Перейти к содержимому

 

Фотография

Кинкан, кумкват

кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 795

#241 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 06 May 2011 - 09:03

Анастасия, сейчас меня начнут ругать, но я все-таки свое мнение выскажу. У вас каламондин судя по фото стоит за "двойными стеклами" - первые - это на лоджии, вторые - в 1.5 м от них, да еще и за стеклопакетом. У меня на подобном подоконнике освещенность - порядка 1000-1500 люкс, чего явно недостаточно для нормального развития плодоносящего цитруса. Поэтому прежде чем подкармливать, обеспечьте ему нормальные световые условия, т.е. по возможности выставите на лоджию прямо к окну. Иначе просто все ваши удобрения пойдут во вред. Кстати, если вы обеспечите оптимальное освещение, то половина проблем сами пропадут... Желательно к растению приобрести увлажнитель, хотя бы простенький. Опрыскивание ничего не даст, кроме разводов на листьях.

#242 Tess

Tess

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2011 - 19:53

Спасибо за советы :) а на подходе - очередная порция вопросов (как я уже говорила, в данной области я чайник :) ...


Провел обработку растения смесью Эпина, Циркона и Фитоверма.

ssergey, не совсем поняла по поводу удобрений... Применять их раньше мне не доводилось, и если тут надо, как говорится, "следовать инструкции на упаковке", то без проблем, а что значит "смесью"? Или я неправильно поняла?
И еще по поводу пересадки - он у меня уже месяц, в "родной" земле, т.е. если особых проблем нет, то не стоит его лишний раз дергать?

освещенность - порядка 1000-1500 люкс, чего явно недостаточно для нормального развития плодоносящего цитруса. Поэтому прежде чем подкармливать, обеспечьте ему нормальные световые условия, т.е. по возможности выставите на лоджию прямо к окну.

Михаил, выставить его на лоджию не проблема, просто ночи еще бывают прохладные, это ему не повредит?

#243 ssergey

ssergey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 06 May 2011 - 22:00

Анастасия, данные препараты - не удобрения, а регуляторы роста, адаптогены (эпин, циркон) и биологический инсекто-акарицид (фитоверм) , которые помогаю растению справиться со стрессом и избавиться от возможных вредителей. Смесь - это растворение необходимого количества препаратов в одной емкости с водой. Например: на 1л воды 0,4мл эпина, 0,2мл циркона и 2мл фитоверма (от клеща). Я думаю, что не стоит пересаживать растение, пока не сформируется новый прирост, при условии, что не наблюдается негативных проявлений (пожелтение или осыпание листьев и т.п.) Вы говорите, что Ваш кумкват уже месяц стоит, и это с плодами?

#244 Tess

Tess

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2011 - 01:51

ssergey, да, действительно, уже месяц, с плодами (плоды потихоньку снимаю, и их осталось немного), причем параллельно он еще и цветет и потрясающе пахнет :) . Цветы, наверно, тоже лучше снять? Кинкан выглядит (по крайней мере, на мой неопытный взгляд) хорошо. Не знаю, насколько хорошо обстоят дела на самом деле, т.к. что у него с корнями, я еще не смотрела, плюс, почитав про гормоны, которые могут находиться в грунте, беспокоюсь теперь еще и из-за них :huh: . Во всяком случае, листьев он пока не скидывал, за этот месяц выпустил один большой новый лист на одной из верхних веток, и на нескольких ветках у него появились крошечные зеленые росточки. А еще такой момент - это кинкан? Потому что Михаил его назвал каламондином, и я немного запуталась... :)

#245 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2011 - 04:49

Боюсь, как бы не залить, тем более, что земля довольно плотная, тяжелая.

Анастасия, я бы пересадила( правильно боитесь, залить в таком грунте очень даже просто ) и удалила бы все плоды и цветы. Будет он у вас ещё цвести .
У вас кинкан, он же кумкват. Я вот тоже думаю, почему Михаил его каламондином обозвал :blink: ?
Удачи !

#246 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2011 - 05:19

Кинкан- растень капризная, а для новичка тем более. Для плодообразования ему требуется прохладная зимовка , до +5-7 гр. Теплый воздух от батареи тоже не есть хорошо. Сейчас весна и кинкан вполне можно пересадить в новую плодородную почву, не покупную, а составленную собственноручно, с добавлением перегноя, мелкой коры и как положено с дренажем на дне горшка. После пересадки растень примерно месяц кормить не надо, в новой почве ему пока хватит питательных веществ. И на свет, на воздух его. Тщательно следите за клещом, в теплой комнате он наверняка уже пасётся на деревце.

#247 ssergey

ssergey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 07 May 2011 - 12:13

К каждому растению нужен индивидуальный подход. Вы сами убедились, насколько много советов по уходу за Вашим растением. Выберите то, что наиболее подходит Вам и действуйте. А питомец - самый настоящий кумкват Нагами (Fortunella margarita).

#248 Tess

Tess

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2011 - 14:12

Большое спасибо всем за советы, надеюсь, что сумею благополучно претворить их в жизнь :)
 

Елена Борисовна, а если все-таки использовать покупную почву (как ее составить собственноручно, к сожалению, пока не знаю), то какую лучше? На свет и воздух - могу вынести его на балкон, как предложил Михаил, там солнечно, но балкон просто застекленный, не утепленный, а ночами еще бывает холодно. Может, его на ночь вносить в комнату, или они не любят, когда их так двигают?



#249 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2011 - 16:48

Михаил "обозвал" ваш кумкват каламондином, наверное просто оговорился. На балконе по меряйте температуру, на сколько прохладно. Вобще кумкваты терпят довольно прохладные условия. А носить с места на место лучше не надо. Ведь цитрусовые даже глобально поворачивать нельзя. Ваш кукват в хорошем сосотоянии, раз выдает новые побеги, поэтому сильно мудрить с ним не надо, а то как часто бывает "за любите до смерти". Плоды снимите, тем более они уже созрели. Я бы перевалила в чуть больший горшок, но именно перевалила(не нарушая старого земляного кома). А покупную почву если будете покупать(если иначе не как), то посмотрите, что бы было как можно меньше торфа в составе.



#250 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 May 2011 - 00:53

А носить с места на место лучше не надо. Ведь цитрусовые даже глобально поворачивать нельзя.

Ольга, это миф. Теоретически, по книжкам поворачивать может и нельзя, а практически - можно. Проверено форумчанами. Читайте "Повороты цитрусов"



#251 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2011 - 05:30

Настя, надо измерить температуру ночную на вашем балконе. Если там действительно ночью холодно, то таскание кинкана из тепла в холод может закончиться листопадом. Дождитесь тогда, когда разница дневной и ночной температуры станет минимальной, ну или дверь в комнату можно открыть, на крайний случай, ночью. Если самим , конечно, будет комфортно. У меня вообще дверь снята, но балкон хорошо утеплён. На счёт почвы. Я покупной вообще не пользуюсь, так что здесь мне нечего сказать. Здесь на форуме народ не любит покупных почв,не доверяет им, т.к. не известно, что в ней может быть намешано., может там вообще торф голимый, а напишут - плодородная почва. Кстати, можно посмотреть темку-Средства и оборудование для домашнего сада. Там много про приготовление почвы говорится.



#252 Tess

Tess

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2011 - 00:38

На балконе по меряйте температуру, на сколько прохладно. Вобще кумкваты терпят довольно прохладные условия.

Настя, надо измерить температуру ночную на вашем балконе. Если там действительно ночью холодно, то таскание кинкана из тепла в холод может закончиться листопадом. Дождитесь тогда, когда разница дневной и ночной температуры станет минимальной


Температура пока еще "прыгает", поскольку погода еше не устоялась. Сейчас, если день теплый, солнечный, то днем на балконе около 26, ночью - около 20. А если день был холодный, пасмурный, то ночью там, наверно, может быть и 15. Читала, что зимой цитрусы любят прохладные условия; а в течение остальных периодов какая у них температурная "зона комфорта"? Я имею в виду, если период "конец весны-лето-начало осени" ему можно проводить на балконе, то какие колебания температуры для него нормальны?
Хотела уточнить по поводу выноса на балкон - это можно сделать сразу, или нужно как-то его подготовить к более яркому освещению, сначала притенять? И насколько я поняла, ставить кинкан нужно не на прямое солнце, а на рассеянный свет, правильно?



#253 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2011 - 02:46

Nyima Тему я эту прочитала бегло(пока времени не хватает), но адаптированному растению "в расцвете сил" возможно резкие перестановки и повороты не повредят. А вот цитрус который недавно куплен, лучше не мучать дополнительными поворотами и перестановками с места на место. Примерно это я хотела сказать. Сама предпочитаю лишний раз любое растение не вертеть, что от себя и советовала. Или поворачиваю постепенно(поэтапно, по чуть чуть).
Tess Если тампература не ниже 15 то можно смело поставить кинкан на балкон постоянно. Поскольку температура дневная на ночную будет падать постепенно и растению это не повредит. А вот если носить его туда сюда и будет получаться перепад температуры, то лучше так не делать. У меня тоже есть кинкан и зимовал он на утепленном балконе где температура зимой бывала и +8-10, но редко. И ни чего с ним не случилось. Причем это была его первая зимовка, приобрела его я в лысом состоянии из уценки. Но к зиме он уже оброс и завязал плодики. Так и зимовал с плодами.
Я из Белгорода, у нас немного потеплее чем в Москве, мои растения уже давно стоят на не утепленном балконе и все нормально. Термометр постоянно там и первое время я на него часто смотрела, и следила за прогнозом погоды. Еще можно держать дверь открытой на балкон, если это возможно. У меня например маленькие дети и я конечно себе позволить такого не могу.



#254 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2011 - 05:00

Вот я сейчас посмотрела температуру на своей не утепленной лоджии. При нуле за окном ( чего то у нас похолодало, но сейчас раннее утро), там +15. Так это в Сибири. А у вас должно быть намного теплее. Я уже вынесла растения на лоджию, немного разгрузив при этом утеплённый балкон.

сначала притенять?

Это смотря какой "ориентации" у вас балкон, если южной, то конечно. У меня восток и утрешнее солнце не такое горячее., а к полудню оно уходит за дом.
По поводу остальных вопросов -лучше бы вам самой почитать литературу. Есть, например, книга "Цитрусовый сад на вашем окне" , автор Дадыкин. Иначе вопросы у вас не кончатся, ну напишу я вам про температуру( открою книгу), так появятся другие, а там можно найти ответы, в частности и про температуру. Регулировка -способы повышения, понижения температуры и какая приемлема для цитрусов в разные периоды. И многое другое.

 

Спасибо, литературу обязательно поштудирую, потому что точно - чем дальше в лес, тем чудесатее, и вопросов все больше :P


#255 suzi

suzi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:светлана
  • Пол:
  • Город:пермь

Отправлено 18 May 2011 - 07:52

Здравствуйте форумчане - цитрусоводы :) . В последний раз обращалась за помощью к вам в конце января 2011 года ( в краткости : купила уценку , были вопросы ) , опять нужна ваша помощь - без вас не разбирусь :huh: Что мне сейчас делать с кумканом - крону наверно формировать ? На фото : был :angry: , сейчас :smile: Дайте пжл совет !

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  5.JPG   365.29К   103 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  7.JPG   214.72К   99 Количество загрузок:


#256 Tess

Tess

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2011 - 18:20

И снова всем привет :) А можно задать глупый вопрос? :blush: Во время блужданий по форуму часто встречаю фразу "растение привито на трифолиату", и что в этом случае могут быть определенные сложности, в частности, необходимость холодной зимовки. А как можно узнать, привит ли цитрус (в моем случае кинкан)на трифолиату или нет?

#257 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2011 - 19:43

Можно попробовать погадать по виду коры, но это все равно что на кофейной гуще гадать. А вернее всего дождаться когда подвой даст побег тогда по листьям можно определить трифолиата или нет. У трифолиаты листики тройчитые. Еще рекомендую почитать на форуме про трифолиату и вобще есть тема про тройчитые листья. Поскольку тройчатые листья могут быть не только у трифолиаты но и у цитранжа, а он для комнатных условий как подвой подходит.

#258 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 02 June 2011 - 20:20

Здравствуйте форумчане - цитрусоводы :) . В последний раз обращалась за помощью к вам в конце января 2011 года ( в краткости : купила уценку , были вопросы ) , опять нужна ваша помощь - без вас не разбирусь :huh: Что мне сейчас делать с кумканом - крону наверно формировать ? На фото : был :angry: , сейчас :smile: Дайте пжл совет !


Светлана, и в прошлый раз и сейчас я повторяю - сорта цитруса с названием кумкан не существует. Есть кумкват или аналог кинкан. Это если я, зная, что Вас зовут Светлана, буду Вас называть Фросей Брулаковой. Наверное не очень приятно и нелогично. Давайте будем корректно называть сорта растений.
Ваше растение вовсе даже не кумкват, а каламондин.
По поводу формирования кроны почитайте эту тему: http://forum.homecit...p?showtopic=356
Если вопросы останутся, тогда задавайте их в этой же теме.

#259 Tess

Tess

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2011 - 01:48

Ольга, спасибо за информацию :) А мой кинкан в мае процвел, завязал и вроде растит плодики, а теперь опять цвести решил. С апреля цветет уже третий раз, только почему-то листьев не наращивает - один большой выпустил и решил, что хватит с меня. Может, удалить цветки, чтобы он на зелень переключился, или это не связано? А тут еще, стоило выставить деревце на балкон, как откуда ни возьмись - клещ :angry:, будем с ним воевать :hunter: Цветки, наверно, и вправду стоит удалить, чтобы кинкан на них сил не тратил? А плоды можно оставить?

#260 Irika

Irika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 06 June 2011 - 19:02

Добрый день! Скажите, у кого была возможность сравнить плоды по вкусу, какой сорт кумквата: Маргарита, Обовата или Мейва наиболее интересен?

 

В теме про сорта цитрусовых можно прочесть о вкусе плодов.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования