Перейти к содержимому

 

Фотография

Сорта яблонь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#81 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 04 March 2009 - 21:10

Московское зимнее
Изображение
Куйбышевское
Изображение

#82 Ribka

Ribka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 17 March 2009 - 18:06

Пожалуйста , помогите советом --скоро посадка в саду, где лучше купить саженцы яблонь???? В Темерязевке или на ВДНХ . 4года назад покупала яблони в темерязевке, просто без всяких знаний по совету продавца , все живы, осенью дали первый урожай, но где и у кого покупала не знаю, ничего не записала, кроме сортов яблонь . и ещё пожалуйста ,посоветуйте СЛАДКИЙ сорт красной смородины .голланский сорт джон вантетс у меня погиб без видимых причин . с уважением Елена.

 

Лена, про красную смородину ответила в отдельной теме.
http://www.forum.hom...?showtopic=4210


#83 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 28 March 2009 - 20:15

Здравствуйте. Яблони стоит приобретать или в Тимирязевке или в питоимниках, которые дорожат своим именем и репутацией, есть ещё один способ - это купить у знакомых, которые занимаются прививкой - это надежнее, а ещё надежней самим прививвать и интереснее. Я была в Тимирязевке 24 марта, выбот прививок огромный. Глаза разбегаютя. Особенно меня интересовали яблони и алыча. Я привила её на сливу и получила отличный результат.А вот яблонь у меня много, но хочется что бы было больше сортов, вот и прививаю в скелетные ветви. Хотя ешё пробую на сеянец привить Парадизку Будаговкого. а затем нужные сорта, чтобы добиться небольшой высоты кроны. Пока эксперемент идёт нормально. На сеянец Антоновки привила вставку Парадизки Будаговкого, а затем сорт Свежесть. Посмотрим , что получиться.

#84 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2009 - 20:30

А высоту все же определяет привитый сорт или основа (корень)?

#85 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 30 March 2009 - 19:18

А высоту все же определяет привитый сорт или основа (корень)?


Высоту определяет подвой, тоесть то начто прививают, или можно высоту выровнять средней вставкой.У меня на даче далеко грунтовые воды. Я с самого начала пробовала сажать карлики, но много надо поливать и якорность у них слабая,если много осадков, а потом сильный ветер, то падают, надо закреплять. А со средней вставкой и корневая система себя обеспечивает водой и крона пониже. Жаль говорят,что потом они начинают конфликтовать, но посмотрим. У меня есть дерево сорта Слава Мичурина, так оно привито на сеянец айвы японской. Дереву лет 7-8 так оно 1.5 метра в высоту и особенно не растет и пока не конфликтует с подвоем.

#86 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2009 - 19:30

Здравствуйте. Яблони стоит приобретать или в Тимирязевке или в питоимниках, которые дорожат своим именем и репутацией...


Был сегодня (4 апреля) в Тимирязевке. Вроде как попал куда нужно, но... Обойдя довольно большую территорию, застал работающими теплицы №8 и №9.
В восьмой куча экзотических тепличных растений и земляника.
В девятой заявлен полный набор - смородина, жимолость, вишни, черешни, алыча, ну и конечно яблони с грушами. Как оказалось, раз заявлено, еще не значит, что есть в наличии...

Спросил у сотрудниц по поводу черенков яблони и груши под прививку, мне ответили что продают только саженцами. Отправили меня в павильон зеленого черенкования (кажется павильон № 24), но там все оказалось закрыто. На стенде висела памятка, что работают только по будням, но апрель- май и по субботам. Но в эту субботу все оказалось все равно закрыто.
Повертелся, посмотрел, записал телефон этого самого отдела зеленого черенкования... Выписал сорта.

Так и не понял... Есть ли вообще возможность приобрести именно черенки для прививки, а не саженцы? Не очень понятно с ценами. Цену на саженец мне объявили в 300 р., даже не представляю, сколько будут стоить черенки.
Так же непонятно, туда ли я пришел? Эти теплицы это и есть тот самый питомник? Или есть где еще места?

Что то я еще слышал про Тимирязевский сад, но так и не нашел.

В общем, прошу - поделитесь пожалуйста опытом, кто бывал уже в Тимирязевке, куда идти, какие есть хорошие места, с кем и как общаться? Ну там - идут ли продавцы на уступки по цене... Как там ситуация с прививочными черенками?

Эти моменты так и остались для меня загадками.

P.S. На обратном пути, увидел т.н. кафедру пчеловодства академии, где предлагалось приобрести мед. Думал - вот он медок то, академический :). Дай ка думаю куплю... Захожу в магазинчик... Очередь... Стою. Тут передо мной мужичок спрашивает продавщицу - а мед то откуда? А она - из Краснодара...
Я развернулся и ушел.

В общем создается какое то подозрение, что от Тимирязевки осталось только название, под которым приторговывают товаром со стороны. Теперь в сомнениях по поводу качества саженцов.
Как там с этим делом то? Стоит свои денежки нести или лотерея?

Ну и последний вопрос... Если все же с Тимирязевкой все плохо, то где брать чтоб не обманули?



#87 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2009 - 20:34

Роман Олегович, сейчас на территории Тимирязевки будет бойкая торговля саженцами плодовых культур, но все саженцы привозные :( много лет назад покупал саженцы яблони Антоновки полутора-фунтовой на самом деле оказался сорт Брусничный, Папировку взял - сорт так не смог определить, вместо летнего сорта подсунули зимний :( Саженцы яблонь и груш эимней прививки из коллекции Тимирязевки продают в теплице № 1, там же можно купить саженцы районированных сортов винограда - путанницы сортов у них практически не бывает. Тимирязевский сад расположен на Верхней аллее, планирую в следующую субботу после посещения теплиц там побывать.

#88 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2009 - 21:18

То есть в теплице №1 понадежней будет? Она вроде ведь как раз с тем самым отделом зеленого черенкования... Кстати, а сами черенки там можно приобрести, или там тоже только саженцы? Если там действительно понадежней, то я б там еще и лимончиками разжился бы... А то скоро весь свой зоопарк дичков на балкон отправлять буду... С одной стороны и хочется посмотреть, что же за дички такие, а с другой и сортовое уже что то хочется. Но возвращаясь к нашим яблоням и грушам, где же все же можно более менее надежно приобрести материал? Алекс, раскройте источники :) И еще вопросик... А в Тимирязевском саду, там собственно что? И как туда попасть? А то я собственно на том месте еще не очень ориентируюсь и Верхняя аллея для меня такой же ориентир как и сам Тимирязевский сад :).



#89 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2009 - 13:56

Роман Олегович, в теплице № 1 продают только привитые растения, черенков у них нет. Пасечная улица переходит в Верхнюю аллею - минуя арку Тимирязеского опытного хозяйства, переходите трамвайные пути, проходите прямо, с правой стороны начинаются владения Тимирязевского сада. Там я не был и очень хотется выбраться на разведку в следующую субботу.

#90 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2009 - 10:28

Вот, я тоже направо от аллеи через калитку заглянул... Так там лес прям. Оградка, памятник... Наверное Тимирязеву... Только вот не понятно ЧТО там вообще такого есть? Продают что или просто для души парк. Для прогулок там... Собираюсь в эту субботу туда еще разок выбраться. Посмотрю.

#91 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 10 April 2009 - 19:28

Верхняя аллея конечно хорошо, но имеет ли она какое отношение к Тимирязевке... Как бы не накупить там по 40-60 рублей обычных веточек...

Я беру там прививки уже 4 года. Некоторые уже плодоносят, пока не было проколов. Прививки они нарезают там-же с маточных деревьев, которые плодоносят. Если сорт кончается, то говорят будут ли ещё резать. Т.е. Прививки не привозят, а берут прямо на месте. В прошлом году я познакомилась с агрономом Сусовым, когда покупала прививки. Вобщем пока у меня нет оснований им не доверять. И подход там такой, что и консультацию дадут и посоветуют.
Даю телефоны, как обещала (495) 976-19-65 с 9-00 до 16-00, обед с 12-00 до 13-00. ул. Верхняя Аллея д.5А.
Но думаю, что черенки уже не продают, а вот саженцы с закрытой корневой системой обещали продавать с апреля.
Удачи.

#92 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2009 - 22:01

Был сегодня на Верхней Аллее. Мне понравилось. Купил почти все, что хотел.
Очень понравился подход в точке продажи черенков. После подмосковных садовых рынков, приятно удивлен. Не какая то "матрена" из под полы вытаскивает непонятную веточку и втюхивает ее по 100-300 рублей, а вполне компетентная девушка, по каталогу смотрит сорт, ищет среди сортированых связок черенков, на каждый черенок приклеивает бирочку и продает по вполне символической цене... Знает сорта, дает советы по срокам прививки и подготовке черенков...
В общем не рвачи там, и это приятно. Да и материал в принципе создает нормальное впечатление. Весьма жиренькие, хорошо вызревшие черенки.

Представляю как выглядит сад при цветении и летом... Если вход будет свободным, то хочу во время цветения съездить сфотографировать.



#93 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2009 - 21:51

Суть вопроса

Сорт идентифицирован. Это Лобо. Лена была права, сказав по фотографиям, что на Мекинтош смашивает. Лобо и есть то ли вариация, то ли помесь Мекинтоша :)

Ну вот... Еще одним неизвстным деревом стало меньше.

Теперь новый вопрос.
В субботу я в Мичуринском саду прикупил черенок Апорта кроваво красного. Хочу вот привить. Нормальным ли вариантом будет прививка Апорта на Лобо? Рассматриваю два варианта - замещение одной из скелетных ветвей, или же замещение центрального проводника в верхнем ярусе (ниже останутся скелетные ветви Лобо.

Что думает по этому поводу многоуважаемый форум?

#94 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 15 April 2009 - 19:12

Был сегодня на Верхней Аллее. Мне понравилось. Купил почти все, что хотел.
...

Мне приятно,что Вам понравилось на Верхней аллее, а то у меня создалось впечатление, что я отношусь к ним предвзято и не видела ничего более приличного. Теперь хочу сьездить за саженцеми. Нужна хорошая черная смородина. Старую я ликвидирую и переношу посадки на новое место ,предыдущие у меня уже 10 лет. Есть на новом месте два куста Селеченской. Выбираю теперь сорта с устойчивостью к болезням. Теперь поняла, как это экономит время и силы. Удачи!



#95 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2009 - 12:12

Если в этом году прививки будут удачные, то обязательно выберусь и в следующем году в Мичуринский сад. Мне действительно понравилось.
Мне к сожалению яблони сажать уже некуда... Только прививки. Если получится, то будет "дерево сад" в количестве нескольких штук :).

Купил в Мичуринском саду сорта:

Яблони:
Богатырь
Апорт кроваво-красный
Антоновку обыкновенную
Северный синап

Груши:
Мраморная
Космическая
Память Жегалова

Правда не знаю пока как насчет пересортицы... Брал по два черенка каждого сорта. На вид пары друг на друга похожи, а между сортами по виду отличаются. Но вот у сорта Богатырь подозрительно тоненькие черенки...

В эту субботу буду прививать. Если конечно не будет дождя. Попробую сформировать новые скелетные ветки.

Кстати, можно ли какие из вышеперечисленных сортов яблок прививать на Папировку? И еще вопросик... Я купил черенки в прошлую субботу, промыл их, замотал в чистую влажную тряпочку, убрал в полиэтиленовый черный пакет и отвез на дачу в прохладную прихожую...
Собственно вопрос - обязательно ли ставить черенки в воду за день перед прививкой или вполне достаточно их выдержать неделю во влажной тряпочке?

#96 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 16 April 2009 - 19:48

По порядку.
1.На Папировку(летний сорт) прививать зимние сорта(про Богатырь не ведаю, остальные--зимние) нежелательно. И сама-то она недостаточно зимостойка, а если на ней будут сорта, затягивающие вегетацию, зимостойкость ещё понизится. Как паллиотив --на год- другой(если больше некуда), а потом на пост.место (к зимостойкому подвою).
2.Черенки желательно хранить либо в холодильнике(под морозилкой), либо под снегом(лучший вариант). В прихожей днём м.б. достаточно тепло и почки начнут наклёвываться.
3.В воду накануне прививки (в стакан с водой и в холодильник) ставите, если внешне они сморщиваются, сухой срез.



#97 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 16 April 2009 - 23:12

Если в этом году прививки будут удачные, то обязательно выберусь и в следующем году в Мичуринский сад. Мне действительно понравилось....


Я взяла сорта яблонь- Имрус,пееин шафранный, синап орловский, ред-фри, кандиль орловский, афродита,антоновка апортная, антоновка 600 грамлвка, бессемянка Баранцева, шафран московский.
Груши: Елена, кафедральная, бергамот московский и памяти Анзина (посоветовала девушка - говорит,что очень вкусные плоды). Ну ещё сливу , абрикос и алычу. Прививала прошлой субботой, а яблони буду в эту, если позволитпогода. Храню черенки во влажной ткани в холодильнике внизу у задней стенки. Когда прививала груши и сливы, показалось, что некоторые суховаты. Посмотрим..
Полазила в интернете и почитала о сортах, которые купила и разделила их на летние, осенние и зимние. Буду прививать в скелетные ветви сооветствующих яблонь.



#98 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2009 - 00:12

Эх я тоже хотел взять из груш Ладу, Кафедральную, Бергамот и Дюшес, но девушка сказала, что закончились черенки... К сожалению узнал я об этом месте только в марте. А продажу черенков, как сказала девушка, организуют уже с февраля. Так что можно сказать, что я успел в "последний вагон". В следующем году обязательно посещу это место еще раз.

#99 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 21 April 2009 - 19:54

Попробую разместить фото Груши Нарядная Ефимова, на ней сейчас 5-ть сортов, но на фото не очень видно

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ______6.jpg   162.51К   66 Количество загрузок:


#100 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2009 - 21:48

Ням ням :) Какие аппетитные груши :) И что особенно для меня удивительно - это чистая блестящая кора. У моей груши все кора сверху ороговевшая, в бороздах, трещинах, а тут вроде взрослое дерево, а кора чистенькая новенькая! Наверное это все же сильно от сорта зависит.

 

Да я думаю, что от сорта, потому что я не делала особенных усилий.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования