Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите выбрать лампы

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 681

#61 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 17 May 2010 - 11:14

Не сезон, вроде :) Пока лето - сижу, думаю. Совсем запуталась. Посоветуйте, пожалуйста. Подоконник 1,3 х 0,4, т.е. 0,56 кв. м. Как лучше осветить? Люминисцентными лампами? Придется их много штук ставить? Или какой-нибудь ДНАЗ 70?

"Какой-нибудь ДНАЗ 70"-это если только для одного растения. Чтобы растения не выживали и хорошо себя чувствовали меньше 250 ватт, считаю нецелесообразным. По стоимости оборудование вполне сравнимо, а по качеству освещенности в разы лучше, а лишние 100-150 ватт электроэнергии не такая уж и большая сумма, вполне обычная "сотка" или включенный телевизор - также никем не замечаются, а уж тем более постоянно работающий комп (порядка 200 ватт)...лично сам пару лет обходился гирляндами люмок в сумме на 160 ватт (1,2 м на 0,5м)-на мой взгляд, для нормального развития растений этого очень мало, если верхушки еще чёто получают- но "нижние" этажи просто страдают.

#62 NEP

NEP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Вологда

Отправлено 17 May 2010 - 13:15

Jah пишет, что для цитрусов и других светлолюбивых растений нужно около 250 Вт/кв.м. http://www.forum.hom...wtopic=102&st=0 (вопрос 15). А у меня 0,56 кв.м.? Насчет ДНАЗ-250 - вопрос не в деньгах и электроэнергии :rolleyes: У меня от верхушек самых верхних растений до верха откоса окна - 30-40 см. И они еще растут вверх! Растения будут стоять на окне - это без вариантов. И лампа, соответственно, тоже будет на окне. Вариант одновременного освещения комнаты исключен! (1 этаж, аквариум получается). Если я возьму ДНАЗ-250, то 30 см - это же мало для такой мощности? Да, и еще для комнат вроде рекомендуют до 150 Вт? Или окно - это, типа, не комната?? Мне легче низкие цветы на высокую подставку водрузить, т.к. высокие ниже не спустить! Есть еще вариант задействовать окно 43х210, т.е. площадью около 1 кв. м. Но вопрос с высотой подвеса лампы - тот же.



#63 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 31 May 2010 - 15:29

В 20 см от ДНАТ-250 ладонь тепло практически не ощущает, по ДНАЗ не знаю- у нее все-таки световой поток более сфокусирован, но думаю, что 20 см над верхушками никак отрицательно не скажется..

#64 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 31 May 2010 - 19:44

Расчетные уровни освещения светильников Промлампа (ДНАЗ от 7- до 400 Вт Reflux)
Расчет требуемого светового потока лампы
Рекомендуемые уровни освещения для растений

#65 Jedi

Jedi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 04 June 2010 - 17:04

Если я возьму ДНАЗ-250, то 30 см - это же мало для такой мощности?


Я зимой использовал ДНаЗ-250. Рукой тепловое облучение от ДНаЗ-250 ощущается на расстоянии 40см, но оно не очень интенсивное. Имхо 25-30 см - минимально допустимое расстояние. Летом растения попадают под прямой солнечный свет и не сгорают. Точнее смогу сказать, какое минимальное расстояние допустимо, когда достану радиометр.



#66 Ta.nyashka

Ta.nyashka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Новые Островцы

Отправлено 29 August 2010 - 21:24

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Хочу сделать дополнительное освещение для подоконника (восточная сторона, 4 этаж). Нужны лампы, которые будут вкручиваться в обычный патрон, хочу пару ламп. Сегодня была в Леруа, так там мне сказали, что энергосберегающие компакты не подойдут и толку не будет, очень советовали лампы накаливания для растений фирмы Osram, но я что-то засомневалась. Посоветуйте, пожалуйста, а то солнышка уже все меньше и меньше...

 

У меня эти лампы -Осрам уже второй год на балконе висят, ничего, нормально , растения не жалуются.


#67 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 02 September 2010 - 20:57

Прикупила на днях специальную лампу для выращивания рассады (например). С конца прошлой зимы думала о ней, а тут и осень подкатила - момент настал. Вообще-то она предназначена для выращивания на гидропонике салата и тому подобного, отдельно можно купить ещё специальную ёмкость с моторчиком и т.д.

Лампы - дневного света.

Вид сзади: Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   143.03К   28 Количество загрузок: Вид сбоку: Прикрепленный файл  570bb38ffcaf.jpg   152.12К   27 Количество загрузок:

Не знаю, достаточно или нет освещённости, но лучше это, чем ничего.

 

заказывала с сайта по Финляндии. Лампа дорогая, :girl_to_take_umbrage:
Лично я очень довольна, не смотря на цену, очень удобная. Я её подключила к таймеру, вообще красота. :girl_dance:



#68 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 04 September 2010 - 19:58

Может кто посоветует что нибудь про это предложение http://www.lampa28.r..._Floraset-P.htm Дорого , но не знаю как сердито ??? Хоть поговорка и говорит готовь сани летом , но опять на те же грабли Изображение . В последний момент понимаешь что лето прошло , и срочно надо что то делать Изображение . Сори за беспокойство Изображение !

#69 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2010 - 05:31

Виталий, ну уж очень дорогие- 4.5 тыс. Я купила вот такие светильники по 320 рэ. , 2шт. А лампы Флора фирмы Осрам у меня были. Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   33.05К   16 Количество загрузок: Эти лампы висят непосредственно над растениями Прикрепленный файл  570bb38ffcaf.jpg   27.89К   16 Количество загрузок: Всё остальное пространство освещают обыкновенные люминисцентные, всего на балконе 5 ламп - 3шт. по 120см.на 36В. И 2шт по 6осм. на 18В.

#70 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 05 September 2010 - 07:31

А у меня будет досвечиваться только 1 кусочек балкона - над одним из столов будет висеть лампа Рефлакс 150, это для гуавы и малышей, взрослые в прошлом году вполне хорошо перезимовали, довольствуясь дневным светом из окна и тем, что до них дотянется от лампы. При средней температуре +6-+12 им этого вполне достаточно, в феврале (а кое-кто и в январе) все дружно тронулись цвести-расти.

#71 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 05 September 2010 - 13:19

Поражает дороговизна в инете , Не совсем давно это была територия более низких цен . Сегодня решил поискать по старинке в магазинах . Нашёл то что мне понравилось . OSRAM флора длина 1.2 м светоотдача 1400 лм 36 w . Цена 238 р. Плюс светильник 200 р. под защитной зелёной плёнкой свето отражатель из нержавейки . Думаю что четырёх таких лампочек мне хватит .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  05092010108.JPG   166.52К   25 Количество загрузок:


#72 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 05 September 2010 - 16:23

У меня случилась неприятная история . Подключил светильник к проводу с вилкой ( два провода на вилке и три провода на светильнике , третий провод на светильнике лишний зелёный земляной просто заизолировал . Вставил лампу , включил , лампа включилась ровно секунд на пять , потом погасла , дальше глухой щелчок и повалил дым . Я теперь не пойму или что то я напутал в соеденении , или сам светильник бракованный ????????? Я в шоке dash2.gif !!!!!!!!!!!!

 

Муж глянул ваше сообщение ( он электрик ), сказал, однозначно бракованный светильник. Меняйте. :girl_smile:

 

Ирина Спасиб за ответ ! А можно ещё ваш муж посмотрит , я сфоткал своё соединение ( Цвет проводов важен )и стикер на обратной стороне светильника . Но наверно ваш муж прав , чудес не бывает , я хоть и не электрик но в трёх проводах не запутаюсь .

Прикрепленный файл  05092010109.JPG   233.98К   24 Количество загрузок:

 

Синий - ноль, коричневый - фаза, жёлтозелёный - земля. Всё верно. В магазине обязаны поменять.


#73 woozle

woozle

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2010 - 22:03

Поражает дороговизна в инете , Не совсем давно это была територия более низких цен . Сегодня решил поискать по старинке в магазинах . Нашёл то что мне понравилось . OSRAM флора длина 1.2 м светоотдача 1400 лм 36 w . Цена 238 р. Плюс светильник 200 р. под защитной зелёной плёнкой свето отражатель из нержавейки . Думаю что четырёх таких лампочек мне хватит .

Флуоры должны быть вот тут http://electro-mpo.ru/search?ps=fluora
Интересно, что короткая 450мм стоит дороже длинной 1200мм. А на длинную 36Вт цена очень хорошая получается, ~200р. :)

#74 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 12 September 2010 - 15:27

Хочется поделится что у меня получилось Изображение . Это три лампы флора дл. 120 см . на подоконник 140 на 60 см. Общая светоотдача 4200лм . Очень хочется добавить ещё пару ламп . Ну а так очень ярко . Посмотрел вчера на моё окно с улицы , ну очень выделяется в яркую сторону .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  10092010111.JPG   111.22К   68 Количество загрузок:


#75 annmax

annmax

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Город:Омск

Отправлено 19 September 2010 - 08:01

Подскажите, пожалуйста, по поводу вот такой конструкции (нашла у себя в городе такое предложение): Лампа ДНАТ-250 Саранск - 222 руб Дроссель ПРА 250 открытый 348 руб ИЗУ 100-400 для ламп ДНАТ/ДРИ 170 руб Патрон Е-40 40 руб Итого: 780 руб. Сразу оговорюсь, что ничего не понимаю в электрических вопросах. Плюс исходные данные такие - есть присоединенный балкон (в спальне), эта конструкция светит очень ярко? Есть два стеллажа с фиалками и орхами (они постоянно там живут), цитрусы живут в другой комнате, света хватает, перенести вряд ли смогу (из-за того, что в "цитрусово-азалиевой" комнате не включаю отопление зимой). Вот и думаю, то ли обычные люмки на стеллажах монтировать, то ли одну такую лампу как-нибудь напротив приспособить (она же одна нужна или я ошибаюсь?) Еще про нее вопрос - если она крепится к противоположной стене, растения к ней также тянуться будут как и к солнцу? (Если да, то для фиалок точно не выход(( Сразу извиняюсь за дилетантские вопросы, но область электричества и освещения, видимо, настолько далека от меня, что даже многочисленные, вдумчивые прочтения различных тем нисколько не прояснили мой разум :girl_sigh: , поэтому обращаюсь к "коллективному" :give_rose:

#76 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 19 September 2010 - 10:42

Если не понимаете, то и беритесь за электроконструктор. Купите готовый вариант прожектора (светильника). А так - перечисленный набор полный. Светит ярко. Обратите внимание на столбы фонарные с желтым свечением лампы. Обычные люмки бывают очень не обычные и эффективные, только у нас они не водятся, надо за границей искать. Стеллажи лучше люмками освещать (я так думаю). С противоположной стены освещать - не айс!!!

#77 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 20 September 2010 - 12:45

При использовании ДНАТ , будьте готовы к необходимости использования (изготовлению) отражателя (который будет не слабо нагреваться), кроме того компоненты "света" желательно покупать импортные - а они значительно дороже, исходя из цен, которые вы написали - все это еще один довод в пользу использования готового светильника :)

#78 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 21 September 2010 - 19:01

Наконец-то пришёл люксметр. :girl_dance:
Измерила люксы под своей новой лампой: на уровне средних растений под лампой примерно 8000 люкс. Под самой лампой люксы резко увеличиваются - 70 000 люкс. Причём она не обожгёт крону даже если листья вплотную к ней прижмутся (на ощупь чуть тёплая). Для сеянцев и рассады лучше не придумаешь. :girl_in_love:

#79 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 02 October 2010 - 22:40

Кстати, хочу в комнатку себе повесить такую лампочку (или парочку), там лимон стоит: http://ru.paulmann-light.ru/50000.html что думают эксперты? [ :)]

Ну а что можно подумать, когда нагревательный прибор хотят использовать для освещения?!

ну обещают 4000 люкс на расстоянии 0.5 метра =)

А что, если люмки и днаты вешать некуда?)) Комната жилая, поэтому сооружать "катюшу" из 4-6 люмок, или вешать ДнаЗ, от которого быстро устанут глаза возможности нет. ДнаТ-400 у меня висит там, где ему место. Но поскольку в комнате стоит тоже несколько растений, то досветка им тоже требуется.

Поэтому если лампа дает 4000 люкс на расстоянии 0.5 метра, то какая разница, нагревательная она или нет? =) Я пока что не видел ламп, которые бы ввинчивались в обычный патрон, не требовали доп. оборудования и умещались бы в компактный при этом светильник. Конечно, проще всего повесить ДнаТ и спать на коврике под дверью... :lol: Если есть альтернативы, то с удовольствием выслушаю советы.

Ну и конечно хотелось бы получить более развернутый аргумент, почему настолько плохи лампы Paulmann, если это возможно)

#80 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 October 2010 - 22:45

Ну понаписали глупостей)) А сберегайки на что? Ввинчиваются в обычный патрон е27, бывают любой формы. На 0.5м пара люмок т4 20вт дает в пару раз больше и на большей площади.... У меня мг свет. Глаза НЕ устают. Свет ровный, не мигающий. Если все ставят этот противный на мой взгляд свет (днат), то кто же виноват7! Ставте мг с электронным пусковым. От 150вт лампы на расстоянии 1.5м освещенность около 3-4т.люкс.



Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования