Перейти к содержимому

 

Фотография

Кинкан, кумкват

кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 795

#661 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2019 - 22:27

А я наоборот ,надеюсь на осеннее цветение,из кумкватов только маруми завязал четыре плодика,остальные просто посбрасывали от жары.Сейчас маргарита и мейва надувают бутончики...



#662 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 November 2019 - 15:14

Импортные кумкваты меня радуют. Кумкват от Квекери на высоком штамбе. От Цитрины приземистый. Урожай на обоих будет достойным. Жду созревания. Плоды немного отличаются. У кумквата от Квекери они более удлиненные.


Прикрепленный файл  IMG_20191118_134339.jpg   40.47К   0 Количество загрузок:

От Квекери
Прикрепленный файл  IMG_20191129_155635.jpg   110.54К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20191129_155644.jpg   98.58К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20191118_133506.jpg   144.72К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20191118_133734.jpg   121.8К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_20191129_155733.jpg   132.26К   0 Количество загрузок:

От Цитрины

Прикрепленный файл  IMG_20191129_155808.jpg   169.37К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20191129_155818.jpg   136.16К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20191129_155827.jpg   128.89К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20191118_133630.jpg   143.74К   0 Количество загрузок:

Зимуют при температуре +2+8С.

В прошлом году мне тут пророчили, что они в скором времени "загнутся", т.к. напичканы всякой химией. Ничего подобного. Процветают. Вообще, очень доволен импортными растениями. И не только кумкватами. При должном уходе и грамотном переводе на свой грунт - отличные, очень качественные растения.

Сообщение отредактировал akr74: 29 November 2019 - 15:15


#663 Роман ремесленник

Роман ремесленник

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 18 January 2020 - 00:33

Прикрепленный файл  Новый рисунок.bmp   595.83К   52 Количество загрузок:Новичок просит помощи. Купил жене в подарок маргариту . Вот так он выглядит. Щитовку убрал зеленым мылом и выставил в холодную оранжерею ( +5). Опадают листочки те , что были желтые. 


Сообщение отредактировал Роман ремесленник: 18 January 2020 - 00:38


#664 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2020 - 18:50

Т.е. вы сходу с тепла выставили в холодную оранжерею где плюс 5 всего? Без адаптации?

#665 Роман ремесленник

Роман ремесленник

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 25 January 2020 - 22:39

В комнате в доме +25...закрывал каркасом с пленкой+подсветка.Не помогло. Вынес в +5



#666 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 25 January 2020 - 23:03

Я недавно по похожему вопросу сомневался - Поставить под лампу или вынести на лоджию +5*С.
Поставил под хорошее освещение. Вижу положительный эффект.

Сообщение отредактировал Limi: 25 January 2020 - 23:07


#667 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 January 2020 - 09:27

Роман, вы свой кумкват где купили? Он магазинный или местный? По первому впечатлению- у вас кумкват привит на трифолиату почкой в корневую шейку, такие прививки делают в Абхазии, потом их развозят по всему югу и северу-тоже. Его вы с самого начала зря поставили в тепло, кумкват на трифолиате зимует при +5 хорошо, только полив должен быть очень аккуратный, грунт  должен быть не мокрый, и даже не влажный, почти полусухой. При +5 корни не работают, если листья опадают желтые- не страшно, это старые листья, они свое отслужили. НО! Ольга права- переход от +25 до +5 должен быть достаточно плавным, если просто перенесли в +5 с мокрым грунтом, очень большая вероятность загнивания корней.



#668 Роман ремесленник

Роман ремесленник

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 26 January 2020 - 10:14

Спасибо. Мне перенести его назад для просушки почвы ? Могу поставить на теплый пол. Купил в Симферополе жене в подарок. Она может есть плоды кумквата  килограммами. Боюсь с этой проблемой одно дерево не справится.



#669 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 January 2020 - 11:42

Роман, в профиле заполните место проживания .Если, вы поставили на +5 горшок с мокрым грунтом ( как давно?), растению можно посочувствовать. НО! Резкое перемещение от 5 до +25 тоже не подарок, ищите место с +15+18, сушите грунт, потом в +5. Вы сами пересаживали растение? Какой грунт?



#670 Роман ремесленник

Роман ремесленник

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 26 January 2020 - 12:54

Симферополь (сейчас заполню )

+5 у меня только ночью до 5.30

Днем от +10 до 25 в обед.Вечером до 23.00-+15.(пристенная оранжерея жены)



#671 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 January 2020 - 13:22

Тогда хорошо. Только аккуратнее с поливом, в ночь не поливайте и присматривайтесь, за сколько дней растение сушит грунт.



#672 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2020 - 15:00

Такие температурные качели от 5 до 15-20 очень вредят цитрусу, провоцируют листопад даже у здоровых. Тут я затрудняюсь что посоветовать. И так оставить будут серьёзные проблемы и если достать оттуда в тепло тоже будут. Тем более если он на трифолиате. Я б наверное попробовала его вывести из этой недозимовки, но очень плавно и аккуратно. А потом проверила б корни, если надо пересадила и поставила под досветку в тепло. Но и в таком варианте возможен выпад растения.

#673 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 January 2020 - 16:28

В моей оранжерее, в ясные зимние дни, похожие температурные перепады. Растения нормально себя чувствуют. Есть растения на трифолиате. Есть кумкваты на разных подвоях.

Более того, такие перепады способствуют интенсивному окрашиванию плодов кровавых апельсинов.



#674 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 27 January 2020 - 12:58

Уважаемые форумчане. У кого есть опыт развития прививок кумкватов на цитрумело, поделитесь.

У меня с выращиванием подобного типа прививок неудачный опыт.

Опишу по порядку.

В мае 2018 года были приобретены прививки кумкватов мейвы и маргариты на цитрумело. Цитрумело выращено из косточки. Прививки сделаны в расщеп.

Условия содержания: южное окно с притенением горшка, полив по мере просыхания почвы, подкормка 2 раза в месяц: один раз NPK (соотношение в зависимости от сезона), второй раз комплексное микроудобрение. Зимой (с октября по март) - теплые ноги (подогрев снизу) и мощное освещение.

За время с май по декабрь каждый кумкват выдал по 3 прироста, подвой (цитрумело) тоже постоянно пытался выдать поросль, но она каждый раз нещадно выламывалась. Мейва раз процвел, завязал один плод и к новому годы успешно его выносил.

Дальше пошли уже пока небольшие неприятности. Начиная с января по июль мейва только цвела, на прирост не было намеков. Зато подвой "вышел из строя" - постоянно пытался прорасти из одних и тех же почек, в итоге эти почки уродливо оплыли и стали похожи на капы. В июле мейва выдала небольшой прирост (3 ветки по 2 листочка), а в августе буквально за сутки вся полностью почернела. Подвой жив, здоров...

Маргарита выдала один прирост в марте (часть листьев при этом была недоразвита) и далее начиная с марта по октябрь непрерывно цвела (тройку завязей оставил, но они выросли до размеров гороха и дальше перестали расти). Подвой вел себя также, как и у мейвы - постоянная попытка прорасти из одних и тех же почек с образованием кап.

В октябре за сутки половина кроны маргариты почернела, попытался из оставшейся кроны сделать прививку, но не получилось. Вторая часть кроны почернела за следующие пару дней. На подвой махнул рукой, в общем, растет...

Насколько знаю, цитрумело в спячку зимой не впадает, в соответствии с этим и содержал растения. Хотя, может, делал что-то неправильно.



#675 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2020 - 13:45

Лично я подозреваю перекорм. Конечно сложно судить без фото растений и подробного описания. Грунт, пересадка и проч. Но если вы их груглогодично кормили по два раза в месяц однозначно закорм, оттуда проблемы с грунтом, корнями.
Да и зимой необходим период покоя. Когда ничем не кормят и досветка умеренная так сказать.



#676 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 27 January 2020 - 13:57

Ольга, давайте уточним: период покоя зимой нужен именно для растений, привитых на цитрумело?

Мне легче организовать круглогодичное лето, чем вводить в зимнюю спячку. Цитрусы на это не жалуются.

Насчет подкормки: подкормка начинается через месяц после перевалки и только в период роста.

Два раза в месяц - разные удо, для улучшения усвояемости. Перекормом здесь не пахнет.



#677 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 January 2020 - 14:47

Мне кажется, что это не вопрос кумквата, а вопрос совместимости прививки.

 

"Зато подвой "вышел из строя" - постоянно пытался прорасти из одних и тех же почек, в итоге эти почки уродливо оплыли и стали похожи на капы." - Это не подвой "вышел из строя", подвой как раз свою лямку исправно тянул и постоянно пытался расти, а вот у пары подвой-привой что-то не сложилось. Несоответствие не всегда проявляется в первые недели/месяцы. Срастание может быть визуально нормальным, но если привой питается плохо, он может довольно долго существовать и потихоньку хиреть, и в какой-то момент подвой отсушивает ненужную ему верхушку, которую он прокормить и заставить расти не может.

 

У меня таким же образом на второй год отсохла подросшая прививка кумквата на цитранж. Подвой растет. И так же погиб вариегатный каламондин. Уже не помню на каком он был подвое не трехлисточковый, точно, так как прививка была собственная.  Он рос кустом из точки прививки, два года все вроде бы было нормально, а потом стал давать крохотные листочки и плоды размером с горох. Причем, плоды не опадали на стадии гороха, а так и зрели такого размера. Так постепенно он угас и отсох полностью. С уходом было все нормально и с корнями тоже, но вот, видимо,  не сложилась дружба у привоя с подвоем.



#678 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 27 January 2020 - 15:39

Спасибо, Татьяна. Т.е. это не обязательно общая несовместимость подвоя "Цитрумело" с кумкватом, а именно у данных экземпляров не сложилось.



#679 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 January 2020 - 15:51

подкормка 2 раза в месяц: один раз NPK (соотношение в зависимости от сезона), второй раз комплексное микроудобрение.


Какое именно комплексное микроудобрение?
 

Т.е. это не обязательно общая несовместимость подвоя "Цитрумело" с кумкватом, а именно у данных экземпляров не сложилось.

По данным из интернета, классической несовместимости у "Цитрумело" с кумкватом нет.

Факт прорастания подвоя говорит - что то не так.
Такое бывает когда растению плохо.
Подумайте что именно могло быть не так. Почва щелочная?


У меня, зимой, крона почернела у Маргарит на лимоне и апельсине.
Условия содержания - на подоконнике, зимой слабая подсветка.
Удобрял по всем правилам, основное удобрение Кемира Комби.



#680 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 27 January 2020 - 16:56

По поводу микроудобрений. В интернете много пишут, что кумкваты положительно реагируют на цинк. Для микродобавок использую "Изагри Вита" (http://izagri.ru/produkty/), применяю его для всех растений. Летом - по листу, в остальное время - под корень.

Состав следующий:

 

*в хелатной форме EDTA

Содержание действующих веществ, объемный % не менее
Цинк*, растворимый в воде
(Zn*)
2,51 %
Медь*, растворимая в воде
(Cu*)
1,92 %
Марганец*, растворимый в воде
(Mn*)
0,37 %
Молибден, растворимая в воде
(Mo)
0,22 %
Бор, растворимая в воде
(B)
0,16 %
Железо, растворимая в воде
(Fe*)
0,40 %
Кобальт, растворимая в воде
(Co)
0,11 %
Никель, растворимая в воде
(Ni)
0,006 %
Азот общий
(N)
3,20 %
Калий, растворимый в воде
(K2O)
0,06 %
Сера, растворимый в воде
(SO3)
9,34 %
Магний, растворимый в воде
(MgO)
2,28 %
Аминокислоты в L-активной форме
15,0 %

 

3-4 раза в год даю раствор янтарной кислоты (1 г/литр), с такой же частотой -водный раствор железа (II) сернокислого с лимонной кислотой. pH почвы слабокислый.

 

Если бы у меня привои кумкватов почернели зимой, я бы тоже свалил все на время года и свою косорукость. Но прививки выпали в то время, когда все активно растет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования