Перейти к содержимому

 

Фотография

Сорта яблонь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#61 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 October 2008 - 13:05

Или хотя бы нужно покупать саженцы у надежных производителей, непосредственно в питомнике.


Даже покупка саженцев непосредственно в питомнике, не гарантия получить нужный сорт, на опыте убедилась.

Первые яблони покупала не раздумывая, с машины на шоссе, из Прибалтики видимо привезли. Выбрала три яблони разных сроков плодоношения. Вместо Антоновки выросло то, что я выкладывала на опознание (возможно Старс), отличная яблоня. Вместо Папировки выросла Грушовка московская, тоже ничего, яблоня летняя, а соки и варенье из нее получаются хорошие. и хотя бы в сроках пложоношения не наврали. Из осенних сортов выбрала Боровинку, она и выросла, но вот тут, лучше бы что другое подсунули, не радует Боровинка.
Потом я поумнела, начиталась книжек и выбрала сорт для души - Мелбу, которую хвалят везде. За этой яблоней специально ездили в плодовый питомник, чтобы наверняка. Росла она очень долго, то ее зайцы зимой пожрали, то крыса корни подьедала, так что она чуть не падала. Но все-таки выросла. Ветвится плохо, голенастая, углы отхождения веток острые, как метла, вроде цветет, но яблок дает очень мало, а то и вообще ни одного, и по виду они на мелбу не похожи, а вкус и запах просто никакой. А сколько я вокруг нее прыгала и свято верила, что раз куплена в питомнике должна быть точно Мелбой.
Несколько лет спустя после этой покупки я все таки засомневалась в сорте и решила повторить опыт. Еще раз съездили в питомник, купили еще одну Мелбу. Эта, когда росла, по виду была точно похожа на первую, кора, листья, форма похожи, и яблоки точно такие же - крупные но не вкусные.
Так я и не поняла то ли это достоинства Мелбы сильно преувеличены, то ли в питомнике вместо Мелбы растет не знаю что, то ли и там лохотрон.

#62 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2008 - 18:54

Даже покупка саженцев непосредственно в питомнике, не гарантия получить нужный сорт, на опыте убедилась.

Знакомая картина. Мне как-то в питомнике пытались продать вместо красной смородины чёрную. :girl_smile:
На выставке десять лет назад купила саженец. Сказали Орловим - прекрасный летний сорт, не поражается паршой. Ну, короче, лучше не бывает.
Выросла, слава богу, яблоня, летняя, с крупными вкусными плодами, но к Орловиму никакого отношения не имеет.

Еще раз съездили в питомник, купили еще одну Мелбу. Эта, когда росла, по виду была точно похожа на первую, кора, листья, форма похожи, и яблоки точно такие же - крупные но не вкусные.
Так я и не поняла то ли это достоинства Мелбы сильно преувеличены, то ли в питомнике вместо Мелбы растет не знаю что, то ли и там лохотрон.

Мелба должна быть вкусной. По крайней мере, у меня вкусная. Но Мелба сильно поражается паршой. Это довольно старый сорт.

#63 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 16 October 2008 - 19:45

Ветвится плохо, голенастая, углы отхождения веток острые, как метла, вроде цветет, но яблок дает очень мало, а то и вообще ни одного, и по виду они на мелбу не похожи, а вкус и запах просто никакой.



По всем этим признакам у Вас точно не Мельба.

У меня после покупки саженцев из питомников, создалось впечатление, что сортируют они их по сортам визуально т.е. на глазок. Что надо покупателю, такой сорт и «нарисуют».

#64 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 26 October 2008 - 20:14

Куйбышевское.

Яблоки хорошего вкуса. Крупные в стандарте 250 гр. и более. Мякоть сочная, нежная, кисло-сладкого вкуса(без излишней кислости) имеет особенный аромат.
Во время хранения(во всяком случаи в холодильнике), мякоть яблок становится рыхлой, при этом приятный вкус сохраняется.
Что касается отрицательных моментов сорта, так это то, что все без исключения яблоки в семенных камерах имеют какую-то гнил, похожую на плесень. Подобное я видел у привозной Айвы.
Впрочем, на вкусовые качества эта напасть не влияет.
da9a056562b7418c36.jpg119f49590c0af855ff.jpg2184fee3d07c8ac60d.jpg

Описание ВНИИСПК:
http://www.vniispk.r...ple.php?key=142



#65 mikle10

mikle10

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 14 February 2009 - 17:18

Вставлю свои пять копеек в описание сортов яблок. следует учитывать при приобретении сортов, что очень часто пара привой и подвой не дают сорту проявить себя. Тут варианты разные, начиная от изменения времени плодоношения и заканчивая изменением качества плодов. Еще одна особенность, это использование для прививки волчковых веток, или веток с плодами "с не ярко выраженными сортовыми свойствами" (не только цитрусы мутируют ветками, это еще Мичурин заметил, и уделял этому большое внимание). Кстати очень сильно влияет окружение сортов. А дерево-сад очень редко сохраняет все свойства привитых сортов.



#66 Ribka

Ribka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 15 February 2009 - 15:22

по поводу китаек: у нас на даче много лет (45 ) растёт китайка сорта санинская , по осени яблочки у неё мелкие и жесткие ,яблочки на длинной ножке, при варке варенья не отрываются , яблоко сохраняет форму, очень ароматные и красивые .дерево высокое с мощной кроной. требует много воды.растёт на ярком солнечном месте...

#67 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2009 - 16:35

Я вот в прошлом году выяснял сорта яблонь, которые растут у меня на участке... Вот еще одна загадка. Яблоки зимние, красного цвета, с красноватыми прожилками внутри. При хранение кожура становится маслянистой. Вот не знал я что за яблоко это такое: Прикрепленный файл  IMG_3574.jpg   88.82К   4 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_3573.jpg   79.62К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3575.jpg   71.8К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3568.jpg   95.54К   12 Количество загрузок:

Все вариации с одной яблони. Преобладает окраска яблок как на второй фотографии. Вот значит зашел я недавно в магазин и увидел нечто похожее под названием Джонатан Голд. Только можеть чуть-чуть побольше размером. Яблоки, те что в магазине, тоже были похожей окраски, тоже были с маслянистой кожурой... Единственное различие, у магазинных яблок не было внутри красных прожилок. Но и у моих тоже не у всех они присутствуют... Даже и не знаю, мог ли такой сорт в конце 90х существовать в России или у меня все же какой то другой, похожий сорт. И если это не Джонатан Голд, то что за сорт?



#68 Ribka

Ribka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 17 February 2009 - 15:26

Если яблоня старая , по вашему описанию очень похож на сорт МЕКИНТОШ- это старый канадский сорт , зимний в средней полосе яблоки с сильным приятным ароматом, отлиного винносладкого вкуса, красивого внешнего вида.

#69 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 19 February 2009 - 01:01

...Яблоки зимние, красного цвета, с красноватыми прожилками внутри. При хранение кожура становится маслянистой....

Даже и не знаю, мог ли такой сорт в конце 90х существовать в России или у меня все же какой то другой, похожий сорт.

И если это не Джонатан Голд, то что за сорт?


На Псковщине знаю сад, где растут похожие яблоки. Обнаружил в 89г. Внутри малиновые прожилки вокруг семенной камеры(в основном) и в теле лёгкая розовинка.
Местные называют сорт Малиновкой. Деревьям лет 20-30. По срокам: раннезимние.

Похоже. Эх надо было для фотки разрез сделать... Но, уже все съедено :)



#70 Ribka

Ribka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 20 February 2009 - 11:01

А может это сорт " Апорт Александр"??

Там огромные размеры. Мой Апорт кроваво-красный(зимостойкий клон) наливается до 300-400г. В альбоме д.б.


Согласна с вами , сама об этом подумала вечером. Посмотрела в каталог яблок и поняла что ошиблась. (простите за назойливость : Суйслепское??? ) Прибалтийский сорт.Плоды средней или выше средней величины ,округло- конические,с хорошо заметными ребрами с яркорозовыми полосами на мраморном фоне,сливающимися нередко в сплошной румянец Мякоть белая, с розоватыми прожилками мелкозернистая,нежная,ароматичная,превосходного кисло-сладкого вкуса.

#71 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 21 February 2009 - 00:36

Суйслепское созревает в первой половине лета и более вытянуто вдоль продольной оси. А речь о зимнем и довольно широком..

#72 Ribka

Ribka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 21 February 2009 - 09:47

Прочитала, что выведены13 отечественных урожайных сортов яблони , абсолюно устойчивых к парше. Сорт ИМРУС районирован, остальные проходят государственные испытания, деревья средне и сильнорослые,плоды высоких вкусовых качеств (от 125 до 160 гр.) все сорта не требуютобработки против парши .... можно в это верить???

#73 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 21 February 2009 - 18:35

Можно(кроме числа 13). Сорт Имрус обладает абсолютным иммунитетом по отношению к парше, устойчив к 5 расам парши( хотя 5-ю в пределах России ещё не обнаружили). К сожалению, недостаточно зимостоек, в зиму 05/06 его утратил. Считаю, вполне достаточно и устойчивости к 4-м расам. У меня таких больше 20.
Много сортов, хорошо "расправляющихся" с паршой и одновременно достаточно зимостойких. Для начала обратите своё внимание на сорта, выведенные гениальным учёным-селекционером Валентиной Васильевной Вартапетян(москвичкой). Оч.вкусны, у меня ничем не болеют.



#74 Ribka

Ribka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 22 February 2009 - 18:14

Большое спасибо за подсказку.Просидела долго за компом ,читала отзывы о сорте "татьянин день",заинтересовал... У меня на участке есть 2 старые яблони -это санинская китайка и штрейфлинг , и новые яблони мантет,мельба, медуница,антоновка покупала в питомнике темирязевки, мантет и медуница на 3 год после посадки дали по 3-4 яблочка.Мы остались довольны т.к. не ожидали так рано получить первый урожай.Но вот обрезать весной удленнёные ветки или нет не знаю ?И ещё спросить каким удобрением вы подкармливаете своих питомцев, посоветуйте что мне из удобрений вносить для яблонь.?

#75 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 22 February 2009 - 19:56

Все перечисленные Вами сорта, кроме Татьянина дня, не имеют иммунитета к парше. Покупая саженцы в питомнике Тимирязевки, должны учитывать, что торгуют они саженцами , выращенными случайными производителями. После ухода Сусова разрушилось прежнее производство. Поэтому ходите с заранее подготовленным списком.
Удлинённые ветви желательно укоротить(не менее, чем на 1/3). На внешнюю почку.
Основное моё удобрение: АВА, оч экономное внесение(10г/м.кв), в любое время года. Можно и весной совместно с мочевиной( в проколы почвы чайной ложечкой по периметру кроны). Ещё из обязательных: доломитка(300-500г/м.кв, при кислой почве) по поверхности всего приствольного круга(хорошо под снег, при таянии мука уходит вглубь). На кислой почве яблони плохо плодоносят и болеют.



#76 Ribka

Ribka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 23 February 2009 - 15:22

Большое спасибо за ответ . Всё понятно ,удобрение я применяю, но на нём написано А В В А импортного производства, (голубые кристаллики ), раствотяются очень долго ,и ещё калийфос экстра ,осенью перекапываем землю в приствольных кругах, весной немного углубляем приствольные круги и обильно поливаем. Парша есть на старых яблонях , но выведению не поддаётся ,хотя яблок каждый год много.Пользуюсь учебником агротехника плодового сада 1955года , нашла на чердаке , но всё время сомневаюсь , что делаю всё неправильно.... ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ!!! ОГРОМНЫХ УРОЖАЕВ И КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!!

#77 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 23 February 2009 - 23:25

ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ!!! ОГРОМНЫХ УРОЖАЕВ И КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!!


От всех ребят, спасибо.

На моём удобрении написано по латыни AVA. Голубые кристаллики и оч.медленно растворяются. Замедленность--достоинство, т.к. при быстром растворении всё, что не успели сьесть корни, вымывается дождями и т.д. А здесь всё идёт на пользу(практически без балласта), к тому-же оч.много полезных микроэлементов. Хороший показатель правильного способа содержания почвы в приствольном круге -- обилие дождевых червей. Привычные, хорошо растворимые удобрения(советской линии обжигают их кожицу).
Перекапывать можно, но на малую глубину(10-15см).
С паршой не борюсь, т.к. приобретаю только иммунные сорта, помалу заменяйте.
Все новые учебники переписаны со старых(почти слово в слово), появились только новые сорта, удобрения , формировки, подвои.

#78 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 25 February 2009 - 00:55

Анатолий, не мог бы Вы назвать эти сорта или дать ссылку в Интернете, где можно про них прочитать.


Сорта Вартапетян: упомянутый Татьянин день, Избранница, Память Тихомирова, Сергиана и т.д.
10 лучших сортов по яблоням всех сроков созревания и другим плодовым породам размещал на сайтах "Твой сад" и "Приусадебное хозяйство" в 2007-8гг.
 

Спасибо, Анатолий. :girl_smile:
Попытаюсь найти в Челябинске эти сорта. Хочется завести у себя в саду яблоньки не болеющие паршой.


Nika, в Челябинске ориентируйтесь на советы местного садовода Дмитрия( на приведенных сайтах помещает информацию под ник,ом DIM1).
Для разных мест необходимо подбирать сорта с учётом своего климата. Передавайте ему от меня привет, поможет.

:girl_smile: Большое спасибо, Анатолий. Постараюсь разыскать Дмитрия.



#79 Ribka

Ribka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 25 February 2009 - 15:04

Добрыйдень! Так много сортов и видов яблонь глаза разбегаются.Наверное негде будет сажать весной,если найду сорт ЛЕГЕНДА, ЯБЛОЧНЫЙ СПАС, ВАЛЮТА, И ЕЩЁ ЕЛЕНА белорусской селекции . Хочется посадить сорт по вкусу напоминающий ананас , если есть такой посоветуйте очень прошу. И ещё если можно расскажите пожалуйста о канадском сорте КАРАВЕЛЛА , нигде не могу узнать,что это за сорт. С уважением Елена.

#80 Ribka

Ribka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 26 February 2009 - 11:49

Добрый день! наверно я ""достала "" расспросами , но поймите меня правильно ...яблоневый сад сажают не каждый год, мне яблони достались от моего деда ,который их сажал в 1948 году, и они до сих пор дают урожай. Хочется посадить вкусные и долговечные яблони, прививки на яблони я делать не умею,но в этом году обязательно попробую. А по поводу Каравеллы , это просто интерес -что оно из себя представляет? Все ваши советы мне помогают разобраться в деле , ПУСТЬ БУДЕТ МНОГО ЯБЛОК ХОРОШИХ И РАЗНЫХ !!! с уважением Елена.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования