Перейти к содержимому

 

Фотография

Зимовка цитрусов (и не только) в холодильнике

приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 sowa

sowa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 05 July 2007 - 03:05

В последнее время я озабочена:у меня появилось несколько растений, которым нужна будет прохладная зимовка, в районе +8- +10. И есть старый холодильник. Балкона нет, предупреждаю сразу. Мне пришла в голову идея выставить в хол-ке такую T, и пусть себе зимуют. Только никак не могу придумать, как организовать подсветку? Что скажете? Дурацкая идея?



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2007 - 04:01

Эта идея у меня тоже появилась недавно ;) Кстати, при температуре холодильника (+4) растениям подсветка будет не нужна. Гранат, инжир, цитрусы (разве что кроме лайма) такую температуру легко перенесут.

#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2007 - 07:51

Эта идея у меня тоже появилась недавно ;)
Кстати, при температуре холодильника (+4) растениям подсветка будет не нужна. Гранат, инжир, цитрусы (разве что кроме лайма) такую температуру легко перенесут.


Если есть подвал, то многое можно ставить зимовать туда, оно прекрасно зимует.
В разное время у меня в подвале зимовали инжир, гранат, гортензии, паслены, буссенгольция (анредера), кассии, лавр, розы, датуры и бругмансии.
Хочу попробовать в этом году спустить в подвал говению (она же листопадная, но в комнате лист не сбрасывает).

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2007 - 12:01

Хочу попробовать в этом году спустить в подвал говению (она же листопадная, но в комнате лист не сбрасывает).

На зимовку говению лучше без листочков отправить, уменьшите полив и постарайтесь понизить температуру - она листочки сбросит, вот тогда и в подвал можно перенести.

#5 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2007 - 16:54

Подвал, естесно, темный?

#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2007 - 19:32

Темный и не сильно холодный. Кое-что начинает расти, потом это можно вырезать. а можно оставить, если нужно. Датура росла в подвале всю зиму, листья были белые. После вытаскивания на свет все позеленели. Сейчас в грунте такое мощное растение все в бутонах, насмотря на нашу 38-градусную жару.

#7 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 July 2007 - 21:13

Друзья, обьясните мне, а зачем вообще заморачиваться насчёт холодной зимовки? По моему проще организовать дополнительную подсветку зимой, чем освещённый холодильник. :)

#8 sowa

sowa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 06 July 2007 - 01:34

при температуре холодильника (+4) растениям подсветка будет не нужна. Гранат, инжир, цитрусы такую температуру легко перенесут.

---------- УрАААА! Это в корне меняет дело. Можно и +4 устроить. А можно в эту компанию мирт добавить? Я так понимаю, зимовка месяца 2 длится, а потом опять можно на свет белый выставить, где-то в начале марта?

Маруся, подвала нет.

borisnay, объясняю: ну проблематично мне устроить освещение. Я не понимаю, как повесить эти лампы над растениями, стоящими на подоконнике. А во-вторых: это надо часиков в 6 утра встать, включить подсветку - НЕРЕАЛЬНО :) .

#9 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2007 - 07:57

borisnay, объясняю: ну проблематично мне устроить освещение. Я не понимаю, как повесить эти лампы над растениями, стоящими на подоконнике. А во-вторых: это надо часиков в 6 утра встать, включить подсветку - НЕРЕАЛЬНО :) .

Опять же, некоторым для цветения нужны инизкие температуры и период покоя. Против природы не попрешь.
Я этой зимой проводила небольшой эксперимент: у меня получилось много разных видов кассий, и я пробовала разные условия зимовки для них, т.к. по литературе выходит по- разному. Так вот, зацвели те, кто в холоде зимовал.



#10 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2007 - 12:28

Опять же, некоторым для цветения нужны инизкие температуры и период покоя. Против природы не попрешь.

И не только для цветения. Листопадным растениям без холодной зимовки никак. Гранат, тот может зимовать и так и этак, а инжир нет.

У меня в холодильнике зимуют инжиры и гранат, уже два года. Им нравится.

#11 макс

макс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Город:минск

Отправлено 02 September 2008 - 23:27

А инжир точно без зимовки никак? А то не хочется ему отдельный холодильник покупать

#12 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2008 - 07:23

Инжир в подвале хорошо зимует.
Он должен иметь период покоя - лист сбросить. подумать о свем житье будущем, а если не будет покоя. то и плодоношения ожидать не приходится. В лучшем случае будет одна-две завязи.
Уже проверяли.

А что лавру тоже прохладная зимовка необходима?


Вот лавр может расти без зимовки. Во всяком случае у нашиего сотрудника привезенный с юга лавр растет в комнате уже нескколько лет. Никакой зимовкой он не заморачивается.

#13 tim2009

tim2009

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:г. Екатеринбург

Отправлено 13 August 2010 - 09:29

И не только для цветения. Листопадным растениям без холодной зимовки никак. Гранат, тот может зимовать и так и этак, а инжир нет.

У меня в холодильнике зимуют инжиры и гранат, уже два года. Им нравится.

Извините, может глупый вопрос, а Вы гранат, как ставите без полителена - просто горшок в холодильник?

#14 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 13 August 2010 - 11:16

А, ну если не только цитрусовых зимовка, то у меня кактусы в холодильнике зимой греются. Больше негде просто - лоджия-то неотапливаемая и промерзает, а им для цетения и отдыха нужен холод. Как стал ставить кактусы в холодильник, так и стали они у меня цвести. Иначе хоть не поливай - а некоторые от жара батарей начинают тянуться. Холодильник - самое место для кактусов )

#15 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2010 - 11:20

Извините, может глупый вопрос, а Вы гранат, как ставите без полителена - просто горшок в холодильник?

Просто горшок в холодильник. Инжира у меня больше нет, он перерос холодильник, а гранатик очень маленький, зимует в холодильнике.

#16 Vasya

Vasya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Балтийск

Отправлено 31 January 2012 - 01:19

Инжир в подвале хорошо зимует.
Он должен иметь период покоя - лист сбросить. подумать о свем житье будущем, а если не будет покоя. то и плодоношения ожидать не приходится. В лучшем случае будет одна-две завязи.

Здравствуйте. Маруся, подскажите, пожалуйста, у меня есть однолетние сеянцы инжира, которые находятся на подоконнике в квартире. Возможно ли, сейчас, в феврале, их вынести в подвал или же лучше это было сделать осенью. И ещё вопрос. Какая температура в подвале наиболее оптимальна для периода покоя инжира и когда лучше возвращать в квартиру.

#17 Разин

Разин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 08 November 2014 - 07:48

Поделитесь опытом, уважаемые. Поставил неделю назад в холодильник на зимовку около 10 цитрусов после полива. Там +2-+5 в среднем градусов. Взрослый  каламондин с плодами и пандероза молодая не перестают бросаются листьями. Я не думаю, что им там сухо и их надо опрыскивать... В чем  может быть причина?



#18 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 November 2014 - 08:46

Всеволод, такого опыта у меня нет - растения зимуют на утеплённой лоджии. Может кто и поделится ещё своими наблюдениями.

Тем не менее, отталкиваясь от общих принципов содержания цитрусовых, могу предположить возникновение у каламондина и Пондерозы стресса из-за резкого перепада температур (от комнатной до холодильниковой), да ещё с обильным предварительным поливом...

Обычно к холодной зимовке растение готовят путём постепенного понижения температуры до заданной величины.

В условиях же временного содержания в холодильнике такая постепенность трудно выполнима, если вообще возможна... Гипотетически..., стресс можно попытаться снизить ступенчатым увеличением времени пребывания цитрусов в холоде путём периодического их помещения и последующего извлечения обратно, с каждым разом увеличивая пребывание в холоде на час, два, три и т. д. вплоть до окончательного заточения на весь требуемый период. Очевидно, то же неплохо предпринять и в обратном порядке, при адаптации к комнатным условиям...

Успеха!

P.S. Хотел было адресовать Вас в тему Зимовка цитрусовых (и не только) в холодильнике, но что-то конкретики там не нашёл...



#19 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 November 2014 - 09:39

Всеволод, не совсем понятна логика с обильным поливом и постановкой на зимовку в холодильник. Если же вы будете еще и опрыскивать при такой температуре- то каюк ( в смысле отгнивания корневой ) обеспечен. 



#20 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 November 2014 - 09:39

Поделитесь опытом, уважаемые. Поставил неделю назад в холодильник на зимовку около 10 цитрусов после полива. Там +2-+5 в среднем градусов. Взрослый  каламондин с плодами и пандероза молодая не перестают бросаются листьями. Я не думаю, что им там сухо и их надо опрыскивать... В чем  может быть причина?

В ТЕМНОТЕ





Темы с аналогичным тегами приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования