   86 Количество загрузок:


#19 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 09 April 2012 - 09:42

На моем мандарине, выращенном из магазинной веточки, появилось много бутончиков! Очень ветвистый сорт. Практически не принимаю участия в формировании его кроны.

Прикрепленный файл  DSC08296.jpg   115.92К   83 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08297.jpg   112.2К   87 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08298.JPG   129.66К   65 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08299.JPG   144.03К   58 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08300.JPG   141.02К   60 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08301.JPG   124.21К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08302.JPG   125.34К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08304.JPG   130.34К   53 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08303.JPG   134.92К   42 Количество загрузок:

 

 

Шикарный мандарин,очень красивое дерево -ему определенно у Вас нравится!)

 

Поздравляю! Хорошо получилось!



#20 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 April 2012 - 08:32

Мой мандарин обильно отцвел. Все цветы оказались с пестиками и теперь на нем образовалось 18 плодиков. Конечно, часть из них он сбросит, но все равно, количество завязей радует. Думаю что в перспективе, этот мандарин может давать приличные урожаи. Надеюсь, что периодичности в цветении и плодоношении (через год) у этого сорта нет, как у многих мандаринов. Еще мне нравится, что растение получается компактным и сильноветвящимся, как каламондин. Если этот мандарин в итоге будет небольшим растением с густой кроной, да еще с большим количеством небольших вкусных плодов (а они были очень вкусные, когда покупал плоды с веточками), то цены ему не будет! Чтобы получить это растение "убил" не один десяток подвоев, но оно того стоило!
Приставил к нему для определения размера 1,5 литровую бутылку.

Прикрепленный файл  DSC08324.jpg   125.88К   60 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08325.JPG   125.27К   77 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08328.JPG   136.29К   68 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC08329.JPG   126.3К   65 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08332.JPG   138.45К   63 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08335.JPG   135.73К   85 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC08345.jpg   133.17К   95 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08346.JPG   133.07К   97 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08347.JPG   130.3К   77 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC08348.JPG   126.51К   69 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08349.JPG   122.35К   63 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08350.JPG   137.4К   56 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC08351.JPG   143.66К   52 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08352.JPG   138.56К   40 Количество загрузок:

 

Растение привито на черенок сеянца лимона. Подкармливаю растения так: http://forum.homecit...ndpost&p=102908. Грунт - низинный торф.





Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования