Перейти к содержимому

 

Фотография

Кинкан, кумкват

кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 795

#701 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 January 2020 - 15:10

Описание проблемы примеры и доводы я приводила в соответствующей теме. Обратные аргументы ограничиваются лишь неприятием проблемы. Типа "не может быть, потому что не может быть никогда", что тоже не довод...

 

Если я  вижу на ребенке признаки ветрянки, то это и есть ветрянка, а не корь и не краснуха, и это явно не "здоровый", но плохо покормленный или простуженный ребенок.  При явных (по описаниям, и фото, и поведению болезни для наших растений) признаках диагноз ставят и без анализов, хотя бы предварительный, и не делают вид, что ничего не происходит, а изолируют больного, чтобы не распространять эпидемию..



#702 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 29 January 2020 - 15:14

Чешские цитрусы (http://www.rakytnik.com) почти все, в т.ч. и кумкваты, прививаются на цитрумело. Какая статистика выпадения чешских кумкватов при выращивании в в домашних условиях?

С другой стороны питомник не будет реализовывать растения, если у них высокий процент отторгаемости прививки из-за того, что они "относятся к разным родам".



#703 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 January 2020 - 15:25

Дело не в неприятии мной Ваших доводов, а в сомнительности выставляемых диагнозов вирусной природы "капризности" кумкватов. То, что вирусные заболевания существуют, я нигде не отрицал. Что касаемо кумкватов, свои доводы я тоже привел и корень их, по моему мнению, не в вирусах.

Кумкваты у меня в коллекции есть. На трех разных подвоях. Все из разных источников.
Пока проблем с ними не наблюдаю, как и с прививками, сделанными с них.

#704 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 January 2020 - 15:36

Чешские цитрусы (http://www.rakytnik.com) почти все, в т.ч. и кумкваты, прививаются на цитрумело. Какая статистика выпадения чешских кумкватов при выращивании в в домашних условиях?
С другой стороны питомник не будет реализовывать растения, если у них высокий процент отторгаемости прививки из-за того, что они "относятся к разным родам".

ИМХО. Чешские питомники реализуют растения не для комнатного выращивания. Цитранжи, цитрумело - это промышленные подвои. Растениям на таких подвоях нужно создавать соответствующие условия. В том числе, как я предполагаю, им желательна прохладная зимовка. Свой потенциал они покажут в оранжерейных условиях или открытого грунта.

#705 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 January 2020 - 16:38

Чешские цитрусы (http://www.rakytnik.com)
С другой стороны питомник не будет реализовывать растения, если у них высокий процент отторгаемости прививки из-за того, что они "относятся к разным родам".

Более того, питомник не будет продавать и зараженный материал.

Если привить зараженный привой на здоровый подвой, то подвой также заболеет. Система подвой-привой это единый организм. Вирус или другое заболевание охватит весь этот организм. Но в случае с кумкватами такого не происходит. Привой, в виде кумквата, отторгается. Подвой продолжает здравствовать.

Примеров недолговечных прививочных пар, например, в садоводстве полно. Привой будет несколько лет нормально развиваться, даже плодоносить, но потом отмирает. Например, прививка груши на иргу, айву и т.д.



#706 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 29 January 2020 - 18:07

Александр, а какие питомники реализуют растения (цитрусы) для комнатного выращивания? 



#707 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2020 - 19:09

Чешские цитрусы (http://www.rakytnik.com) почти все, в т.ч. и кумкваты, прививаются на цитрумело. Какая статистика выпадения чешских кумкватов при выращивании в в домашних условиях?

С другой стороны питомник не будет реализовывать растения, если у них высокий процент отторгаемости прививки из-за того, что они "относятся к разным родам".

Огромный выпад чешских цитрусов. Из первых поставок, которые делались через наш сайт. Из десятков остались два или три. Не только у меня, а еще у двух-трех человек. 
По чешским цитрусам отдельный разговор, но да, именно на чешских огромных кумкваитах впервые видела как чернели и висли сухие листья, отсушивалисть ветки и за неделю получался сушняк. Это было первый раз и было очень наглядно. Потом видела такое, нре всегда так ярко выраженное, на растениях от Тинтори, магазинных голландских и на многих "домашних" прививках от импортных - испанских, итальянских растениях....

А по поводу цитрумело - я перепривила бергамот Фантастико, который на чешском подвое за пять лет не только не вырос, но уменьшился в разы, на помело. За год растение набрало высоты и густотц, зацвело и заплодоносило. Есть подозрение, что и с подвоями там не все в порядке... Т.к. рос у меня долго один подвой, отсушивший прививку, но черенковался он очень плохо...
 



#708 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2020 - 19:10

Александр, а какие питомники реализуют растения (цитрусы) для комнатного выращивания? 

Никакие.
Для комнат надо восстанавливать старые советские и досоветские сорта цитрусов, которые именно в комнатах выращивались



#709 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2020 - 19:15

Более того, питомник не будет продавать и зараженный материал.
 

Саша, не все питомники сильно с этим заморачиваются. И у них в питомниках лучшие, можно сказать приближенные к идеальным, условия выращивания. Там оно если и вылезет, то очень мало и быстро отбракуется. 
Ты слишком хорошо думаешь о питомниках... 
помню, были заказы экзотических растений из  бельгийского питомника, очень большого и известного. Сколько оттуда пришло пересорта, болячек, просто вредителей... Ты не представляешь. А их вредители устойчивы ко всем нашим препаратам, и болячки опять же вирусной природы не поддаются лечениям. Сколько гибискусов пропало от каких-то непонятных вещей.... А питомник известный. И таких примеров масса. 



#710 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 January 2020 - 19:16

Александр, не говорите глупости.;

А вот это откровенное хамство. Не с школьником разговариваете.

Как сказала Татьяна.
Переход на личности, как попытка победить в споре не примерами и аргументами, а за счет дискридитации оппонента, прием не корректный.

#711 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 January 2020 - 19:18

Никаких противоречий в своем прошлом посте не вижу. Если видите, не скупитесь на слова-то, объясните, в чем оно.

Чем больше я напишу, тем больше вся компашка цепляться к словам будет.
Не важно кто прав - администратор правее.
А мне потом или стой оплеванный или пиши статью на два листа.
Статью без единой ошибки и с сылками на первоисточник.

Думаю зацепило про мальсекко.
Упомянать мальсекко не было необходимости даже в виде примера. От этого у новичков параноя проявляется. И вы про это знаете.

#712 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 January 2020 - 19:20

Более того, питомник не будет продавать и зараженный материал.

Согласен и не согласен одновременно.
 

Ты слишком хорошо думаешь о питомниках...
помню, были заказы экзотических растений из бельгийского питомника, очень большого и известного. Сколько оттуда пришло пересорта, болячек, просто вредителей...


Да, бывает такое.
Но,
Какие есть основания предполагать наличие инфекции у кинканов от всех фирм? Вы анализы делали?
Глаза это не аргумент.



#713 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2020 - 19:22

Марина Ивановна, хорошо, "выпал" кумкват. На каком основании делается вывод о "вирусной" природе подобного "выпада"?

Таня уже отвеила (Спасибо, кстати!)...
Конечно, в лабораторию никто не носил, но глаза-то есть, и информации с симптоматикой и описаниями масса.... 
Опять же, Саша, это же не единичный случай.

ИЗ Тинтори идут лучшего качества растения, но и они не стопроцентно сохраняются. Например, выпавший за опять же неделю-две здоровенный полутораметровый апельсин От чего может выпасть в одночасье? Вскорости по приезду? С характерной картиной увядания - описывала выше?...
Саша, если у тебя этого нет и ты с этим не сталкивался, то Слава Богу, значит, надо с тобой списываться и приобретать у тебя чистый материал или растения. 
Я серьезно озадачилась поисками нормальных "одомашненных" растений, ибо надоело мне возиться с дохлыми и умирающими... 
Не все, конечно, есть великолепно растущие экземпляры, но от этого не легче.



#714 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2020 - 19:28

Чем больше я напишу, тем больше вся компашка цепляться к словам будет.
Не важно кто прав - администратор правее.
А мне потом или стой оплеванный или пиши статью на два листа.
Статью без единой ошибки и с сылками на первоисточник.

Думаю зацепило про мальсекко.
Упомянать мальсекко не было необходимости даже в виде примера. От этого у новичков параноя проявляется. И вы про это знаете.

Александр, наша компашка на форуме не первый год, мы друг друга давно знаем, знаем, что у кого росло и растет, знаем, у кого какой опыт. Кстати, вот Саша опытнейший цитрусовод, и с компашкой бесконечно пререкается и никто его не оплевал, и никаких мер не применил... Каждый имеет право на свое мнение, только, когда оно, мнение, опирается на опыт - оно ценно и с ним можно поспорить или согласиться. А что у Вас? Бесконечные дрязги в разных темах опирающиеся на какие-то интернетные источники.... Извините. это несерьезно. Покажите свои растения, расскажиет о себе - тогда многе будет видно и понятно.
 



#715 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 January 2020 - 19:37

Татьяна и Марина покажут свои коллекции, вот тогда может быть и я покажу.

Только Александра вы и терпите по той причине что его коллекция в 100 раз больше вашей.
А всем остальным подзатыльники :)



#716 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2020 - 19:43

А они давно показаны. Моя во всяком случае. Танина тоже помню была. Если не устраивает здесь - в последнее время некогда регулярно ею заниматься - идите в профиль в ОД, там постоянно и регулярно все свежее вывешиваю. 
А если речь о другой Марине идет, то по разным темам ее фотографий достаточно... И Таниных тоже. А Ваши где?



#717 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 January 2020 - 19:48

Я имел в виду МаринуМуху.
С вами пререкаться не буду, нет ни времени ни желания.



#718 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 January 2020 - 20:44

Марина Ивановна, так на 80% моя коллекция это и есть те самые чешские цитрусы. И качеством их я очень доволен! Часть из них я сам заказывал. Они изначально на цитранжах. Часть я брал в виде прививочного материала у пермяков и прививал уже на свои подвои. В основном - помело. Большая часть коллекции Пермского ботсада эти же чехи в виде моих прививок, но уже в массе на лимоны. Никаких проблем с ними нет. Ни один чех, которого я получил через сайт у меня не погиб. Начинал их коллекционировать еще, когда жил в квартире. Там они росли на подоконниках и утепленной лоджии. Потом перекочевали в оранжерею, где рванули в рост. По моим наблюдениям, эти цитрусы подходят для оранжерейного содержания. Не для квартирных подоконников. Хотите выращивать цитрусы на подоконниках, сейте на подвои семена апельсинов, лимонов, грейпфрутов. Либо укореняйте черенки лимонов.

Кумкватов чехов у меня не было. Пара экземпляров магазинских и один привил от маточника из ботсада. Там он появился из Сочи. Никакой "заразы" на них нет. В этой теме выше их представлял. Делал с них прививки в ботсад. Все в порядке.

По поводу моих "пререканий". Стараюсь аргументированно, с фактами, подробным описанием, обязательно с фотодокументами доносить свою позицию.



#719 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2020 - 20:58

Саш, вот видишь как все по-разному... А по поводу пререканий - этот термин "ввел" Александр из Воронежа (Limi) - это я ему отвечала.... Твои пререкания очень по делу.
Да и пререканиями  это не назовешь - просто конструктивный диалог. Зачем пререкаться, если можно нормально общаться? Я не понимаю такого стиля общения в виде пререканий с администрацией, причем ставя себя в оппозицию ко всем (это опять же об Александре из Воронежа)...
У меня от чехов очень неважное впечатление. Причем, как уже писала, наблюдала еще у пары человек... Возможно, тебе попалась другая партия. 



#720 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 January 2020 - 21:00

Александр ( из Воронежа), словосочетание "не говорите глупости" устойчивый литературный фразеологический оборот. С достаточно хорошей родословной, в отличии от вашего  неологизма  из подворотни "компашка", коим вы щедро наградили участников нашего форума. Это-первое. Во-вторых, на нашем форуме принято обращаться к собеседнику по имени/ имени отчеству, а не по нику. Ничего плохо в обращении по нику нет, но исторически у нас сложилась такая особенность общения. Обращение по имени/имени отчеству показывает не  столько степень вашего уважения к собеседнику, сколько образование и воспитанность именно вас, как писавшего  пост. Поэтому, ваше явное желание меня задеть, называя по нику, да еще с ошибкой, пролетело мимо.... :girl_haha:  Теперь, в-третьих, тему коллекция форумчане заводят со своему желанию, если желания нет-то не заводят. У меня желания заводить тему в коллекциях нет, времени следить за ней-тоже, в выходные, дай бог хотя бы успеть полить всех подопечных.... Но! Фотографии своих растений, цитрусов, экзотов  и прививок я систематически выкладывают в соответствующих темах. Также вы можете воспользоваться поиском, и просмотреть все мои публикации с фото. 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования