Перейти к содержимому

 

Фотография

Делаем дерево-сад

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#21 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2008 - 17:51

Ээээ..... Если Вы мне предлагаете черенки всей этой роскоши и вкуснятины, то предложеньице просто грандиозное!!! :D
Если у Вас есть информация где их можно добыть, то предложеньице отличное!
А если даете информацию к размышлению, то предложеньице хорошее.
Спасибо! В сортах я пока не сильна, а благодаря Вам мои мечты начинают обретать реальные очертания :)



#22 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2008 - 18:06

Кидаю клич! Люди!!! Помогите "скомпоновать" Сладкое дерево и Кислое дерево! Хочу их сделать ярусными - т.е прививки одна над другой врасщеп. В каком порядке и какие сорта лучше прививать? С удовольствием выслушаю размышления о самых сладких и самых кислых цитрусах :)

#23 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 28 October 2008 - 18:08

А как бы хотелось вот такой цитрусовый "огурчик"
Прикрепленный файл  fingerlime_1.jpg   45.17К   81 Количество загрузок:
взять... и разломить....
Прикрепленный файл  fingerlime_2.jpg   49.71К   118 Количество загрузок:
:girl_sigh:

А подскажите, лиметта на каком дереве в тему будет? Она вроде как "сладкий лайм", но я ее никогда не пробовала :)

К сожалению, лиметты пробовать не приходилось... Здесь у кого-то из форумчан вроде бы была лиметта с плодами? Или лимонселла? Может кто из них подскажет.
У меня "сладкий" лимон (Doux C. limon (Sweet/Sour)) только недавно появился, и ему еще далековато до "детородного" состояния... ;)
И еще. Насколько я понял из инетовской инфы, получить действительно вкусный сладкий мандарин-апельсин-танжело-тангор и т.д. и т.п. в домашних условиях сложновато, ибо на конечный вкус плодов цитрусовых влияют факторы особой смены температурных режимов, присущих для естественных мест произрастания цитрусовых растений. И где-то даже утверждалось, что мандарины из тропиков как правило не бывают такими сладкими, как их сородичи из субтропиков (в основном из-за малого контраста сезонных температур в тропиках). Так что еще придется поломать голову, прежде чем удастся добиться (если это вообще возможно) у "домашних" плодов цитрусовых таких же вкусовых качеств как и у их "диких" сородичей. Поэтому, ИМХО, можно было бы сделать дерево-сад не по вкусовому принципу, а по, например, цветовому - красномясые сорта апельсина ("корольки" типа Моро, Тарокко) привить на одном деревце с бледно-желтыми лимонами, зеленоватыми лаймами и жуть какими разными микроцитрусами, а также "поиграть" с различными формами плодов цитрусовых. Вот для начала взгляните вот сюда и подберите цветовую гамму для плодов Вашего будущего дерева-сада!
Уважаемые форумчане!
Давайте поможем Юле общими усилиями создать дерево-сад. Поделитесь, пожалуйста, своими наработками! Алекс, Jah, у вас ведь есть нечто подобное, если не ошибаюсь?
Юля, думаю, создание ярусного дерева-сада займет у Вас много времени. Может, для начала создать подвой с 4-5 ветвями и привить на каждую из них свой вид цитрусового растения, а потом уж (или параллельно с этим) создавать ярусное дерево-сад?
У меня лично была попытка создать дерево-сад, но я потерпел фиаско. Подвой, укорененный черенок лимона Юбилейного погиб от загнивания корней. На него были привиты кумкват Обовата и мандарин Уншиу. Правда, повторной перепрививкой удалось спасти прививки мандарна и кумквата, но уже каждого на свой подвой...

#24 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2008 - 12:19

varg, у меня есть небольшой опыт выращивания многосортовых цитрусов, об этом я рассказал в теме http://www.forum.hom...p?showtopic=538 деревья разрослись, плодоносят и обрели новых хозяев. Сейчас на померанце из Турции в кроне разрастаются три прививки лимонов из Уфимского лимонария

Изображение

по мере подрастания подвоя очень хочется на него привить все сорта лимонов из Уфы. Кроме того придется создавать еще несколько многосортовых деревьев, чтобы сохранить все имеющиеся сорта - места на подоконниках сейчас катастрофически не хватает, а коллекция все растет.

#25 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2008 - 12:42

А подскажите, лиметта на каком дереве в тему будет? Она вроде как "сладкий лайм", но я ее никогда не пробовала :)

у меня была большая лиметта,плоды кислые,я их в чай клала вместо лимона.

#26 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2008 - 12:50

Магнолия, спасибо! Значит лиметту записываю в кандидаты на Кислое дерево.

varg а вот сезонный перепад температур я как раз могу устроить.

Да! Еще очень нужен совет - на какой основе строить мои ярусные мечты? В смысле что должно стать подвоем для всего остального? И стОит ли этот подвой делать плодоносящим ярусом?

#27 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 31 October 2008 - 20:15

Ээээ..... Если Вы мне предлагаете черенки всей этой роскоши и вкуснятины, то предложеньице просто грандиозное!!!

Возможно, на будущий год смогу дать вам черенок Faustrimedina (гибрид австралийского микроцитруса и кумкватом маргаритой), если он в рост пойдет (он у меня только с середины октября) .
Только вот плоды скорее всего будут (если, вообще, будут ;)) с зеленоватой мякотью, а шкурка после созревания пожелтеть должна, вроде бы...
Изображение
По поводу Оробланко и Пэйджа пока ничем порадовать не могу. У меня их нет. И где их в России раздобыть, пока не знаю.
Можно сделать ставку на грейпфрут "Star ruby" (есть у чеха Зденека Черноха, например), а вместо Пэйджа использовать какой-нибудь клементин с оранжево-красной кожицей (у чеха есть сорт Рубино)

#28 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2008 - 13:23

Пытаюсь детализировать. С увеличением количества информации буду изменять и уточнять.

Кислое дерево.
Снизу вверх.
1 ярус. В качестве основы лимон. Вопрос - сеянец? Или нижний ярус тоже плодоносящий?
2 ярус Апельсин (кислый)? Лимон (сорт?)
3 ярус Лайм (сорт?)
4 ярус Лиметта
5 ярус Лаймкват
6 ярус Каламондин? Faustrimedina?

Больше ярусов вряд-ли нужно. А может и этих много?
varg, Faustrimedina в качестве подвоя для каламондина подойдет? Или лучше ее верхушкой оставить?

Сладкое дерево.
Снизу вверх.
1 ярус Лимон сеянец
2 ярус Апельсин (сорт?)
3 ярус Танжело Миннеола
4 ярус Мандарин Пейджа (если удастся добыть :) )
5 ярус теоретически можно попробовать что-нибудь из "магазинных" вариантов присобачить - по принципу "сеянец к плодоносящему"
6 ярус Кумкват (Мейва? - какой из кумкватов можно считать"сладким"?)

Какие цитрусы еще можно отнести к сладким?

Какую форму кроны лучше выбрать для такого варианта дерева-сада, с учетом балконного содержания - а значит хронической нехватки места?
Сколько веток первого порядка оставлять в каждом ярусе?
Порядок ярусов правильный или что-нибудь поменять? Из соображений совместимости при прививке, размеров листьев и веса плодов - мне кажется, что красиво смотреться будет деревце с крупными плодами в нижней части, а чем выше - тем мельче.
И каково оптимальное количество ярусов?

#29 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2008 - 14:27

Да, сложную тему Вы подняли!!!! Ярусное дерево-сад - уйдут годы чтобы это всё заколосилось. Во всяком случае в качестве подвоя советую использовать сеянец плодоносящего лимона (Пандероза лучше всего подойдёт). Хотя и могут быть другие варианты, но я бы сделал именно так. :)

#30 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2008 - 14:38

Было бы конешно фантазией, но я бы на сладкое деревце добавила помело карликового сорта, видела в магазине, сладкое, аж слюньки текут :girl_sigh:

#31 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 01 November 2008 - 20:58

Faustrimedina в качестве подвоя для каламондина подойдет? Или лучше ее верхушкой оставить?

Ничего о как о подвое не знаю. Он у меня в качестве привоя на цитранже появился всего 2 недели назад. Само пастение колючее. У основания каждого листа есть тонкий шип длиной около 1 см.
В качестве подвоя, думаю, лучше использовать лимон сорта Новогрузинский, исходя из совета и опыта Алекса, или за неимением такового - сеянец апельсина/лимона, выросшие именно в условиях Вашей квартиры/лоджии.
Все же я бы попробовал вырастить и сформировать подвой с 5-6 стволовыми ветками, равномерно отходящими (естественно, насколько это возможно) от ствола под близким к прямому углам. Ибо прививать каждый новый ярус полностью будет гораздо сложнее. Представьте себе, что вы привили первый ярус черенком от сортового плодоносящего цитруса на подвой сеянца. Во время пиживания прививки Вы, естественно, будете пресекать все попытки подвоя выдать побеги (и это правильно!), иначе привой вряд ли приживется. Скорее всего, первая прививка приживется быстро и без проблем. Затем по прошествии некоторого времени, когда нормально сформируется привитая часть, Вы привьете следующий ярус, но при этом Вам придется прищипывать все побеги, появляющиеся на первом ярусе, предположим. что и прививка второго яруса прижилась. Вы опять дожидаетесь начала новой волны вегетации уже 2-х ярусного растения и делаете прививку 3-ьим ярусом. Тут уже придется прищипывать все попытки дать побеги 1 и 2-го ярусов, пока 3-ья прививка не приживется. Чем выше новый ярус-привой, ИМХО, тем больше будет хлопот... Не думаю, что после 1-2-го ярусов все пойдет как по маслу. Думаю, туту и 10-ти лет может не хватить для получения дерева-сада из пяти-шести плодоносящих ярусов. Хотя могу и ошибаться. Все вышеизложенное лишь теория. Может в жизни оно все окажется гораздо оптимистичнее. В любом случае желаю удачи в столь интересном и сложном деле. Думаю, это уже высший пилотаж даже для мастера прививочного дела! Я же сам попробую все же начать формировать сеянец с параллельно расположенными ветвями первого порядка на уровне 4-6 ярусов. ИМХО, в таком случае можно будет прививть сразу 4-6 черенков разных сортов и видов цитрусовых. самое главное - это сформировать таким образом хороший подвой. А можно еще больше упростить задачу и привить на ствол подвоя глазками нужное количество цитрусовых на нужных уровнях. Хотя и здесь возможно появление каких-то нюансов, о которых на данный ммент я и не догадываюсь.

Сколько веток первого порядка оставлять в каждом ярусе?
Порядок ярусов правильный или что-нибудь поменять?
И каково оптимальное количество ярусов?

Думаю, на эти вопросы на данный момент никто Вам точно не ответит. Нет просто-напросто ни у кого из форумчан ярусного дерева-сада, насколько мне известно.
Придется Вам самой ответить на эти вопросы путем "метода проб и ошибок"...

Сладкое дерево.
Снизу вверх.
1 ярус Лимон сеянец
2 ярус Апельсин (сорт?)
3 ярус Танжело Миннеола
4 ярус Мандарин Пейджа (если удастся добыть)
5 ярус теоретически можно попробовать что-нибудь из "магазинных" вариантов присобачить - по принципу "сеянец к плодоносящему"
6 ярус Кумкват (Мейва? - какой из кумкватов можно считать"сладким"?)

Какие цитрусы еще можно отнести к сладким?

ИМХО, все это очень специфично - определение вкуса цитрусовых. Если не ошибаюсь. то даже на одном и том же мандариновом дереве могут быть как и вкусные. так и не очень экземпляры.
Лично мне всегда кисловатые миннеолы попадались,по крайней мере всегда кислее испанских клементинов. Апельсины бывают и очень кислые (недавно прикупил вроде бы "сладких" сортотипа "пупочные", а оказались ой какими кислыми!), а бывают и приторно сладкие (какие-то греческие попадались, сорта не знаю). Кумкваты из тех, что приходилось пробовать (в основном израильские) лично мне не кажутся сладкими, особенно учитывая то, что едят их с кожурой.

Кислое дерево.
Снизу вверх.
1 ярус. В качестве основы лимон. Вопрос - сеянец? Или нижний ярус тоже плодоносящий?
2 ярус Апельсин (кислый)? Лимон (сорт?)
3 ярус Лайм (сорт?)
4 ярус Лиметта
5 ярус Лаймкват
6 ярус Каламондин? Faustrimedina?

Вот с выбором кислятины, думаю, проблем не будет. ИМХО, "кислое" дерево предпочтительнее формировать по форме и цвету плодов.
А вот по поводу ярусов. Думаю, чем ниже ярус, тем более крупные листья у него должны быть. Плоды ведь не всегда будут на дереве, а листья постоянно. ;)

#32 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2008 - 09:43

Тема очень интересная и познавательная должна получиться :smile: Для создания многосортовых цитрусовых деревьев прежде всего нужно запастись адским терпением. Создать многосортовое деревце в саду (яблоню) намного проще - выращивается дичек, формируется нижний ярус скелетных ветвей из 3-4 веток, делаются прививки разными сортами, центральный проводник оставляем и в будущем на нем формируем верхний ярус ветвей. С цитрусами сложнее будет. Для создания дерева-сада мы должны иметь несколько хорошо развитых подвоев, главное условие - подвой должен легко поддаваться формировке, отращивать ветви на нужной высоте так, чтобы и они росли и центральный проводник тоже рос. Множество выращиваемых цитрусов после прищипки ствола начинают расти кустом, а есть такие, которые после многократных прищипок отращивают только верхнюю почку и добиться ветвления практически невозможно, такие растения сами на определенной высоте будут ветвиться, но нас это не устраивает. Если мы на растении оставляет центральный проводник, то нижний ярус ветвей у цитрусов будет развиваться медленно, все соки устремляются вверх и на таких ветвях возможно отторжение прививок. Я выполнял прививки следующим образом: брал двулетний саженец Новогрузинского лимона с 3 веточками, прививал одновременно в эти ветви нужные сорта, примерно одинаковые по силе роста, а на отращиваемые ими ветви прививал медленно растущие сорта (кумкваты, каламондины...). Нарушений в питание всех скелетных ветвей замечено не было - все прививки развивались нормально.

#33 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2008 - 12:50

Еще вариант - использовать трифазию для формирования подвоя. Она неплохо ветвится на любой высоте, особенно если там создать более освещенный участок. Поворотами вокруг оси наверняка удастся заставить ее ветвиться в разных плоскостях :) Ветви растит строго горизонтальные :))) Однако, и она - не идеал: тоненькая, ужасно колючая :) Прикрепленный файл  triph.jpg   23К   135 Количество загрузок:

#34 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2008 - 21:59

Еще вариант - использовать трифазию для формирования подвоя. Она неплохо ветвится на любой высоте, особенно если там создать более освещенный участок. Поворотами вокруг оси наверняка удастся заставить ее ветвиться в разных плоскостях :) Ветви растит строго горизонтальные :))) Однако, и она - не идеал: тоненькая, ужасно колючая :)

Боря, у нее толщина ствола будет меньше, чем у привитых на нее растений. Они будут быстрее набирать толщину, чем она. К тому же ствол очень гибкий, его много лет надо будет фиксировать, чтобы вся эта конструкция не согнулась.
Нет, трифазия не вариант.

#35 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2008 - 18:45

НачитаМшись всего до окосения, пришла к выводам. Делать дерево-сад на основе дичка лимона. В каждом ярусе оставлять 3 скелетные ветви, направляя их вниз (эдакую плакучую форму придавать). Количество ярусов определится само в процессе. Усиленно тренируюсь делать прививки и начинаю сбор материала :)

#36 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2008 - 19:01

Народ, меня вот смущает одна мысль: обычно равное питание получают примерно равные в толщину ветви, растущие рядом. Я не уверен, что ствол из нескольких ярусов будет питать все ветви одинаково, скорей всего только один ярус будет нормально развиваться, а то, что выше - спать.

Боря, у нее толщина ствола будет меньше, чем у привитых на нее растений. Они будут быстрее набирать толщину, чем она.

Это существенно на больших деревьях, а когда ствол едва за сантиметр в толщину перевалит (а куда больше?), вряд ли все будет так плохо. К тому же, трифазию совершенно несомненно используют как подвой для цитрусов, это ж я не сам придумал :D И прививать в ствол никто и не собирается (вроде :)), речь идет о прививке в скелетные ветви.

#37 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2008 - 19:08

Народ, меня вот смущает одна мысль: обычно равное питание получают примерно равные в толщину ветви, растущие рядом. Я не уверен, что ствол из нескольких ярусов будет питать все ветви одинаково, скорей всего только один ярус будет нормально развиваться, а то, что выше - спать.

Это существенно на больших деревьях, а когда ствол едва за сантиметр в толщину перевалит (а куда больше?), вряд ли все будет так плохо. К тому же, трифазию совершенно несомненно используют как подвой для цитрусов, это ж я не сам придумал :D И прививать в ствол никто и не собирается (вроде :)), речь идет о прививке в скелетные ветви.

Здесь как раз идет речь о прививках в ствол, одна над другой (или одна в другую :)), каждая - в центральный проводник. Ну не знаю как сформулировать... все прививки врасщеп одна в другую. О многосортовом дереве прививкой в скелетные ветви Алекс писал в нескольких темах.

#38 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2008 - 08:26

Когда-то Алекс писал про цитрусовое дерево-сад ,растет кажется в Сочи.Искал по всему форуму и не нашел.Хотел уточнить ,сколько сортов цитрусов привито на нём.А вспомнил я о нём потому:У одного калифорнийца на одном дереве привито ,как он думает,более 100 сортов цитрусов.Он может назвать точно около 80 сортов,т.к. многие бирки с названиями были утеряны или унесены ветром.Сделанное им впечатляет,я до сих пор не могу прийти в себя от восторга.Он расположил холодоустойчивые виды по верху и по краям кроны,теплолюбивые привил в середину и низ кроны.Вот этот сайт: http://citrus.forumu...p;mforum=citrus Мне кажется он прививал в дальнейшем, по мере увеличения прививок,на грейпфруты ,мандарины и кумкваты.Короче использовал в качестве подвоев виды цитрусов,которые мы считаем неподходящими.

Виктор, тема находится здесь http://www.forum.hom...p?showtopic=328 , сколько сортов на нем привито я не знаю, но попробуем узнать у форумчан, которые там часто бывают.

#39 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 24 November 2008 - 20:01

У одного калифорнийца на одном дереве привито ,как он думает,более 100 сортов цитрусов.Он может назвать точно около 80 сортов,т.к. многие бирки с названиями были утеряны или унесены ветром.Сделанное им впечатляет,я до сих пор не могу прийти в себя от восторга.Он расположил холодоустойчивые виды по верху и по краям кроны,теплолюбивые привил в середину и низ кроны.Вот этот сайт: http://citrus.forumu...p;mforum=citrus Мне кажется он прививал в дальнейшем, по мере увеличения прививок,на грейпфруты ,мандарины и кумкваты.Короче использовал в качестве подвоев виды цитрусов,которые мы считаем неподходящими.

Виктор, ну, зачем Вы это сделали? Зачем Вы дали ссылку на это цитрусовое совершенство? :dash2: Сразу после просмотра тамошних фото мной овладело непреодолимое желание бежать, сломя голову, из этого мерзкого климата в те самые райско-цитрусовые кущи... ;)

#40 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 24 November 2008 - 20:23

Вот, ИМХО, недостижимый (увы и ах!) образец для подражания при создании дерева-сада
Ссылка предоставлена viktor'ом
А вот перечень того, что есть на этом чудо-дереве:

Australian White Lime, Bearss Seedless , Bergamot, Budhha's Hand, C-32 Citrange, C-35 Citrange, Calamondin regular, Cara Cara Navel, Carrizo Citrange, Centennial Variegated Kumquat, China Satsuma S-11, China Satsuma S-6, China Satsuma S-7, China Satsuma S-9, Chironja Grapefruit hybrid, Chironja Orangelo, Clementine Monreal, Clementine Nour, Clementine Oroval, Clemenules mandarin, Cleopatra mandarin, Cocktail Grapefruit hybrid, Corsica#1 Mandarin, Daisy Mandarin, Delfino Blood Orange, Delta Valencia, Dream Navel, Dweet Tangor, Etrog, Eureka Lemon, Eustis Limequat, Flying Dragon, Fremont Mandarin, Fukumoto Navel, Fukushu Kumquat, Gold Nugget Mandarin, Harward Late Valencia, Honey Mandarin, Improved Meyer Lemon, Indio Mandarinquat, Kaffir Lime, Kinnow Mandarin, Koster Tangor, Kuno Wase Satsuma, Lane Late Navel, Lemon Mandarin, Lima acidless orange, Lisbon Lemon, Liudmila Lemon, Madam Vinous, Marrs Early, Marumi Kumquat, Meiwa Kumquat, Melogold Grapefruit Hybrid, Minneola Tangelo, Moro Blood Orange, Murcott Tangor, Nagami Kumquat, Nippon Orangequat, Nordmann Seedless Nagami, Oro Blanco Grapefruit Hybrid, Ortanique Tangor, Owari Satsuma, Pearl Tangelo, Pink Grapefruit, Pixie Mandarin, Rex Union Grapefruit, Rio Grande Navel, Rio Red Grapefruit, Rohde Red Valencia, Ruby Blood Orange, Salustiana, Sanguinelli Blood Orange, Sarawak Pummelo, Seedless Kishu Mandarin, Seedless Lemon, Shasta Gold (TDE2) Mandarin, Sidi Aissa Mandarin, SRA-92 Mandarin, Star Ruby Grapefruit, Sudachi Hybrid, Sunquat, Swingle Citrumelo, Tango Mandarin, Tarocco (Joe's), Tarocco blood Orange, Tavares Limequat, Temple Tangor, Trifoliata, USDA 88-3, Vainiglia Sanguigno Pigmented Orange, Valencia Orange, Variegated Calamondin, Variegated Cara-cara Navel, Variegated Pink Lemon, Variegated Sour Orange, Washington Navel, Washington Sanguine Blood Orange, Wekiwa Tangelolo, Willowleaf Mandarin, Yosemite Gold (TDE4) Mandarin and Yuzu





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования