Перейти к содержимому

 

Фотография

Отсаживаем деток банана

musa растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 Dementij

Dementij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Demon
  • Пол:
  • Город:Дрезден

Отправлено 22 May 2011 - 20:31

Вот обещанные фото банана, я тут спрашивал что делать с детками, стоит ли их уже вытаскивать?
Изображение
Изображение
Изображение

Ответы:

Dementij - ту, что побольше, можно отделять. Только землю копай поглубже. У большого банана корни конечно повредятся, но это не смертельно, отрастит быстро.

Да две там можно вполне отделять. Если передержать, то сложнее выкапывать, больше вероятность повредить серьезно корневую... это вообще сложная задача - не повредить.

Я думаю скоро пересаживать, что бы за лето горшок успел освоить.Думаю будет легче отделить при пересадке, все будет как на ладони!

#22 napasik4210

napasik4210

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Ирландия-Килкенни

Отправлено 20 June 2011 - 18:16

Как пересадил в ведро он стремительно начал расти один лист больше другого , интересно на сколько за лето вымахает , растет просто так быстро ужас.. удобряю каждую неделю ( флорой- гроу,микра)
Изображение

после 4-5 листа у деток уже появятся корни ?
интересно что у деток нету красных прожилок а у главного все листья такого интересного цвета , раньше на его месте был другой главный ствол он тоже был полностью зелёным , не уследили загнил пророс новый .

#23 napasik4210

napasik4210

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Ирландия-Килкенни

Отправлено 21 June 2011 - 00:06

Когда можно рассаживать деток ? когда у них появятся корни , попросили отростки не знаю когда их обрезать, чтоб они не испортились, нужно в самые кратчайшие сроки.

Ответ:

На фото, что была ссылка выше, еще как бы маловаты детки для отделения, но в принципе возможно, но если уже 4-5 листков у тех деток, думаю, вполне.... я просто беру и ножом тыкаю, туда, где по идее должна отрастать детка, как только найду, чувствуется, нож уперся в твердое, режу то место, потом осторожно вырываю детку с корнем...

Спасибо , значит буду ждать 4-5 листа и еще , все никак не могу понять что за сорт такой Musa Dwarf Special , вчера весь гугл перекопал ну нету такого сорта ,даже нету упоминаний на то что это такое везде выдает Musa Dwarf Cavendishi ,еще листья у моего банана как видно на фото какие то с красными пятнами :umnik:

#24 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2011 - 15:33

...везде выдает Musa Dwarf Cavendishi ,еше листья у моего банана как видно на фото какие то с красными пятнами :umnik:


Все правильно, кавендишь с красными пятнами - пока молодой, и совсем маленькие детки тоже пятна заводят не сразу... как подрастает - уже на новых листьях пятна отсутсвуют... ваш как в раза 2 больше станет - то пятна тоже перестанут на листьях появляться. та детка что в плотную к стволу - легко будет отделить, поищите в инете полно ссылок как отделать детки, а вот вторую, та что подальше - можно и испортить, если в слепую резать будете, я когда отделял у большого банана детки - то из штук 7 - 4 отрезал совсем без корней, одна была с бугорком намечающегося корня - эта прижилась кстати, всего без корней у меня было штук 7 деток, долго стояли в горшках под родительскими растениями в тенечке в теплице при летней жарюки, но даже из них пара принялась, т.е. те что без корней были совсем! там даже ризома ни кусочка не было, как мне показалось, видны были концентрические окружности черешков которые слогают псевдоствол!

#25 Lady Di

Lady Di

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 29 August 2011 - 15:31

Вычитала вчера тут, что если банан дает много деток, то у него корни не в порядке...Плюс, расти он совсем не желает...И решила выкопать мой банан, и глянуть как "там" обстановка... И вправду, вот, что я там увидела... Прикрепленный файл  z_3e90577d.jpg   244.35К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  z_3ec4e99b.jpg   222.11К   66 Количество загрузок: Прикрепленный файл  z_28e86064.jpg   323.36К   48 Количество загрузок: Я так понимаю, что все таки он пропадет((((((((( :girl_to_take_umbrage: Подскажите, как мне быть, может удастся хотябы деток спасти??? и как мне правильно их оттуда отделить, чтоб не повредить???

я бы посадил все как есть в новую землю, небольшой горшочек, и стал бы ждать, когда детки подрастут. Сильно уж они мелкие. Это не из личного опыта, а так, мнение.

Согласна с мнением Сергея (ssv2001): пересадить как есть, ничего не отделяя. Еще для душевности поливают стимуляторами роста))) Но в небольшом горшке с легким грунтом они и так приживутся. Это почти из личного опыта.

А потом уже разделить то, что приживется и начнет хорошо расти.



#26 mirta

mirta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 March 2012 - 02:13

Можно ли просто отрезать детку, не пересаживая все растение?  

mirta-Надежда, а как это можно отделить детку банана не вытаскивая банан из горшка!Вам же необходимо будет увидеть ризом, хотя-бы приблизительно, чтобы отрезать детку с корнями.Не вытаскивая, Вы еще больше ему навредите.

В слепую резать?Ольга права.Надо видеть что Вы делаете.А обработать срез,чтобы избежать загнивания.Я бы не рискнул.Лучше вытащить и сделать как надо.



#27 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 14 May 2012 - 20:56

А я сегодня весь день гулял в окрестностях Махмутлара в поисках, где бы копануть бананчег. Нашел замечательную вашингтонию...но вот выкопать не смог! Грунт там кошмарный - одни камни. Как там только всё так отлично растет.... Потом увидел на обочине кучу срубленных стволов, а на одном были детки! Теперь у меня тоже есть банан!

#28 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 15 May 2012 - 11:19

...Потом увидел на обочине кучу срубленных стволов, а на одном были детки! Теперь у меня тоже есть банан!

Кстати, о детках. На одном из англ.язычных форумов читала реплику, что для разведения следует брать 2-й отпрыск от плодоносившего банана. Может, это и из серии мифов, я не знаю)). Но у меня так совпало, что от плодоносившего банана оставила 1-й и 2-й отпрыски. И 1-й был тощ, цвел на 6 году жизни, а 2-й банан уже больше походил на настоящий)))

Там много отпрысков, думаю, что счет идет на десятки. Так что нереал узнать....

Да это и неважно. Главное, что б выжил, а плодоношение - дело наживное))

#29 indigales

indigales

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 September 2012 - 22:17

Здравствуйте, дорогие форумчане! Нужна помощь в диагнозе и определении программы лечения этого бананчика, сегодня отдали, что с ним не понятно, что делать тоже, и главное жить будет или нет. Заранее всех благодарю.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0622.jpg   297.47К   127 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0621.jpg   249.67К   135 Количество загрузок:


#30 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 07 September 2012 - 23:01

indigales, сталкивалась с подобной Вашей ситуацией. "Мамка" банана - не жилец, на мой взгляд, а у деток всё будет в порядке, если Вы их аккуратно отделите от материнского растения и пересадите в горшочки строго по размеру корешков. Самая большая сложность здесь, отделить деток не повредив молодые корни. Вы разгребите землю, насколько это возможно вокруг малышей и скальпелем или острым ножичком отсоедините. И не забудьте присыпать в месте отреза детку толчёным активированным углём ( в случае, если слегка повредите в процессе операции).Удачи.

Согласен с istra,материнскому растению уже не помочь,деток рассадить по отдельным горшкам,а ту часть,которая останется от материнского ризома,не выбрасывайте,посадите,из неё тоже полезут детки.



#31 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 08 September 2012 - 10:48

Одну детку можете не отделять, оставив в этом горшке. Если загубите остальные неудачным отделением, то будет резерв на материнском ризоме. Думаю, что на материнском ризоме эта детка будет развиваться быстрее остальных. Такое иногда бывает, что банан прожив в квартире несколько лет и не дойдя до плодоношения, по каким-то причинам гибнет. При этом сам ризом остается вполне жизнеспособным и новый банан из детки, растущей на данном ризоме, будет нормально развиваться. А так, по фото видно, что в помещении, где находился банан, недостаточно влажный воздух , но это беда всех квартир. И в этом сложность выращивания бананов в квартирных условиях. А так ничего критичного нет. Материнский стебель можно отрезать на уровне земли и присыпать раскрошенным древесным углем, а ризом будет жить дальше выгоняя новый стебель и новых деток.  

Я думаю, что освещение является виновным.

Наверное, когда банан покупали, думали, что он через пару месяцев принесет урожай, но этого не случилось и интерес к нему пропал. ВВБ дал полный ответ.



#32 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 15 September 2012 - 17:55

Здравствуйте, дорогие форумчане! Нужна помощь в диагнозе и определении программы лечения этого бананчика, сегодня отдали, что с ним не понятно, что делать тоже, и главное жить будет или нет. Заранее всех благодарю.

У Вас просто слегка замученный банан))
Надо срезать под корень основное растение, как Вам и советовали выше, а с пересадкой/отделением деток можно и до весны подождать. Пока же стоит превалить в больший горшок все содержимое.
Судя по коту рядом с горшком))), растения маленькие, и надо ли сейчас заниматься отделением деток со всеми вытекающими?

#33 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2012 - 14:44

на счет отростков не совсем понял. Что за мечевидные и водяные? Как их отличить и зачем в принципе надо это?

У мечевидных - первые листов 3-5 - в вытянутые, в виде лезвия меча, типа. А у водяных, листочки сразу же с малолетсва имеют нормальную округлую форму. Так вот, те бананы, что выращиваются на плантациях размножаются только мечевидныи отростками, считается, что у них сила роста больше и они вступают в плодоношение гораздо раньше. Кажется так.

У меня две детки выросли, так у первой были первые листочки вытянутые как у кукурузы, а вот у второй сразу широкие пошли .Теперь буду знать спасибо



#34 митязова

митязова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:ирина
  • Пол:
  • Город:Украина г Кривой Рог

Отправлено 31 August 2013 - 20:40

Здравствуйте.Неделю назад пыталась отделить детку от банана.Отделилась без корешков.Сильно расстроилась.но выкинуть было жалко.я налила в стаканчик воды теплой из под крана и положила туда детку.Дня через 4 посмотрела .а там уже был корешок и он так быстро рос с каждым днём всё больще становился.да и пошли ещё корешки.Даже не ожидала думала уже потеряла.      

Ирина, хорошо что написали, а то я хожу вокруг детки и думаю как бы ее отделить, чтоб корешок был.

Я бы не был таким оптимистом в вопросе укоренения детки в воде. Шансы такого укоренения невысоки.



#35 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2013 - 22:23

Не всегда отделенная детка без корней даст корни. Ирина, извините' что немного вашу уверенность поколеблю. Если отделенная детка будет с точкой роста - то вероятность успеха мероприятия есть. Хотя у меня и без точки роста пытались калюс нарастить. И возможно, бывало что и корни пускали - как тр Как то отделил по неопытности много деток без корней, вернее букет листьев был оторван от ризома, кто то из них выжил, пару раз из таких деток начинала расти вторая точка роста - прикольно так, как будто банан начал ветвиться. Старая точка роста потом отмирала.

#36 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 31 August 2013 - 23:27

Ну вот скоро буду переваливать в бОльшую посудину, потому что корни уже наружу выскочили, так и посмотрю на детку внимательнее. Придется немного раскопать наверное, чтоб увидеть есть ли у нее корешки.

Фото плохонькое, только что сделала...с телефона. Видно вроде детку, я рядом прислонила зажигалку. Высота от земли до верха нераскрывш. листа 40см. Детка 8 см. Горшок диаметр 20см, кажется литров 8. Этот бананчик прибыл ко мне подарком от Александра ЕАН в июне. Было 2 маленьких листа.
Изображение Изображение

О' я бы подождал еще. А так - детка отличная, не водяная.



#37 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 01 September 2013 - 10:19

Сергей, а как выглядят водяные у тропиканы? И никак не могу уловить смысл отделения деток ростом с зажигалку или чуть выше.  

А какой должен быть смысл в отделении детки? Я в бананах не спец. Я думаю, что она мешает росту материнского растения. Если есть другой смысл, объясните, Людмила, пожалуйста. И сейчас ее никто не собирался отделять...у нее еще месяц в запасе есть, а то и больше.

Ирина, если бананы просто для декорации/озеления, то можно и отделять, когда вздумается, - авось, и приживется. И приживаются, бывает. У Вас же банан от ЕАН? т.е. есть перспективы на плодоношение. Я бы не форсировала события, а пока перевалила бы в горшок бОльшего объема с хорошим грунтом. Не так уж трагично наличие детки. Если что, то они будут появляться регулярно и всегда))

Спасибо, значит пока так и сделаю....до весны.



#38 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2013 - 11:20

Сергей, а как выглядят водяные деки у тропиканы?

Людмила, выглядят так же - круглые, не саблевидные листья. Ирина - смысл в отделении - получить запасной вариант растения на всякий пожарный. Я не думаю, что детка мешает основному растению в росте, они ведь в этом случае работают на один ризом. Чисто в декоративных целях - пучок бананов тоже красиво смотрится.

#39 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 01 September 2013 - 12:29

выглядят так же - круглые, не саблевидные листья.

Сергей, воот!)) Например, классический dwarf cavendish: слева роща водных (тяжелая зима), справа - одинокий нормальный)) Прикрепленный файл  DSCN0236.JPG   149.79К   53 Количество загрузок: Таки есть разница между супер и просто карликами? Я уж не говорю про нюансы цветения, что считается док-вом, а не косвенными уликами типа роста, листьев.. И маленькое уточнение: этот "нормальный" отросток чуть больше спичечного коробка (сопоставим с деткой банана Ирины), появился с месяц назад. Остальные - с зимы/весны.

#40 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2015 - 01:02

Добрый вечер. Сегодня приобрёл банан. Осмотрев землю, увидел, что лезут 4 детки. Как определить, когда нужно отделять деток от материнского растения? Они пускают корни?

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами musa, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования