Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Пондероза (Юбилейный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 582

#481 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2017 - 19:35

Опомнитесь!! АУ !! Вы его залюбите насмерть!!! Сколько раз вы за эти дни его из горшка достовали? , сколько раз обрабатывали разной химией?
Господа! Пора делать ставки !!! С таким рвением пациенту осталось жить очень мало !!!

фитовермом обработала 2 раза как только его получила по иструкции, листья погрызаны клещом были. А перевалку делала 2 раза, и то сейчас даже земля не осыпалась, просто достала осмотрела корни. Вот и все. Ни разу не удобряла. 

 

Позитивом от вас так и веет :mamba:

 

И я же выше написала, что больше лимон трогать не собираюсь. Но если бы сейчас не вытащила, то не увидела бы, что земля спресовалась и мокрая. Так что может и сам очухается, весна скоро, болото убрала. Буду поливать осторожнее. 

 

Кстати, землей этой постоянно пользуюсь, первый раз с ней проблемы.  :unknw:



#482 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2017 - 19:47

Позитивом от вас так и веет)))

Просто все хотят помочь, в том числе и я! Но сразу все применять на практике нельзя так как цитрусы суеты не любят !
Давайте вспомним что необходимо для хорошего роста :
1)освещение 12-14 ч в день
2)тепло в ногах.
3)влажность воздуха
Эффект поевляется как правило через 1-4 недели .
Удачи вам с вашим лимончиком !!!



#483 Rinaket

Rinaket

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2017 - 20:01

Я горшок обмотала полотенцем, стоит на подоконнике. Все-таки у окна прохладно, чтобы ноги не подмерзли. Окно восточное. Иногда опрыскиваю, но он стоит среди зарослей, так что думаю влажность хоть какая-то есть. 

 

Спасибо! верю, что мне попался сильный экземпляр :training1:



#484 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2017 - 09:34

Я горшок обмотала полотенцем, стоит на подоконнике

Бесполезный прием, не равняйте себя, одевающую в холодные дни шубу, и тем самым согреваясь и ком мокрой земли. Человек - существо теплокровное, т.е. вырабатывает тепло, а шуба не дает этому теплу улетучиться в мировое пространство так быстро. В отличии от этого - мокрый ком земли практически не вырабатывает тепла, так что обмотав его полотенцем - вы горю никак не поможете.

 

 

И еще, если  вы быстро идете в куртке,  вам очень жарко, а попробуйте сесть на скамейку, сколько вы просидите даже при легком морозце?


#485 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2017 - 12:40

В отличии от этого - мокрый ком земли практически не вырабатывает тепла, так что обмотав его полотенцем - вы горю никак не поможете.

Не совсем так, в квартире присутствуют воздушные потоки, как холодные от окна, так и тёплые от батареи, в том числе и от дыхания того же человека и т.д.. А поскольку холодный поток от окна стремится всегда вниз, то и обдувает именно горшок, стоящий на подоконнике. А вот укутав сам горшок можно в какой то мере повысить температуру кома земли за счёт отсутствия действия самого потока.



#486 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2017 - 12:43

У меня черепашка есть, красноухая, ей тепло нужно. Иначе болеет. Я вот как вышел из положения. Поставил аквариум на подоконник на 2 книжки, так, чтобы под дном был просвет, и сколько можно выдвинул аквариум в сторону комнаты, над батареей. Ей стало чуть теплей, по сравнению, если бы аквариум просто стоял где нибудь в комнате. Т.е. варианты есть, как ком обогреть. правда сильно сухой воздух будет... :( Идея укутать аквариум теплым одеялом, думаю, никому бы в голову не пришла? Так зачем укутываем горшки?



#487 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 January 2017 - 13:00

Блин, ну ребята, ну нельзя же так... с одеялом-то :girl_crazy: . Любое испарение воды- эндотермическая реакция, т. е мокрая земля всегда будет охлаждаться, в независимости от нахождения горшка и наличия одеяла. Решение простое- после полива подержать горшок в тепле, потом после основного высыхания вернуть на более холодное место. Или горшок, стоящий в прохладном месте не поливать...



#488 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2017 - 13:29

Обсолюто согласен !!!
Можно поставить на старый роутер для интернета ,он издает тепло а на него горшок поставить !
Вчера в личку Rinaket этот совет отправил .



#489 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2017 - 14:16

 Одна проблема существует, если горшок не соответствует размеру растения в большую сторону  -  некоторое время растение уж сильно мощно растет! И может немного попозже от этого зацвести.

  А я вот наслышана о совсем иной проблеме ( на сайте даже за примерами далеко ходить не нужно, да хоть бы даже обсуждаемый эпизод, растение не рвануло расти, а замерло в задумчивости стоит ли жить ).

Отчего то ( и впрямь отчего !?) растение некоторое время не растет уж сильно мощно, а осваивает земляной ком и не растет вообще. А потом отчего  то  ( а это оттого , что подчас земля закисает и корни гниют ) берет и помирает



#490 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2017 - 14:21

Не будь я настолько ленивым,  я б растеньеце, не больше этого посадил в 40-ка литровый горшок и  раз в месяц отчет представлял. Да еще паралельно бы посадил в малюсенький горшок растеньице, для сравнения. Но к сожалению... :(  Так что каждый остается при своих, как я понимаю.



#491 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2017 - 14:22

И еще, если  вы быстро идете в куртке,  вам очень жарко, а попробуйте сесть на скамейку, сколько вы просидите даже при легком морозце?

 . Простой ответ на простой вопрос ( каков вопрос-таков ответ). Я не присяду на скамейку при легком морозце, если я в куртке. А вот при прочих равных в хорошей теплой шубе присяду влегкую , а то еще и посижу, если так будет надо. Посему при всей образности мышления пример некорректный.



#492 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2017 - 14:26

Не будь я настолько ленивым,  

Какая милая причинка. Типа если не можешь привести доказательство, придумай что нибудь - ну хоть бы лень.  Просто "растете" на примерах иных политиков. Разница в малом -Вы не политик и здесь не Политика,

И без доказательств для людей думающих Ваши слова просто пустой звук.

А оставаться при своих Вам никто не мешает. Только тогда не давайте советов другим.

НА всякий случай уточню имею ввиду конкретный совет -помещать растение в неадекватно большой горшок.



#493 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 January 2017 - 14:52

Не будь я настолько ленивым,  я б растеньеце, не больше этого посадил в 40-ка литровый горшок и  раз в месяц отчет представлял. Да еще паралельно бы посадил в малюсенький горшок растеньице, для сравнения. Но к сожалению... :(  Так что каждый остается при своих, как я понимаю.

Сергей, дело-то не в ленивости. Дело в земле- в вашу землю можно посадить и косточку в 40 литровую емкость и даже без дырок в днище, поставить на ваше солнышко и будет расти со свистом.. а если такой фокус проделать с торфяным  покупным грунтом и  в квартире- результат будет более печальным :hang1: Вообще,  оппонентов Сергея не удивляет, тот факт, что в покупном торфяном грунте даже сорняки не растут? Ведь семена некоторых растений распостраняются с ветром и разлетаются везде...



#494 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2017 - 15:00

Марина, по честному я покупными грунтами не пользуюсь уже давно. Из покупного осталось немного отработанного в  одном-другом освободившемся горшке.  Его порой подмешиваю .

А так конечно, очень мило, живя в Краснодарском крае ( по сути житнице страны) раздавать советы (да еще так настоятельно )  направо и налево, без пояснения  своей ситуации и поправки на ситуацию оппонентов. 



#495 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2017 - 15:07

Ну как бы у меня был опыт, не фиксировал просто. Нормально рос сеянец, потом прививка. Причем, пока было это в моих руках. Принесли сеянец, посаженный в 20-ти литровый горшок. Я еще посмеялся над этим, помня советы с форума. Однако - хозяин барин. Отлично рос сеянец, сделал прививку кумквата, отдал. Там она и загнулась. :)

 

Особо землю не щупал, но да, растеньеце жило в теплице, летом ежедневно - за +40. Но и зиму у меня перезимовало.

 

Я же отмечал выше, насчет того, что надо иметь голову на плечах, а не поливать всё сразу вместе со всеми. Хотя, если честно, у себя в теплице этим особенно летом не заворачиваюсь.



#496 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 17 January 2017 - 15:12

Но ведь у Пандерозы есть таки ее пресловутые особенности ... (?)

У моих растюх при прочих более-менее равных условиях такое частенько: все растут себе (кто-то более успешно... кто-то - менее...), а черенки Пандерозы (те, которые уже с корнями) - философствуют-медитируют, причём, подолгу и без прироста.



#497 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2017 - 15:21

 

 

Я же отмечал выше, насчет того, что надо иметь голову на плечах, а не поливать всё сразу вместе со всеми. Хотя, если честно, у себя в теплице этим особенно летом не заворачиваюсь.

.  Не против думать головой, однако думать насчет того, что уже надумано поколениями., мало того все эти надумки ( правила) написаны потерями и приобретениями. 

Вот в чем несостоятельность Вашего совета. Речь же не о каком то прорыве идет. А о прорубании тропки через лес в паре метров от столбовой дороги.  Можно конечно думать,что так никто не идет!  Синяков больше набьешь, ссадин, царапин. Дольше будешь идти. Вот и вся она радость !



#498 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 January 2017 - 15:34

я б растеньеце, не больше этого посадил в 40-ка литровый горшок и  раз в месяц отчет представлял.

Сергей, верю, охотно верю, что все получилось бы как нельзя лучше. НО спор о величине горшка идет между представителями Краснодарского края и СПб.  Это все-равно что спорить хорош ли у нас климат (не глядя кто где живет), отзывы будут противоположными.
Сравнивать условия в Краснодарском крае  в условиях теплицы и чернозема в горшках и у нас СПБ на подоконниках жилой квартиры, все-равно что сравнивать Луну с яичницей.
 
По условиям освещения, а это один из основных факторов выращивания, вообще не сравнимо.
Например, по количеству солнечных/пасмурных дней за год. 
В Краснодаре:  ясных дней - 134 ; облачных (переменная облачность) - 178; пасмурных (вообще без солнца) - 53.
В СПб:  ясных дней - 21 (72); облачных - 164 (183 ); пасмурных - 180 (110).
В СПб статистика по двум категориям,  1. по общей облачности  2. (в скобках) только по низкой облачности, не считая высокую, это когда в облачные дни совсем темно.
 
И еще надо учесть общую разницу в освещении.  По суммарной фотосинтетической активной радиации - ФАР в декабре - январе все районы страны разбиты на 7 световых зон.
СПб в I зоне - Сумма ФАР - 110-220 кал/кв.см.
Краснодарский край в VI -  Сумма ФАР - 1770-2080 кал/кв.см.
 
Сравнивать теплицу на юге и, даже если, теплицу на севере, (а уж тем более подоконник) тоже не корректно. В Краснодарском крае климатическое лето, в общепринятом понимании (при переходе среднесуточной температуры через отметку +15 С) длится 5 месяцев, а в СПб – около 3, а иногда всего два, так как средняя температура июня лишь на чуть-чуть переползает отметку 15 (15.6 С). Наши растения в СПб просто не успевают за вегетационный сезон набрать нужную им порцию тепла и света.
 
Еще прибавим ко всему высокую влажность в наших краях, которая даже сейчас с отоплением у меня в квартире минимум 60%, а летом обычно на 75%. Испарение на транспирацию в таких условиях низкое и грунт растения сушат хуже, чем при пониженной влажности. И еще у нас в квартирах нет прохладной зимовки (при низком освещении).
 
К чему такое длинное лирическое отступление, а к тому что отрицая чужой опыт, всегда надо помнить об условиях оппонента. Для нас в СПб Вот эта фраза Сергея « если горшок не соответствует размеру растения в большую сторону  -  некоторое время растение уж сильно мощно растет!» вообще не в тему. У нас вероятность, что цитрус посаженный в слишком просторный горшок загниет раньше, чем вырастет, процентов 80.
 

.. :(  Так что каждый остается при своих, как я понимаю.

Именно так.
 
Вся наша большая страна, это весь спектр условий, от лучших, как в Краснодарском крае, до худших, и всем ориентироваться на лучшие, как- то не объективно.



#499 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 17 January 2017 - 19:50

..,  я б растеньеце, не больше этого посадил в 40-ка литровый горшок и  раз в месяц отчет представлял. Да еще паралельно бы посадил в малюсенький горшок растеньице, для сравнения. Но к сожалению... :(  Так что каждый остается при своих, как я понимаю.

.  Не против думать головой, однако думать насчет того, что уже надумано поколениями., мало того все эти надумки ( правила) написаны потерями и приобретениями..

.. Сравнивать условия в Краснодарском крае  в условиях теплицы и чернозема в горшках и у нас СПБ на подоконниках жилой квартиры, все-равно что сравнивать Луну с яичницей.

  Главная причина в черноземе, который имеет слегка щелочную реакцию, достаточное количество кальция и отсутствии либо небольшом количестве в нем такой органики, как торф, древесные щепки, кора.., которая при увлажнении и особенно при увлажнении с недостатком воздуха выделяет кислоты или стремится вызвать закисание.

  Сравнить Краснодарский край и СПБ можно без проблем - посадить в 40 литровый горшок такого чернозема в СПБ маленький черенок и выращивать. Разница будет в скорости развития. Но даже в СПБ, при прочих равных, в 40 литровом горшке, в таком черноземе либо минеральном суглинке (нейтральном, слабощелочном) черенок будет быстрее расти чем в стаканчике. Слабощелочной, из-за кальция, грунт  можно смелее поливать. Щелочной еще смелее - но там уже на листьях будет хлороз из-за недоступности некоторых элементов.

 Мне немного непонятно, что для столь насущной проблемы, как закисание грунта и гниение корней при этом, поколения не надумали и не заметили этой закономерности, связи. 



#500 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 January 2017 - 20:41

Господи, я про свет, а Вы опять про кальций... Пробовали чернозем, не в нем проблема, он сам в наших условиях превращается в проблему.

Мне наши экологи с работы, в частности такой же растениевод-любитель, привез мешок лучшего краснодарского чернозема, заодно с образцами по работе. Сразу пресеку сомнения в качестве чернозема. И народ, кто брал - квалифицированный, и чернозем отличный и по физическим свойствам, и по  химическим параметрам (в грунтовой лаборатории проверено). И кальция в нем много, там подстилающие грунты имеют избыток кальция.

 

Так вот этот прекрасный мелкокомковатый чернозем, отлично пропускающий воду по-началу, в горшке в моих условиях довольно быстро превратился в глину. Природные агрегаты (комочки), на которые он был разделен, распались, а поскольку по гранулометрическому составу, чернозем представляет собой глину, в неё он и превратился. Он стал примерно таким (кроме цвета), как пишут покупатели португальских растений, посаженных в глинистый грунт, и которые недоумевают, зачем там цитрусы сажают в такой плотный грунт.. И я уже не раз писала, что там это было, скорее всего,  не глиной, а нормальной местной почвой. Хорошо, что тогда на радостях у меня хватило ума не сажать растения в чернозем массово, а пересадила только пару на пробу.

 

В природе верхний слой чернозема в засуху превращается в трещиноватую корку, после дождей, в липкую глинистую кашу, но в естественных условиях многочисленные почвенные жители быстро восстанавливают и поддерживают его нормальную, прекрасную для растений мелкокомковатую структуру. В горшках этого нет. У Сергея в его теплице получается содержать растения в черноземе, у меня на подоконнике не получилось. 

Опять же все зависит от комплекса условий.

У нас (в СПб) на подоконниках условия, в целом, неблагоприятны для цитрусов, но именно тут и в тех условиях, какие есть,  мы их содержим и отдаем себе в этом отчет.

 

Костя, а Вы-то сами в черноземе (настоящем) что-то растить пробовали или только подтверждение своей теории виртуально ищите и находите?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования