Перейти к содержимому

Фотография

Вторая жизнь черенков от магазинных плодов

черенки от магазинных плодов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 871

#1 Филин

Филин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян

Отправлено 12 Март 2009 - 17:44

Сегодня купил в овощной лавке мандарины из Китая на ветке . Листья немного подвядшие , не обмороженные , 4-5см длиной , плоды тоже некрупные с гладкой тонкой , легко отделяющейся кожурой оранжевого цвета . Вкус кисло-сладкий . Может кто определит сорт ?
А теперь по теме : хочу с этой ветки наделать прививок . Нужно ли как то подготовить подвой к операции smile_st.gif, может стимуляторами обработать или ещё как ? Пока положил в холодильник , но руки ох как зудятся smile_st.gif . Или никчёмная затея ?

Прикрепленный файл  P1250785.JPG   92,05К   252 Количество загрузок:

* - О местх продажи такого прививочного материала рассказываем в теме:
Плоды цитрусовых с веточками. Где купить?

С определением магазинных плодов с веточками обращайтесь в тему:
Тема для определения магазинных цитрусов с веточками
(прим.ред.)

#2 Р

Р

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 663 сообщений

Отправлено 12 Март 2009 - 17:54

Мы с Lex-ом тоже накупили у нас навезли тонны таких мандаринов с ветками, я наделал 15 прививок все срослись потом поздыхали у меня одна осталась у Алексея по моему тоже

#3 Aлекc

Aлекc

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 052 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 Март 2009 - 17:54

Жамьян, сорт мандарина назвать не смогу, но по форме листочков он похож на иволистный мандарин. Прививки можно попытаться сделать - если я не путаю, то у форумчан благополучно приживались прививки подобных цитрусов. Сейчас перво-наперво отделите от веточек плоды, промойте веточки в проточной воде, обновите нижний срез и обмотайте его влажной ваткой (ткани черенков должны пропитаться влагой) и до прививки положите во фруктовое отделение холодильника.

#4 lex

lex

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 18 Март 2009 - 07:53

Мы с Lex-ом тоже накупили у нас навезли тонны таких мандаринов с ветками, я наделал 15 прививок все срослись потом поздыхали у меня одна осталась у Алексея по моему тоже

В повседневной суете не заметил сообщения, отвечаю с запозданием :-)
действительно, не мог пройти мимо подобных мандаринов. делал три волны прививок (по 10-15 веток прививал за раз). В магазине стоял и выбирал из ящика наиболее жизнеспособные ветки, причем попадались реально большие ветки, потом приходилось членить их на два три черенка. Но в итоге почти все прививки засохли. Видно слишком долог был их путь от плантации до магазина. плюс на улице сибирская зима - ящики стояли в каком нибудь холодном складе. С каждой из "волн" прижилось по 1. Самое удивительное - две из трех прижившихся прививок были сделаны на мандариновых подвоях. Одна - на совсем крохотной веточке - диаметром едва больше миллиметра.

Кстати о самих плодах - мелкие, невероятно сладкие, вообще без кислинки, с оранжево красной кожурой, мелкими косточками. Уже задним умом подумал - не танжерины ли случайно? Во всяком случае раньше никогда таких сладких мандаринов я не ел.

#5 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 771 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 09 Апрель 2009 - 20:20

:mail1: Я опять со своей проблемой , помогите приобрести мандарин любого сорта :dash2:

Алексей, а Вы попробуйте для начала привить на свой сеянцевый подвой Мандарин из гастронома (или продуктового рынка). Нет своего - найдете у знакомых. Это проще, чем добывать эксклюзив.
На форуме в марте проскочило несколько сообщений о мандариновых плодах с сохранившимися зелеными черенками и даже облиственными. У нас в Сибири, например, такие завозят из Китая. Плоды средней величины, вполне приличных вкусовых качеств. Чем не сорт. Кстати на вид – типичный иволистный. В западных регионах, полагаю, обычны мандарины из Абхазии, нередко тоже «оснащенные» веточкой.
Я таким способом уже пополнил свою коллекцию новым сортом. Прививку выполнил в середине марта. Черенки привоя отобрал в соседнем магазине - купил специально плоды с веточками и листьями. Из пяти прививок четыре вполне жизнеспособны. Пятая не удалась… Прививал копулировкой (улучшенной) и врасщеп. Подвои отобрал из сеянцев лимона (правда, не вполне кондиционных – толщина стволика 1,5 – 2,5 мм). На двух прививках уже проснулись почки. Через 20-30 дней сниму обвязки и сделаю первую перевалку.

P.S. Для иллюстрации прилагаю фото с только что выполненной прививкой мандарина и с 15- дневной, пошедшей в рост.

Прикрепленные файлы

#6 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 772 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 10:13

Я вчера на рынке обнаружила, что привезли мандаринки с веточками и черенками. Это похоже Уншиу. Бегала от продавца к продавцу, как потерпевшая с просьбой набрать мне этих веточек. Кто набирал без вопросов, а кто требовал купить их вместе с мандаринами. Короче всяко разно, но я их, веточек набрала. Разных размеров и разной засушенности и с листиками и без. Вчера же замочила их с головой в эпине-цирконе. Сейчас пойду изголяться над ними, т.е. попробую привить. Посмотрим что получится. А мандаринки оч вкусные, сочные, нежные и сладкие. Вот эти веточки и черенки я купила на рынке вместе с мандаринами.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC00754.JPG   131,56К   270 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00755.JPG   247,41К   324 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00756.JPG   121,67К   229 Количество загрузок:

#7 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 084 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 13:30

А что мешает попробовать.Я вообще не выясняла какой они там сорт продают, взяла и попробовала, за 2 месяца укоренился.Недавно опять насобирала таких веток, просто спортивный интерес, но качество очень плохое,на прививку точно не пойдут да и тоненьких веточек почти нет для укоренения.

На наших рынках-магазинах продают очень много гибридных мандаринов, тех же клементинов (название на ценнике у всех мандарин естественно) - вот они укореняются с полпинка. А Уншиу настоящий - правильно сказала Елена Борисовна - прививать не так легко, укоренить невозможно.
Это как я вижу по фото - 100% Уншиу. Так что прививать его только.
У меня часть привитых мандаринов например сразу начали расти после прививки, а пара - только спустя полгода после прививки. Вот такие они загадочные сатсумы.

#8 Филин

Филин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 19:44

Годятся ли веточки-плодушки, в частности кинкана, на прививочный материал? На моих обоих плодоносящих цитрусах плодушки после съёма урожая обычно не растут больше, я их вырезаю и на прививки не использую. Прививки с веточек кинкановых я сделал сегодня, вопрос уже после возник. :umnik:

#9 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 772 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 05:52

Годятся ли веточки-плодушки, в частности кинкана, на прививочный материал?

Жамьян, я тоже задавалась таким вопросом. Если привить веточку с плодушкой, то что будет? Ускориться плодоношение? А если эту веточку с плодушкой привить в крону сеянца?

#10 Ukka 931

Ukka 931

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 876 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 14:07

Елена Борисовна, я тоже прививала веточку с таких же мандаринов 15 ноября. А после вопроса Жамьяна:

Годятся ли веточки-плодушки, в частности кинкана, на прививочный материал?

призадумалась.
Может действительно, на плодовых веточках нет ростовых почек? :wacko2:

Ответ:

Вопрос об использовании в качестве привоев цитрусов веточек с "магазинских" плодов уже не раз на форуме "озвучивался" По-моему это вполне реальный способ заполучить в коллекцию новый сорт.
Татьяна, Вы напрасно беспокоитесь по поводу наличия на "плодовых" веточках ростовых почек. Они таки есть! Вот и Жамьян подтвердил данный факт, пока я готовил это сообщение...

#11 matievski

matievski

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 617 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 15:55

С этими плодовыми веточками есть одна тонкость. Фрукты могли перевозить в Регулируемых Газовых Средах (С повышеным содержанием азота) и надо надеяться что время перевозки было кратчайшим. Если же это не тот случай то вероятность скопления Этилена в местах скученого скопления спелых фруктов очень велика. В природе этилен практически не встречается. В незначит. кол-вах образуется в тканях растений и животных как промежут. продукт обмена в-в. Он обладает св-вами фитогормонов - замедляет рост, ускоряет старение клеток, созревание и опадение плодов и листьев. Так что я бы поставил под вопрос успех прививок черенков после такой обработки. Хотя чем черт не шутит если это единственный вариант - тем более что и сортовые признаки вот они - можно попробовать... Удачи

#12 Филин

Филин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 18:24

Где то в начале марта у нас продавались мандарины на веточке и я сделал несколько удачных прививок. В настоящее время они прекрасно развиваются. Тогда я выбирал участки веток как бы более низшего порядка чем плодушки. А нынче досталось только то, к чему черешки крепятся, ну и с парой листиков. Вот и задумался: можно ли использовать плодушки как материал для прививок? Мартовские мандариновые были ну очень свежие, мне тогда просто повезло, а сейчас кинканом угостили.

#13 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 772 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 18:29

... А нынче досталось только то, к чему черешки крепятся, ну и с парой листиков.
Вот и задумался: можно ли использовать плодушки как материал для прививок?

Я тоже сделала такие прививки с веточек покупных мандаринов 13 ноября. Из 5 штук 2 уже почернели

#14 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 771 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 20:04

Елена Борисовна, я тоже прививала веточку с таких же мандаринов 15 ноября. А после вопроса Жамьяна призадумалась. Может действительно, на плодовых веточках нет ростовых почек? :wacko2:

Татьяна, Вы напрасно беспокоитесь по поводу наличия на "плодовых" веточках ростовых почек. Они таки есть! Вот и Жамьян подтвердил данный факт, пока я готовил это сообщение...
Опасения Дмитрия по возможности приживаемости, хотя и обоснованы, но практикой опровергаются. Мои мартовские привои "Иволистного мандарина" из Китая на корнях лимонов не только хорошо прижились (пусть и не все), но и неплохо вегетировали.
Но после прокола с поливом дождевой водой, насыщенной кислотным конденсатом (о котором я не раз писал), захлорозили, остановились в росте и сейчас имеют непрезентабельный вид:
Прикрепленный файл  3.JPG   77,22К   132 Количество загрузок:
Причина, как мне кажется, в корнях, получивших ожог и крайне медленно поддающихся реанимации.
Один из таких привитых экземпляров мандарина я передавал Диане. Интересно, в каком он состоянии. Возможно, в ее заботливых руках и без воздействия кислотного кондесата вымахал в солидное деревце...
И еще хочу высказать вполне субъективное мнение по причине хлороза привоя. Не думаю, что это как-то связано с качеством прививки, с фазой развития привоя, перетяжкой на подвое... Мне кажется, что при нормальном режиме освещения это явление обусловлено неудачно подобранной или "испорченной" уже при уходе почвосмесью. А затем, как цепная реакция проблема с корнями, листьями.
Согласен с радикальным предложением по исправлению ситуации, которое дал Елене Борисовне Дмитрий: "Я бы не ''химичил'' и пересадил в совсем другую почву с полным отмыванием старой земли...Если эти листья выросли в ЭТОЙ земле - то явно проблема с ЭТОЙ землей!! я бы заменил ее с полным спектром услуг лимону - эпинчик, опрыскивание водой под полиэтиленовый мешок на месяц, теплое и светлое местечко на окне." Видимо и сам им воспользуюсь...
Всем успеха и спасибо за доверие! :give_heart:

#15 talex2

talex2

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Меня зовут:Alex

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 01:14

Здравствуйте! Вот добрался я и до этой темы, написано здесь очень много и часто бывают противоречия поэтому я решил задать вопрос и надеюсь получить ответ. У нас начали продавать свежие мандарины и учитывая что скоро Новый Год продажи идут хорошо поэтому надеюсь что они действительно свежие и веточки с которыми их привозят можно привить на что то.

И теперь вопрос можно ли из них привить к моему неизвестному мне сеянцу? как я понимаю если он тоже мандарин то у меня шансов 0, а ели нет то подскажите кто это и стоит прививать на него мандарин?

PS: Извиняюсь если что то перепутал, я только учусь Изображение

#16 matievski

matievski

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 617 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 05:33

Подвой конечно маловат но попробовать стоит раз есть хороший прививочный материал. Если прививка и не получится то проснутся нижние почки на дичке. Главное не обрезай ниже первых семядольных листьев. Там первые почки. А я бы еще горсть семян посеял в ящичек. Вдруг в следующем году опять будут мандаринки с ветками?!?!?

#17 talex2

talex2

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 12:41

Подвой конечно маловат но попробовать стоит

Я думаю можно будет подобрать по размеру но остался открытым вопрос про сеянец, мандарин ли он? Если это так то лучше попробовать привить на него лимон чтобы были шансы. Господа специалисты подскажите пожалуйста Он скорее всего это либо клементин, либо мандарин потому что только такие плоды ели.

#18 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 771 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 18:44

Alex, после ответов Дмитрия и Валерия, вопрос вроде исчерпан. С их рекомендациями согласен.
В порядке дополнительной информации добавлю, что многие форумчане уже успешно прививали подобные околоплодные черенки. О чем есть не мало сообщений в разных темах форума. Например, в этой пост .
А вот с подвоем и для меня много неясного... Но если это сеянец гибридного мандарина, шансы на приживление прививки у Вас хорошие Изображение .
Постарайтесь для подстраховки найти в кругу знакомых сеянцевые лимон, апельсин или грейпфрут - это будет гораздо надежнее.
Успеха!

#19 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 084 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 16:11

Salonik, скорее всего это либо клементин, либо мандарин потому что только такие плоды ели.

Алекс, а Вы знаете, веточки Ваши оченно смахивают на клементин, а он просто прекрасно сам укореняется и растет на своих корнях. Так что я бы не парилась с прививкой, а поставила черенки на укоренение.

Galinka, я уже сделал прививку на сеянец лимона и поставил парочку на укоренение так что посмотрим что получится но плоды с тех веточек были кислыми и похожи на мандарины и продавец сказал что мандарины, у меня сомнения были по поводу сеянца, если получится выставлю фото.

#20 talex2

talex2

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 23:04

Вот и прошли праздники, вернулся я дамой и обнаружил что все 4 привитые веточки погибли, почернели, вот вам и первый блин. Теперь у меня вопрос что делать дальше? Я размотал изо-ленту и выкинул почерневшие веточки и остались места разрезов, и что с ними делать срезать или оставить так? Может замотать обратно? И последний вопрос если разрез срастется можно ли опять привить на то же место?

срежьте немного ниже неудавшегося места прививки и снова прививайте

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система