Перейти к содержимому

 

Фотография

Беларусь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 817

#121 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 02 April 2013 - 22:39

Даже семяна в купленых в магазине плодах (апельсины и грейпфруты) стали редкостью, или может мне так не везёт :unknw:

Покупай лимоны - в них семян больше. А лучше нарваться на помело с семенами. Если кто-то купит такой в Минске - сообщите куда ехать, скупим всю партию Изображение
Впрочем, с такими разговорчиками нам в другую тему.

Помело, вроде как пишут - часто отторгает привои, или нет :scratch_one-s_head:

Саша, на мой взгляд, важнее - кто прививает. Почитай тему Прививки на помело.

#122 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 04 April 2013 - 17:36

Я, как и многие форумчане, хочу собственную теплицу. Нашел в своем фотоархиве прошлогодний снимок. Это частный сектор Минска. Смотрится этот домик вполне по-европейски. Меня же привлекла пристройка из поликарбоната, которая появилась буквально за сутки (мимо него мы с дочкой проходили ежедневно по дороге в садик). Самое интересное, что дом этот - многоквартирный (каждая семья занимает по этажу), т.е. этой пристройки, построенной, кстати, на гараже, скорее всего в первоначальном проекте не было. В данном случае пристройка используется как веранда, но ее вполне можно превратить в зимний сад. Подобный вариант можно взять на заметку всем, кто живет в частном доме.

 

Прикрепленный файл  тепл.jpg   77.19К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  тепл2.jpg   130.73К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  тепл3.jpg   123.42К   24 Количество загрузок:  

 

Интересный вариант. Только отопление продумать

Я тоже люблю с девушкой гулять по частным секторам в Минске и в окрестностях. Иногда такие сады встречаем, что кажется что в ботанический сад попали.



#123 Alexo

Alexo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 04 April 2013 - 23:10

Помело, вроде как пишут - часто отторгает привои, или нет :scratch_one-s_head:

все, что нужно прививаю на памело. отличная сростаемость. А т.к. памело само по себе мощное растение, то толкает он прививки будь здоров. Где-то случайно прочитал, что с семенами памело появляется в весеннее время. Я не помню, когда мне удалось прикупить пару таких памел, но я завалился просто подвоем, штук 200 наверно высадил, многие засыхали (просто забывал поливать), где-то раздавал, сейчас осталось 8 штук. если кому-то нужно, приезжайте забирайте 3-4 штуки. взамен попрошу чего нибудь, чего нет у меня в коллекции))).

#124 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 05 April 2013 - 10:51

Ого. А я их счас в магазинах что-то не встречал. Вчера тренировался в прививках на старом сеянцевом апельсине - кучу веток почикал. Поставил 10 штук на укоренение в теплички. Укоренятся - будет тоже подвой))))

Alexandrr Я боюсь что есть зависимость по типу роста между сеянцевыми подвоями и вегетативно размноженными.

Знаю, Андрей. Но как говорится: На безрыбье и рак рыба :)

Вот наверное мечта любого цитрусовода, такая агроусадьба http://www.ctv.by/no...ny-i-citrusovye

#125 sagog

sagog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Егор
  • Пол:
  • Город:Минск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2013 - 14:12

Люди, подскажите где можно в Минске приобрести хелат железа, медный купорос, борную кислоту, сульфат цинка?

Видел на заправке UC, что на выезде на Логойск (Боровая) - там типа садовый центр,
Материк, м. Каменная Горка, думаю там должно быть
киоски Семена...есть возле Макдональдса(м. Петровщина) и пересечение ул. Одинцова/Якубовского

если на авто едешь из Жодино, то когда уже на М2, в Королев Стане(пару км до Минска), слева есть магазин Магистраль (типа стройматериалы), там тоже есть отдел садовых товаров...(на гугл мапс указан)

ПыСы за наличие не ручаюсь )

#126 Gromov

Gromov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 June 2013 - 01:07

Alexandrr хелат железа в продаже нет. Можно без проблем самому сделать в дом. условиях. Зависит от дозировки необходимого вам внесения. Если мизерные дозы посмотрите линейку КРИСТАЛОН хелатная форма с максимальным содержанием железа. Но насколько понимаю оно вносится и необходимо растению лишь при хлорозе. Медный купарос в любом садовом отделе магазине и тд, навскидку Агромаркет на Брилевской, Дорорс на Дружной, Гаспадар и Гаспадыня и Во саду ли в огороде на Востоке напртив библиотеки. Борную кислоту в 1000 мелочей в хим отделе. или по 20 гр пакеты есть тут же Гаспадар и Гаспадыня и Во саду ли в огороде на Востоке напртив библиотеки. Тут же сульфат цинка по 20 г пакетик рублей по 8. На заправке UC, что на выезде на Логойск (Боровая) - такого набора нет, у них сейчас только гербициды, фунгициды акарициды и инсектициды. Кое что есть напртив в Новоселкине, но часто по долгу нет товара. Посмотрите линейку комплексных удобрений Феровит вроде называется.

Спасибо за информацию, Андрей. Вот и я помню, что когда по весне был на заправке - там в основном ядохимикаты были и косплексные. В хелате железа на данный момент острой необходимости нет, так на будущее, а вот медный купорос, борная кислота и сульфат цинка не помешали бы. Кристалон вроде встречал, а вот Феровит слышал, но не видел пока что.



#127 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 09 July 2013 - 23:57

Друзья, знаком ли кто-нибудь с цитрусоводом из Минска Олегом Кондрацким?

 

Ещё пока нет. Сергей, а откуда ты про него узнал?

Саша, у Кондрацкого ещё лет десять назад была хорошая коллекция цитрусовых - больше сорока сортов и видов. Запомнились и его толковые статьи в "Цветке". Хотел бы связаться с ним, т. к. по старому телефону до него не дозвониться.

 

Ого. Тёмный я в плане журналов. Было бы замечательно, если бы он присоединился к нам на форуме. Думаю, можно было бы у него много интересного узнать о его коллекции и методиках выращивания. А в редакции "Цветка" его теперешних координат не знают? В Минском справочнике есть 7 номеров на фамилию Кондрацкий, но среди их нет Олега:

Кондрацкий в "Цветке" давно не публиковался, так что вряд ли подскажут.
Городской телефонный справочник не всегда может помочь, ведь телефон может быть оформлен на жену, маму, отца и т.д.
Кстати, насчет фамилий. Затратив минимум времени, я выяснил, что в Минске проживают носители таких любопытных "цитрусовых" фамилий, как ЛимоновПомеловОранжПомеранецПомеранцев.
Интересно, что некоторые форумчане решили, что мой ник Pamaranczowy - это моя фамилия. Однажды в личку так и написали: "Здравствуйте, Памаранцов"  :sarcastic: Фамилия у меня другая, а слово "памаранчовы" (или "памаранчавы") в переводе с белорусского означает "оранжевый" (объясняю не для земляков). Хороший цвет, мне нравится  :wink2:



#128 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2013 - 00:18

Друзья, знаком ли кто-нибудь с цитрусоводом из Минска Олегом Кондрацким?

Привет, Сергей! У меня на работе где-то в блокноте телефон записан Олега цитрусовода из Минска. Звонил ему как то в начале года. У него свой сайт раньше был «банан-лимон» …в общем как то так назывался. Фамилию его не знаю, но думаю это он. У него много статей по цитрусам было. Я сейчас в отпуске. Посмотреть телефон смогу после 24 июля. Да, и хотел тебе в личку как то написать, дык наверное у тебя там всё забито и сообщение не отправлялось.



#129 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 12 July 2013 - 01:12

Евгений, этот сайт принадлежит другому Олегу - Пушкаренко.

Земляки, кто-нибудь имел дело с Олегом Пушкаренко,в смысле, покупал у него растения, был в теплице? Видел несколько раз упоминание о нем в "Цветке". А вот что о нем писала 26 апреля 2008г. газета "Беларусь сегодня": "Минчанин Олег Пушкаренко выбрал для себя иной вариант теплицы. Под Радошковичами у него гектар земли. Вот где действительно простор для идей! Строить так строить, решил Олег Витальевич и взялся за возведение теплицы–«термоса» на 600 кв. м.

Чтобы максимально сохранить тепло, он решил ее не возводить вверх (ближе к солнцу), а... закопать поглубже в землю. Нечто подобное он видел (специально ездил опыт перенимать) у киевлянина Анатолия Патия, который в теплице–«термосе» выращивает бананы, лимоны и прочую экзотику..."
Упоминание имени Великого Комбинатора, у которого перенимал опыт Пушкаренко, очень и очень настораживает... Изображение

И всё-таки ничего плохого про О. Пушкаренко написать не могу, так как с ним не сталкивался и растения у него не приобретал. Одно дело - "перенимать опыт", и совсем другое - дурить покупателей с сортами, как это делал (делает?) Патий.

#130 Liss-1

Liss-1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 July 2013 - 14:53

http://citruss.info/

Меня смутили, мягко говоря, фразы на этом сайте : "В нашей компании вы можете купить семена и саженцы кумквата, выращенные в теплицах.", "В нашем каталоге вы можете выбрать различные сорта цитронов и заказать доставку как семян, так и саженцев.", "В нашем магазине вы можете купить саженец лайма или семена" Позвонила я сейчас Олегу. На данный момент в наличии практически ничего нет. Через неделю он едет за цитрусовыми на Украину. Планирует привезти около 15 сортов. Растения все укорененные, либо привитые на Ташкенский. Цены гуманные. Укорененные около 80.000, привитые 100000-200000.

Нормальные цены. А в Украине он где их берёт? Я думал он сам их выращивает.

А кто ж знает. Раньше поговаривали, что у Олега своеобразный филиал Патия. Может, покупает на http://www.citrus.in.ua/, а потом прививает и укореняет. Сказал, что планирует довести каталог как минимум до 100 сортов

#131 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 July 2013 - 16:59

Неплохо бы создавать тему по организации групповых заказов. В течении месяца собратья что кому надо и заказать всё одним махом в конце месяца, а Сергей бы походу готовил к отправке растения.

Пыталась я разговаривать с проводниками данного Могилевского экспресса. Одно-два маленьких растения взять согласны (10 долларов). Больше не хотят. Ни о каких коробках, сказали, даже речи не идет. Так что пока заказываем у россиян. Тут без проблем с доставкой

Если только через знакомых из Беларуси, у которых есть адрес в Украине. Скажем мелкие предприниматели, которые ездят за товаром на Украину, или часто ездят к близким родственникам. Сергей бы мог по почте высылать растения на их адрес. Ну это как вариант Думаю, самый хороший вариант - найти доброго проводника на поезде, идущий через Ровно. И раз в месяц, к примеру, заказывать через него групповые заказы.

Если только через знакомых из Беларуси, у которых есть адрес в Украине. Скажем мелкие предприниматели, которые ездят за товаром на Украину, или часто ездят к близким родственникам. Сергей бы мог по почте высылать растения на их адрес. Ну это как вариант

Главное, сильно не усложнять. Иначе действительно проще приобрести у перекупщика в два раза дороже.

Думаю, самый хороший вариант - найти доброго проводника на поезде, идущий через Ровно. И раз в месяц, к примеру, заказывать через него групповые заказы.

#132 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 July 2013 - 17:44

Но тут надо иметь именно знакомых проводников или перевозчиков

Это само собой. Форумчане, которые торгуют растениями, со временем находят варианты.
А что, разве нельзя из Украины выслать к нам растения почтой?
 

Вот и у меня вопрос. Это был бы самый простой вариант. Может добавить к стоимости заказа 1-2 у.е. Сергею за хлопоты в оформлении бумаг.

Официально почтой из Украины нельзя. Если только прятать и маскировать.



#133 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 July 2013 - 17:50

Никто не заказывал с этого польского сайта http://cytrusowe.otwarte24.pl ?

Цена как-то пугает.

Так цены там колеблятся в зависимости от размеров. Я к чему - переписывался счас с Олегом Пушкаренко, он сказал что вконце августа будет заказывать растения с этого магазина. И если желаемого растения в осортименте сайта Олега нет, а на польском сайте есть, то можно заказать.

#134 Liss-1

Liss-1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 July 2013 - 18:07

Можно заказать через Олега? Я просто не очень понимаю, как из Польши можно получить растения. Справок же и документов для таможни куча нужно  

У него видимо есть каналы. Но это надо с ним договариваться.

Надо с ним поговорить. Если у него есть возможность возить из Украины и Польши, может через него попробовать организовывать коллективные заказы, а он будет иметь свой процент, как посредник. Было бы очень здорово.

если Сергей ещё захочет с ним сотрудничать. Здесь уже некоторое время идёт дискуссия http://forum.homecit...360#entry258736.



#135 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 July 2013 - 18:17

Ну, если хотите рискнуть - рискуйте. А пока продается воздух.

Я покупала у него несколько лет назад пару растений, растения погибли, не пережили зиму. Как потом выяснилось, и сам Олег подтвердил мои предположения, дело было в подвое. Он сослался на то, что сам не знал этого, когда продавал. Как я поняла из разговора, растения были привезены из Украины. Я, типа, поверила. Он приглашал посмотреть на его чудо творения, но ехать нет времени.

Так всё-таки есть у него теплицы или нет? Ведь растения где-то надо размещать.

Да кто ж знает. Фотографии Олега в теплице я видела. А его ли это теплица - не знаю



#136 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2013 - 11:48

Ох! Не хотел писать да все-таки решил. На последней встрече в Минске в бот. саду я говорил, что у Олега дважды покупал цитрусы и дважды прокол по сортам. Первый раз покупал какой-то карликовый апельсин (черенок) – вырос «Павловский». Второй раз покупал мандарин « Ковано-Васе» - вырос предположительно померанец. Вот и отпала охота у него покупать. В последнем телефонном разговоре Олег упоминал, что сейчас строит большую теплицу и собирается заказывать очень много сортов цитрусов из Индии. Это было в конце 2012- начале 2013г.

 

Встречался с Олегом Пушкаренко и я. Покупал саженцы. К саженцам претензий нет, но один из Ковано-Васе зацвел и выдал мне - лимон. А если говорить о фотографиях Олега в одной давней газете, то, как он сам мне говорил, большое кол-во фото с его, якобы бывшей теплицы, с плодоносящими бананми, например, сделаны у Патия. Я думаю, что он больше бизнесмен, чем увлеченный любитель.



#137 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 24 July 2013 - 13:54

собирается заказывать очень много сортов цитрусов из Индии

О, впервые слышу, чтобы кто-то заказывал цитрусы из Индии. Как-то не очень правдоподобно.

Я думаю, что он больше бизнесмен, чем увлеченный любитель.

Я уверен, что Олег нас читает. Что ж, пусть делает выводы. Репутацию испортить легко, достаточно вспомнить пример Патия.

#138 Gromov

Gromov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 25 July 2013 - 22:45

Подтверждаю слова mnemON полностью. В начале лета разговаривал с Олегом в этом году и он действительно собирался завозить цитрусы из Индии, гектар под радошковичами - строит теплицу по патенту купленному у патия. Я встречался не по теме покупки а по случаю, но понял что речь идет исключительно! о корнесобственных экземплярах. Просмотрев перечень сайта и указанные там ботанические формы думаю что речь будет идти о семенном размножении видовых форм (преимущества их роста ясны!). Но это мои домыслы. Речь идет о производстве в масштабах десятков тысяч и комплектовании коммерческих партий. А прикиньте какие обьемы маточных насаждений нужно иметь под такие обьемы ... даже при размножении вегетативно черенком ... для меня вопрос!

Уже сейчас косяков хватает. а что будет, когда растений будет десятки тысяч? И будет ли? Сомневаюсь.

Обьем нарастить можно по разному ... был бы спрос :))) А Россия пока "сьест" все .... проглотит и скажет мало. Если ниша рынка пуста её кто то должен заполнить ...

#139 Olsh

Olsh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Беларусь -- Минск, Кричев

Отправлено 01 August 2013 - 01:01

Да я думаю, что и у нас все хапать не будут, не смотря на то, что цитрусовые брать особо негде и ниша действительно пуста. Но очень много людей, разбирающихся и в сортах, и в качестве растений. А уж благодаря россиянам - проблем с приобретением хотелок нет никаких

Ни в коем случае не хотел обидеть соседей Россиян.
Я говорю не об опытных любителях и профессионалах по выращиванию цитрусовых, а о реализации в сетях и тд. для обывателя. Поверьте для обывателя напишут на березе что это абрикос, на тополе что яблоня - 9 из 10 не заметят разницы.
Все вопры я думаю стоит адресовать на сайт указанный выше, я лишь поделился инфой.

Хм... Рядовой обыватель -- он не такой уж идиот на самом деле. Втюхать ему березу вместо абрикоса можно -- да. И вместо яблони тополь тоже. Но что дальше будет -- представляете? Я о том моменте, когда однажды в июне с яблони пух полетит... И не с одной яблони, а сразу с тысяч проданных саженцев. А ждать недолго на самом деле -- год, два, три активного "втюхивания"... За такой короткий срок имя продавца не так уж сильно и забывается. И вот один негативный отзыв на сайте, второй, третий... Потом по округе слушок поползёт, баба Маша скажет бабе Глаше, начнет работать сарафанное радио... Интернет нынче вообще штука злобная -- сдаст с потрохами всю подноготную. Добрый люд, наученный горьким опытом, уже перед крупной покупкой про любого продавца информацию гуглит и сам отзывами и мнениями делится. Да и рано или поздно львиная доля обывателей приходит на профессиональные информационные ресурсы, начинает читать специальные форумы, где много чего интересного для себя открывает. Например, как должны выглядеть плоды яблони и абрикоса. Вообще дурить народ можно, но недолго... Мммм... обыватель -- он ведь простой, как валенок... Купит три года подряд тополь вместо яблони, а на четвертый придет и хату спалит. :focus:Или бульдозером по саду пройдется. Так что рискуют парниши, ой, как рискуют!
Liss-1 сказал(а) 31 Июл 2013 - 15:07:Честные и добросовестные игроки рынка всегда в выигрыше. С каждым годом у них все больше и больше поклонников и все больше и больше добрых отзывов. Соответственно с каждым годом "сарафанная реклама" и прирост спроса все мощнее и мощнее. Так что не суетитесь -- этот "рядовой обыватель" рано или поздно все расставит на свои места... Как говорится "Каждый выбирает по себе, выбираю тоже, как умею, ни к кому претензий не имею -- каждый выбирает по себе"... :hi:

 

Так и я абстрактно. Уважаемая Olsh спасибо за эмоциональный ответ но поверьте мне что интернет становится ещё и оружием рекламы, саморекламы, антирекламы. Залить грязью честного продавца ни стоит ни чего достаточно желания. Это тоже стоит брать в расчет. Пока не введут индивидуальную идентификацию по паспорту, тогда я готов верить. ... а пока только глазам своим!

Ну, если абстрактно... Знаете, есть один момент. Чтобы заливать кого-то честного бесконечно долго грязью или отбеливать кого-то нечестного, нужно потратить немало сил, времени и средств. Знаете, сколько человеко-ресурсов будет съедено одним лишь написанием негативных или восхваляющих отзывов, поддержкой контента и созданного образа-мифа в актуальном состоянии? О, скажу прямо -- баснословных денег. Мелким пакостникам этим заниматься обычно быстро надоедает -- крайне не выгодно. Разориться можно  :sarcastic_hand: Ну, а крупных пакостников нужно воспитывать. Есть один момент, о котором обыватели частенько забывают -- у каждого из наших компьютеров есть ай-пи адрес. А к нему и паспорт привязан обычно. Так что если на продавца кто-то начнет слишком рьяно наезжать здесь или распространять клевету в Интернете и он от этого понесет серьезные убытки как продавец -- жертва может сохранить все ссылочки, скриншотики и заглянуть в ближайший отдел милиции. К слову, в Интернете действуют те же законы, что и офф-лайн. :-) И столкнувшись с неприятностями здесь, каждый имеет право защищать свою честь и достоинство, требовать компенсации ущерба и т. д. и т. п. Есть у нас такое Управление по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД, или просто управление "К". Работают они тихо, но не так уж плохо. 



#140 Olsh

Olsh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Беларусь -- Минск, Кричев

Отправлено 05 August 2013 - 01:41

Ребят, а никто не видел, случайно, битоксибациллина в Минске?

Биологические инсектициды не встречал да и работать с ними много мароки ... Но попробуйте набрать тел. 5549051 мтс и 3727673 вел Сергей

А по поводу мороки с биологическими препаратами... Ну, мне вот нравится их действие в комплексе с "Актарой". Дело в том, что "Актара" имеет один неприятный побочный эффект -- кроме сосущих насекомых убивает микроорганизмы, продукты жизнедеятельности которых сдерживают рост численности клещей. Поэтому после обработки ею ослабленные насекомыми растения тут же норовят попасть в плен к клещам. А "Битоксибациллин", содержит продукты жизнедеятельности микроорганизмов, которые сдерживают рост численности клещей. Улавливаете логику? Получается что-то вроде лечения и восстановления естественного иммунитета... Так что благодарю за телефончики. P.S. Хотя да -- приходится мириться с коричневыми разводами битоксибациллина на листьях до следующей мойки -- это неприятно.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования