Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1674

#41 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2008 - 23:39

Мой гранат почуял весну :smile:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3756_.jpg   86.79К   90 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3757_.jpg   43.81К   61 Количество загрузок:


#42 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2008 - 11:58

Подскажите, пожалуйста, о чем говорит этот плодик, чего гранату не хватило :)

Прикрепленный файл  ______1.JPG   60.9К   303 Количество загрузок:

Ответы:

воды много.

По-моему, плодик говорит, что он созрел :) А не хватать ему сейчас может только солнца, так что кислятина, скорее всего будет еще тА!



#43 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 10 February 2008 - 20:05

мой гранат недавно полученный от Феликса Иваненко, посаженный в новый грунт (покупной+еще насыпал гранулы биогумуса) начал говорить что либо пит. элементы не усваиваются, либо кончились, в чем может быть дело, неуже в пресловутой кислотности... Прикрепленный файл  granat.jpg   57.73К   163 Количество загрузок: вот на фото видно хлороз и скручивание молодых листиков P.S Гранат нана растет в беднейшей почве, изредка подкармливаю и листики только немного говорят о недостаточном питании

#44 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2008 - 00:38

Кальция (золы, извести, доломитки, зубной пасты на крайний случай) в грунт добавь. Слишком кисло ему, края заворачиваются от недостатка кальция, а бледнота - железа. Та же картина у двух моих гранатов. Я щас на литр горшка кладу на поверхность чайную ложку золы ("Золушка") и поливаю, а затем верхний слой грунта перемешиваю с этой золой. ЗЫ Кажется, качественных грунтов в продаже вообще не осталось. Все, что было приемлемым, испортилось... Точно в лес пора, за опадом... Ринат, а какой грунт использовал? Правильно ли мы поняли о потребности в извести или золе?

#45 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2008 - 09:52

А кончики листьев у моего граната сохнут тоже от кислотности грунта? Воздух на лоджии влажный. Температура +15 +17 С.

Ответ:

Вполне вероятно, что от недостатка калия...



#46 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 11 February 2008 - 11:35

Ринат, какой грунт использовал? Правильно ли мы тогда поняли о потребности в извести или золе?

Извини за поздний ответ, тогда я подсыпал в грунт мела, это не поменяло ситуацию, новые листья росли кривые и такого блеклого цвета, я при пересадке обнаружил что там одни корни, грунта уже нет, видимо по этому подкормки не помогали и добавление мела тоже (граната ведь этот не карлик с которым нет проблем, этот растет быстрее и сильнее следовательно из почвы выносит много), сейчас посадил в грунт местного производства там перегной, немного торфа, сапрпель и огородная земля, еще песку добавил

#47 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 11 February 2008 - 14:35

Моему гранату из семечка уже 6 лет. Не хочет плодоносить. Как его заставить?

Ответ:

Можно попробовать привить в его крону черенок комнатного граната Нана.



#48 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2008 - 22:48

Мне тут подарили карликовый гранатик, он тогда даже цвел, но только мужскими цветами, сейчас он решил расти, но вот листики на новом приросте какие-то уж очень волнистые по краям – это нормально или ему чего-то не хватает?
Подскажите, пожалуйста, я еще с гранатами дела не имела…. :smile:

У меня гранат растёт несколько лет, и тоже такая картина наблюдается. Думаю, ему зимой недостаёт калия (как и цитрусам) и света, да и сухо. Дело в том, что в идеале гранат должен зимой отдыхать, и не расти вовсе. Ему бы в холод не более 10 - 12 градусов, почти не поливать при этом, никаких листиков и не было бы вовсе. И это было бы хорошо для него.

#49 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2008 - 23:00

У меня гранат растёт несколько лет, и тоже такая картина наблюдается. Думаю, ему зимой недостаёт калия (как и цитрусам) и света, да и сухо. Дело в том, что в идеале гранат должен зимой отдыхать, и не расти вовсе. Ему бы в холод не более 10 - 12 градусов, почти не поливать при этом, никаких листиков и не было бы вовсе. И это было бы хорошо для него.

Я знаю, что гранату нужна холодная зимовка, но растущий и цветущий подарили… А как Вы сплавляетесь с проблемой «кудрявых» листиков? Может его подкормить калием?

#50 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2008 - 00:47

Подкормите, к примеру, сульфатом калия (чайная ложка на 2 л. воды), можно добавить что-то для цветения ("Бутон", к примеру). Но если проблема только в курчавости листьев, то это небольшая беда, учитывая конец зимы. Примерно через месяц можно будет выставлять его на балкон потихоньку, там он взбодрится.

#51 Гость_afrodia_*

Гость_afrodia_*
  • Гости

Отправлено 19 March 2008 - 19:04

Подскажите, что это за сорт граната? Это комнатный или нет? Он когда-нибудь будет плодоносить? Прикрепленный файл  P1010025.jpg   32.63К   372 Количество загрузок:

#52 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2008 - 19:28

Да, это гранат Нана (карликовый, комнатный). Раз цветет - то и плодоносить будет :embarassed: Ему в данный момент горшочек мал, мне кажется.

#53 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2008 - 21:20

Боря, горшок нормальный, если под гранат все время подстраиваться и площадь корням увеличить, то он не комнатный будет и вырастет больше, чем у меня :)

#54 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2008 - 12:28

Такой вопрос. Ветка граната укоренена в прошлом году, далее молодой гранатик зимовал на лоджии при +10-14 град. и в отличие от многолетнего соседа не сбросил листьев. А теперь, перезимовавшие листочки бледноваты, словно он их всё-таки собирается сбросить, если я прав, то подскажите, он их сбросит разом, или постепенно по мере отрастания новой зелени?

#55 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2008 - 12:39

У моего граната бывало по-разному. Иногда сбрасывал разом, иногда постепенно, с заменой на новые. Собственно, это не имеет значения. Важно то, чтоб были обеспечены условия нового прироста.

#56 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 April 2008 - 11:27

Может быть это интересно. Взрослый гранат нана ( сформированный бонсай ) перезимовал при 12-14 град., в начале февраля внесён в дом на юго-восточный подоконник с подсветкой энергосберегающими лампами, сегодня на сильных побегах этого года появились зачатки первых бутонов. Перемещён опять на застеклённую часть балкона. Фотик всё никак до меня не доедет, так что, когда вывешу фотку, гранат будет уже вероятно с цветами. А в каком состоянии у других взрослые гранаты?

#57 klop

klop

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2008 - 16:14

Прочитала все страницы...Можно ли поворачивать гранат другой стороной? Чтоб не однобокий получался.

нужно

#58 terra

terra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Дарья
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 17 May 2008 - 10:06

а если цветет, тоже можно пересаживать?

я свой даже пересадила с полной промывкой корней, он даже не заметил. Цветоносы не сбросил и листья не повяли. А после пересадки выкинул очень много новых маленьких бутончиков.
А у родителей пересаживала, просто перевалила, так даже листочки подвяли, но там гранат стоял в тени и слегка был вытянут.

#59 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2008 - 03:36

Подскажите несведущему как отличать плодовые цветочки от неплодовых? Мне они все на одно лицо... На какой стадии уже заметна разница?

Если цветочки все на одно лицо-значит пустоцветы.На плодовом цветке сразу просматривается маленький гранат.В начале темы есть хорошие фото,где это видно.У меня тоже цветет гранат и...все пустоцветы :( Прикрепленный файл  pomelo_014_resized.jpg   52.92К   266 Количество загрузок: Наверное так и должно быть,это его первое цветение.

#60 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2008 - 16:46

Подскажите несведущему как отличать плодовые цветочки от неплодовых? Мне они все на одно лицо... На какой стадии уже заметна разница?

Ксю, посмотрите первое сообщение этой темы, там на двух фотографиях отлично видно цветы с завязью и без нее. На цветах, из которых образуются гранатины, еще до распускания лепестков будующий плод отчетливо видно.



Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (3)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования