Перейти к содержимому

 

Фотография

Черенкование и укоренение инжира

ficus carica растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

#21 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2009 - 16:43

Я только укоренил свои 3 черенка(из 4х),но просто удивительно-корни на стволе над землей как иголки у ежа! вот мои чудо черенки))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC02656.JPG   298.22К   95 Количество загрузок:


#22 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 17 December 2009 - 00:06

Здравствуйте! Прошу совета: Я тоже решила обзавестись инжиром, приехала парочка из Сочи по почте, укорененные черенки, листиков нет, на одном плодик. Я их в горшочки посадила, одела мешочки, стоят при температуре около двадцати с подсветкой - правильно сделала?

Можно и так. Пока листьев нет, можно и не подсвечивать.

#23 andrew

andrew

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Чемеровцы Хмельницкой обл
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2009 - 00:46

Пробовал на другом форуме - ничего толком не услышал. Поэтому рискну максимально конкретизировать вопрос здесь.
Есть вот такой инжир . С плодами.
845080a68488.jpg
Хочу верхних три листа отрезать и попробовать укоренить.
Вот так:
776ff7d608f1.jpg
Вопрос: ставить на укоренение с листьями, или без?
З.Ы. Фото вчерашнее.



#24 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2009 - 10:24

Нижний отрезать однозначно, верхние можно наполовину листовой пластины отрезать. Ставить в воду под пакет под лампу или так, чтобы тепло было. Пакет нужен для уменьшения испарения, т.к. черенок совсем зеленый и листья большие, будут много воды испарять. Можно на несколько часов поместить черенок в раствор гетероауксина, Корневина, Рибава...

#25 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2010 - 21:42

Здравствуйте, пару недель назад привезли мне несколько черенков инжира и я положил их в воду на укоренение, через пару дней почки начали набухать но ростки были разной формы, я предположил что круглые это цветы или плоды (я так до конца и не понял как должно быть у инжира) а вот остальные листики и теперь не знаю что сними делать? Может сорвать? На черенках образовались белые точки, наверно от туда пойдут корни. И еще вопрос, как часто нужно менять воду в которой находятся черенки?

Изображение Изображение

#26 ИГОРЬАЛ

ИГОРЬАЛ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 03 March 2010 - 18:44

Здравствуйте, пару недель назад привезли мне несколько черенков инжира и я положил их в воду на укоренение, через пару дней почки начали набухать но ростки были разной формы, я предположил что круглые это цветы или плоды (я так до конца и не понял как должно быть у инжира) а вот остальные листики и теперь не знаю что сними делать? Может сорвать? На черенках образовались белые точки, наверно от туда пойдут корни. И еще вопрос, как часто нужно менять воду в которой находятся черенки?


Добрый день. Я выращиваю инжир много лет и по моему опыту скажу, что укоренение просто в земле с добавлением песка на порядок лучше, чем в воде. Корни в воде появляются без проблем (водяные корни) и также без проблем отмирают в земле. А черенок уже израсходовал запас питательных веществ, и скорее всего его ждёт печальный конец, чего не происходит с укоренёнными либо в земле или любом другом субстрате. На Вашем месте я бы переместил черенки в субстрат, а зачатки плодиков отвалятся сами.
Успехов Вам.

#27 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 March 2010 - 23:10

Игорь, я тоже в этом году поставил черенки, срезанные еще осенью, на укоренение. Вначале в землю, но они начали гнить, поэтому два оставшихся пришлось переместить в воду, где один уже пытается проснуться, но корни в очень зачаточном состоянии. Второй тоже вроде пытается пустить корни, но почки не оживают. У меня два вопроса: 1. Что вы делаете, чтобы черенки не загнивали в земле? 2. Если мои черенки, после появления корней пересадить не прямо в землю, а через прослойку песчано-перлитовой смеси, то в этом случае водяные корни адаптируются и не отомрут?

Евгений, вклинюсь в Вашу приватную беседу с Игорем...
У меня обратный случай - минимум выхода при окоренении в грунте и максимум в воде :mda: ...
Вообще в последнее время всю фикусовую братию только в воде и укореняю.
Но дожидаюсь мощного пучка корней и тогда определяю в грунт. В нежирной почвосмеси с доминированием листовой земли корни практически не гниют без всякой песчано-перлитовой прослойки!
Таков мой опыт...

#28 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 05 March 2010 - 00:23

Вот так всегда:) - вы с Игорем наговорили, а нам решать. Свои черенки попробую все же в воде укоренить, а потом в землю с прослойкой инертного грунта - какой-никакой, а компромис.

#29 ИГОРЬАЛ

ИГОРЬАЛ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 05 March 2010 - 16:28

Евгений, вклинюсь в Вашу приватную беседу с Игорем...
У меня обратный случай - минимум выхода при окоренении в грунте и максимум в воде :mda: ...
Вообще в последнее время всю фикусовую братию только в воде и укореняю.
Но дожидаюсь мощного пучка корней и тогда определяю в грунт. В нежирной почвосмеси с доминированием листовой земли корни практически не гниют без всякой песчано-перлитовой прослойки!
Таков мой опыт...

У меня как раз противоположный опыт. Черенки поставленные в воду в большинстве своём загнивали и лишь малая часть была укорена, а в рыхлом грунте с большой долей песка всё нормально. Но грунт не должен быть переувлажнён и ёмкость с черенками не должна стоять на холодном окне. В прошлом году, нарезал черенков и просто сунул их в землю в теплице, укоренились на 100%.

#30 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2010 - 22:20

Корни в воде появляются без проблем (водяные корни) и также без проблем отмирают в земле. А черенок уже израсходовал запас питательных веществ, и скорее всего его ждёт печальный конец, чего не происходит с укоренёнными либо в земле или любом другом субстрате.

Совершенно не согласна с этим утверждением - за плечами большой опыт укоренения черенков от различных растений именно в воде, и этот способ до сих пор люблю больше, чем укоренение в грунте.
После высаживания в грунт водяные корешки могут загнить в тяжелой земле и при неправильном температурном режиме (холодно). Если, как писал Сергей Григорьевич, сажать укорененные черенки в воздухопроницаемую смесь и выдерживать растения в теплом месте до начала роста, то получается очень безпроблемный способ выращивания.

Марина, не спорю, я описал свой тоже не малый опыт. Правда, всегда исхожу из принципа минимизации хлопот. Тем более инжир который в принципе и трудно не укоренить. Но тем не менее наибольшие выпады были в воде. Грунт у меня дачный (торфяник) и никакого подогрева. Термин водяные корни придуман не мною, а взят из литературы. Чуть выше я говорил, что просто сунутые на даче черенки инжира дали 100% результат.



#31 dima

dima

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 April 2010 - 20:21

Инжир черенкую в слое песка (сантиметров 5-6) ниже идет грунт ( так как корни слабые с песка пересаживать сложно). Никогда никаких проблем не было. Результаты укоренения процентов 90-95.

#32 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 13 April 2010 - 16:57

Что-то у меня не складывается с укоренением инжира.. Укореняется примерно - один из десяти. Брала одревесневшие побеги прошлого года. На укоренение ставила где-то в феврале. В стаканчике рыхлый грунт, а в середине(там где непосредственно сам черенок располагается) - песок. Побеги брала, либо до начала распускания почек, либо в самом начале, с небольшими листиками. Без подогрева, но достаточно тепло ( 25 - 27 градусов). Не на солнце. Пробовала и в воде, в воде сразу загнивали. Что не так, ума не приложу. Может какие тонкости упустила. Может время неудачное выбрала. А летом как укореняется? Хорошо? Хочу ещё раз попробовать, сейчас он вегетирует, побеги невызревшие. Посоветуйте, как сделать лучше.

#33 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2010 - 17:48

Что-то у меня не складывается с укоренением инжира.. Укореняется примерно - один из десяти.

Хочу ещё раз попробовать, сейчас он вегетирует, побеги невызревшие.
Посоветуйте, как сделать лучше.


Оля, попробуйте летом. Должно получиться.

#34 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 17 April 2010 - 21:25

Можно попробовать укоренить черенки, обернув их влажной газетой и затем, поместить в пакет. Для предотвращения образования плесени, черенки предварительно вымыть, желательно с мылом. Пакет с черенками, регулярно проветривать. Приблизительно, в течение месяца появляются корни. У черенков, обработанных гетероауксином, корни образуются живее. Прикрепленный файл  1.jpg   123.46К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   89.29К   66 Количество загрузок: Дождаться корней у черенков инжира - не проблема, труднее получить из них здоровый саженец. При излишнем увлажнении грунта, у пересаженных черенков загнивают корни. Прикрепленный файл  3.jpg   105.42К   70 Количество загрузок: Две недели после пересадки.

#35 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2010 - 15:36

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Я - /в очередной раз/ начинающий растениевод :), приехала от родителей и привезла на укоренение черенки, в том числе инжира. Часть поставила в воду, часть посадила в грунт, было это 29 июня. Листья на них во время двухдневной перевозки были сильно повреждены и начали сохнуть-гнить-отваливаться, у кого в каком порядке. Сейчас на черенках просыпаются почки, в связи с этим возник вопрос. На одном проснулись сразу две почки и раскрывают листики. Это нормально или надо их (как я прочла в теме об укоренении цитрусовых без листьев) прищипывать, чтобы осталась только одна точка роста?


Ничего не надо прищипывать и отрывать. Ждите корней.
Формирование начинают, когда растение дало корешки, было высажено в горшочек и там уже начало расти.

#36 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2010 - 00:58

Ничего не надо прищипывать и отрывать.

Cпасибо за совет, оставлю все как есть.
Не могу удержаться и не показать черенок, о котором идет речь. Правда, симпатичный? :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1459.JPG   63.46К   16 Количество загрузок:


#37 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2010 - 18:28

Один из шести черенков инжира решил все же меня пожалеть и не сгнил, как его собратья. И теперь в связи с ним возник очередной дилетантский вопрос. Когда корни выглядят вот так, надо пересаживать растение в посуду большего размера? Или для черенка и так много (это была полуторалитровая бутылка)? Корни распределены неравномерно, но с трех позиций такой вид.Прикрепленный файл  IMG_1475.JPG   44.92К   14 Количество загрузок:

#38 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 07 August 2010 - 19:35

Ольга, что касается именно инжира, тебе может ответят... А вообще, прозрачная бутылка - это временная хорошая придумка для укоренения. Всёё видно! :girl_wink: Пересаживать в постоянную посуду необходимо, да с такими хорошими корнями. :good:

#39 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2010 - 00:47

Ольга, что касается именно инжира, тебе может ответят...
А вообще, прозрачная бутылка - это временная хорошая придумка для укоренения. Всёё видно! Изображение
Пересаживать в постоянную посуду необходимо, да с такими хорошими корнями. Изображение

Тамара Николаевна, спасибо за совет! Сегодня уже нашла подходящую на мой взгляд посудину, горшок побольше этого обрезка бутылки, но не очень - примерно на 2 см в диаметре и 1 см в глубину, только чтобы корни не "тыкались" в стенки.
Прозрачные бутылки мне тоже очень понравились, не зря ими так многие тут пользуются Изображение И то, что через них видно, очень радует глаз Изображение

#40 горислава

горислава

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Могилев

Отправлено 26 August 2010 - 03:48

Всем здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, вчера раздобыла два полуодревесневшиз черенка инжира. Как их правильно укоренять? Извините, но нет времени читать сегодня все странички. А завтра нужно срочно их посадить. Если я посажу в торф наполовину с песком и припудрю низ черенков корневином - это будет правильно или может их в один песок посадить?
Оборвала все листья, оставила всего 4 штучки на макушке и пока в воду поставила../

Елена, черенки инжира укореняются неплохо и в грунте и в воде. Кто-то предпочитает первый способ, кто-то второй. Приемлемы и Ваши варианты с использованием как почвосмеси, так и чистого песка. Я сторонник водного способа.
А время на просмотр темы выкроить всегда можно, а главное нужно Изображение . Успеха!


При "водном" способе укоренения следует учитывать, что сам инжир негативно к нему относится - ему впоследствии сложно адаптироваться к любому почвогрунту.
Сам я - сторонник "грунтового" укоренения: сажаю и в открытый грунт, и, если надо сделать саженцы для магазина, сажаю прямо в емкости.
Желаю удачи в фиговодстве! Изображение





Темы с аналогичным тегами ficus carica, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования