Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1674

#21 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2007 - 10:47

Вопрос такой , на гранате висит плод, гранат стоял на застекленном балконе, температура на балконе градусов 14.
Куда определить гранат с плодом на зимовку.
Оставить на балконе пока не облетит? А что будет с плодом?

Оставить на балконе. Если гранату не год, а больше, то он облетит и на балконе, и в комнате. Плод оснанется, будет потихоньку наливаться, только без солнца на вкус он превзойдет лимон :lol: Лучше всего плод снять в декабре, дать гранатику передохнуть и весной он порадует обильным цветением и плодами.
У меня гранат сейчас почти весь облетел. Стоит в комнате около открытой форточки, слишком низкий температур на улице еще не было в дневное время, а он облетел. Веточки, на которые не попадал воздух с улицы, зелененькие. Плоды дозревают, в ноябре сниму и отправлю гранат на зимовку.

#22 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2007 - 20:37

Гранатики мои. Вместе веселее :D Прикрепленный файл  granat1.jpg   100.19К   628 Количество загрузок: Это не камешки, это оно в нем растет. Субстрат состоит из 50% глинистого гранулята "Akadama", 10% грунта для хвойных "Kiriyu", 30% сеяного речного песка 2-4 мм и 10% земельки чернозема с дачи для тонуса. Сверху слой чистой акадамы, чтобы только прикрывала поверхность, по ней определяется когда поливать- она меняет цвет когда сухая или мокрая. Если верхний слой сухой, значит субстрат просох на 1,5-2см и пора. Не сочтите пафосом, просто у меня другого ничего нет, все остальные мои в том же, кроме азалий , самшита и сосны.

#23 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 03 November 2007 - 22:35

Скажите! а у меня сейчас два граната. Один купила в форме дерева, а второй отчеренковала, пробы ради т.к. веточка достаточно тонкая, а она принялась. Так вот взрослый гранат слегка пожелтел а листву не сбрасывает. А когда он будет спать? а маленький и подавно стоит зеленый это нормльно?

У меня гранат что-то тоже сбрасывать листву не собирается, и листья даже желтеть не хотят, может температура для этого высокая (+18 - 19) ?.
А маленький сбрасывать листву в первый год своей жизни не будет, это нормально.

#24 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2007 - 18:35

вроде где-то читала, что сеянцы тоже могут плодоносить, расскажите, пожалуйста, так ли это? или я напрасно все это затеяла

Конечно, могут. Но не так скоро как карликовый. Обычно (без прививки) 6-8 лет ждать надо. Качество плодов – настоящая лотерея, могут быть мелкими и не вкусными, а может быть и на оборот.
Я тоже недавно высеял гранат.

#25 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 06 November 2007 - 20:14

У меня когда то были сеянцы граната два штуки, один комнатный из покупных семян, второй из купленного граната, но это было давно, их уже нет, теперь вот снова решила заняться гранатами, посадила косточки из купленного в магазине граната, недели полторы они сидели молча, а сегодня я заметила проклюнувшиеся корешки из некоторых косточек, вроде где-то читала, что они тоже могут плодоносить, расскажите, пожалуйста, так ли это? или я напрасно все это затеяла

Посейте ганат Нана, в любом садовом магазине есть семена, он зацвет если не в первый то точно на второй год жизни, и будет компактным кустиком при своевременной обрезке/прищипке.

#26 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 06 November 2007 - 20:16

Есть еще вариант привить в крону дикого граната черенок комнатного, я такое проделал (Прививка граната). Пока больше растет культурная часть и цветет, но плоды не завязываются, а дикая только слабо растет и не цветет.

#27 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2007 - 23:38

У меня садовому гранату восемь лет

Изображение

не цвел пока, обрабатывал его его и "Завязью" и "Бутоном" - не поддается :blink: Ждем-с.

#28 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2007 - 23:48

Под корень я его не стиг :blink: я обрезал все ветви годового прироста и все листочки обрывал и так два лета подряд, только в этом году он буйствовал в полную силу - от белокрылки избавился и надеюсь навсегда (ттт), только это срок цветения не подвинуло :P

#29 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2007 - 17:38

Не так давно моя знакомая, хозяйка цветочного магазина отдала мне полудохлый гранат. Т.к. он поскидывал листву, потерял товарный вид. В связи с этим валялся чёрт знает где, с переломанными ветвями. Я его забрал, обрезал, отмыл корни(правда отмывать толком нечего было, потянул за свол и весь так называемый грунт просто осыпался как труха и остались голые корни), замачил в гетероауксине на 4 часа и посадил. Поставил под ДНаТ 400. Гранатик буквально через 2-3 дня тронулся в рост. Новые побеги постепенно прищипываю. И вот прошло менее 3-х недель: Прикрепленный файл  _______1.jpg   83.83К   452 Количество загрузок:

#30 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2007 - 22:47

Вот мой дикий гранат из семечка.Перенес 2 зимовки,листья сбрасывал,потом весной выпускал.Обрезку переносил хорошо.Сейчас уже лысый.
Прикрепленный файл  IMG_3619_.jpg   88.16К   210 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3620_.jpg   92.76К   142 Количество загрузок:

Вот еще хочу спросить:это нормально что у него ствол немного шелушится?
Ответ:

Да, это нормально для граната.



#31 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2007 - 00:31

Сеянцы цитрусовых обычно зацветают на ветвях V-VI порядка, возможно и гранат тоже.

#32 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2007 - 16:19

Сеянцы цитрусовых обычно зацветают на ветвях V-VI порядка, возможно и гранат тоже.


У меня гранат цвел на третьем порядке, но был черенкован с плодоносящего куста. А сеянцу, скорее всего, 5-6 порядок потребуется.

#33 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 28 December 2007 - 18:13

А что мне с гранатами делать?? Я их в этом году летом в сад высаживала. Они там росли до октября, листья облетели. Перенесла их в квартиру, помыла, поставила на холодную лоджию, а они в рост пошли. Что с ними делать теперь?? Померзнут же, поливаю редко. Может, вообще не поливать, чтобы отдохнули? Тогда побеги пообсыхают, что тоже не очень хорошо.

Ответ:

В комнату занесите и поливайте. Они начнут нормально расти, даже зацветут.



#34 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 08 January 2008 - 15:33

А я прямо в замешательстве сегодня пришёл заказ с саженцами сладкоплодного граната и киви, растения без листьев, следовательно спят, корневая открытая, я их сразу посадил в горшочки, полил, поставил вниз холодильника, благо после НГ праздников он опустел :smile: , от граната нарезал черенки поставил в перлит.
С киви все понятно, пусть зимуют в холодильнике, а вот гранат мена пугает у него уж больно там корешки слабенькие, что с ним будет ума не приложу

Ответ:

Я свой когда получил, в тот же день посадил, он уже проснулся и начал расти. Так что зря ты его в холодильник, уже будить можно: весна скоро :smile:
Насчет черенков, правильно сделал...



#35 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2008 - 14:16

Скажите пожалуйста а карликовый гранат Нана отличается от обычного тоько размером листьев? Если мой сеяниец карликовый гранат, то когда он может зацвести? Моему деревцу чуть больше года. Пережил холодную зимовку, осыпались листья. Сейча ожил и начал дружно гнать побеги.

Ответ:

Отличается и размерами кроны. Карликовые гранаты начинают плодонсить в первый же год после посадки, садовые гранаты через несколько лет.


То насколько я понял из форума что даже если у меня и не комнатный гранат, то цветы и плоды я от него теоретически могу дождаться, но только в лучшем случае через несколько лет?

Ответ:

Все верно. Но если его привить веточкой с плодоносящего граната, то плоды будут раньше.



#36 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 25 January 2008 - 22:05

А вот вопрос на засыпку, если ли разница между садовым (покупным) и карликовым гранатами в примерно месячном возрасте. Просто я посадил и тот и тот гранат. Вылезло 3, но вся беда в том, что я не помню, какой в какую посуду сажал. (Нана я высадил 5 семечек, а из покупного граната 3.)
PS: листики в длину примерно 2 см, ширина в самой широкой части около 6-7 мм.
Прикрепленный файл  P1260011.JPG   57.16К   68 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1260013.JPG   53.63К   63 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1260015.JPG   146.42К   75 Количество загрузок:

Ответ:

Точно обычный гранат.



#37 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2008 - 23:37

Jah, а Вы не можете по фотографии определить мой гранат? Поскольку спичечного коробка не оказалось, то я поднёс свой палец рядом с листьями для сравнения.
Прикрепленный файл  DSCN1584.jpg   83.53К   321 Количество загрузок:
Ответ:

А вот этот похож на Нану, если это у него полный размер листьев.



#38 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 31 January 2008 - 13:57

Я свой гранат продержала на неотапливаемой лоджии до хороших морозов, в надежде заставить его сбросить листья. В итоге, затащила в квартиру, когда побещали ночные морозы до -10. Оставшиеся на нем листья бодро опали в тепле в первую же неделю. Постоял лысым пару недель, наверное, а потом стал быстро обрастать листвой. Подсветки в доме нет, одна люстра на 6 энергосберегающих лампочек - вот и все освещение, однако ж листва поперла, что называется. Я смотрела на это косо - мол, погоди, я тебя через месячишко обкромсаю по самое не балуйся! - а этот зверь теперь еще и понавыпускал бутонов. М что теперь делать с обрезкой? А резать надо, поскольку лошадь из этого карликового граната выросла еще та!

#39 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2008 - 20:43

Класно Вам Lana что гранат цветёт! Может его не стричь сейчас? Пусть отцветёт, заплодоносит, а на осень его и постригите. А вот у меня тоже выпустил листья, но что-то замечаю три листика молодых начали с кончиков сохнуть. Не пойму в чём дело. Юго-восточная лоджия, температура +15 +18 С. Знаю точно что влажно. Все растения растут на ура. Может быть дело в заливе (почва мокрая постоянно) или в плохой земле (плотной, малопитательной)?

#40 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 31 January 2008 - 21:28

Цветет-то цветет, да вот заплодоносит ли в условиях нехватки света? и ведь такой гигант вымахал в трехлитровом горшке! Не, большего он у меня не получит - иначе и меня тогда выселит))

Почва не должна быть мокрой - она должна быть влажной. А про грунты у нас где-то тема есть. Я свой сначала сажала в землю для цитрусов, а сейчас сидит в универсальной, сдобренной роговой стружкой.

Да, роговая стружка это хорошо, только вот в провинции её нету. :) А скажите пожалуйста, в чём заключается нехватка света - северное окно или короткий световой день. Если короткий световой день, то это поправимо. Сейчас пошла прибавка ежедневно на 3-4 минуты. Где-то до 15 февраля на моей широте уже должно прибавится 2 часа.

Короткий световой день и отсутствие дополнительной подсветки. Кстати, что интересно, бутоны облепили именно те ветки, про которые я решила - обрежу полностью!



Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования