Перейти к содержимому

 

Фотография

Шелковица - тутовник в саду

шелковица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

#81 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2020 - 18:33

Да, зелёные и полуодревесневшие ветки худо-бедно укореняются. Но если Вы планируете после укоренения садить её в грунт - почему бы сразу  взять этот же грунт и этот же горшок, и не сделать сразу как надо?



#82 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 25 March 2020 - 20:06

Но это же надо тепличку, потом проветривать, чтобы не заплесневело, а в воду поставил, и стоит))) Я бы, конечно, всё сделала, как надо, но делать буду не я, поэтому надо максимально просто. Т.е. если зеленые ветки (с листьями?) поставить в воду, то они там рано или поздно корни дадут? Как тополь, ива и смородина?



#83 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2020 - 21:08

Вот моё очередное видео про шелковицы. Теперь - про укоренение черенков. Тут видно, что никаких тепличек не нужно :)

 

А вот для укоренения в воде её нужно менять каждые 2 дня, иначе загниют.



#84 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 25 March 2020 - 23:03

Жаль, что без комментов. Что за голубая жидкость, в которой черенки держали?  Какой состав грунта?

Нашла титры :girl_crazy:

Но все же не поняла, что такое голубое.



#85 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2020 - 06:40

Голубое- это жидкий стимулятор для роста корней наверное.Боря так? Титры очень быстро меняются, не успеваеш читать,а видио я думаю будут смотреть преимуществено люди для которых английский не родной.Например большинство американцев вообще не знает про шелковицу,а те некоторые из них кто знают,не знают что она сьедобная.Как зять наших родствеников.Дожил до 40 годов и только в прошлом году узнал что это можно есть.



#86 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2020 - 12:28

Друзья, спасибо за науку - впредь буду всё расписывать, где что искать :)

 

Ирина, состав жидкости - в описании видео (т.е. надо перейти на ютуб). Там корневин и метиленовый синий.

Виктор, субтитры к видео я подготовил на двух языках. Так что кому английский не родной - можно смело переключить язык субтитров на русский :)

 

В общем, шелковицы (и инжиры) у меня лучше всего укореняются безо всяких тепличек, просто в рыхлом влажном грунте. Единственный нюанс состоит в том, что от избыточной влажности грунта запревает кора. Так что переливать нельзя ни в коем случае.

 

А вот в тепличках черенки у меня плесневеют :(



#87 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 26 March 2020 - 18:09

Я на ютуб и перешла. Погуглила. Метиленовый синий как антисептик используете? В какой пропорции с корневином, поподробнее можно? И можно ли его чем-нить заменить?



#88 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2020 - 21:30

Метиленовый синий (раствор 0,6%) можно в магазине аквариумных рыбок купить.



#89 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2020 - 21:45

Ирина, я на ютубе под видео написал, что метиленовый синий можно заменить каплей зелёнки :) Пропорцию честно не высчитывал :) Но по цвету раствора видно. Корневин добавлен по рецепту для замачивания.

 

Светлана, да, спасибо за подсказку! Если не ошибаюсь, препарат называется Аквамедик.



#90 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2020 - 04:00


Виктор, субтитры к видео я подготовил на двух языках. Так что кому английский не родной - можно смело переключить язык субтитров на русский :)

Боря пытался переключить на русские субтитры,но у меня ничего не получается.Ни здесь ни на Ютубе, клацну мышкой, английские пропадают,клацну опять -появляются,а русских нету.Но Бог с ним я и по английски прочитал.И ещё:американцы не знают слова "секатор ",они не понимают что это.Секатор для них это pruner,garden pruner.Как в Англии этот инструмент называют не знаю.
 



#91 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2020 - 10:57

Язык субтитров выбирается в настройках (иконка шестерёнки). А насчёт секатора это ты хорошо подметил, спасибо! Я, правда, делал английские сабы для друга-итальянца, а он знает такое слово.

 

Кстати, очень любопытная история у меня тут вышла. У этого итальянца, его звать Франческо, в саду растут три дерева шелковицы. Все три, естественно, плодоносящие. Он с двух из них нарезал для меня черенков и выслал - и во время укоренения на ветках с черноплодной появились вот такие серёжки. Это мужские цветы с пыльцой.

 

Не знаю, что теперь с ними делать. По идее, их можно вернуть к женскому цветению при помощи Бутона, да и выкидывать жалко, но всё же мужское дерево садить в мои планы не входило.

 

81Zao256qL0.jpgnjVKIkayUyo.jpg



#92 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2020 - 17:51

Я идиот !....клацал на кубик сначала ,отключал субтитры,а потом на шестеренку ,а там уже никакого языка /language уже не было и я не знал что делать :smile: Мне кажется слово секатор пришло с латыни ,поэтому итальянец его понимает. Так же как украинцы ,бразильцы и все испаноговорящие здесь знают что означает слово Цибуля,а англоговорящие нет  :girl_haha: Я не занимаюсь серьезно шелковицей,поэтому не обращаю внимания какого вида сережки висят на ней.В этом году в феврале моя шелковица начала распускаться ,выпустила кучу сережек,листья ,но заморозок в - 3С все это убил,в марте она востановилась,но ягод уже намного меньше чем было в прошлом году.



#93 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 27 March 2020 - 23:29

Борис, подождите и понаблюдайте. У меня одно дерево однодомное есть, на нём могут быть одновременно мужские и женские цветы даже в одной серёжке. С возрастом пропорция сдвигается в сторону женских.



#94 sega13

sega13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 28 March 2020 - 09:22

...Это мужские цветы с пыльцой.

 

Не знаю, что теперь с ними делать. По идее, их можно вернуть к женскому цветению при помощи Бутона, да и выкидывать жалко, но всё же мужское дерево садить в мои планы не входило.

Здравствуйте, а можно подробнее узнать как вы собираетесь вернуть к женскому цветению? Что за "Бутон" ? Дело в том что покупал несколько саженцев шелковицы и они оказались мужскими. Деревья терять жалко, но хочется чтобы они плодоносили



#95 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2020 - 09:35

Владимир, да само собой, посажу в сад и посмотрю, что будет. В конце концов, выбрасывать растение, которое прислал друг из Италии, это просто невежливо.

 

Сергей, Бутон, он же Завязь, он же гиббереллиновая кислота. Должно сработать.



#96 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 29 March 2020 - 13:35

Не торопитесь делать выводы. У дочери растет шелковица, покупалась как не требующая опыления. Так вот первыми почему-то начинают цвести мужские цветки, а потом уже появляются женские. Т.е. цветение мужских и женских происходит не одновременно.



#97 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2020 - 10:50

Само собой :) Если это растение плодоносит в Италии, то я даже не сомневаюсь, что оно умеет давать женские цветы :) Дело в другом: мне не очень нужна пыльца, потому что от неё семена образуются (а они мне в общем-то ни к чему)

 

Кстати, никакая шелковица для плодоношения не нуждается в опылении. Они все образуют бессемянные ягоды при отсутствии опылителя.



#98 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2020 - 11:00

 Дело в том что покупал несколько саженцев шелковицы и они оказались мужскими. Деревья терять жалко, но хочется чтобы они плодоносили

Сергей, а не хотите попробовать привить их? Шелковица прививается довольно охотно, если сделать это вовремя (пока не жарко). В отличие от инжира, который выделяет очень много млечного сока с латексом, и он мешает срастанию, млечный сок шелковицы вроде бы наоборот улучшает заживление.



#99 sega13

sega13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 30 March 2020 - 11:17

Дело в том что из плодоносящих у меня только плакучая шелковица. В наших краях про шелковицу почти никто и не слышал. Так что с материалом для прививки у меня туго.


Сообщение отредактировал Nyima: 31 March 2020 - 13:51
Не цитируем предыдущее сообщение


#100 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2020 - 03:39

А у нас шелковица уже созревать начала :i-m_so_happy:Сегодня сьел несколько первых ягод ,но мелкая ,аж собирать не хочется.В феврале дождя почти не было и весь март сухой ,может из-за этого.Прикрепленный файл  resized-DSC03193.JPG   86.24К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC03192.JPG   104.89К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC03190.JPG   93.13К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC03189.JPG   95.58К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC03188.JPG   74.64К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC03186.JPG   91.7К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC03185.JPG   124.1К   0 Количество загрузок:





Темы с аналогичным тегами шелковица

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования