Перейти к содержимому

 

Фотография

Черенкование и укоренение инжира

ficus carica растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

#141 Kazik

Kazik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Валентин
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 16 May 2015 - 16:41

А можно срезать зелёную ветку и в водичку на укоренение, и не повлияет ли это на плоды?



#142 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 May 2015 - 16:45

С инжиром манипуляции по формировке ,обрезке можно проводить круглогодично,но не более 30 % от всего объёма вегетативной массы. Укоренять зелёные побеги инжира желательно в лёгкой почве,под колпаком,обеспечив эффект мини-теплички.



#143 Ольга Ч.

Ольга Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 14 June 2015 - 17:19

Прислали удочку, наверно 50-60см, на самом верху только пара листиков.

Влад, нарезала свою удочку инжира на 4 черенка, надеюсь что то получится из них.

Спасибо за совет



#144 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 June 2015 - 19:58

Дерзайте,Ольга. Пусть не смущают черенки ,которые не приживутся. Первая ошибка,зачастую основная , при укоренении черенков инжира -это залив. Но главное,часто в черенках не хватает питательных веществ для укоренения. Хуже всего и реже приживаются черенки ,срезанные на конце побега.



#145 Sanek6282

Sanek6282

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 23 June 2015 - 22:52

Такой вопрос у меня есть, подскажите пожалуйста. Можно ли черенки во время укоренения (2 недели как в песок с почвой воткнул) поливать раствором корневина(перед посадкой черенки обрабатывал корневином). А главное нужно ли? :)



#146 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 07 July 2015 - 17:56

В прошлом году пытался укоренить черенки сабруции розовой, в грунте, ничего не получилось, укоренял в сентябре. В каком месяце лучше ставить на укоренение черенки? 



#147 Vi.P

Vi.P

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 25 July 2015 - 12:18

Поставила пару черенков на укоренение от покупного голландца, ещё не плодоносил, но картинка шла с тёмно-фиолетовыми плодами, сорт не написан.

Через три дня открыла пакет с целью проверки, всё ли в норме, и что я вижу, эдакого ёжика из корней, причём внизу, что в грунте, ничего нет...

GSrg82zF.jpg

GSrg82zG.jpg

ветка была достаточно старая, перед посадкой поцарапала иглой, обмакнула в клонексгель.

Я не знаю норма это или нет, но пересадила заглубив эти корни, одни почки на поверхности, уже листья распускают.



#148 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 July 2015 - 14:16

Такую картину укоренения на первом этапе постоянно наблюдаю у любителей -садоводов в Азии. Влажный климат,высокая температура использование гормонов роста и получайте... "ёжика". Голландцы не указывают сорт ,а просто пишут на коробках вид растения, "киндер -сюрприз" эдакий. У меня "голландец" капризничает" ,растёт  уже  3 лето в ОГ ,фиг не показывает,явный претендент на компост.



#149 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 October 2015 - 21:59

Обязательно посмотрю. А насчёт грунта. У кого в каком растёт? Какой можете посоветовать?

Почвенная смесь для посадки черенков:

  • дерновая и листовая земля, перегной, песок в соотношении 2:2:2:1;
  • лиственная земля, перегной и огородная земля – 1:1:1. Если нет лиственной земли можно использовать промытый крупный речной песок (но не шлакопесок металлургических заводов).Источник.http://agromania.ru/enc/Инжир.


#150 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 October 2015 - 00:28

Прочитав тему о светодиодных светильниках решил поэкспериментировать с укоренением черенков инжира.Так получается,что черенки по обмену получаю от коллег из других стран в течении всего года. Последние черенки получил в начале октября и встал вопрос ,что с ними делать,или в холодильник до весны или черенки посадить в контейнер. В ОГ садить поздно,зима на носу. Вот и приспособил 3-ваттные светодиодные лампочки.Подогрев контейнеров с радиатора отопления дома.EkdUaws3Xy8.jpgmKa_rb2UVF4.jpg



#151 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2015 - 12:24

Я бы лучше вольт про 12 подумал бы.



#152 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 October 2015 - 13:36

Сергей,основное количество черенков инжира я укореняю классически,в ОГ в тёплый период года,а это то небольшое количество черенков инжира,которое ,возможно, во второй раз не будет возможности заказать. Да и бояться 220 вольт в сухом помещении при наличии автоматов на счётчике ?  :prankster2:


Сообщение отредактировал Влад Южный: 24 October 2015 - 13:37


#153 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2015 - 22:27

Ну я имел ввиду для широких масс любителей укоренять.



#154 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 November 2015 - 11:10

Один из способов укоренения черенков инжира в крупноячеистом песке. Фото с сайта F4F.nQ4P1W59cTE.jpg

 

Так многие в песке укореняют,в России тоже.Главное,чтоб он мелким не был,без суглинка,иначе воздуха  недостаточно будет корням. Для многих садоводов укоренение в зимний период является неким хобби,приятным времяпровождением. :prankster2:



#155 Sanek6282

Sanek6282

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 01 December 2015 - 01:10

Что многие в песке укореняют я знаю. Про укоренение именно в крупнозернистом песке первый раз увидел, потому и спросил ) У меня с укоренением пока неочень дела, возможно песок мелкий был(возле реки брал)...Один из черенков дал корни, но впоследствии погиб, там черви какие-то появились.



#156 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 December 2015 - 08:08

Обеззараживание грунта,в данном случае песка,можно сделать двумя способами -прокаливание на огне или в микроволновке. На побережье инфекций не замечается,по моему мнению ,из за "солёных" дождей.



#157 Pompon

Pompon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 06 January 2016 - 13:02

 Я впервые укореняю черенки инжира.Замачивал черенки в растворе с цирконом. Стояли неделю в стаканчиках под колпаками-верхушками пластиковых бутылок с открытыми горлышками. Грунт для укоренения- кокосовый торф примерно 60 процентов, грунт смешанный из листовой земли и прочих компонентов, , песок крупный, вермикулит и перлит в количествах небольших.

Обнаружил вот такую картину- кругом воздушные корни, причем в подземной части черенков есть только желание пробиваться корешкам, они не более одного миллиметра, а воздушые-по сантиметру и много. Что дальше делать? Возможно ли еще и еще располовинить черенки и поместить  воздушные корни в грунт? В районе таких корней пробиваются почки, видно на фото. А если все оставлять на самотек, то ожидать чего дальше?

 

https://file-up.net/...0106095528.html



#158 torba

torba

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вовчик швець
  • Пол:
  • Город:киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2016 - 13:41

Михаил, у меня есть опыт в укоренении инжира с одной почкой. Так что вполне можно разделить веточки. Ну а если оставить то тут 2 варианта, досипать земли илиже если корешки не достигнут земли то сами потом отсохнут.

#159 Pompon

Pompon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 06 January 2016 - 14:05

Дружище Вовчик швець! Спасибо за ответ. Теперь я уверен, что может быть достаточно и одной почки. Может и не следовало вообще черенки под колпаком оставлять? Может в воздухе просто излишняя влага и грунт при этом переувлажнен.. У меня  таких несколько черенков, испробую все варианты . С подсыпкою и раздвоением тоже.  Дает ли  именно для инжиров эффект присыпки, как с помидорами, для роста корней по стеблю, вот и проверим.


Сообщение отредактировал Nyima: 06 January 2016 - 15:05
Не цитируем предыдущее сообщение


#160 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 06 January 2016 - 15:00

Я б не разделял,а сделал,как сказал Владимир- досыпал земли.Так будет один,но точно укоренившився черенок.





Темы с аналогичным тегами ficus carica, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования