Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите выбрать лампы

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 681

#421 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2017 - 14:49

Может кто-то из специалистов подсчитает световой поток от 3х20 вт фито и 4х20 обычных стандартных 4000К или 6500К. Я не знаю как кому, но все фито лампы для моих глаз тусклые.

#422 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 15 September 2017 - 14:51

Мы говорим Партия, подразумеваем - Ленин?

Если Вы под "мощностью" в данном контексте подразумеваете "световой поток", то почему бы так и не написать?

 

Потому что световой поток отличается визуально, а специального оборудования, которым это можно было бы измерить и сравнить у меня нет. Вот мощность лампы я могу измерить, сравнить и сделать выводы.



#423 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 September 2017 - 15:01

Ребята, так на каждой лампе пишут, про световой поток-то. Это та цифра , рядом с которой Lm стоит.



#424 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 15 September 2017 - 15:05

Но если соотнести это

Потому что световой поток отличается визуально, а специального оборудования, которым это можно было бы измерить и сравнить у меня нет. Вот мощность лампы я могу измерить, сравнить и сделать выводы.

 

с этим

При том же урожае и той же мощности на треть меньше затратить электроэнергии на освещение.

то вообще полная нелепица получается (извините, я не стремлюсь Вас задеть-обидеть).



#425 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 15 September 2017 - 15:10

Может кто-то из специалистов подсчитает световой поток от 3х20 вт фито и 4х20 обычных стандартных 4000К или 6500К. Я не знаю как кому, но все фито лампы для моих глаз тусклые.

Я не специалист, но мысли такие:

1 вариант: прочесть данные на упаковке (как абсолютно справедливо сказала Марина).

2 вариант: если есть основания не доверять данным на упаковке - измерить фотометром (желательно - сферическим).


Сообщение отредактировал неумёха: 15 September 2017 - 15:11


#426 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 15 September 2017 - 15:50

Вот читаю и просто хочется пойти и наделать чего-то плохого.

Всё для растений решают люксы! Люксы освещенности. Некоторые советуют светить зеленым с теми же люксами, но им в театр абсурда надо обращаться. Это глупый довод, вычитанный ими где-то для утирания носа.

Если хочется сделать ярко (для глаза), то нужно ставить только и исключительно лампы со световой температурой 6500Кельвин! Записать это где-то и не выпускать из виду. Я располагал лампы разных температур рядом, по яркости эти 6500К выигрывают, просто "рвут" остальные цветности.

Все современные лампы прекрасно подойдут для выращивания растений. Обращайте внимание на маркировки НО (высокий выход) и не покупайте НЕ (энергосберегающие), т4 лампы прекрасны.

Если говорить о современных цветных светодиодах при таких же характеристиках как у белых, то купить их могут лишь олигархи, если 8-10тр здесь считают, что это слишком много. И закончите уже разговор про цветной хлам. Он - устарел очень сильно, вам сбывают утиль, хлам и мусор за большие деньги.



#427 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 15 September 2017 - 15:57

Может, крамола, но у меня давно окрепло убеждение, что "фито"-лампы - просто маркетинг.



#428 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 15 September 2017 - 15:58

Александр не совсем понял. Одна и та же лампа с температурой 3000К и 6000К.Лампа с температурой 3000К будет хуже 6000К для растений?

#429 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 15 September 2017 - 19:11

Такое ощущение, что некоторые комментаторы не осилили даже статью про Хлорофилл в wiki. Не говоря про ФАР.

Я предпочитаю полноспектральные светильники. Там тоже максимумы на 660нм и 440нм, но при этом люминифором подравнивают излучение так, что выглядит как белое, с розовым оттенком. Хотя энергетически такие светильники немного проигрывают классическим красно+синим, но несильно. Зато растения нормально выглядят.

 



#430 низя

низя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 September 2017 - 13:57

Простите, что вмешиваюсь :hi: Свет для цитрусов не изучала, только месяц, как каламондин приобрела. Но для своих толстянок с 2013 использую не только люмки, но и сд. Сейчас полностью перешла на фито-сд - это экономично и экологично. Наша семья из 5 человек более 250кВт-ч не тратит в месяц при 12ч подсветки огорода и нескольких полок одних крассул.

Понимаю, что многие здесь оперируют яркостью, освещённостью и т.д. Но даже из солн. света растения не весь свет используют на фотосинтез, только 1-5% падающего светового излучения (зависит от типа фотосинтеза в данном виде растений в данных условиях). Именно тот свет, который поглощается растениями, а не отражается и пропускается. Поглощают в основном хлорофиллы и др. пигменты. Вряд ли в домашних условиях надо тратить не бесплатную эл/энергию на нагрев растений и на испарение воды, тем более за это всё равно платим в виде центр. отопления. Все мои растения стоят не в тёмных гроубоксах, а на подоконнике и за телевизором. Смысла светить ненужным растениям светом, оплачивая потреблённый свет, не вижу.

Поэтому помидоры и перцы получают свет только из красно-синих сд, а крассулы, как суккуленты из субтропиков, в основном только синий. Даже за телевизором зелёного света более чем достаточно (проверяла спектроскопом). Поэтому добавлять туда белых сд, чтобы, типа, мне было приятно, не вижу смысла. Захочу посмотреть, вытащу на белый свет. Меня же интересует урожай, а как они выглядят (эстетично, не эстетично) за ТВ в банках из-под майонеза - без разницы :girl_crazy:

Отдельный разговор про белые сд ("про белого бычка"). Посмотрите их спектры. Если тёплые белые начинаются с 450нм (не с 435нм!) и до 690-700, то у 6000К где-то с 455 до 650! И сравните со спектрами поглощения всех пигментов, участвующих в фотосинтезе. Мои толстянки деградировали под 6000К, хотя их яркость была намного выше старых люмок 6500К. Пришлось изучать источники света и их спектры, чтобы исключить негативное влияние света.



#431 низя

низя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 September 2017 - 14:14

Михаил видимо гуманитарий. Я выращивала довольно светолюбивые растения, и никогда никакой световой поток не заменит лишние киловатты, хоть наизнанку вывернись. Скажем 60 ватт фито далеко не равнозначны 80 вт обычных.

Не поверите :girl_haha: 10Вт фито равнозначны 100 и более Вт обычных. В этом году потребление не мерила, но в прошлом году 1 светильник потреблял меньше 7Вт, всего их было 3 (20Вт). В этом году, в связи с увеличением количества растений, 5 светильников фито над крассулами и 1в 10Вт над огородом. Огород пока цветёт (спектр пока не для плодов, муж ещё не сделал), ден. деревья укореняются на 100%, растут компактно всю зиму (лучше, чем в Калифорнии :girl_crazy: ), цвет листьев в соответствии с сортом. Знаю, что другие суккуленты менее требовательны к спектру, но требуют количество. Не знаю. У меня только ден. деревья :embarassed:


Сообщение отредактировал низя: 16 September 2017 - 14:16


#432 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2017 - 16:58

"10Вт фито равнозначны 100 и более Вт обычных"

 

Каких обычных? Ильича?

 

10вт фито ЭСЛ/LED ламп = 10вт НЕфито ЭСЛ/LED по мощности. Разница в спектре. И если честно, разница эта не такая большая, чтобы переплачивать.

Лучше купить больше простых ЭСЛ, толку больше. "Зачем тогжа фито" Спросите Вы. Ответ простой, для развитых стран. Где во-первых не купите фито лампы, действительно приемлемого для выращивания спектра и бить по кошельку они будут не так сильно.



#433 низя

низя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 September 2017 - 18:55

10вт фито ЭСЛ/LED ламп = 10вт НЕфито ЭСЛ/LED по мощности. Разница в спектре. И если честно, разница эта не такая большая, чтобы переплачивать.

Лучше купить больше простых ЭСЛ, толку больше. "Зачем тогжа фито" Спросите Вы. Ответ простой, для развитых стран. Где во-первых не купите фито лампы, действительно приемлемого для выращивания спектра и бить по кошельку они будут не так сильно.

Растения разные. Каким-то растениям проще обычной люмкой светить (напр., фиалкам), а некоторым проще фито-сд. Свои толстянки уже никогда не буду светить люмками, это, как говорит известный суккулентовод Лапшин, типо, я работало. У меня муж светильники собирает, сд и драйвера покупаю у проверенных продавцов, спектры проверяю сама - всё это уже не бьёт по карману. Больше ЭСЛ не выход. Куда потом девать отработанные ЭСЛ? Или ртуть в мусорку? Извините, я против.

 

Фито-люмки никогда не использовала, но, зная их спектр, заранее предполагаю: они не подойдут моим. Для плодоношения их спокойно можно заменить обычными красными сд. Что я и делаю.

 

Не надо сравнивать количество света для растений I яруса и количество для растений III яруса. Фиалкам сложно подобрать спектр из фито-сд, страдают от избытка света. Растениям III яруса, к которым относятся и цитрусы, света люмок может не хватить. Можно, конечно, каждый лист светить отдельной ЭСЛ. Смысл? Проще?


Сообщение отредактировал низя: 16 September 2017 - 19:04


#434 низя

низя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 September 2017 - 19:21

Ещё добавлю напоследок. То, что подходит для Китая, не подойдёт для России. Китай находится в субтропиках, а мы ближе к полярному кругу. И не развитость стран определяет жизненную необходимость использования фитосветильников, а географическое расположение. Я не предлагаю подсвечивать растения из тундры (хотя, если есть желание, ваше право :hi: ), а субтропические растения далеко не в субтропических районах. В нашем естественном свете в домашних условиях нашим южным растениям сильно не хватает синего света. Вот и добавьте его. Поверьте, много только синего не потребуется. Когда у нас печь была с чугунными конфорками и лампы от Ильича, в то время у меня не было крассул и домашнего огорода. Потребляли до 400-450 кВт-ч в месяц. Сейчас компьютеры, огород с садом, плитка индукционная, все лампы сд - и потребление не выше 250 в месяц.



#435 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 16 September 2017 - 20:44

Но если соотнести это

 

с этим

то вообще полная нелепица получается (извините, я не стремлюсь Вас задеть-обидеть).

 

Потому что в одном сообщении сравнивались лампы, а во втором результат действия ламп.

Объясню максимально доступно. При размещении белых ламп и фитоламп одинаковой мощности над кустами земляники, фитоламп потребовалось на 1/3 меньше (количественно) для достижения одинакового урожая. Отсюда и экономия электроэнергии.

Возможно, если бы ламп было бы больше, то и урожай бы увеличился, а может быть и нет, потому что я не знаю является ли свет в данном конкретном случае ограничивающим фактором.

Надо ли заморачиваться с этим всем, при зимней досветке на пару часов подоконника или лоджии? В большинстве случаев ответ - нет, большинство не увидит такой разницы в цене и удобстве пользования.



#436 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 18 September 2017 - 07:09

Александр не совсем понял. Одна и та же лампа с температурой 3000К и 6000К.Лампа с температурой 3000К будет хуже 6000К для растений?

 

Если заводить разговор про яркость, то ярче среди прочих лампы с цветовой температурой 6500К.

Хуже-лучше скажет люксметр.



#437 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 September 2017 - 12:46

Люксметр измеряет по большей части в диапазоне зелёного цвета, который наименее интересен растениям.

Температура (грубо) - соотношение красного и синего. Больше синего - холоднее, больше красного - теплее.



#438 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 18 September 2017 - 14:29

Оставьте фантазии про люксметр.

Попробуйте измерять им синий, красный, их смесь, белый. Потом попробуйте измерять разные количества кельвин. И что вы получите? Цифры. Как близки они к правде? Ну до десятков-в пределе до сотен люкс. И что играют роль десятки - сотни люкс? Да мне лично эти разряды на люксметре не нужны.

И поймите уже наконец. Все современные источники света содержат достаточно полный спектр. Оставьте вы этот зеленый и забудьте про него. Прошли времена древних т8.



#439 низя

низя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 September 2017 - 16:59

Оставьте фантазии про люксметр.

Попробуйте измерять им синий, красный, их смесь, белый. Потом попробуйте измерять разные количества кельвин. И что вы получите? Цифры. Как близки они к правде? Ну до десятков-в пределе до сотен люкс. И что играют роль десятки - сотни люкс? Да мне лично эти разряды на люксметре не нужны.

И поймите уже наконец. Все современные источники света содержат достаточно полный спектр. Оставьте вы этот зеленый и забудьте про него. Прошли времена древних т8.

Вот-вот :friends:  А если не хотите тратиться на полноспектральные, можно биколорные и экономить на эл/энергии. Вот одна мне только что доказывала, что её суккуленты растут под белым сд 6000К, потому что фитопанели по бокам слабее светят :sarcastic:  Яркий свет не признак того, что под ним идёт фотосинтез, если его не улавливают рецепторы растений.

По теории, под моим 7Вт биколора суккуленты должны погибнуть от недостатка света. В реале под таким светильником прекрасно себя чувствуют до 14 растений. Именно столько горшков в 2 ряда умещается максимум на одной полке.



#440 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 September 2017 - 17:18

Если вы возьмёте, например, "холодный" и "тёплый" сд одного производителя и одной серии, то разница будет в спектре, а не в излучаемой мощности. Там даже кристалл может быть один и тот же, а отличие только в количестве люминофора. Где его больше - там теплее.

По количественной оценке, смотрите сами, что может показать люксометр с максимумом чувствительности на 555нм

spectr_haracteristic_TKA-PKM.png

при измерении сд с разной температурой:

Прикрепленный файл  xlamp-xp-e2.jpg   48.58К   4 Количество загрузок:

 

Процентов 20-30 разницы в пользу "тёплого"? :)

Забавно, что самый вкусный для растений синий 440Нм такой люксометр практически и не видит.

 





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования