Перейти к содержимому

 

Фотография

Кинкан, кумкват

кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 795

#681 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 28 January 2020 - 00:05

:(
На мой взгляд более вероятна гипотеза о том, что с удобрениями перебор или их состав не понравился.

В интернете много пишут, что кумкваты положительно реагируют на цинк.

Пишут..., но очень мутно.
У вас с Татьяной симптомы недостатка вроде были (мелкие листики).
У моих кинканов недостатка цинка я не наблюдал.
Посмотрите фотографии выше - у Александра (akr74) некоторые деревья в норме, а некоторые чуток хлорозят, но листья нормального размера.

Я пробовал удобрения с аминокислотами - остался неудовлетворен.
Другим вашим цитрусам такие подкормки нравятся?

#682 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 January 2020 - 01:52

Коллеги, для того чтобы подвой бурно не рос из своих почек, используют прием-ослепление почки, это когда не просто сковыривается  постоянно прорастающие ростки, а полностью ( и глубоко) вырезается вся почка. Наглядные примеры такого приема можно наблюдать на привозных больших цитрусах со штамбом. 



#683 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 335 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 28 January 2020 - 11:05

Когда приобрел кинканы - у них были очень короткие (у мейвы) и короткие  (маргарита) междоузлия. Через полгода новые междоузлия были уже значительно больше. Большая вероятность, что это влияние цинка. Хлороза у кинканов не было.

 

Другим вашим цитрусам такие подкормки нравятся?

 

На остальных цитрусах применяемые удобрения визуально никак не сказывались.

 

 

На мой взгляд более вероятна гипотеза о том, что с удобрениями перебор или их состав не понравился

Это как-то не стыкуется, что подвой не против удо, а привою не нравится? Если не нравится - то не нравится всему растению, корень то один.



#684 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 28 January 2020 - 12:59

Подвой и привой относятся к разным систематическим родам: Фортунелла и Цитрус. Круг оптимальных условий сужен, по сравнению с прививками друг на друга растений одного рода. Отсюда, при выходе из этого суженного круга условий содержания возможно отторжение. Где это произошло - вам определять опытным путем. Температура ли содержания, влажностный режим, поливы и т.д. Может быть, что кумкватам на цитрумело необходима прохладная зимовка. Это мое ИМХО.

#685 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2020 - 13:55

Когда приобрел кинканы - у них были очень короткие (у мейвы) и короткие  (маргарита) междоузлия. Через полгода новые междоузлия были уже значительно больше. Большая вероятность, что это влияние цинка. Хлороза у кинканов не было.

Короткие междоузлия - это результат того, что растения выращивались при хорошем освещении, мощном. А длинные - это от недостатка освещенности... 

И не надо искать недостатков там, где их нет. При ваших кормежках скорее избытки должны вылезать...
 

 

 

Это как-то не стыкуется, что подвой не против удо, а привою не нравится? Если не нравится - то не нравится всему растению, корень то один.

В зимнее время вообще никого подкармливать не нужно, если, конечно, они под ДНАТами не растут.
А подвои с привоями - да - вполне себе могут не совпадать по темпам роста и разным другим параметрам

А вообще же с кумкватами всё еще проще - среди тех, которые у нас в коллекциях, все практически из одного-двух источников и имеют одни и те же внутренние проблемы. И при любых, даже на наш взгляд несущественных, небольших косяках, эти проблемы вылезают и заканчиваются сбросом листьев и отсушиванием веток вплоть до полного умирания привоя. Подвой при этом вполне себе может остаться жить...



#686 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 335 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 28 January 2020 - 15:07

Короткие междоузлия - это результат того, что растения выращивались при хорошем освещении, мощном. А длинные - это от недостатка освещенности... 

И не надо искать недостатков там, где их нет. При ваших кормежках скорее избытки должны вылезать...

Естественно, что освещенность тоже влияет на длину междоузлий. И цинк тоже влияет.

Как уже писал, большая часть растений стоит на южном окне с притенением только горшков (чтоб корни не сварились). А с осени по весну добавляется мощная светодиодная подсветка.

По большому счету без реальных натурных испытаний трудно что-то конкретно сказать, получается обмен мнениями, из которых выбираешь то, что больше импонирует.

 

Желательно было бы также послушать владельцев кинканов, привитых на цитрумело, как живут их подопечные, какие проблемы встречаются.



#687 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2020 - 15:47

Когда приобрел кинканы - у них были очень короткие (у мейвы) и короткие  (маргарита) междоузлия. Через полгода новые междоузлия были уже значительно больше. Большая вероятность, что это влияние цинка. Хлороза у кинканов не было.
 
На остальных цитрусах применяемые удобрения визуально никак не сказывались.
 
Это как-то не стыкуется, что подвой не против удо, а привою не нравится? Если не нравится - то не нравится всему растению, корень то один.


Тут ещё дело в применении в питомниках всякой химии, которая призвана сделать цитрусы компактными и сильнооблиственными. Вот и весь фокус. Они все такие. А дома начинают вымахивать. Что листья что ветки. И цинк ни при чем. Они чтоб выгнать зелень не стесняются вбухивать удо.



#688 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 335 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 28 January 2020 - 16:08

Забыл упомянуть, что и подвой, и сама прививка - местные, московские )



#689 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 January 2020 - 22:15

Факт прорастания подвоя говорит - что то не так.
Такое бывает когда растению плохо.
Подумайте что именно могло быть не так. Почва щелочная?


С чего же это факт порастания подвоя говорит о том, что растению плохо? Ему вполне нормально, то есть, корням нормально. Низы не очень хотят верхи содержать, а расти-то растение хочет, но ему не дают. Вот уверена, если дать подвою прорастить свою ветку, на ней не будет признаков "недостатков" ни цинка, ни чего бы то ни было другого, что наблюдается у привоя.

 

Активные многократные попытки прорастания подвоя обычно имеют одну из двух причин:

1 - несоответствие подвой-привой

2 - какая-то внутренняя инфекция у привоя.

 

Второй пункт озвучивать не хотела, но раз Марина Ивановна выше упомянула о возможных проблемах материнских растений, то чего уж там. Достаточно вспомнить, что при вспышке мальсекко у привоя, тут же начинает интенсивно расти подвой.

Мальсекко помянула не в связи с обсуждаемым растением, а только как пример! То же самое может быть и при других неполадках, например вирусах и вирусоидах, да мало ли причин... В итоге, любое ослабление привоя ведет к активизации подвоя.



#690 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 January 2020 - 08:25

Сами себе противоречите.

А с мальсекко у вас пунктик. Не пугайте народ.

Сообщение отредактировал Limi: 29 January 2020 - 08:30


#691 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 January 2020 - 10:50

Александр, не говорите глупости. Как раз у Татьяны нет пунктика с мальсекко. И к тому же, кроме мальсекко есть куча других грибков у цитрусовых. Очень часто ( в принципе  почти всегда) у приезжих растений присутствуют те или иные патогены. НО! На своей родине, растение справляется  с этими патогенами, так как солнце там другое. Растение приезжает в другую климатическую зону с другой инсоляцией, другой водой и перестает справляться с патогеном. У некоторых растений это происходит быстро, у некоторых -медленно. Если привой с прививкой от такого растения  крепкий, привой выживает, если привой послабее, он также отправляется вслед за подвоем. 



#692 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2020 - 11:12

Абсолютно верно.
 

За свою уже, наверное, более, чем пятнадцатилетнюю активную цитрусовую деятельность (напомню, что стаж выращивания комнатных растений гораздо больше - уже лет сорок) навидалась всякого. И главное сейчас - огромный приток импортных растений с непонятно каким геномом и анамнезом (имею ввиду под анамнезом наличие латентных инфекций). Плюс быстрое распространение этого материала по коллекциям и активное заражение других. имеющихся в коллекциях растений.
И как уже писалось многократно всеми серьезно занимающимися цитрусовыми вылезает это всё при любом косяке. Под косяком подразумеваю нарушение содержания - то, что не нравится цитрусу. А это может быть температура, освещенность, влажность. По подкормкам - недостатки какого-либо одного вещества - это из области фантастики. Если есть недостаток чего-то. то это общий системный недостаток. И такого в коллекциях не бывает, т.к. наш народ очень сильно любит кормить всех всем подряд. Даже когда нельзя. Если есть видимость недостатков, то это проблемы с корневой. И ничего более. Скорее вылезет проблема с избытком питания, особенно зимой, когда оно совсем не нужно....
 

По кумкватам: наиболее ярко картины поражения вирусными инфекциями вылезают именно у кумкватов. У меня пропадали огромные деревья буквально за неделю... Поэтому я знаю о чем говорю. И прививка на какой-то домашний подвой может прекрасно развиваться два, три года, а потом - бац - и полезло... И если не до конца высохнет, а что-то останется - это очень большая удача. И не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно, когда ее там нет... 

Да, а вот как раз мальсекко у нас в стране нет. Во всяком случае ни я, ни кто бы то либо из известных мне цитрусоводов, его не видел. А то, что пытаются под это дело записать не мальсекко никаким боком. 
 



#693 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 January 2020 - 12:06

Сами себе противоречите.

А с мальсекко у вас пунктик. Не пугайте народ.

Пунктик? Вы пост мой внимательнее прочитайте, не цепляйтесь за слово, смотрите на смысл сказанного. И запретных слов на форуме пока еще нет, кроме тех, что правилами запрещены.

 

Никаких противоречий в своем прошлом посте не вижу. Если видите, не скупитесь на слова-то, объясните, в чем оно.

 

И давайте говорить о растениях, а не о собеседниках. Переход на личности, как попытка победить в споре не примерами и аргументами, а за счет дискридитации оппонента, прием не корректный.



#694 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2020 - 12:38

БОльшая часть с южных питомников кумкватов привитых на трифолиату заражены монилиозом и антракнозом,такие кумкваты даже размножить прививкой не получится.



#695 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2020 - 13:41

Да не бОльшая, а прямо таки все... Просто у одних вылезает быстро, а у тех, у кого иммунитет повыше - сидит в латентном состоянии. но вылезет все равно при неблагоприятных условиях. 
и это надо знать и быть к этому готовым. Т.е иметь ввиду, что кумкват может быть очень недолговечным растением. Другие цитрусы, кстати, тоже, только не так быстро и не так ярко выражено...

 

 

Да, а вот как раз мальсекко у нас в стране нет. Во всяком случае ни я, ни кто бы то либо из известных мне цитрусоводов, его не видел. А то, что пытаются под это дело записать не мальсекко никаким боком. 
 

По мальсекко я, наверное, таки погорячилась. Какие-то единичные случаи имеются, но массового поражения нет. Все, что мне когда-либо показывали и выкладывали в сети практически никогда мальсекко не было...



#696 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 January 2020 - 14:22

По вирусным инфекциям на кумкватах.

Ставить или предполагать такие диагнозы в комнатных условиях на уровне любительского выращивания - не корректно. Это можно сделать в лабораторных условиях крупных питомников. Я уже высказывал свое мнение, что при выявлении заразы, европейские питомники не будут распространять зараженный биоматериал.
На 99% кумкваты и гибриды с их участием имеют зарубежное происхождение.
Соглашусь, что кумкват или гибрид с его участием, привитый на любой цитрус, возможно будет недолговечным, либо "капризным". Почему, уже говорил - это растения, относящиеся к разным родам. Следовательно, возможность отторжения привоя повышена. И "вирусы" здесь ни при чем. ИМХО.

#697 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2020 - 14:25

Саша, каждый имеет право на свое мнение.
Я видела выпадения кумкватов за несколько дней. Больших красивых растений. И это не может быть отторжением привоя. 
Источники импортные и разные, не один питомник...



#698 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 January 2020 - 14:55

Марина Ивановна, хорошо, "выпал" кумкват. На каком основании делается вывод о "вирусной" природе подобного "выпада"?



#699 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 January 2020 - 15:00

"Видишь суслика? - Нет - И я не вижу. А он есть"

 

Лично я наблюдаю "суслика" на своем кумквате уже 10 лет (все никак не может погибнуть окончательно, бедолага) . И пока кто-либо достоверно не докажет мне, что это какой-то определенный вид хомяка, а не суслик, я буду верить своим глазам.



#700 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 January 2020 - 15:06

Ну, это не довод.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования