Перейти к содержимому

 

Фотография

Календарь работ в саду


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#61 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2008 - 07:49

Прочитала очень интересные рекомендации по уходу за плодовыми деревьями. « Излишне часто поливая плодовые растения, садоводы совершают ошибку: вымывают жизненно необходимый кальций из корнеобитаемой зоны. В то время как азот, фосфор, калий, бор и магний влияют на жизнь растений через взаимодействия с кальцием. Снижается содержание доступного кальция в почве из-за внесения высоких доз минеральных удобрений, замены бордоской жидкости новыми фунгицидами, не содержащими кальция, паровая обработка почвы. Исследования показывают, что содержание кальция в заболевших плодах понижено. Химически очень активный элемент, он входит в состав клеточных стенок и определяет проницаемость мембран, регулирует кислотность внутри растений. Для обогащения плодов кальцием проводят от 2 до 5 опрыскиваний 0.5% раствором хлористого кальция или кальциевой селитры. Первый раз при образовании завязей, последний – за три недели до созревания плодов. Снижает почвенную кислотность и улучшает кальциевое питание яблони и груши известкование – 20-30 кг известковых материалов на 100 кв.м. Не нужно вносить известь в больших дозах, т.к. резкое изменение кислотности почвы вредно для растений. Лучше произвестковать ещё один или два раза через 2-3 года.» Сейчас как раз самое подходящее время для обработки садов от вредителей и болезней. Цветение уже закончилось, а до созревания плодов ещё есть 3-4 недели как минимум.

#62 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2008 - 00:40

А скажите, пожалуйста, когда лучше пересадить ежевику, уже надо было это сделать или все-же весной тоже будет возможно. И еще, когда правильно делать обрезку плодовых? Вроде, как думаю, что весной, но смотрю сосед по даче персик свой обкромсал недавно и розы тоже. (Прошу прощение, если не в ту тему залезла.)

#63 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2008 - 16:14

Про ежевику не скажу... Но малину помню пересаживали и под зиму и по весне. А вот обрезку все же лучше проводить весной. Посудите сами - зима суровый сезон, который дерево или куст должны встретить максимально здоровыми и подготовленными. Зимой у растений период покоя, а соответственно они не могут в этот период залечивать раны. Если обрезку проводить под зиму, то дерево встречает зиму с ранами, которые еще даже не начали рубцеватся и зарастать, а это значит, что растение уходит в спячку ослабленным. По этому лучше всего проводить обрезку по весне. У растения будет часть весны, целое лето и часть осени, чтобы подлечить раны и подготовится к зимовке.

#64 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 October 2008 - 21:04

А вот обрезку все же лучше проводить весной. Посудите сами - зима суровый сезон, ...

Роман Олегович, Вы все правильно говорите, но это все теория. А нам бы альтернативной осенней практики, пусть даже и отрицательной. Уже несколько лет думаю выполнить пробную осеннюю обрезку,но не могу решиться. Обрезал ветви вишни, диаметром до 60 мм, в начале сентября, но это не в счет.

... дерево или куст должны встретить максимально здоровыми и подготовленными...

А если дерево уже сбросило листву, то можно его считать подготовленным к зиме. А еще смазать места среза варом.
Осенью все-таки больше свободного времени в саду.
А может все гораздо проще: основная масса писателей применяет опыт промышленного садоводства. А у них до декабря идет сбор урожая, декабрь-январь отдых. Со средины февраля начинают обрезку :umnik2:

А скажите, пожалуйста, когда лучше пересадить ежевику, уже надо было это сделать или все-же весной тоже будет возможно

Если с комом земли, то можна и в январе, и в июле :).

#65 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2008 - 16:18

Огромное спасибо! Значит буду лучше действовать весной, вернее, с середины февраля, вы сказали? Ближе к тому времени, буду просить у вас совета, как правильно проводить обрезку плодовых(сама думаю, что аналогично цитрусовым: все отмершие и загущающие крону). Вероятно, есть что-то важное в этом деле, очень хочется поесть своих фруктов. Еще вопрос о малине. Где-то с середины июня и вот до октября(на некоторых еще есть ягоды, они попозже начали завязывать ягодки) плодоносит, очень колючая. Как и когда проводить ей обрезку? Спасибо.

#66 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2008 - 16:51

А вот у меня тоже вопрос появился, раз уж про малину заговорили. Обычно свежий зелёный прирост мы оставляем до следующего года, а на второй он дает ягоды и отмирает. Но вот в одной английской книженции по садоводству, нашёл запись что малина подчистую вырезается на зиму, а весной вырастают свежие побеги, которые во второй половине лета дают ягоды. Честно говоря, меня второй вариант несколько смущает... Кто нибудь так из форумчан так малину обрезает? А то мне кажется, что с таким методом в российском климате ягод уж точно не дождешься...

#67 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 27 October 2008 - 17:20

Это такой сорт специальный. Обычную малину тоже так выращивают, но урожай получают через год. Т.е. всю малину делят на две части и вырезают каждую через год по очереди. Считается, что так урожай будет больше, чем при обычном способе, и уход легче. В принципе, когда Вы сажаете малину одним корневищем без веток, то так и получается- на следующий год побеги, через год урожай. А малину, которая дает урожай на ветках в тот же год, у нас тоже найти можно. Только урожай у нее позже созревает.

#68 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 October 2008 - 21:16

А вот у меня тоже вопрос появился, раз уж про малину заговорили. Обычно свежий зелёный прирост мы оставляем до следующего года, а на второй он дает ягоды и отмирает. Но вот в одной английской книженции ...

Речь идет о ремонтантной малине http://www.skygarden...xts/malina.html :umnik2:

#69 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 29 October 2008 - 00:18

...А нам бы альтернативной осенней практики, пусть даже и отрицательной. Уже несколько лет думаю выполнить пробную осеннюю обрезку,но не могу решиться. Обрезал ветви вишни, диаметром до 60 мм, в начале сентября, но это не в счет.

А если дерево уже сбросило листву, то можно его считать подготовленным к зиме. А еще смазать места среза варом.
Осенью все-таки больше свободного времени в саду.


В расчёте на наши "вялые" зимы, думаю, вполне допустимо обрезать и осенью, сейчас.
Так делаю на практике. Сейчас больше свободного времени. Немаловажен и вопрос комфортности.
Весной начинается горячка с прививками, обязательными удобрениями, а обрезку желательно закончить минимум за месяц до "наклёвывания" почек.

#70 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2008 - 09:59

А скажите, пожалуйста, когда лучше пересадить ежевику, уже надо было это сделать или все-же весной тоже будет возможно. И еще, когда правильно делать обрезку плодовых? Вроде, как думаю, что весной, но смотрю сосед по даче персик свой обкромсал недавно и розы тоже. (Прошу прощение, если не в ту тему залезла.)

Я однажды сделала обрезку яблонь поздней осенью. Но зима была очень холодная и весной опять пришлось делать обрезку погибших веток.
Конечно, работы весной было уже меньше. Но в целом дерево обрезала больше, чем хотелось. Поэтому я делаю осенью обрезку только засохших веток и соприкасающихся, которые трутся друг о друга. Формирующую обрезку у нас на Южном Урале лучше делать весной.
В Москве, а в тем более в Германии и на Украине зима значительно мягче уральской. Поэтому попробуйте. Может и хорошо получится. :girl_wink:
Розы я тоже обрезаю весной. Весной лучше видно сколько замёрзло (засохло, отопрело), что обрезать.
Но у нас с вами, Галя, слишком большая разница в климате. Боюсь что-либо советовать. Просто делюсь своим опытом. :girl:

#71 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2009 - 17:38

Мучают осенние вопросы: стоит ли сейчас приобретать саженцы плодовых деревьев, можно ли сохранить их до весны на балконе или на даче закапывать надо?



#72 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2009 - 09:07

Саженцы на балконе погибнут, надо обязательно посадить в саду. Сейчас (примерно до 15 октября на Южном Урале) самое время для посадки плодовых деревьев. Для разный регионов нашей страны эти сроки разные. Яблони, груши и ягодные кустарники сажать сразу в посадочные ямы, учитывая рекомендациям для каждых растений.
Единственно, саженцы сливы, абрикоса и других теплолюбивых можно прикопать наклонно, чтобы они зиму провели укрытые снегом.



#73 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 October 2009 - 10:18

Наталья, так получается по нарастающей: в Москве осенью садят, на Южном Урале частично (выборочно) прикапывают, а у нас уже только прикапывают, причем все от неприхотливого декоративного кустарника до привередливой плодово-ягодной культуры... Иначе к весне вымерзнет из-за неадоптировавшейся корневой системы.
Исключение составляет разве сирень, посадка которой наиболее целесообразна в августе. Вот та к зимовке вполне подготавливается.
А посадки в неблагоприятных для земледелия зонах в норме проводим весной в апреле. Приживаемость прикопанных на зиму саженцев тогда - 100%.



#74 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2009 - 14:37

А ещё лучше хоть в Москве, хоть в Сибири накопать сейчас посадочные ямы, заправить их как положено. А саженцы купить и посадить весной. Тогда и земля в ямах уляжется, и саженцы приживутся лучше. Если нет опасений, что весной некогда будет заниматься посадкой, то отложите это дело на весну. :)



#75 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2009 - 16:40

Спасибо за ответы. Весной покупать было бы удобнее, но меня напугали, что в Тимирязевке все саженцы осенью раскупят и весной уже ничего не будет. Буду надеяться, что мне повезет :smile:

#76 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2010 - 09:35

Как бы ни сопротивлялась зима, весна все же наступает. А вместе с ней и начинают хлопоты в саду.
После зимы наведите порядок в плодовом саду.
План работ на конец марта – начало апреля:
1. Обязательно соберите с веток остатки засохших ягод и плодов, сухие листья с гнездами вредителей. Лучше всего сожгите их, чтобы они не послужили источником инфекций и болезней. Поломанные, искривленные, почерневшие сучья и ветви вырезайте.
2. Обнаружить вредителей на черной смородине сейчас легко. Приглядитесь к кустам. Если увидите толстые и вздутые, похожие на шарики почки, это значит, что растение облюбовал почковый клещ. Соберите вздувшиеся почки и сожгите их.
3. Необходимо обработать деревья и кустарники против болезней. Наиболее экологически безопасными являются бордосская смесь, растворы медного или железного купороса и Фитоспорин-М. Существует много новых препаратов от болезней (бактерициды, вирусоциды, фунгициды - средства для борьбы с возбудителями бактериальных, вирусных и грибных болезней). Но их рекомендуют применять осторожно, т.к. они вредны для человека и полезных насекомых (пчелы, шмели, божьи коровки и т.д.)
4. Обработать деревья и кустарники против насекомых-вредителей. Тут эффективны инсектициды - средства, уничтожающие вредных насекомых, например: Инта-Вир, Децис. Все инсектициды очень опасны как для человека, так и для полезных насекомых. В связи с этим рекомендуют применять эти препараты строго до начала цветения, т.е. пока не начали летать пчёлы. Экологически безопасным инсектицидом можно назвать бактериальный препарат Энтобактерин. Безвреден для растений, человека, теплокровных животных, птиц, пчел и других полезных насекомых. Его можно применять в период цветения и перед уборкой плодов, ягод и овощей.Энтобактерин эффективен против более 50 видов вредных насекомых. На его действенность влияет температура воздуха— чем она выше, тем лучше. Желательно, чтобы температура воздуха в день обработки и последующие два дня была не ниже 25—30°.
5. Развешивайте в саду домики для птиц (скворечники, синичники). Птицы защищают сад от вредных насекомых и создают приятную атмосферу живого сада.
6. Конечно же, стоит применять настои и отвары из трав, раствор хвойного концентрата. Они также помогают нам защищать сад от болезней и вредителей.
7. Ну и прививки. :smile:
8. После таяния снега, когда почва ещё максимально сырая, внести комплексные минеральные удобрения с повышенным содержанием азота. Например, Кемира-весна.

#77 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 19 March 2010 - 10:53

Наталья, спасибо за своевременную информацию. Скорее бы тепло и стаял бы снег, на даче до деревьев и кустов добраться не могу, пыталась в прошлые выходные вырезать сучки на деревьях, но... снега по пояс, а кусты даже не видны из под снега.

#78 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2010 - 14:12

Я предпочитаю, чтобы весна и тепло не торопились. Не люблю ситуацию, когда стает снег , а потом по голой земле и начавшим выглядывать цветам возвратные заморозки бьют.
План работ расчитан только на среднюю полосу России, Урал и Сибирь. Да и то приблизительно. Всё равно надо ориентироваться на местный климат. Юг России наверняка уже посевную начал. :smile:



#79 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2010 - 14:29

В этом году навряд ли... Снег чуть стает и снова идет. Земля замерзшая. Вчера в поисковиках искала как бороться с вишневым долгоносиком, ходила в цветочный магазин, приставала к агроному. Но так ничего и не поняла... Хотя может снова все косточковые вымерзли этой зимой...

 

 

 

Надежда, попыталась Вам ответить в теме Вредные насекомые и как с ними бороться


#80 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 19 March 2010 - 22:18

Прочитала очень интересные рекомендации по уходу за плодовыми деревьями.
« Излишне часто поливая плодовые растения, садоводы совершают ошибку: вымывают жизненно необходимый кальций из корнеобитаемой зоны. В то время как азот, фосфор, калий, бор и магний влияют на жизнь растений через взаимодействия с кальцием.
Снижается содержание доступного кальция в почве из-за внесения высоких доз минеральных удобрений, замены бордоской жидкости новыми фунгицидами, не содержащими кальция, паровая обработка почвы.
Исследования показывают, что содержание кальция в заболевших плодах понижено. Химически очень активный элемент, он входит в состав клеточных стенок и определяет проницаемость мембран, регулирует кислотность внутри растений.
Для обогащения плодов кальцием проводят от 2 до 5 опрыскиваний 0.5% раствором хлористого кальция или кальциевой селитры. Первый раз при образовании завязей, последний – за три недели до созревания плодов. Снижает почвенную кислотность и улучшает кальциевое питание яблони и груши известкование – 20-30 кг известковых материалов на 100 кв.м. Не нужно вносить известь в больших дозах, т.к. резкое изменение кислотности почвы вредно для растений. Лучше произвестковать ещё один или два раза через 2-3 года.»
Сейчас как раз самое подходящее время для обработки садов от вредителей и болезней. Цветение уже закончилось, а до созревания плодов ещё есть 3-4 недели как минимум.


Наташа, только сейчас прочитал, не могу промолчать--не согласен.
Кальций обычно вношу в составе доломитовой муки. Она оч.слабо растворяется водой. Лежит в почве 3года. Весной желательно обильно поливать растения, чтобы не перелить, все плодовые сажаю на небольшие холмики. Фунгицидами, пестицидами и др.ядами не пользуюсь принципиально-- достаточно нормально кормить, тогда деревья(мои) ничем не болеют.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования