Перейти к содержимому

 

Фотография

История и развитие корнесобственного апельсина.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#101 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2020 - 10:00

И так, сегодня расцвёл последний цветок сигнального цветения. В итоге получилось 9 цветков, длительность цветения составит в районе двух недель, срок, первая половина марта. 

Через месяц, думаю будет понятно, оставит цитрус хоть что-нибудь, или этот год тоже будет холостым. Напомню, на сегодня апельсину три года и восемь месяцев с момента укоренения.



#102 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2020 - 11:53

Как и писал выше, через месяц будет понятно, будем растить плоды или и на этот раз сезон окажется "холостым". К сожалению сигнальное цветение не превратилось в такое же плодоношение. Т.ч. и этот сезон просто растём дальше. Сегодня отвалилась последняя завяь, и чуда не случилось.



#103 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2020 - 10:34

Прошёл месяц, можно констатировать начало летней фазы роста.



#104 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2020 - 07:55

И так, прошло почти две недели, и наступает лёгкая уверенность в возможность увидеть плоды в этом сезоне. Имеется две завязи второго цветения размером с горошину. И пока, вроде сбрасываться не собирается. Думаю, если внимание будет достаточно, и я ничего не пропущу или забуду, то можно будет попробовать апельсины с укоренённого образца.



#105 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2020 - 09:52

И так, почти месяц прошёл с момента второго цветения. Пришлось с недельку назад убрать апельсин с палящего солнца Ю-З-й стороны на С-В-й подоконник под прожектор. Листья за это время полностью развернулись и слегка приподнялись. Эта информация для тех, кого беспокоят разные перебазировки и кручения цитрусов. Черешки листьев прекрасно справляются с программой ориентировки листьев в пространстве, и в течении недели цитрус снова максимально расположен к источнику света. На сегодня, кое что потеряв из листьев из-за жары и солнца, апельсин с единственной оставшейся завязью от повторного цветения и выросшим приростом, в ожидании следующей, сентябрьской волны роста кроны.


Сообщение отредактировал Маруся: 03 March 2022 - 15:36


#106 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2020 - 11:19

И так, в этом сезоне "кина не будет", единственная завязь опала. Перед этим я апельсин видимо слегка подсушил. Видимо это и повлияло на опадание завязи. 

 

 

 

Ну чтож, растём дальше, надеемся на следующий сезон.



#107 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2020 - 09:45

И так, поскольку в этом сезоне плодоношение так и не состоялось, хотя было две попытки, то пошёл июльский прирост. Тоже не такой обильный, что в свою очередь наводит на мысль, благоприятного и обильного осеннего прироста. А так же, уже изведанной в прошлом сезоне стимуляционной обрезке перед осенним приростом.



#108 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2020 - 09:48

И так, собственно прирост вызрел и набрал тургор. На сегодня апельсин готов к последнему приросту в сезоне. Немного сбросил старых листьев с похолоданием на подоконнике. За то нарастил на пару нормальных плодов. Это значит, что как минимум парочку с весеннего цветения можно будет оставить, даже закрыв глаза, если конечно что то завяжется и не опадёт, как в этом сезоне. Кстати принял решение обойтись в этот раз без осенней обрезки. Судя по состоянию на сегодня, думаю, в следующем сезоне уже убрать формирующую опору. На сейчас она держится всего в трёх местах. Крона фактически готова, осталось весной слегка выровнять по горизонту, а дальше только прищипка. На сегодня ему 4 года и месяц с момента укоренения.



#109 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2020 - 09:28

И так, можно сказать, что осенний прирост начинается. И это не смотря на то, что могла быть серьёзная задержка связи с подсыпкой грунта. Апельсин стал сильно пить, пришлось глянуть на корни. Весь низ горшка оказался забит корнями, но середина и верх кома были не заполнены корнями. По этому 04.09. был подсыпан снизу грунт, апельсин вернулся в тот же горшок, но уже без опоры.

 

 

 

Это задержало прирост всего на неделю. Как и в прошлый раз, прирост видимо попадает на холодный период, а это сулит затягивание развитие прироста на неопределённый период. Ну а пока только начало прироста, и вид на сегодня, уже с готовой кроной.



#110 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 17 September 2020 - 10:12

Вот так  кустище !!Красота да и только!!Скажите пожалуйста ,Сергей,Желтые гранулы-осмокота??Если они-осмокоты,то Вы специально так локально полосой их  разместили??

Скажите пожалуйста,если верх и средина без корней,и осмокоты решают проблему питания,судя по кроне,считаете ли возможным,для скважности субстата,добавить к кокосу керамзит или перлит ,сделав как бы колодец для воздуха .Возможно корни займут и ту зону..



#111 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2020 - 10:26

Здравствуйте Владимир. Да, жёлтые гранулы это осмокот. По поводу "специально разместили", на прошлых страницах об этом писалось, почему, и с чем связано. Во первых, корни развиваются так или иначе зависимости от расположения горшка, и есть ли доступ воздуха к низу горшка. Что касается заполнения горшка корнями, всё это имеется ранее в ветке. К тому же не забываем, это уже не горшочек объёмом в литр, и на его заполнение года уже не хватает, тем более в моих условиях. На счёт керамзита есть целая ветка по этому поводу. Лично я, противник керамзита в любых его проявлениях. Что до перлита, то он есть в составе грунта, который я использую. Об этом тоже указано ранее на страницах этого топика. Если читать не только последний пост, а всю ветку, многие вопросы отпадут сами собой.



#112 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2020 - 10:49

Корнесобственный апельсин в периоде...

 

 

 

На конец года ему около 4,5 лет, около 80 см. от земли, горшок, объёмом 4,2 литра. В этом сезоне пытался дважды цвести, но все завязи сбросил.



#113 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2020 - 12:54

Ну что, прошёл год без одного дня с момента закладки осмокота в горшок. Решил глянуть на ситуацию с корневой, заодно заложить УДО на очередной сезон. Оказалось корни уже в конце роста. Некоторые корешки ещё растут, но основная масса начала желтеть. А это значит, что скоро, через пару недель может начаться волна роста кроны, чего не очень хотелось под Новый год. Длина дня ещё недостаточна, а значит волна роста кроны будет разбита на пару этапов как минимум. Приросты будут мелкими и незначительными. Общем оптрусив слегка ком земли, стало понятно, что апельсин спокойно проживёт в старом горшке ещё сезон. А пока решил слегка приподнять ком за счёт подсыпки верхнего грунта под ком земли, и освободить верхнюю мочалку корней у корневой шейки.

 

 

 

После этого заложил УДО, и засыпал оставшимся грунтом, добавив пару/тройку ст. ложек нового. Всё это пролилось с добавлением корневого стимулятора радифарм+ по инструкции.

 

 

 

Верхняя мочалка корней со временем подсохнет и будет обскубана. Останутся только начало основных корней. Сам апельсин опустил и развернул листья, ибо уже стоял на своём старом месте, Ю-З-м подоконнике на перевёрнутом горшке. Да, получил в крону одну прививку ещё одного кровавого апельсина (не было подвоев). На сегодня, после манипуляций выглядит вполне нормально.



#114 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2021 - 14:55

И так, снова всем привет. Апельсин себе не изменяет, и первые признаки просыпание в этом сезоне наблюдается в той же, что и в прошлом сезоне декаде января. 

 

Единственное, добавлю, что дней 5-7 назад сделал маленькую формировочную подрезку, всего пару побегов, и снял не более 10 листов, только уровнять горизонт кроны.



#115 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2021 - 13:03

И так, новости про корне собственный апельсин.

 

Прошло полтора месяца, прошлый прирост до сих пор не вызрел полностью, а с бутонами вообще не развился. Виной тому длительное и существенное похолодание за окном, сопряжённое с постоянным отсутствием солнца. Сейчас наконец то потеплело, перенёс под прожектор на С-В-ю сторону, а с теплом и под прожектором апельсин пошёл в рост. Как говорится, попёрло из всех щелей, даже прививка проснулась. Пока не знаю, будет ли цветение во вторую часть зимнего прироста, наблюдаю. Если зацветёт, покажу, а так, ждём полного вызревания прироста.



#116 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2021 - 13:24

Цвести таки будет, только единично мало. Пока растём в полный рост.



#117 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2021 - 11:33

Тот самый корне собственный апельсин Sanguinello moscato Cuscunа с первой страницы, весь в приросте. К сожалению бутонов насчитал только три, хотя, судя по разовому приросту он уже может вполне спокойно выносить штук восемь полноценных плодов до 300 г. каждый, и даже не поморщиться...1f609.png  Буду надеяться ещё на прирост конца мая, начала июня. Если судить по прошлому году, он тоже может быть цветущим... П.С. Кстати, в июле он справит свой первый юбилей, ему стукнет пяток годков.)))



#118 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 01 March 2021 - 13:02

Добрый день, Сергей! Апельсин красавец. Жду вместе с Вами его первого плодоношения. Наблюдаю. По поводу сброса завязей, возможно причина банальный клещ?

#119 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2021 - 13:30

Доброго дня Анна. По прошлому году, там всё банально, холодная долгая весна, от сюда и сброс завязи. Сам апельсин холод перенёс нормально, а вот завязь, к тому же первая, увы. Т.ч. надеемся на этот год. :popcorm2:



#120 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2021 - 11:10

Всем привет. Вчера на ФБ показывал количество остатков от второй и основной прищипки, так там некоторые чуть в обморок не попадали, требовали результат, что бы успокоится.  С апельсином всё в порядке, он полностью здоров и причёсан, как надо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования