Перейти к содержимому

 

Фотография

Черенкование и укоренение инжира

ficus carica растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

#1 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 13 August 2007 - 11:05

Хочу подрезать инжир - те ветки, что сейчас отплодоносили. Выбрасывать такой материал жалко. Как укоренять черенки инжира, и все ли ветки для этого годятся?

Ответ:

Годятся все ветки. Инжир легко укореняется даже в воде.


И неважно - весной или к осени?



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2007 - 17:01

Разница есть. Весной растеньица будут более крепкие. А под зиму листья с черенка могут опасть, а новые - не вырасти уже...

Но черенок может прижиться?


Он корни даст, но на листья сил не хватит, и посидев пару месяцев, он погибнет Изображение

Печально... Но все ж попробую - авось, что-нибудь да выживет?



#3 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2007 - 18:50

И.В. Овсянников "Плодовые растения в комнате":

Размножение черенками. Способ размножения инжира черенками является наиболее доступным, быстрым и надежным. Черенками размножают сорта, наиболее приспособившиеся к комнатным условиям, уже испытанные любителями, дающие наивысшие урожаи вкусных и крупных плодов.
Маточное растение, с которого срезают черенки, должно плодоносить не менее 5 лет, быть хорошо развитым, давать крупные соплодия хорошего качества и вкуса, обильно плодоносить и, наконец, иметь сравнительно небольшой (карликовый) рост.

В районах произрастания инжира в открытом грунте лучшим временем для заготовки черенков считается осень - период естественного листопада. Заготовленные черенки хранят в специальных траншеях. При комнатной культуре черенки заготавливают непосредственно перед посадкой их в грунт, то есть весной и летом. Весной черенки срезают до начала очередной вегетации (роста) растений, летом - в любое время с июня по август.

Инжир одинаково хорошо размножается как зелеными, так и одревесневшими черенками.

У маточного растения срезают секатором или острым садовым ножом все лишние (внутренние, боковые и вертикальные) побеги на кольцо, укорачивают те из боковых и вертикальных побегов, которые имеют сильный рост и могут изменить в нежелательную сторону форму куста. У боковых веток при обрезке оставляют 3-5 глазков, а у вертикальных - 5-7 глазков. Срез на боковых ветках делают перпендикулярно оси ветки на расстоянии 2-3 см от почки; на вертикальных побегах срез делают косым под углом 30-35° к оси ветки на расстоя-нии 1-2 см от почки, причем направление среза должно быть к почке, чтобы попавшая на срез влага стекала не к почке, а от нее.

Все срезы замазывают садовым варом, масляной краской, разведенной натуральной олифой, или, в случае их отсутствия, посыпают угольной пылью.

Срезанные ветки помещают нижними концами в теплую воду с температурой 26-28° на 10-16 часов. Можно также рекомендовать испытание стимуляторов роста (замачивание в 0,001-процентном растворе гетероауксина в течение 10-12 часов).

После замачивания ветви острым ножом разрезают на черенки, имеющие по 2-3 глазка. Количество глазков зависит от расстояния между ними. Длина черенка должна быть не менее 5-7 см и не более 10 см. Нижний срез делают, возможно, ближе к нижней почке и перпендикулярно к оси черенка, а верхний срез - выше верхней почки на 1,5-2 см под углом 30-40° с направлением среза в сторону почки. На коре в нижней части черенка делают несколько продольных царапин до камбиального слоя; это у черенков инжира вызывает лучшее и скорейшее образование каллюса (наплыва) и корневых бугорков.

Черенки сажают в шахматном порядке в несколько наклонном положении, на каждые 10 см2 парничка - один черенок. Для удобства посадки полезно делать деревянной палочкой или просто карандашом отверстие в земле, которое после посадки черенка заравнивают. Нижнюю почку погружают в песок не более чем на 1,5-2 см и не ме-нее чем на 1 см.

После посадки черенки поливают теплой водой из садовой лейки или из пульверизатора. Парнички накрывают стеклом, а цветочные горшки - стеклянными или бумажными стаканами и ставят в теплое и не обязательно светлое место. Температура земли в период укоренения должна быть в пределах 20-24°.

После образования третьего листочка растения постепенно начинают приучать к условиям комнаты. Для этого в первое время приподнимают стекло (или стаканы) днем на 1-2 часа, постепенно увели-чивают время пребывания без укрытия, а недели через две-три совсем снимают колпаки или стекло.

Одновременно с «закалкой» растений полезно их подкармливать 0,25-процентным раствором селитры, которой вносят один раз в десять дней из расчета 100-150 см3 (половина стакана) раствора на 1 кг земли. Перед внесением раствора селитры землю надо обязательно смочить водой. Во время подкормок нужно следить за тем, чтобы раствор не попал на молодые растения

Со второй половины лета (в июле) раствор селитры заменяют 10-процентным раствором навозной жижи, который вносят один раз в декаду из расчета 200-250 см3 (стакан) на 1 кг земли.

Если укоренившиеся черенки дают значительный рост, их необходимо пересадить из парничка в цветочные горшочки диаметром по верху в 12-15 см. Окорененные же черенки в горшочках меньшего размера надо перевалить (пересадить без нарушения земляного кома) в горшочки также диаметром 12-15 см. При перевалке или пересадке песок заменяют землей и сменяют дренажный слой.

Практика показала, что черенки инжира в летнее время хорошо укореняются в земле, даже без укрытия колпаком. Некоторые любители окореняют черенки в стакане с водой и при появлении корешков растения высаживают непосредственно в горшочки диаметром по верху 12-15 см.



#4 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2008 - 01:10

У дичка инжира обрезала осенью(или зимой?) верхушку,поставила в воду и забыла.Корней выросло много.Потом зимой все листики отвалились,но черенок был живой, корни коричневатые, но и белые новенькие из них ползли.Потом поползли листики,решила высадить

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3751_.jpg   65.85К   88 Количество загрузок:


#5 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 09 December 2008 - 19:59

Вопрос по укоренению. Мой огромный инжир спит спокойно. Хожу время от времени вокруг него и так и хочется его размножить. Так вот черенки только с листьями годится резать весной-осенью, или и сейчас зимой можно???

Если инжир спит, его черенки не укоренятся. Черенкуют растения в период вегетации.

#6 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 18 December 2008 - 19:26

А я всё- таки решила размножить мой спящий инжир..хоть здесь мне этого делать и не советовали - вычитала инфу про размножение где сказано что черенки готовят зимой. вот цитата "Размножение. Размножается инжир черенками, семенами, корневыми отпрысками Способ черенкования наиболее прост и по силам даже начинающему любителю Лучшее время для заготовки и высаживания черенков — зима (конец декабря — начало января), когда инжир находится в состоянии покоя Черенки нарезают с плодоносящего деревца длиной 15—20 см Опыт показывает, что черенки, взятые с нижнего и среднего участков ветви материнского растения, укореняются легче и быстрее развивают корневую систему Они должны быть вызревшими (не зелеными) и иметь 3—4 междоузлия Нижний косой срез делают ниже почки на 1—1,5 см, а верхний ровный — выше почки на 1 см После этого черенки опускают в банку с теплой водой и выдерживают в ней, пока не прекратится выделение млечного сока из среза Для образования более мощной корневой системы можно порекомендовать нанести на коре нижней части черенка несколько продольных царапин, до камбиального слоя Чтобы черенки легче и быстрее прижились, их желательно перед высадкой выдержать в течение 10—12 часов в слабом растворе гетероауксина (10 мг/л) " так что один в воду поставила другой в песке попытаюсь..

#7 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 04 January 2009 - 15:55

Вот попробовала от нетерпения со спящей мамы-инжира срезать черенок и спустя 3 недели выросли корешки в воде. (кстати мой первый в жизни опыт по черенкованию :girl_dance: ) Меня интересует вопрос о посадке..Кто-нибудь знает как лучше поступить - оставить в воде ещё, чтобы побольше корни отросли или если долго в воде простоит может сгнить и уже пора сажать?? прилагаю фото.
Прикрепленный файл  IMG_0102.jpg   372.64К   35 Количество загрузок:

Отвечает Валерий:

Лена, сажайте пораньше, т.е. сейчас. Чем раньше корешки попадут в субстрат, тем легче им будет привыкать.



#8 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 04 January 2009 - 19:36

Спасибо, тогда так и сделаю. Собираюсь в чистый биогумус посадить(покупной, свой ещё не созрел). Подойдёт для начала?

Отвечает Борис:

Лучше бы разбавить всяким нейтральным: песком, вермикулитом и т.п. Первый субстрат для любого саженца должен быть пустоватый, чтобы не обжечь молодые корешки.



#9 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 08 January 2009 - 20:19

Кстати, Елена, оказались не совсем правы))) Окоренились благополучно мои черенки со спящего инжирчика.

Поздравляю! Изображение Рада слышать, что в данном случае я оказалась не права.

К сожаленю это ещё не счастливый финал, так как главная задача теперь поднатужиться на листья.(он же голый черенок) У моей родственницы был опыт по этому делу семь к двум. То есть из семи пять погибли через 2 месяца так и не выдав листьев, а два всё таки выросли. Вот поэтому и абсолютно справедоиво замечено, что со спящего дерева не самое лучшее занятие черенкованием заниматься, но... шанс есть!)))

Вот фото - как оно растёт))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0114.jpg   330.03К   125 Количество загрузок:


#10 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 09 January 2009 - 01:50

Вот поэтому и абсолютно справедоиво замечено, что со спящего дерева не самое лучшее занятие черенкованием заниматься, но... шанс есть!)))

Главная проблема в том, чтобы разбудить черенки со спящего дерева. А поскольку они у Вас все же дали корешки, то вершки будут обязательно. Для того, чтобы теперь росли листья нужно обеспечить гармоничное сочетание тепла и освещенности. В настоящее время желательно черенки еще и подсвечивать. ИМХО черенки с корнями и без листьев - это бОльший успех, чем растущие черенки с бутонами, НО без корней. Удачи!

#11 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 12 January 2009 - 06:32

Досвечивать черенок не начавший рост надземной части, мне кажется незачем (поправте меня если я ошибаюсь) по моему на начало вегетации влияет только температура. Я инжир размножаю тоже черенками в стадии покоя и бывает из зимней прикопки где черенки засыпаны с "головой" землей они достаются с корнями и начинающими рост побегами.

Все правильно, но если корни уже есть, а температура "теплая" для черенка, то листья вот-вот появятся. И вот ТОГДА нужна будет подсветка. А чтобы она была ТОГДА нужно ее приобрести уже сейчас. ;)

#12 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 12 January 2009 - 12:36

Все правильно, но если корни уже есть, а температура "теплая" для черенка, то листья вот-вот появятся. И вот ТОГДА нужна будет подсветка. А чтобы она была ТОГДА нужно ее приобрести уже сейчас. Изображение

В этом случае полностью согласен (вот бы мне такую предусмотрительность) особенно это правильно к инжиру у меня они так и норовят потянуться повыше и быть потоньше.
Кстати добыл себе недавно череночки инжира с коричневыми плодами, причем плоды первго урожая величиной с хорошую грушу.

#13 Oksana

Oksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Николаев

Отправлено 26 January 2009 - 15:57

Я незадолго до нового года получила из Крыма от Лены Милованчик черенки белого и черного инжира. Поставила на укоренение в воду, землю, кокосовое волокно, вермикулит. В последних трех случаях низ черенка обмакнула в корневин, черенки поместила в тепличку. Первыми укоренились те, что были в воде, через день - те, что были в вермикулите. А те, что были посажены в землю и кокосовое волокно, пока молчат. В общем, по моим наблюдениям, лучше всего инжир укореняется в воде и вермикулите. При чем, что интересно, инжир долго не давая корней, понаотращивал веток, не однократно появлялись плодики. Плодики, не раздумывая, обрывала. О чем сейчас жалею, надо было хоть на одном черенке оставить, интересно как бы дальше развивались плодики и корни.

#14 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 03 March 2009 - 20:28

Хелп! Вот просто шла по улице, а из забора торчала такая палка. Ну и пришлось отломить от неё самую маленькую веточку. Она хоть и самая маленькая, а дубинка солидная. Надо ли ей делать косой срез, или можно так и оставить? Это от развилки отломано.
Я её поставила в воду.

А ещё там сидела вот такая "черепашка". Я уже разобралась - это Ceroplastes rusci - Инжировая восковая ложнощитовка

Изображение

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ingir17526.jpg   18.02К   88 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ingir17527.jpg   17.66К   64 Количество загрузок:


#15 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2009 - 22:14

Я бы подрезала низ, не обязательно на косой срез - прямой тоже сойдет. Вообще палка мощная, имеет смысл в грунт посадить.

#16 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 03 March 2009 - 22:16

Опыты показали: в воде оно конечно прекрасно укроеняется. Но корни тонкие длинные слабые. На последующее погружение в землю - сидят и очень долго обижаются. Иногда насмерть,а изначально земельное укоренение более благоприятно.При последующем вытряхивании и осмотре - корни оказывались толще водяных собратьев и более жизнеспособными. В итоге укоренились у меня 2 черенка - те которые в земле, а те 3 которые в воде были - в земле расти отказались. Вот такие наблюдения.

#17 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 03 March 2009 - 22:18

Хелп! Вот просто шла по улице, а из забора торчала такая палка. Ну и пришлось отломить от неё самую маленькую веточку. Она хоть и самая маленькая, а дубинка солидная. Надо ли ей делать косой срез, или можно так и оставить? Это от развилки отломано.
Я её поставила в воду.

А ещё там сидела вот такая "черепашка". Я уже разобралась - это Ceroplastes rusci - Инжировая восковая ложнощитовка

Делать снизу косой срез не обязательно инжир он по всякому приживается но обновить как по мне желательно рваные срезы хуже приживаются, а вот черенок я бы разделил на 2.

Да еще если будете делить верхнюю часть желательно посадить по самую верхнюю точку. Это самый верный способ укоренения и растения получаются шикарные. Этот способ мне рассказал сотрудник ботанического сада я испытывал саженцы супер выходят.

#18 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 04 March 2009 - 01:57

А я уже зарыла... Ничего, сейчас распополамлю. Изображение Там недалеко от верхней точки - бутончик-инжиринка... Жалко отрывать.

А ещё лучше - пойду к тому дереву и ещё один кусочек оторву. Изображение И уже посажу "по науке". Честно говоря, у меня нечем эту дубину пилить. Столовым ножом еле-еле подровняла торчащий кусок коры внизу.

Зачем же столовым ножом, для этой цели прекрасно подходят ножи с выдвижными сменными лезвиями(острые,недорогие-в продаже вовсём мире),А садовый секатор вам ну просто необходим, что б не отламывать дубины, а срезать черенки.Кстати, косой срез всё же намного лучше "слома" и поперечного среза,т.к. увеличивается полезная площадь,способная впитывать.
А как сложилась судьба Инжировой восковой "черепашки"?,в сравнении с обычными щитовками выглядит просто супер.Божественному дереву - божественное окружение!



#19 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 03 April 2009 - 23:23

Гыыыы... А у меня чего вдруг оказалось! это вот эти инжирные дубинки с забора: одну я перепополамила и ещё потом вторую коротенькую добыла. Я через несколько дней пошла её добывать - а дерево уже успело за это время распустить листья. С черенков листья все отвалились сами, и завязи плодов тоже. А "сердцевины" почек остались. И вот корень! Палочки воткнуты глубоко, аж до самого нижнего дренажного слоя. Земли получилось два вида не из каких-то высших соображений, а просто "черенковой" получилось мало и досыпала сверху "кактусной".

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  figa18022.jpg   42.23К   118 Количество загрузок:


#20 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2009 - 17:55

Корешок ! Здорово! Праз-драв-ля-ю! :D
А вот мой кудрявится!
Изображение



Темы с аналогичным тегами ficus carica, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования