Перейти к содержимому

 

Осенний и зимний листопад цитрусовых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#81 МаринаFeo

МаринаFeo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 19 November 2015 - 18:08

ikonon, мне кажется, что на фикусе клещ. Фото конечно, не очень четкое. Вот из-за клеща могут листья падать. Если уже совсем заели...

 

 

Боюсь, что вы правы... На фикусе еще не нашла, а на скелете лимона, на тонкой, зеленой веточке в сильную лупу разглядела - сидит кто-то, сок пьет - то ли тля то ли клещ. Еще про них не читала.


#82 tanzila

tanzila

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:tanzila

Отправлено 28 November 2015 - 05:38

Здравствуйте. Массово опадают листья кумквата при этом черешки на месте. В чем проблема? Спасибо!



#83 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 November 2015 - 13:56

Возможно, недостаток света и (или) перелив при снижении температуры содержания. Хорошо бы фото и описание режима и места нахождения растения. Сложно давать правильные советы при недостатке информации.



#84 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2015 - 21:37

Также массовый сброс листьев может спровоцировать полив холодной водой, холодный подоконник, открытое окно, залив



#85 Vsadnik

Vsadnik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Роман

Отправлено 15 December 2016 - 00:37

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, по моему апельсину. Вот вся история:
Я устроился на работу 7 лет назад. Как-то ел апельсин и несколько оставшихся косточек бросил в цветочный горшок с каким-то загибающимся растением. К моему тогдашнему удивлению все косточки проросли. Я их рассадил по пластиковым стаканчикам, выставил на подоконник и даже соорудил парник из проволоки и плёнки. К лету выбрал самые бодренькие растения и рассадил по горшкам, предварительно порывшись в интернете по правилам выращивания цитрусов. Прошло 7 лет, все саженцы я раздарил по секретариатам, а себе оставил самый сильный. Пересаживал, поливал, удобрял, ухаживал и получил такого питомца: (картинка 1)
Апельсин дичок, вымахал на полтора метра от земли в горшке с размахом кроны больше метра. На нём сформировал 3 яруса веток, на фото видно. Первый ярус небольшой, но веточки на нём 3,4 порядка, второй ярус побольше и порядок ветвей такой же. Третий ярус сформировался только в этом году. Ветки на нём первого и второго порядка, за-то толстые, мощные, листья мясистые, тёмно-зелёные, размером с мужскую ладонь (некоторые в длину по 20 см). Горшок у апельсина 36 см в диаметре, глубина 30 см (литраж - 20 литров). Землю для деревца всегда брал "для цитрусов". Поливал мягкой водой два раза в неделю, опрыскивал по случаю иногда с удобрением "изумруд". Подкармливал универсальным удобрением "для цитрусов" на основе биогумуса раза по два в месяц, иногда реже. Раньше ещё использовал удобрение НВ101. По 2 капли на лейку - хорошо стимулирует новый прирост и вообще деревце его хорошо принимало.
Вот, вроде всю предысторию рассказал.
Но вот проблема: в течении последнего месяца наблюдаю опадание листьев по 1 - 3 почти каждый день. Листья немного желтеют и отваливаются от веток первого и второго яруса. За все 7 лет опавших листьев и десятка не наберётся, а тут прям падают. (фото 2)
За последнее время поменялись следующие моменты:
- начали топить батареи, воздух стал сухой. но я стараюсь почаще опрыскивать
- периодически открываем окно и появляется сквознячок
- апельсин, кажется, перерос и этот свой горшок. мелкие корни стали вылезать на поверхность. Я добавил сантиметра 2 грунта для цитрусовых сверху.
- думал, что не хватает полива, так как после выходных обнаружил несколько упавших сухих листьев. Начал поливать по целой лейке (1,5 литра) раньше поливал по 1/2 - 2/3 на глаз. Опадание продолжается. Теперь думаю, что перелил...
В общем запутался... резких движений делать не хочу - боюсь сделать хуже. Столько зим пережил апельсец без проблем, а тут на тебе. Даже работа не делается, постоянно на дерево поглядываю.

Подскажите как действовать, буду очень благодарен.

Прикрепленные файлы



#86 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 December 2016 - 01:25

Роман, цитрус стоит на том месте, где сфотографирован? Менялось ли место содержания, в смысле, прошлой зимой был на том же месте, где сейчас? Освещение в помещении офисное? Какое именно?



#87 Vsadnik

Vsadnik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Роман

Отправлено 15 December 2016 - 14:05

Да, апельсин стрит рядом с окном, где-то в 2 метрах. На фото жалюзи просто закрыты. Освещение как офисное так и солнечное - окна 4метра, сторона южная. Прошлой зимой стоял на том же месте. Знаю, что не очень хорошо, но я его часто поворачиваю, чтобы равномерно развивалась крона. Но поворачивал всегда, листопада не было.



#88 Павел29.ру

Павел29.ру

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Новороссийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2016 - 14:54

на сколько примерно поворачиваете растение,просто это и может быть причина опадения листьев,это может привести даже к гибели ростения .

#89 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 15 December 2016 - 15:08

... это может привести даже к гибели растения .

Опровергнуто http://forum.homecit...roty-tcitrusov/

Разве что может добить ослабленное и больное растение...

(я своих ворочаю на 180. не жалуются)



#90 Vsadnik

Vsadnik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Роман

Отправлено 15 December 2016 - 15:49

Я тоже кручу довольно радикально: на 90-180
Но раньше проблем не было

 

Я ещё где-то читал, что цитрусы хоть и не листопадные, но у листьев всё равно есть срок жизни. Правдиво такое утверждение?



#91 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4871 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 December 2016 - 18:57

Да, срок жизни одного листа-2-3 года. Мне кажется при таком количестве листьев потеря 10-20 штук- это не страшно. Но! Может быть и такая ситуация- вы писали, что грунт для цитрусовых (?), наверняка это торфяной грунт, и вполне возможно- в глубине кома этот торф просто пересох и вода не смачивает полностью корни. На это косвенно показывает, что корни стали вылазить из горшка, тесно и сухо им. Имхо, конечно.



#92 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 15 December 2016 - 19:01

У цитрусовых листьев ограниченный срок жизни - года два, немного побольше. Пока писал - меня опередили... Листопад у цитрусов почти всегда из-за проблем с корнями.



#93 Vsadnik

Vsadnik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Роман

Отправлено 15 December 2016 - 23:56

Спасибо за подсказки. Всё равно хотел скоро пересаживать: куплю горшок диаметром 50, заодно и корни посмотрю



#94 Магаданка

Магаданка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Лилия Михайловна
  • Пол:
  • Город:Магадан

Отправлено 28 February 2017 - 14:27

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что-то я делаю не так с своим лимоном. Он у меня уже четвертый год. Первые два года всё было нормально, потихоньку рос, цвёл, даже поспели несколько лимонов. Но вот уже вторую зиму подряд осыпается вся листва полностью, стоит голый.

В эту зиму всё началось опять. Два месяца назад начала его досвечивать и несколько раз полила ферровитом. Не знаю, почему, может дело в том, что наступает весна. Но начали образовываться новые побеги, листочки, зазеленел, но как-то не везде. Есть зеленые ветки, но на них до сих пор нет ни одного листочка. Появилось три цветочка, завязались лимончики, но очень скоро осыпались. Старые немногочисленные листья продолжают осыпаться. Поливаю по мере подсыхания, опрыскиваю водой, иногда эпином. Раньше удобряла кемирой, последнее время раз в две недели чередую удобрение для цитрусовых (форте) с удобрением Ромашка (вытяжка из торфа).

Прикладываю фотографии - самого растения и одного лимончика, который поспел в этом году. Висел один на сильно поредевшем деревце. 

Прикрепленные файлы



#95 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 28 February 2017 - 17:09

Лилия Михайловна!
Не поняла из вашего сообщения, устраиваете ли вы своему лимону зимовку? Для полноценного плодоношения лимонам необходима зимовка. Тем, которым нет возможности устроить зимовку, необходимо увеличить дневной день, организовав досветку.
Думаю, более опытные форумчане еще подскажут как быть

#96 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 28 February 2017 - 19:15

 Для полноценного плодоношения лимонам необходима зимовка. Тем, которым нет возможности устроить зимовку, необходимо увеличить дневной день, организовав досветку.

Для полноценного плодоношения необходимости в зимовке нет. Считается, что она может его стимулировать, но это не факт. Досвечивание так же нужно не всегда.

Мой растет без зимовки, досветки, опрыскиваний и танцев с бубном на северо-восточном окне и плодоносит достаточно стабильно (до 16 - 18 плодов, правда занимает почти все свободное место).

Если через два года начался (зимний?) листопад, то нужно искать изменения в содержании лимона до его (листопада) начала. Чаще всего это наши косяки содержания - в виде залива, пересушки, концентрированных подкормках, холодных подоконниках и т.д. По фото проблем не вижу. Однако размер окна маловат (на мой взгляд) и досвечивание в вашем случае считаю отнюдь не лишним.



#97 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 28 February 2017 - 21:01

Эд, вам конечно виднее,
мне импонирует мнение Алекса по данному вопросу:
"При недостатке света в теплой жилой комнате листья у цитрусовых образуются очень тонкие, крупного размера, а побеги чрезмерно вытягиваются. С повышением температуры воздуха дыхание деревьев усиливается (выделяется углекислота). На дыхание деревья расходуют большое количество питательных веществ, а накопление их, из-за недостатка света, идет очень медленно. В результате деревья истощаются, прирост у них образуется слабый, а цветки и завязи, как правило, осыпаются. При большом недостатке света могут осыпаться и листья. Следовательно, в районах, где световой день короче 8 часов, деревья надо переводить в период ростового покоя и ставить на зимовку в более холодные помещения. С понижением температуры воздуха рост деревьев прекращается и энергия дыхания (и потеря питательных веществ) резко снизится. Весной, когда будет нормальное освещение, они образуют мощный прирост, бутоны и урожай. Деревья всех сортов цитрусовых, привитых на трифолиате, нуждаются в холодной зимовке. При холодной зимовке, находясь в периоде ростового покоя, они сохраняют листву, и весной дают нормальный прирост и урожай. Лимоны же, привитые на сеянцах лимона или апельсина, выращенные из черенков или воздушных отводков, можно на зиму оставлять в теплых жилых комнатах, но при условии хорошего освещения и доступа прямых солнечных лучей. И конечно же, если цитрусовые зимуют в теплой комнате и температуру снизить не удается, то необходимо дополнительное освещение" (http://forum.homecit...ovka-tcitrusov/)

#98 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2017 - 21:57

Зимовка тут ни причем.

 

Лилия, по фото у цитруса очень большой горшок и кажется корневая шейка излишне заглублена. Вряд ли у него так много корней, какой размер кадки. Размер горшка должен быть немного больше, на 2-3 см в диаметре размера корневой системы, а на дне много дренажных отверстий.

 

В во-вторых - Вы его банально травите, внося удобрений сверх меры. Нельзя подкармливать больные, листопадные растения, главное тут правило - лучше недокормить, чем перекормить. А зимой в период покоя вообще желательно не кормить. Все это тоже может приводить и к листопаду, и даже к гибели растения.

Также незачем периодически его стимулировать эпином. Это средство используется только по необходимости.

 

Скорее всего причина листопада, в проблемах с корнями, которые усугубляются зимой и избыточными подкормками. Вы не написали что у него за грунт. Но тут нужно проверять его корни. Для этого хорошо подготовьтесь, запаситесь хорошим грунтом, о нем можно почитать в теме "Все о грунтах", а также проштудируйте темы, посвященные пересадкам.

 

Потом Вам нужно будет проверить его корни - достать растение из горшка и осмотреть их на предмет мертвых, гнилых. Все мертвые и гнилые убрать. И посадить его в горшок, по размеру его корневой системы, лишь немногим больше. После этого вообще не кормить, поставить на хороший свет, поливать умеренно, после просыхания верхнего слоя грунта, желательно не опрыскивать. Все это нужно делать только вооружившись информацией как это правильно делать.

 

Максим, последний раз возвращаясь к нашему разговору - тут нечего аргументировать. Это не научная дискуссия, и никаких аргументов с Вашей стороны не было. Вы можете сколько угодно считать, что у цитрусов на ветках нет устьиц, а также то, что БЕЗ листьев корни НЕ работают, и наоборот, Ваше право. Но не нужно дезинформировать других.



#99 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 March 2017 - 01:45

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что-то я делаю не так с своим лимоном. 

Нормальное деревце. Слегка закормленное и недосвеченное. Воздержитесь от подкормок и позаботьтесь, чтобы света, как правильно заметил Эд, было достаточно, а не что-то где-то как-то светило. Сейчас нет никакого здравого смысла делать манипуляции с корнями.



#100 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 March 2017 - 12:36

Если через два года начался (зимний?) листопад, то нужно искать изменения в содержании лимона до его (листопада) начала. Чаще всего это наши косяки содержания - в виде залива, пересушки, концентрированных подкормках, холодных подоконниках и т.д.

 

Самое частое-это недостаток света и солнца...Собственно что б  пережить этот недостаток и устраивают растению период покоя -понижают температуру содержания.

 

Лилия, корни бы трогать не стала. Дело идет к весне, потому даже если что то с корнями и ни так, за счет света и солнца оно спокойно придет в норму.

Корни вообще величина непостоянная. Одни образуются, другие отмирают. Главное что б баланс был в пользу новых корней. И не было явной гнили.

Вот только так - "на убой" кормить не стоит. Во всем нужно чувство меры.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования