Перейти к содержимому

 

Фотография

Кинкан, кумкват

кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 795

#321 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2012 - 10:23

Напишите пожалуйста сколько времени может стоять на дереве цветок кумквата распустившийся до завядания. Сутки простоял и высохли лепестки,ножка осталась зеленая.

 

У меня сейчас бурное цветение кумквата и цветки держатся около суток.


#322 StaTUs

StaTUs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Станислав
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 August 2012 - 10:31

Здравствуйте, форумчане! Несколько месяцев уже я зарегистрирован на форуме, но до сих пор находил ответы на все возникающие у меня вопросы и поэтому не было необходимости спрашивать. Но вот пришло видимо время. Купил я пару месяцев назад несколько цитрусовых растений у местных цитрусоводов, в том числе кумкват Маргарита. Небольшой хорошо облиственный кустик около 40 см высотой. На следующий день перевалил все цитрусы, так как они были в отрезанных пластиковый бутылках. Грунт использовальовал покупной для цитрусов (не запомнил название грунта, но не Сад чудес), добавил немного сосновой коры и перлита. Пакеты на "голову" надевать не стал. И вот мой кумкват начал листопадить. В день отваливалось 1-2 листа. Я понимал, что идет акклиматизация, хотя переехал он даже не из другого города, а соседнего района. Пил воду кумкват плохо. Поставил под него поддон с мокрым керамзитом, стал опрыскивать по нескольку раз в день. Где то через две недели листопад прекратился и кумкват решил зацвести. Бутоны так и не хватило мне духу оборвать. Но как только бутоны раскрылись, листопад возобновился. Тогда я обрезал скрепя сердцем цветы и оставил 3 завязи. В последствии они отвалились. Через несколько дней листочки перестали оподать. 3 дня назад заметил, что он опять надумал цвести. В этот раз цвести я ему не даю, обрываю еще не распустившиеся бутоны. Но сегодня утром опять упал листок. Листы не сохнут, отваливаются без черешка, а потом черешок засыхает на ветке. Корни я проверил, на мой взгляд они хорошие, желтоватые крепкие. Как мне показалось они даже подросли с момента перевалки. Цветы стоят на южном застекленном балконе, куквату выделил самое солнечное место. Сейчас у нас жара и сухой воздух так как давно не было дождей, но Пандероза и мандарин чувствуют себя олично. Неужели до сих пор кумкват не акклиматизировался, ведь прошло уже больше двух месяцев? Как долго могут кукват и цитрусы в целом привыкать к новому месту?

#323 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 08 August 2012 - 10:51

На южном балконе, да еще и в Ростове думаю ему жарковато. Попробуйте его поставить в легкую полутень и почаще опрыскивать. Корни больше не ковыряйте. Если бы все было совсем плохо, он бы уже все листья сбросил. А так будем считать это акклиматизацией и ждать похолодания.

#324 StaTUs

StaTUs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Станислав
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 August 2012 - 11:02

Спасибо Вам, Галина, за быстрый ответ. Прочитал на форуме, что кумкват очень любит солнышко, но видно все относительно ). Утром, как обычно, пошел на балкон повидать своих питомцев и опрыскать их, увидел опять у горшка листок. Упало настроение, решил спросить совета здесь у знатоков. А на балконе действительно жарко доходит до 37 градусов. И влажность падает до 30%

#325 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 08 August 2012 - 11:13

Дело не в самой жаре, а где жило растение у предыдущих хозяев. Если допустим было окно другой ориентации, то на южной стороне конечно будет неуютно себя чувствовать кумкват. Опять же обратите внимание на горшок, не перегревается ли. Но так вот если нет массового сброса листьев я бы сильно не паниковала - умеренный, но достаточный полив (при такой жаре наверное даже ежедневный), утром-вечером хорошее увлажнение. У меня когда на южной застекленной лоджии жили растения, в жаркий период (на улице 34, на лоджии под 50) - на ночь обязательно поливала и как следует увлажняла и растения и всю лоджию.



#326 StaTUs

StaTUs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Станислав
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 August 2012 - 13:26

Понял Вас, обязательно переставлю. Странно, но земля при такой жаре и низкой влажности долго сохнет. Последний полив был в воскресенье, а сегодня земля еще сырая.

 

Если земля долго остается сырой, значит проблема в корнях. Они плохо работают или не работают вообще. Проверьте корни.


#327 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 08 August 2012 - 14:36

У моих кумкватов земля пересыхает очень быстро, приходится поливать ежедневно. Маргариту даже пришлось переставить с балкона в комнату, остальные, вроде бы, к жаре относятся терпимо.

 

 

У меня тоже кумкваты пьют, как верблюды. Практически в два раза чаще поливаю их, чем остальных


#328 StaTUs

StaTUs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Станислав
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 August 2012 - 15:02

Когда я покупал цитрусы, они были в отрезанных бутылках (я об этом писал выше). Так вот при пересадки в горшок я обнаружил, что основной корень длинный. Наверное в бутылках они и жили или в открытом грунте. Таким образом, при пересадки горшок получился слишком просторный. Узкий и высокий горшок найти у меня не получилось, а обрезать корень я не решился. Может из-за этого земля просыхает так долго?

 

Станислав, если там просто торчит корень морковкой, а мелкие корешки в верхней части, тогда эту морковку нужно укоротить и пересадить растение в меньший горшок. Если земля так долго сохнет в жару, значит корневая не работает вообще, отсюда и листопад.
Поищите рассадные горшки для роз, они как раз такого формата - узкие и высокие, в крайнем случае пока не найдете подходящий горшок - можно посадить в обрезанную темную бутылку. Сейчас главное не красота, а выходить растение.
Кумкват Ваш на трифолиате, обязательно почитайте в разделе цитрусовый сад темы, посвященные как раз таким растениям.

Спасибо за совет. Буду искать подходящий горшок. Помимо морковки мелких корней тоже много внизу



#329 alex_shish

alex_shish

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 August 2012 - 15:23

Здравствуйте всем! Принимайте новичка. Очень давно читаю форум и много полезного извлек для себя. Извините, стразу с вопросом. Это нормально для середины августа? Фото 1 и 2. (фортунелла нагами) Читал, что кумкват цветет один раз в июне-июле. Предистория моего любимца такова. Подарил его жене (читай себе) на восьмое марта. Сразу собрал все плоды и перевалил в горшок на 4 см шире. Рос он себе рос, опрыскивал часто. Очень позно обнаружил клеща (успели обсосать все старые и молодые побеги, молодые позже сильно листопадили) Скажу сразу, борьба химикатами не помогла. (актара-полив, актеллик и фитоверм - опрыскивание) Победил клеща только выносом на улицу (на постоянно) и ежедневным поливом со шланга с насадкой) Зацвел мой любимец в середине-конце июня. Цвел обильно, но завязь почему-то вся опадала. Осталось 7 штук. На улице (после победы над клещем) мой кумкват ожил и преобразился. Полезли снова молодые побеги. Радости не было предела, огорчало лишь отсутствие плодов. :( Две недели назад он снова зацвел :o Завязь не осыпается, количество бутонов ошеломляет. Повторюсь с вопросом - это нормально? Кол-во завязи нужно регулировать? (высота деревца около 100 см) Спасибо
 
Прикрепленный файл  1.jpg   84.54К   66 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   65.09К   108 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   243.79К   104 Количество загрузок:
 

Александр, если растение не листопадит, значит само отрегулирует плодоношение, можно ничего не прореживать.


Спасибо

#330 wadik

wadik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Вадик
  • Пол:
  • Город:Вологда
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2012 - 10:14

Подскажите очень хочу кумкват, но магазинный дохнут у меня дома как мухи, боюсь снова покупать, вообще сложно или нет их акклиматизировать? Очень руки чешутся купить, но потом опять грустно смотреть будет как он постепенно засыхает......
 

Вадик так сложно что-то сказать, не зная, что Вы делаете с растениями и какие они вообще изначально. Я никаких сложностей не вижу с кумкватами - нормально они адаптируются. Почитайте темы по адаптации.

 
Ну я обычно заворачиваю крону пакетом при опадении листьев( у новых), а полив у меня как только земля в горшке подсохла. А так вроде хорошо живут все, кроме растений покупных почему-то

 

Посмотрите вот эту тему, может, найдете ответыhttp://forum.homecit...wtopic=166&st=0

 

Так может не мучиться и купить и местных цитрусоводов? Они лучше адаптируются, чем магазинные.

 

Анна, наверно я так и поступлю....



#331 StaTUs

StaTUs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Станислав
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 August 2012 - 13:48

Мой кумкват (#462, #470 ) продолжает болеть. Попробовал я его перевалить обратно в бутылку, так как не нашел узкого горшка, но корни уже разрослись так, что даже в двухлитровую бутылку мой растень никак не поместиться. Пришлось оставить его в прежнем горшке. Гнилых корней я не увидел. Я немного заменил землю (смесь дерновой и листовой). Обработал Домоцветом и накинул пакет на остатки кроны. Полил растовором "Корнероста". Убрал в более притенное место (светлое но без прямых солнечных лучей). 3 дня он стоял без изменения, но вчера вечером упало 2 листа. Я снял пакет и увидел, что стали чернеть веточки :( . Опрыскал Эпином и вернул пакет на крону. Сегодня с утра увидел, что чернота на ветках прогрессирует. А ведь пару недель назад начали появляться новые листочки и я подумал, что всё кумкват привык к новым условиям. Но потом листопад возобновился и листья, как мне кажется остановились в росте. Читая форум, склоняюсь к тому что залил я свой кумкват. Земля очень долго сохнет. Что я еще могу сделать для того, чтобы он не пропал? Очень не хочется его потерять

#332 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 24 August 2012 - 17:11

Станислав, если растение уже пустило новые листочки, зачем Вы ему пакет надели? Влажный мешок очень способствует развитию гнили и гниению веток. Пакет на прививку еще понимаю, но при адаптации - максимум накинутый и не завязанный снизу пакет, с вентиляцией. Я вообще не надеваю даже на болящих.
 

Надел пакет только после того, как опять начали сыпаться листья, а новые листочки "замерли" (перестали расти). Вы считаете все таки нужно снять пакет?

 
Резко снимать тоже нехорошо. Снизу откройте пакет, чтобы был свободный доступ воздуху, и увлажняйте его изнутри раз в сутки. Так и влажность будет поддерживаться и в то же время не будет излишней сырости, в которой развивается гниль.

 

Спасибо Вам, Галина, за советы. Сегодня так и сделаю. Вроде и жара спала у нас и влажность поднялась немного, а он все никак в норму не придет. А тут еще и ветки начал сушить.


#333 Litka

Litka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2012 - 00:33

Приветствую уважаемых цитрусоводов и сразу хочу задать вопрос по своему деревцу. Кумквату полтора года. Промыла у него почву почти четыре месяца назад и совсем забыла удобрить землю. Кумкват цвел немного и неравномерно, те ветки, которые обморозились зимой, так и не цвели. Вроде бы образовались после цветения кругляши, из которых формируются плоды. Но приходится периодически переставлять кумкват с места на место (закрывать окно, из-за роз). При почти каждой перестановке и несильном задевании листьев он теряет эти маленькие зеленые плодики. Дня четыре назад удобрила его комплексным удобрением фирмы Кемира Люкс. Теперь надо удобрить каким-либо органическим, если правильно понимаю ситуацию. КУпила торфогель "Цветущий сад". Написано, что годен для плодовых растений, но нет конкретных рекомендаций как им можно (и можно ли) удобрять кумкват. Прошу совета.

 

Органикой в зиму не подкармливают. Сейчас растения больше в калийных удобрениях нуждаются.


#334 Litka

Litka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2012 - 01:06

На сайте производителя написано
http://www.ecopromli...v-i-kustarnikov

Осенняя обработка раствором Торфогеля "Плодородие Сибири" ЦВЕТУЩИЙ САД плодовых деревьев и кустарников значительно повышает их морозоустойчивость и выживание в зимний период.

Или к комнатным это не относится?

#335 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2012 - 10:21

У производителя вообще ничего о составе не написано. Только реклама... На упаковке хотя бы NPK есть? Если нет, то добавление этого непонятного химиката целиком на Ваше усмотрение и Ваш риск. В общем и целом. Цитрусы перестановки не любят. Нужно выбрать ему постоянное место и не трогать. Завязи частично опадают - это нормально, здоровое растение самостоятельно регулирует урожай. А вот при подкормке, да если еще и с большим содержанием азота, количество сбрасываемой завязи увеличивается, вплоть до полного сброса. Под зиму желательно провести две подкормки калийным удобрением и больше ничем не кормить до весны.

#336 Litka

Litka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2012 - 11:33

У производителя вообще ничего о составе не написано. Только реклама... На упаковке хотя бы NPK есть? Если нет, то добавление этого непонятного химиката целиком на Ваше усмотрение и Ваш риск.


Нет, такого знака нет. NPK -азотно - фосфорно - калийное минеральное удобрение, а торфогель - природное удобрение - торф и вода его состав.
Часто такое советуют для кумквата:

Землю в горшке сверху мульчируют навозом, торфом, травой, др.

Предполагается, что торф для растения изначально не может быть вредным.

#337 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2012 - 11:56

Торф и вода? Тогда используйте, если хотите. Чуть подкислит, особенно если грунт в щелочную сторону сдвинут - на пользу будет. Только не воспринимайте как удобрение. И ph грунта лучше измерить до использования. В любом случае, эксперименты лучше проводить не под зиму. По схемам подкормок на форуме много информации.

#338 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 25 September 2012 - 22:03

Наталья, Вам я уже отвечала, на другом форуме, где-то неделю назад. Хочу Вас предостеречь - Вы уж аккуратней с подкормками, есть риск просто "залюбить" растение. Повторю фразу Юлии -эксперименты лучше проводить не под зиму.

#339 Litka

Litka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2012 - 14:34

Торф и вода? Тогда используйте, если хотите. Чуть подкислит, особенно если грунт в щелочную сторону сдвинут - на пользу будет. Только не воспринимайте как удобрение. И ph грунта лучше измерить до использования. В любом случае, эксперименты лучше проводить не под зиму.
По схемам подкормок на форуме много информации.


Да, он как раз чуть подкисляет почву.
По поводу подкормок обязательно почитаю информацию в полном объеме, чтобы самой представлять механику и делать выводы, сейчас просто нет времени, пытаюсь срочно что-то сделать с кумкватом среди многих других дел.
Подкормить хочу по той причине, что земля фактически "вымыта" этой промывкой, еще с мая, я про это вспомнила только недавно,
Какие-то удобрения, не только калий, же должны быть в почве, пусть один раз ее удобрить перед зимним периодом?
Тем более внешний вид не радует, сбросил почти все плодики, листья пока сбрасывает немного.

#340 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2012 - 14:50

Лучше света побольше обеспечьте. И запомните на всю жизнь - больные растения не подкармливают! Пока не прекратится листопад и не будет активного здорового прироста, никаких удобрений!!! Проверьте корневую, отрегулируйте полив, организуйте досветку - в общем, создайте максимально комфортные условия и оставьте растень в покое.



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования