Перейти к содержимому

 

Фотография

Персики в кадке

персик

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 284

#121 krokus

krokus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:ставрополь

Отправлено 21 January 2013 - 22:41

В зависимости от сорта от 650 до 1050 часов. если по дням время покоя должно быть месяца 1,5. В наших северных широтах данную проблему можно решить на "ура". Чего чего, а морозов у нас хватает. Моё видение организации:
1. В конце сентября начале октября вынести вазон с персиком на улицу и поместить в яму по размеру вазона. Для того, что бы земля в вазоне не промерзла с натуплением морозов и утеплить приствоьную часть с вазоном кусками каттона, линолиума, соломой и тд..
2.Пусть гуляет до наступления морозов до - 15С. дней 10 -15
3.При наступлении морозов до - 17С занести домой в несколько зтапов на неотапливаемый балкон затем в квартиру.
4. Начнется процесс вегитации.
В качестве претендента на опыт думаю взять инжирный персик фото выше, сорт не рослый, привить на карликовый подвой. И форма персика необычная. А обычный персик наверно не интересно, хотел узнать мнение форумчан.



#122 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 22 January 2013 - 11:37

Андрей, как Вы думаете, если температура зимовки выше той, которую Вы пишете, кол-во дней увеличивается? Возможен ли такой вариант: летом держать на улице, примерно до ноября ( до 0), затем внести в неотапливаемое помещение. Там при 0 будет примерно +10. Плохо? При -14 на улице у меня там -5, но при повышении температуры, соответственно будет +.??? Может лучше держать всю зиму при + 10-15? Или этого мало для зимовки?

#123 krokus

krokus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:ставрополь

Отправлено 22 January 2013 - 23:35

Елена доброй ночи, в каком Вы регионе проживаете? Главное при выращивании обычных сортов персика помнить, у персика цветочные почки вымерзают при температуре - 22С - -24С, ствольная часть при температуре - 28С - 30С. Существуют сорта персика селекции станции Виниленд Онтарио Канада такие как Релайнс, Контендер и др.они для 4 климатической зоны у них морозостойкость цветочных почек и древесины выше. В неотапливаемом помещении если -5С может промерзнуть земля в вазоне и вымерзнуть коневая система. Я буду проводить опыт как рассматривал выше пусть цветет в январе - феврале, а в мае вынесу на улицу.



#124 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 23 January 2013 - 11:49

Андрей, у меня Московская область. Читала, что есть опыт выращивания персиков у нас в ОГ, естественно с укрытием, но, к сожалению на все что хочется не хватает места на участке. В прошлом году высадила два абрикоса, и пока лемит места закончен( удалять что-то пока не готова). Вот и задумалась по поводу персика, как кадочной культультуры. К сожалению нет подвала. При -5 можно наверное утеплить вазон? Но может быть достаточно +10-15 в течении всей зимы?

#125 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 08 February 2013 - 14:41

Сегодня решила проверить как у меня семена стратифицируются. А там ПЕРСИКИ ПРОРОСЛИ!!! :girl_impossible: Пришлось срочно высаживать. Те, которые были расколоты. В скорлупе лежат спокойно.

#126 trafelis

trafelis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Кемеровская обл.

Отправлено 08 February 2013 - 16:37

И снова здравствуйте, у меня снова появились вопросы по поводу моего персика, а история вот какая- в конце ноября я его обрызгала скором как написано на пакетике два раза с интервалом в неделю, вроде отошел листья стал выпускать вполне прямые, а я для верности возьми и третий раз обрызгай, после каждого раза он замерал в росте, а после третьего замер надолго, где-то в декабре стал коричневеть буквально в один день низ ствола, я испугалась, что он гниет и пересадила его в новый горшок, он долго болел сидел под пакетом (оказалось это кора так появляется) и после этого листья стали совсем скрученные теперь я его обрызгала хорусом также с интервалом в неделю и мне кажется, что даже макушка уже наклонилась. Что мне делать опрыскивать еще или подождать новых листиков или это уже конец?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SDC10135.JPG   50.96К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SDC10136.JPG   111.22К   38 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SDC10137.JPG   53.83К   32 Количество загрузок:


#127 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 14 February 2013 - 21:50

Посадила я свои проросшие персики в индивидуальные горшочки. А сегодня смотрю :wacko2: а в одном горшке 2 ростка! Ну прямо как цитрусы! Вот интересно как их рассаживать? Мне показалось что корешки нежные. Боюсь рассадить не получится. Пусть так и растут парочкой?

#128 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 August 2013 - 13:47

Все вы мне глаза открыли, хорошо что я не выкинул косточки персиков купленных в Одессе))). Сегодня же положу на стратификацию.

#129 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 18 April 2014 - 17:54

Вот мой персик живу в квартире земли нет посадил на балконе , первый урожай сорт редхевел

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0063.jpg   122.36К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0066.jpg   115.81К   0 Количество загрузок:


#130 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 24 April 2014 - 17:37

Здорово!           :good:

Олег, а он из косточки или саженец покупали? Сколько лет растет?



#131 Spy

Spy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Крым.

Отправлено 02 May 2014 - 14:04

Здравствуйте! Хочу задать вопрос по нектаринам. Два раза на рынке в разных местах брали нектарин РУБИН. Но вот проблема в том, что из одного дерева вырос невкусный персик. А другое дерево, ему второй год пошёл. На нём есть немного завязи. и тоже с ворсой! В саду растёт старое дерево персика, которое в общем надо убирать.

Это нектарин переопылился персиком, что пошла ворса? Или же подсунули непонятно что??



#132 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 May 2014 - 14:20

Переопыление чем угодно, не влияет на фенотип (внешний вид) плода. Оно влияет только на генотип семян, содержащихся в этом плоде. Из них может вырасти гибрид с расщеплением по признакам и соответственно видом, отличным от родительского. 

 

Но еще раз повторю, переопыление никак  не влияет на свойства и вид вид получившегося плода. :nono:



#133 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2014 - 14:26

Я немножко поправлю Татьяну. На формирование (т.е. форму и размер) плода некоторых растений влияет количество завязавшихся семян. Так, при стерилизации пыльцы высокой температурой тыквенные и паслёновые могут давать уродливые мелкие бессемянные плоды, т.к. зародыши семян, правильно развиваясь, выделяют гормоны, стимулирующие рост и созревание мякоти, а при опылении стерильной пыльцой изначальный рост завязи происходит (т.е. плод не отпадает), но полноценных семян в ней нет, а значит нет и полноценного развития плода. Видели огурцы в форме шарика с длинной ручкой? В "шарике" семена есть, а в "ручке" нету? Это вот оно. Однако, сам геном семян (т.е. пыльцы) не влияет на свойства плода.

#134 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2014 - 13:40

Вот мой персик живу в квартире земли нет посадил на балконе , первый урожай сорт редхевел

Олег, а есть возможность целиком показать растение? Хочу себе тоже завести кадочную культуру, как это не смешно звучит для нашего региона.

#135 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 07 May 2014 - 23:03

Здорово! :good: Олег, а он из косточки или саженец покупали? Сколько лет растет?

Персик купил на рынке сказали двухлетней тоесть это четвертая весна у него .Растет в 100 литровом ведре, посмотрим что выростит.

Немного подросли

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0118.jpg   84.41К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0119.jpg   87.72К   1 Количество загрузок:


#136 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 31 August 2014 - 18:02

У моих персиков(сеянцы, второй год) корни из дренажных отверстий торчат. Пересаживать сейчас или так до весны оставить?



#137 Nurik

Nurik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Нурлыбек
  • Пол:
  • Город:Байконур

Отправлено 01 September 2014 - 13:01

Я так понимаю, что перед посадкой косточек в горшок, необходимо продержать ядра косточек в холодильнике во влажной салфетке 2-3 месяца. Значит. сейчас это проделывать не имеет смысла? А сколько можно хранить косточку от персика не расколов его? И как?



#138 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2014 - 15:24

У моих персиков(сеянцы, второй год) корни из дренажных отверстий торчат. Пересаживать сейчас или так до весны оставить?

Смотря как зимовать, если они у вас расти (вегетировать) до весны уже не будут, то и не надо пересаживать. А если на теплой лоджии с досветкой, тогда можно пересадить.



#139 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 01 September 2014 - 19:39

Лоджия прохладная. Листопадные зимуют без листьев.



#140 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 01 September 2014 - 19:41

Я так понимаю, что перед посадкой косточек в горшок, необходимо продержать ядра косточек в холодильнике во влажной салфетке 2-3 месяца. Значит. сейчас это проделывать не имеет смысла? А сколько можно хранить косточку от персика не расколов его? И как?

Почему это сейчас проделывать не имеет смысла? Сейчас как раз самое время! А в феврале можно уже вытаскивать и проращивать. Косточку лучше расколоть перед тем как положить в холодильник..





Темы с аналогичным тегами персик

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования