Перейти к содержимому

 

Фотография

Сорта яблонь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#101 mikle10

mikle10

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 April 2009 - 21:54

Богатырь это поздезимний сорт Точно не помню Антоновка х Ренет Ландсбергский (могу ошибаться) Яблоки хранятся до апреля, сочные, очень ароматные. В тех зрелости зеленые, в биологической желтые. Прививка на летние и осенние сорта очень сильно влияет на сорт. Хранятся хуже и менее ароматны.



#102 mikle10

mikle10

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 April 2009 - 22:02

а что это за Мичуринский сад? сорта перечислены очень интересные. Особенно Антоновка 600 граммовая (Антоновка полу фунтовая). Сорту Антоновке (любой) нужен опылитель, это важно, иначе не будет нормального плодоношения. Пепин шафранный в нашей полосе родное яблоко, но.... к большому сожалению этот сорт вывели из сортамента :-(. Яблоки хоть не крупные но очень и очень вкусные. Да еще - все старые сорта это сортопопуляции, потому имеет место разброс параметров.

#103 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2009 - 22:21

Мичуринский сад, по всей видимости и является мичуринским садом :) По другую сторону через дорогу от Тимирязевских теплиц, после учебных корпусов, находится огромное, я бы сказал поле, на котором длиннющими рядами растут деревья. По всей видимости с них и нарезают черенки. Так же к мичуринскому саду можно пройти и со стороны метро Петровско Разумовсая. Переходим по мостику через ЖД пути, переходим по пешеходному переходу дмитровское шоссе и идем по улице Верхняя аллея. Справа вскоре будет этот самый мичуринский сад. Думаю там до сих пор могут еще продавать сортовые саженцы.

#104 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 26 April 2009 - 21:11

Извините небольшая неточность, от Петровско - Разумовской сад будет находиться слева.
Сегодня прививала яблони. Черенки как мне показалось несколько подсохли.Я их замочила на 10 часов. а потом завернула до прививок во влажнуютряпочку. Посмотрим. что получится. Да и пакет (белый) целлофановый на прививки надевала, не от холодов, а что бы не высохли быстро.



#105 ZhukovaN

ZhukovaN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2009 - 13:29

Это вопрос не совсем в тему, про посадку яблонь. Нужно ли вносить удобрение при посадке саженцев в землю, в которой на протяжении десятка лет рос картофель и она ежегодно удобрялась навозом? в лит-ре прочла о необходимости подготовки ям к посадке заранее, внесении кроме навоза еще суперфосфата и сернокислого калия. Возможно там речь идет о дерновой земле, необработанной. Мы приобрели в Тимирязевке саженцы, хотелось бы посадить правильно и избежать ошибок.

#106 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2009 - 20:53

Друзья, уважайте модераторов и администрацию сайта. Мы конечно же перенесем все сообщения в соответствующие темы, часть придется удалить, но сколько времени для этого понадобиться? Порой из-за чистки тем не успеваем общаться на форуме. По возможности создавайте отдельные темы по своим вопросам, не валите все в кучу - новые темы проще объединить потом с соответствующей темой. Если тема создана о сортах вида из определенного семейства, то придерживайтесь ее - не мешайте яблони с грушами, и тем более с посадкой семечковых, а для ознакомления с местами продажи создайте отдельную тему.

 

Вопросы по посадке саженцев будем обсуждать вот тут.
http://www.forum.hom...amp;#entry56844


#107 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 02 July 2009 - 10:51

Форумчане, жаль, что такая тема больше не посещается. У меня вопрос, когда читаешь о сортах яблонь, то на слух веришь чужому вкусу, да и определенная реклама в рассказе о новых сортах существует. Если у кого-то уже плодоносила яблоня "Свежесть", которая, как говорится о сорте, лежит до мая (не в холодильнике), откликнитесь пожалуйста.
И ещё хотелось бы знать о яблонях Афродита и Услада. Спасибо заранее!
Размещаю пару фото своих яблонь, одна Коуз, а вторая не известна, черенок на прививку брала у понравившегося сорта...

Прикрепленные файлы



#108 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2009 - 12:02

Ирина Николаевна, тема посещается :) но сейчас межсезонье - зреет новый урожай в наших садах и вот когда яблочки поспеют, то услышим рассказы форумчан о новых сортах и о вкусе плодов тоже можно поговорить.

 

Извините, я только хотела сказать, что именно в пору созревания яблок возникают вопросы о соответствии купленных саженцев их сорту. Например, я купила в питомнике яблоню Мантет. Она летняя, но в прошлом году плоды созрели только в конце сентября. Может это другой сорт, а может в 2008 погода была не типичная. Я сфотографирую и обязательно размещу на форуме.


#109 Гость_Piglet_*

Гость_Piglet_*
  • Гости

Отправлено 02 July 2009 - 20:34

Здравствуйте, друзья! Я здесь - новичок, не обессудьте, если что-не-так скажу... Надеюсь, стану постоянным форумлянином. :search: Очень хочу найти сорт яблони, который помню с детства. На Псковщине, в Островском районе, этот сорт называли "ранетка". Уж какой формы крона, конечно, не помню. Но вкус яблок - совершенно необыкновенный - если кто из вас пробовал когда-либо, сразу поймете о чем я говорю. Размер яблок небольшой, 5-6 см в диаметре, форма - очень сплюснутая репка. Очень раннее (на псковщине), очень сочное. Судя по описаниям (восхищаюсь коллекцией!!! :good: ) Алекса, очень похоже на "анисовое". В садоводстве утонула 8 лет назад. И все 8 лет покупала в самых разных местах (от выставок "Российский фермер" до частных питомников) саженцы только этого сорта. :dash2: Конечно, повырастало всё что угодно, в основном - дикие дички, но только не эта псковская "ранетка". Прививать попыталась только в этом году. Но так и не могу найти у нас на ленинградчине этот сорт. Подскажите пожалуйста, где искать. Может быть, земляки, - всемогущие яблоневоды, поможете?!

#110 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2009 - 20:50

А может то Ранетка и есть? Вот хороший каталог сортов яблок и груш - http://www.vniispk.ru/apple.php

В частности - вот описания двух видов Ранетки:

Ранетка Ермолаева
Ранетка пурпуровая

Есть еще сорт Ренет. В том каталоге целый букет разных ренетов после Ранетки идет.

Посмотрите, может будет что похожее...



#111 Гость_Piglet_*

Гость_Piglet_*
  • Гости

Отправлено 05 July 2009 - 01:42

Спасибо, Роман Олегович, за быстрый отклик! :girl_in_love: Перечитала весь каталог. Самое близкое по описанию - Китайка золотая ранняя. Теперь задача - попробовать само яблочко. И тогда уже искать саженец :girl_impossible: ... и опять посадить неизвестно что.... Или, найдя яблочко на дереве, запоминать дерево и заводить дружбу с хозяевами на черенки весной. О! Эта мысль правильная! :friends:

#112 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 06 July 2009 - 00:24

... хочу найти сорт яблони, который помню с детства. На Псковщине, в Островском районе, этот сорт называли "ранетка". Уж какой формы крона, конечно, не помню. Но вкус яблок - совершенно необыкновенный - если кто из вас пробовал когда-либо, сразу поймете о чем я говорю. Размер яблок небольшой, 5-6 см в диаметре, форма - очень сплюснутая репка. Очень раннее (на псковщине), очень сочное.


Близко к Вашему описанию Коробовка(народное название Медуничка) или Китайка золотая ранняя. Оба раннелетние. Оба почитаются детьми за приятный сладкий вкус. Оба древние, размер ниже среднего, репчатой формы.
К недостаткам отношу позднее вступление в плодоношение( на 6-8 год для обоих сортов) и склонность к заболеванию паршой в гнилые годы.
Черенками могу помочь.
 

Ура! :yahoo: Знала, что земляки спасут! :girl_wink:



#113 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 07 July 2009 - 22:17

:search: Очень хочу найти сорт яблони, который помню с детства. На Псковщине, в Островском районе, этот сорт называли "ранетка". ...


Согласен с Анатолием.
Скорее всего, именно Коробовка. Тем более, что её часто называют – Ранеткой.
a257b142ab4c8a45d66d9320cbc9d7cb.jpg
Фото Стефан(Белоруссия)
eaeaa12982552cfcb5283e446349463e.jpg
Есть, конечно, еще Анис сладкий он же – Терентьевка.
1a35c8a48800c07449aa6621c15b9040.jpg
Но он традиционно распространен в Поволжье и поспевает попозже, в августе.


Описание сорта от ВНИИСПК: http://www.vniispk.r...ple.php?key=129



#114 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2009 - 00:46

Сегодня был на даче. Проверил прививки. Тот загадочный сорт который попал мне по пересортице с северным синапом, не перестает удивлять. Привитый черенок удивительно активен в росте. Во первых, выросли здоровенные листья. Во вторых из почек на черенке выросло несколько побегов, а из этих побегов в свою очередь выросли еще побеги! ??? Я честно говоря даж не знаю что это такое и как оно собирается вызревать и закладывать почки на следующий год. По взрослым листьям похоже на яблоню, но отсутствует опушение. Здоровенные прилистники. Сделал несколько фото с разных ракурсов.

Прикрепленный файл  _MG_3998.jpg   150.69К   43 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _MG_3997.jpg   145.1К   46 Количество загрузок:

У кого нибудь есть соображения по поводу того, что это?



#115 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 12 July 2009 - 12:00

У кого нибудь есть соображения по поводу того, что это?


Роман,
здесь проявился оч.интересный феномен, присущий только редким сортам. Раннее появление вторичных побегов и т.д. должно привести к скорому вступлению в плодоношение. В моей коллекции появилась слива Подвальная(выведена Ягуновым, СуздальскийГСУ), тоже на прививке эт.года растут уже вторичные побеги. Характеризуется ранним вступлением в плодоношение. Поскольку прежде таких сортов не имел, то старался это явление вызывать искусственно. Июльской пинцировкой ростовой почки. Оч.эффективно. Попробуйте.

Отсутствие опушения, острый кончик листа, мелкие зубчики намекают на наличие "китайских" кровей. Возможно в питомнике нарезали черенки с кустов подвоя? После ухода ВИСусова такие истории возможны.
Будет интересно взглянуть на плодики

#116 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2009 - 14:25

Интересно то, что вторичные побеги не производят впечатления полноценных веток. Когда я это безобразие увидел, первая мысль была - "Усы! На яблоне?!" :) Для роста вторичных побегов в один вегетационный сезон, я тоже использую прищипку. Но тут вообще - сам первичный побег еще роста не закончил, а уже каких то пасынков навыбрасывал. Да, будет интересно посмотреть, что же это за зверь такой :) Если конечно зиму переживет. А то что то пока я не вижу на нем заложенных на следующий год почек. Все почки вторичные побеги дали.

#117 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 July 2009 - 18:45

Роман, здесь проявился оч. интересный феномен, присущий только редким сортам. Раннее появление вторичных побегов и т.д. должно привести к скорому вступлению в плодоношение...
Отсутствие опушения, острый кончик листа, мелкие зубчики намекают на наличие "китайских" кровей. Возможно в питомнике нарезали черенки с кустов подвоя? После ухода ВИСусова такие истории возможны.
Будет интересно взглянуть на плодики


У нас в Бурятии под такую характеристику, Анатолий, вписывается один к одному дикая яблоня Сибирка - основной и безотказный подвой практически для всех сортов ранеток, полукультурок и культурных форм яблони.
Правда, прилистников, отмечаемых Романом, нет (как впрочем их нет и на листьях моих культурных яблонь...).
Но при этом у Сибирки имеются с каждой стороны основания листового черешка по одному недоразитому листовому "язычку". И хорошо выражена способность вегетации вторичных побегов из вновь сформированных почек. Плоды мелкие, величиной от горошины до средней вишни. Зацветает, примерно, на третий-четвертый год, иногда раньше. После заморозков сахаристость резко возрастает. Деликатес для свиристелей и других зимующих птиц.

#118 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2009 - 21:57

Весело... Несколько сообщений назад приводил для Piglet ссылки на ранетки... Почитал сейчас описание ранетки Ермолаева....

Побеги коричнево-красные, слабо опушенные на концах. Листья крупные, широко-яйцевидные, свисающие, ярко-зеленые, гладкие, без опушения, с мелкогородчатыми краями. Черешки средней длины с продолгова­тыми заостренными прилистниками.

Ну по описанию листвы, прилистников прям точку! И одервеневший черенок имеет кору красного цвета. Значит большая вероятность того, что у меня действительно или какая то ранетка, или как предположил Григорич - Сибирка (кстати близкородственная ранетке).
Вот ведь... :) Ну нечего. Дождемся плодов, а там может использую эту прививку как вставку и перепривью ее каким нибудь более ценным сортом.

#119 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2009 - 14:39

Роман, здесь проявился оч.интересный феномен, присущий только редким сортам. Раннее появление вторичных побегов и т.д. должно привести к скорому вступлению в плодоношение. В моей коллекции появилась слива Подвальная(выведена Ягуновым, СуздальскийГСУ), тоже на прививке эт.года растут уже вторичные побеги. Характеризуется ранним вступлением в плодоношение. Поскольку прежде таких сортов не имел, то старался это явление вызывать искусственно. Июльской пинцировкой ростовой почки. Оч.эффективно. Попробуйте.

Анатолий, такое явление часто наблюдаю на грушах :smile: даже не придавал этому феномену особого значения. Прошлогодние окулировки и прививки этого года (черенком) на груше за лето превратились в маленькие деревца, фото сделать не удосужился :( в следующие выходные поправлю положение и посмотрю сорта, склонные к ветвлению в первый год жизни.

#120 mikola

mikola

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 21 July 2009 - 06:47

Здравствуйте Знатоки! возник вопрос по перепрививке яблони. Есть старинный русский сорт грушевка московская , так вот, она очень сильно тянется вверх. Что это? такой сорт или высокорослый подвой? и есть ли смысл привить этот сорт на другую 4 х летнюю яблоню, перепривив все ветки. Не будет ли перепривитая яблоня так же бурно расти вверх?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования