Перейти к содержимому

 

Фотография

Ускорение плодоношения сеянцев цитрусовых

цитрусовые из семян плодоношение сеянцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#21 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2009 - 12:07

Андрей, срез коры на кольцо лучше всего делать во время активного сокодвижения: как только на ветвях появляются зачатки молодых побегов, так сразу же приступайте к операции. Диаметр проволоки зависит от диаметра перетягиваемых ветвей. Слишком тонкая проволока быстро врежется в кору, вокруг нее образуется наплыв и удалить ее потом очень трудно. Проволоку для перетяжки применяйте медную, лучше в изолиции. Наложите 1-2 кольца проволоки, концы проволоки скрутите, затягивайте до легкого врезания проволоки в кору, по мере роста ветви проволока сама будет "врезаться" в кору. При сильном углублении проволоки перетяжку следует ослабить, а еще лучше перетянуть кору на веточке чуть выше или ниже первоначальной перетяжки. Проволоку удалите после появления бутонов на этой веточке. Фотографий с перетяжками коры у меня к сожалению нет, т.к. данную операцию применял более 20 лет назад на больших сеянцах лимонов и апельсинов, произраставших на предприятии где я работал в то время. О судьбе этих деревьев тоже ничего не знаю :( помимо перетяжки коры в крону прививались веточки Панедерозы и после начала плодоношения этих ветвей растения перекочевывали с предприятия в квартиры сотрудников.

#22 Jedi

Jedi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 08 September 2009 - 18:34

О судьбе этих деревьев тоже ничего не знаю :( помимо перетяжки коры в крону прививались веточки Панедерозы и после начала плодоношения этих ветвей растения перекочевывали с предприятия в квартиры сотрудников.

К прививке я еще морально не готов, ибо есть негативный опыт. Прочитав рекомендации Ф.М. Зорина, попробовал окулировку глазков сеянцев в свой же стволик. В результате прививка не прижилась, глазок высох, а треугольная ранка на стволе заживала 3 года. Хотелось бы без прививки добиться плодоношения, по словам В. В. Дадыкина, сеянцы начинают плодоносить после каких-либо экстремальных событий в своей жизни, хотя таковые уже случались. :( Прикрепляю фото этого страдальца. Стрелкой показан пень, который ранее был побегом 0-го порядка.
Прикрепленный файл  im_171.jpg   79.52К   288 Количество загрузок:

#23 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 September 2009 - 22:18

Для того чтобы любые ранки на стволах цитрусовых быстро затягивались нужно иссекать острым скальпелем кору по краям среза, а после того, как каллюс образуется и подернется сухой корочкой иссечь еще раз и так до тех пор, пока кора полностью не покроет ранку. У меня по этому методу за один сезон зарастают срезы оставшиеся после отделения двухсантиметровых сучков.

#24 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 09 September 2009 - 05:41

Для того чтобы любые ранки на стволах цитрусовых быстро затягивались нужно иссекать острым скальпелем кору по краям среза, а после того, как каллюс образуется и подернется сухой корочкой иссечь еще раз и так до тех пор, пока кора полностью не покроет ранку. У меня по этому методу за один сезон зарастают срезы оставшиеся после отделения двухсантиметровых сучков.

Возможно ли таким образом помочь лимону зарастить ранку после неудачной воздушной отводки на ветке диаметром около 1 см?

#25 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 September 2009 - 10:06

Лучше повторить отводку, а срез потом зарастить.

#26 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 September 2009 - 17:07

Для того чтобы любые ранки на стволах цитрусовых быстро затягивались нужно иссекать острым скальпелем кору по краям среза, а после того, как каллюс образуется и подернется сухой корочкой иссечь еще раз и так до тех пор, пока кора полностью не покроет ранку. У меня по этому методу за один сезон зарастают срезы оставшиеся после отделения двухсантиметровых сучков.

cactus, мне не понятен термин "иссечь". Можете пояснить?

#27 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2009 - 18:24

Это и немудрено: иссечение - это сугубо медицинский термин, означающий полное или частичное удаление какого-либо специфического участка ткани или органа. Т.е. "иссечь" в правильном применении означает "отрезать".

#28 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 September 2009 - 21:57

"Иссечение (excisio; син. эксцизия) — хирургическая операция удаления патологически измененных тканей, производимая в пределах окружающих здоровых тканей с помощью режущего инструмента."

Поясняю: на свежий или старый спил, даже такой, в котором видна омертвевшая древесина, нужно нанести глубокие радиальные надрезы, которые повреждают и обнаженную древесину, и кору, причем часть древесины может выкрошиться.
Через месяц, когда край среза заплывет каллюсом, его вновь нужно так же надрезать, на этот раз частично выкрошится каллюс. И так до тех пор, пока края коры не сомкнутся совершенно, полностью зарастив рану.



#29 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2009 - 06:44

..Через месяц, когда край среза заплывет каллюсом, его вновь нужно так же надрезать, на этот раз частично выкрошится каллюс. И так до тех пор, пока края коры не сомкнутся совершенно, полностью зарастив рану.

А заматывать то надо на всё это время?

Ответ

Нет, заматывать не надо.



#30 Jedi

Jedi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 10 September 2009 - 12:18

Сегодня сделал перетяжку:
Прикрепленный файл  Image1.jpg   46.08К   157 Количество загрузок:
Сколько-нибудь заметно проволока в кору не углубилась, но сидит довольно плотно, затягивал весьма сильно. Правильно ли я сделал?
cactus, насколько целесообразно заращивать срез, который видно на этом фото ниже перетяжки?

#31 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2009 - 12:26

Андрей, все правильно сделали! Во время осеннего прироста проволока врежется в кору и уже будующей весной перетяжку наверное следует ослабить. Цитрус у Вас не вполне здоров, сейчас неплохо бы подкормить его калимагнезией (5 г на 2 л воды), через месяц подкормку повторить.

#32 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 September 2009 - 14:53

cactus, насколько целесообразно заращивать срез, который видно на этом фото ниже перетяжки?

Пенек нужно срезать, и, я думаю, такой маленький срез сам затянется.

#33 Jedi

Jedi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 11 September 2009 - 13:12

Пенек нужно срезать, и, я думаю, такой маленький срез сам затянется.

Спасибо, попробую срезать, а способ заживления вчера испытал на малозначимых ветках. Сделал 3 надреза, то бишь их половинки располагались под углом 60 градусов друг к другу. Заметил, что при надрезании в первое время активно выделялся сок (странно - осень все-таки). Мне показалось, что легче перерезать стальной прут, чем сухую древесину лимона :) После перетяжки проснулось множество почек (совпадение?), однако, скорее всего, они вегетативные.

#34 Шуруп

Шуруп

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 26 September 2009 - 21:41

Дмитрий, а как Ваш эксперимент поживает связанный со шприциванием цитрусов?

#35 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2009 - 02:08

Дмитрий, крутоB-) а как Ваш эксперимент поживает связанный со шприциванием цитрусов?

Виталий немножко офтопик но скажу - там пока все в зависшем состоянии. Плюс я еще добавил пару черенков для кровосмешания:
Изображение Изображение
Если соки поидут через плодоносящие веточки - мостики, то ферменты плодоношения точно распостраняться по кроне дичка!
Изображение Изображение
Моя цель - зацвести этот дичек памело к следующему году!
Изображение

#36 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2009 - 05:19

Очень интересно! Вы подкинули мне новую идею, возьму на вооружение и тоже так попробую с мостиками, чт о бы ускорить плодоношение 15 летнего сеянца мандарина.

#37 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2009 - 07:26

Лена только советую веточки для прививок срезать уже изогнутые с плодоносящего растения...
а вообше (мое мнение) ваш мандаринк уже и сам зацветет со дня на день - достаточно поместить его в прохладу (около +10+12С) дней так на 10-14.
Почки продиферинцируются в плодовые и будут цвести...



#38 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 27 September 2009 - 08:08

Просто кладезь идей! Пусть некоторые на грани фантастики, но только так появляются новые способы выращивания. была бы еще возможность брать пробы соков для анализа... Чтобы точно знать путь и область распространения обогащенных гормонами цветения соков.

#39 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2009 - 08:10

Лена только советую веточки для прививок срезать уже изогнутые с плодоносящего растения...
а вообше (мое мнение) ваш мандаринк уже и сам зацветет со дня на день - достаточно поместить его в прохладу (около +10+12С) дней так на 10-14.
Почки продиферинцируются в плодовые и будут цвести...

Ну да, я так и поняла про изогнутость с плодоносящего. Этот мандарин у меня появился этим летом. У бывших владельцев он рос в тёмном углу комнаты и был, не смотря на это, хорошо облиствлённым и сочно зелёным. Все манипуляции по ускорению плодоношения с ним произвела. У меня он стоит на балконе, вместе с другими, под подсветкой и зимовать будут там же, при температуре +5,+8 градусов. Только большой очень, места много занимает, пришлось его немного подстричь.
А эта знакомая говорит: " если он у тебя зацветёт, я не переживу. Столько лет ростила его, а плоды будешь собирать ты".

#40 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 03 October 2009 - 12:49

В некоторых источниках пишут, что растения, выращенные из семян плодов комнатных цитрусов, зацветают быстрее. Где-то читала на одном из форумов (не помню, где именно, склероз...ну, или девичья память ;) ), что мандарины зацветают чуть не на третий-четвертый год. Но сама не пробовала. А вот точно видела пятилетний грейпфрут, выращенный из косточки - на нем висел здоровенный фрукт.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян, плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования