Перейти к содержимому

 

Осенний и зимний листопад цитрусовых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#61 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2014 - 21:25

Для предупреждения зимнего листопада обычно осенью делают калийные подкормки. А зимой - либо понижают температуру, либо добавляют света. Домашние листья, как правило, крупнее "магазинных", а осенний прирост крупнее весенне-летнего. Именно из-за недостатка света.



#62 ruslan1962

ruslan1962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Ruslan
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 12 February 2014 - 09:01

Сейчас калийные подкормки наверное уже поздновато делать?

Значит огромные листья из-за нехватки света. А я то думал что ему под лампой оч хорошо поэтому такие лапухи и отращивает  :nunu:

 

- в этом случае на месте опавших уже ничего уже не вырастет.

 

совсем совсем никак там новых не отрастить? мож чем попрыскать эти лысые ветки?  :wizard:



#63 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2014 - 10:18

Свет нужен для отращивания. Можно попробовать с боков досветить мощными лампами -чтобы в глубину кроны добивали. Ну или весной-летом на достаточно открытое пространство поставить, чтобы ничем не затенялось. В комнатных условиях крона обычно смещается на периферию, поэтому цитрусы обрезают, придавая такую форму, которая позволяет рационально использовать имеющийся свет.



#64 Любитель цитрусовых

Любитель цитрусовых

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Вольск Саратовской области

Отправлено 13 October 2014 - 11:32

Прошу Ваших советов.Мой лимон Мейера не отличался в последнее время пышностью листвы, ее было маловато.Стоял весь год на застекленной лоджии весь год, сейчас переехала в другое жилье и пришлось занести его в комнату 8 октября, поставила возле окна,опрыскала Эпином, стараюсь регулярно опрыскивать, поставила на батарею плошку с водой и вокруг всех растений тоже поставила плошки с водой.Начал сбрасывать листочки-уже около 10 штук.Другие цитрусовые тоже занесены в помещение, но так обильно листья не сбрасывают. Нужно еще сделать дополнительное освещение, но для этого придется перенести весь стеллаж к стене напротив окна и прикрепить светильник (сначала его еще нужно приобрести).



#65 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2014 - 22:25

Прошу Ваших советов.).

Посмотрите темы "болезнь жирные пятна на Мейере", их несколько. Уменьшить влажность, сократить опрыскивание, обработать фитоспорином и изучить темы. У меня счас такая же проблема у мейера, так что мне это близко.

#66 Любитель цитрусовых

Любитель цитрусовых

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Вольск Саратовской области

Отправлено 19 October 2014 - 10:27

Посмотрите темы "болезнь жирные пятна на Мейере", их несколько. Уменьшить влажность, сократить опрыскивание, обработать фитоспорином и изучить темы. У меня счас такая же проблема у мейера, так что мне это близко.

Что то я не пойму причем тут жирные пятна на Мейере, я про это заболевание ничего не говорила.У него так идет акклиматизация к новым условиям, но что сделать, чтобы он не сбрасывал листья не знаю.Каждый день по 2-3 листа.



#67 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2014 - 14:23

Эта болячка характерна для мейеров, но может не проявлять себя до смены условий содержания, зачастую это и происходит когда растения готовят к зиме и заносят в дом, начинают о них усиленно заботиться, повышать влажность, опрыскивать чаще. Просто хотела помочь и подсказать одну из вероятных причин, да простят меня администраторы.

#68 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2014 - 17:04

У него так идет акклиматизация к новым условиям, но что сделать, чтобы он не сбрасывал листья не знаю.Каждый день по 2-3 листа.

Это не акклиматизация, это отсутствие подготовки к темному сезону. Для того, чтобы избежать осенне-зимнего листопада, в сентябре делают двукратную подкормку калием и заблаговременно готовят место зимовки (либо прохладное, либо с дополнительным освещением. Можно попробовать сейчас дать калия - моментально листопад не прекратится, но шансов дотянуть до весны не совсем лысым будет побольше. Ну и, само собой, привести полив и прочую агротехнику в соответствие с нынешними условиями.



#69 Любитель цитрусовых

Любитель цитрусовых

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Вольск Саратовской области

Отправлено 22 October 2014 - 20:24

Это не акклиматизация, это отсутствие подготовки к темному сезону. Для того, чтобы избежать осенне-зимнего листопада, в сентябре делают двукратную подкормку калием ...

 

Калием подкармливала дважды, но в сентябре -18 и 28 числа.Подсветка сейчас имеется, но листья потихоньку сбрасывает.осталось около 7-8 листов.



#70 ikonon

ikonon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2015 - 12:13

Добрый день, 

большая просьба помочь советами и рекомендациями. Цитрусовые у нас дома зимуют уже в 5-й раз. Прошлое лето много цветов провели на застекленном балконе с открытыми окнами для проветривания. Так им было хорошо, что занесла их только в середине октября. Сейчас понимаю, что изменение условий было суперстрессовое. На будущее выводы для себя сделала. Вскоре практически все растения начали сбрасывать листья. Сдуру подкормила их удобрением Bona Forte (для фикусов и пальм), где указывалось - от сбрасывания листьев. Процесс продолжается. В земле ползают коричневые букашки, на растения не забираются. На фикусах подуры серебристые, на цитрусах что-то другое.

 

Лимон (вид не знаю, покупали 5 лет назад в Тимирязевской теплице) уже совсем голый, одна веточка. Вытащила из горшка, промыла корни. Они упругие, на мой взгляд нормальные. Подержала в растворе декариса (ничего из инсектицидов дома не было), посадила в новую землю. (готовый грунт Terra Vita+перегной немного+перлит). Корни были голые, поэтому землю сильно развела водой. Поставила горшок на трубу отопления. Света там мало, но листьев и нет. Пакет сверху не одевала. Вот фото моего страдальца... И удобрение, которым "спасала" его и товарищей. 

Вопрос главный - что теперь с ним - оставить на трубе (батарея находится в стороне), поднять к свету? Может еще что-то надо сделать? Подскажите, пожалуйста. Могла сильно уплотнить землю - никогда в такую жидкую не сажала раньше. Через 2 дня земля еще влажная.

 

Зимовали всегда на окне, без доп.подсветки. Окна на юг. Поливаю по мере просыхания. Раньше была вода из водопровода, отстаивалась пару дней, в последнее время стала набирать воду перед поливом через фильтр. Сейчас опять отстаиваю. Пересаживала в последний раз полтора года назад. Кормила всегда удобрением для цитрусовых Bona Forte раз в 2-3 недели весной-летом и раз в месяц зимой по инструкции. Горшок маленький, поливаю понемногу, меньше стакана. 

Про остальные растения буду добавлять информацию... Они еще с листьями :-)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2607.JPG   158.53К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2609.JPG   138.71К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2610.JPG   58.11К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2621.JPG   89.47К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2645.JPG   60.09К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Bona_Forte.JPG   123.5К   0 Количество загрузок:


#71 ikonon

ikonon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2015 - 13:56

Остальные товарищи по несчастью нашего лимона.

Мандарин, купленный тоже в Тимирязевской теплице 5 лет назад. Не знаю вида. Он года 3 сидел в тепличном горшке без изменений - листьев не сбрасывал, но и расти не рос. Потом наконец пересадила его в другую землю, на что отозвался бурным ростом, цветением. Цветами любовались, потом обрывали. Только вот веточки тоненькие, подвязываю. Продолжает сбрасывать листья. Вчера пролила все цветы актарой 4гр на 9 л воды.   

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2639.JPG   69.5К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2640.JPG   92.31К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2643.JPG   110.63К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2644.JPG   66.01К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2642.JPG   95.77К   0 Количество загрузок:


#72 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2015 - 14:00

Описан способ уничтожения цитрусов.
Самое лучшее было бы для них ни чего не делать.

#73 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 November 2015 - 14:06

Тёплые ноги - это хорошо. Но если горшок на раскалённой трубе - исход будет летальным (корни попросту сварятся). В этом случае лучше вернуть страдальца на подоконник и ждать...

Если труба умеренно тёплая - наберитесь терпения и тоже ждите результата. Надеюсь, скоро пойдут в рост все спящие почки, особенно при дополнительной подсветке.

Судя по виду остальных питомцев - всё будет хорошо. Вот только Актарой зря полили, устроили дополнительный стресс... Живность явно не из вредителей. С нормализацией режима полива и сама бы исчезла.



#74 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 November 2015 - 14:46

Зачем корни-то промывать? Здоровые корни. Надо было вынув из горшка посмотреть на те, что видно снаружи кома, и не обтряхивать все, раз корни нормальные. Можно было лишь легонько обртяхнуть грунт, чтобы добавить на его место нового.



#75 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7320 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2015 - 14:54

Если на трубе стоит без света, то тоже будет потихоньку отходить в мир иной...

Живность в горшке от того. что земля мокрая, а корни не работают (вернее. работают, но мало, т.к. листьев нет. испаряться нечему)... Не трогайте страдальцев (в смысле, не делайте больше никаких экспериментов с ними), полив только после просыхания верхнего слоя земляного кома.



#76 ikonon

ikonon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2015 - 15:05

труба еле теплая.

Последние 2 недели поливаю очень умеренно, но листья продолжают сыпаться. 

Вот еще два страдальца. В той же Тимирязевской теплице дочке подарили плод померанца для выращивания из косточек. Посадили, туда же воткнули косточки от покупного мандарина. Взошло все дружно, растения были 2 видов (явно отличались друг от друга), пересадили в не подходящий покупной грунт готовый. Спасла из 15 только двоих. Они похоже одного вида, только кто - не знаю. Зовем их померанцами, но могут быть и мандаринами дикими. Каждый день по 3-5 листов осыпаются. Радует, что пока верхушки держатся, сыпется все с более ранних веток. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2622.JPG   46.04К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2623.JPG   53.54К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2624.JPG   39.65К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2625.JPG   71.98К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2627.JPG   56.01К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2628.JPG   81.21К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2626.JPG   52.25К   0 Количество загрузок:


#77 ikonon

ikonon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2015 - 15:07

промывала, корни чтобы живность всю удалить... :-( Последние 2 листа отвалились когда пересаживала... 

 

Думала, что насекомые виноваты, т.к. они во всех горшках с балкона. Фикусы облетают точно так же. Внизу листья - за один день.

Даже драцена (выше меня ростом) - вчера впервые не упало ни листочка. А так стабильно 1-2 листа через день засыхали и отваливались. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2636.JPG   131.58К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2635.JPG   101.7К   0 Количество загрузок:


#78 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 November 2015 - 16:08

промывала, корни чтобы живность всю удалить... :-

Думала, что насекомые виноваты, т.к. они во всех горшках с балкона

Мелкие почвенные жители, в частности, подуры не провоцируют сброс листьев. Бороться с ними полной заменой грунта, по меньшей мере, бессмысленно. Они при благоприятных условиях и новый грунт освоят за пару дней. Надо было сначала почитать что-нибудь на эту тему (хотя бы, тут на форуме темы), а потом производить "резкие движения".

Подуры



#79 ikonon

ikonon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2015 - 16:25

читала у вас на форуме. В обсуждениях мелькали мнения, что они при большой численности могут питаться молодыми корнями. А подуры только на фикусах. На остальных растениях немного другие насекомые, коричневые и другой формы. И они не прыгают. Только передвигаются, достаточно быстро.



#80 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 19 November 2015 - 17:56

   Света побольше, и полив поаккуратнее, дать земле в горшке подсохнуть. И не кормить! И поменьше телодвижений. Посыплют листьями и перестанут, всё будет хорошо. На будущее, когда заносите растения с прохлады в дом - полейте землю тёплой водой, пусть корни прогреются быстрее.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования