Перейти к содержимому

 

Фотография

Отсаживаем деток банана

musa растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2008 - 15:33

Подскажите, пожалуйста, у моего банана сейчас 3 детки. Как их перавильно отсадить, чтобы не повредить само растение, и в какую землю лучше пересаживать? Есть земля "Лимон" фирмы Сад Чудес мг/л : азот-200 фосфор-400 калий-400, PH-5.5-6.5. Подойдёт она для банана или нет?



#2 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2008 - 22:38

Деток обычно отсаживаю тогда, когда, немного раскопав вокруг них грунт, вижу, что у них появились свои корешки. ...


Я отрезал одну детку, но своих корней у неё не оказалось :lol: Она что теперь погибнет :dash2: или можно попробовать её как-то укоренить, например в воде?

Да и ещё. Скажите, пожалуйста, какого примерно размера должна быть детка чтобы её можно было отделять от маточного растения ?

Я думаю такого размера, чтоб имела свои корни. Думаю детку банана в воде укоренить нереально, загниёт.


И что с ней теперь делать? Выкинуть что-ли? :dash2: Жалко!!!! :girl_cray2:

Выкинуть всегда можно. Попробуйте всё-таки укоренить. Мне очень интересно что получится.



#3 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 23 July 2008 - 22:05

В воде никогда не укоренял. Нет необходимости. Деток и так всегда хватает. Без корней детки в грунте укоренялись, но весной. Те несколько случаев гибели деток и происходили, когда отделял деток без корней, и это было в конце лета или начале осени. Поэтому можете попробовать. В случае неудачи не растраивайтесь. Банан гонит деток постоянно, поэтому у Вас их будет еще много. Какого размера я пересаживаю? Это бывает по-разному. Иногда детка имеет высоту всего 2-3 см, но в ней уже чувствуется мощь, а бывает и 5-7 см, а выглядит как маленькая тростиночка. Все индивидуально и я просто уже интуитивно чувствую, когда можно. Но если у нее уже есть хоть какой-нибудь корешок, то проблем никогда не было.

#4 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2008 - 22:35

Да я сильно и не расстраиваюсь :smile: У него ещё две детки есть. Просто эта была самая большая. Вот сейчас её измерил. Высота 22 см. до кончика верхнего листа ( полуразвёрнутого) и 4 листика раскрывшихся см. по 10-12. Вот я и решил, что пора её :girl_prepare_fish:
А в грунт в какой лучше воткнуть попробовать? Или может всё-таки в воде оставить, ну так для эксперимента?

Попробуй в корневин и в грунт


Я бы посадил в грунт. 22 см это большая - должна прижиться. А по поводу грунта, я написал выше.


От 25 июля:
Ничего не получилось. И трёх дней не протянула детка. Сдохла :girl_cray3: Трава есть трава :(

#5 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2008 - 01:45

Вот фото моего бананаПрикрепленный файл  IMG_0006.jpg   37.12К   153 Количество загрузок: иногда под ним отдыхают дикие звери :) Прикрепленный файл  IMG_0004.jpg   33.12К   147 Количество загрузок:

#6 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2009 - 23:20

Вот решил отделить отпрыски Musa sp. Helen's Hybrid. Их 4 штуки и они значительно замедляют рост материнского растения, пусть развиваются по отдельности, уже пора. :don-t_mention:

Андрей, расскажите, пожалуйста, как Вы отделяете деток от бананов. Мне уже давно пора пересаживать свой банан, хочу заодно и деток отсадить, их 3 штуки. Вот думаю, сделать перевалку, а деток от стебля отрезать ( я так полгода назад пытался одну отделить, но она оказалась без корней, и сразу погибла :( ) , или отряхнуть часть земли и посмотреть, как там дела с корнями. Что посоветуете?

#7 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 10 April 2009 - 16:14

Я отделял детку следующим образом: около основания и матери и детки убрал насколько возможно верхний слой почвы (без выкопки материнского растения) и ножом отрезал как бы сегмент земляного кома, конечно при этом сильно пострадала и часть материнских корней, но детка прижилась, а материнское растение позже впало в состояние комы, т.е верхняя часть растения с листьями и псевдостволом отсохли а ризома осталась живой спустя какое-то время у матери полезли листья и быстро сформировался псевдоствол и листья, не знаю возможно кома наступила и не из-за этого но что есть - то есть

#8 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 11 April 2009 - 01:17

Я отделял детку следующим образом: около основания и матери и детки убрал насколько возможно верхний слой почвы (без выкопки материнского растения) и ножом отрезал как бы сегмент земляного кома, конечно при этом сильно пострадала и часть материнских корней, но детка прижилась, а материнское растение позже впало в состояние комы,..

Кома наступила не от этого :rolleyes: Я примерно таким же образом отделял деток многие десятки раз. Обычно материнское растение этого практически не замечает. А если точнее сказать, то обычно почти сразу же выгоняет новых деток. Так что смело можете отделять, т.к. сейчас весна и все активно растет. А корневую в это время года банан восстанавливает очень быстро.

#9 ksy

ksy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 May 2009 - 18:08

Разрешите присоединиться!Давно хотелось растить бананчик.Но у нас в городе в продаже их не было,а сегодня зашла в магазин за удобрением для моего манго,и так без всякой надежды спросила о наличии банана,и о чудо,мне сказали что есть совсем маленикий,уценённый.Купила всего за 15грн.Прикрепленный файл  DSC_3981__________________________.JPG   69.81К   62 Количество загрузок:
Есть предположение что это детка,умершего у них взростлго растения,так как цена на горшке была 120грн.Буду теперь выхаживать детку! :girl_in_love:

Ксю, детка совсем кроха пусть подрастет и окрепнет, а там можно будет и пересадить. Я так думаю.


От 8 мая: В срочном порядке пришлось сегодня в срочном порядке пересаживать,так как была замечена гниль и какие то типа паучки.Удалила остатки гниющее,промыла раствором марганцовки и посадила в новый горшок!Думаю так будет лучше. B)

#10 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 11 August 2009 - 07:25

Отделение отпрысков от материнского растения: Прикрепленный файл  Separating_pups.jpg   19.13К   48 Количество загрузок: Недавно отделял отпрыски Musa basjoo, можно было конечно не торопиться и немного подождать, чтобы они ещё немного подросли и у них лучше развилась своя корневая система. Прикрепленный файл  Musa_basjoo..JPG   306.44К   68 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Musa_basjoo.__1_.JPG   291.45К   73 Количество загрузок: Все начали расти сразу после отделения от матери, можно сказать почти и не думали Прикрепленный файл  Musa_basjoo.__2_.JPG   263.26К   62 Количество загрузок:

#11 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 11 February 2010 - 00:36

Raules,
У меня есть М.dwarf cavendish /сорт опреден по соцветию и листьям, а сейчас растут его детки /.
Сам вопрос: действительно ли есть новые побеги от маточного растения двух типов -1) поверхностные, легко отделяющиеся от ризома, и укореняющиеся; 2) так называемые "водные?/водяные?" побеги, растущие из самой нижней части ризома и неперспективные в будущем?
Заранее спасибо.

#12 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 11 February 2010 - 02:34

Да верно, отпрыски делят на два типа, отпрыски меча и водяные отпрыски. Первые растут и развиваются более интенсивно, чем вторые и их предпочитают использовать как новый посадочный материал. Считается, что они более устойчивыы к болезням и дают более большой урожай. А водяные просто удаляют от материнского растения, чтобы они не замедляли его рост. Внешне они выглядят по разному. Отпрыск меча больше размером и на начальной стадии роста имеет тонкие узкие листья, которые со временем переходят в нормальные широкие. А водяные отпрски меньше размером, корневая система у них тоже слабая и листья они выпускают сразу широкие. Фото: Прикрепленный файл  sword_vs_water_suckers.jpg   219.54К   68 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____________________________._______________________________..JPG   79.41К   52 Количество загрузок: Но для размножения пригодны и те и другие. Вы же не гонитесь за сверхурожаями и не выращиваете бананы целыми плантациями. Просто водяной отпрыск не нужно торопиться отделять от материнского растения, а следует немного подождать чтобы он развился и образовал свою небольшую корневую систему. Я сам это пробовал на практике, ради интереса. Но я вобще отделил не сам отпрыск, а просто почку. Но она прижилась и укоренилась. Правда на начальной стадии росла очень медленно, чуть ли не загибалась, надежд было мало, но потом окрепла и усилила рост. А сей час вобще уже большое растение, на вид и не скажешь, что водяной, недоразвитый отпрыск был. Смотрите фото:

#13 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 11 February 2010 - 02:36

Смотрите фото: Прикрепленный файл  1.jpg   205.37К   64 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1__1_.jpg   237.77К   64 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   189.44К   62 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   147.61К   92 Количество загрузок: Растение выглядит так, ему через 20 дней будет 2 года. Прикрепленный файл  2_____..JPG   170.55К   121 Количество загрузок:

#14 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 12 February 2010 - 13:43

Вы же не гонитесь за сверхурожаями и не выращиваете бананы целыми плантациями...

Да ни в коем случае, учитывая наши широты!!!
Большое спасибо за исчерпывающий ответ.
Мои бананы живут в комнате (4-й год), от новых "водяных" побегов горшки уже лопнули. Как понимаю, без пересадки всего растения от них не избавиться?

Скорее всего только при пересадке, если их много.



#15 оленькааа

оленькааа

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2010 - 09:20

Появилась вот такая детка банана
Прикрепленный файл  банан.jpg   37.96К   42 Количество загрузок:
Подскажите пожалуйста, что нужно с ним сделать, чтоб он не умер, а то мне кажется он засыхать начинает, а так хочется его спасти.

Оля, это детка, отсаженная от большого растения, или семечко проросло?

Это отсаженная детка, но как-то не совсем свежо стала выглядеть. Вот и не знаю что нужно делать. Она у меня всего неделю

Просто удивительно, как такую меленькую отсадили. Корни то у неё есть?

Наверно да (хотя через стаканчик не видно), но мне ее принесли уже посаженную, а тревожить лишний раз боюсь.

Просто обычно отсаживают уже намного бОльшие, у такого малыша и корней то своих ещё наверное нет. Сделайте ему тепличку, может и приживётся.

Ага, спасибо, сделаю

Надо одеть на стакан полиэтиленовый пакет и поставить на светлое окно в теплое место. И все будет нормально.

Спасибо, так и сделаю, но смутили меня с корнями и я решила их раскопать. Там 2 корешка: 1 похоже материнский, 2 свой и вроде здоровенький. Закопала обратно и поставила под пакет. Теперь буду ждать одно из двух.......

Не, если свои корешки уже есть, то всё нормально будет. Сейчас подумает немножко, корней нарастит, и как попрёт :flowgrow:



#16 Dementij

Dementij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Demon
  • Пол:
  • Город:Дрезден

Отправлено 20 March 2011 - 13:59

Подскажите как деток отделять? Они же растут прямо из псевдоствола.Его просто отрезать надо?

Ответы:

Сначало надо чтоб детка чуть подросла (образовала свои корешки) потом раскопать и отсоединить от ризома ножом. Срез присыпать золой. ВСЕ.

Я отделяю деток когда на детке уже есть 5-6 лист.Аккуратно вынимаю материнское растение,раскапываю корешки.Одной рукой держу банан,другой выламываю детку.Место где была детка присыпаю золой.



#17 Dementij

Dementij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Demon
  • Пол:
  • Город:Дрезден

Отправлено 20 March 2011 - 22:13

а как узнать если уже свои корни? Все время раскапывать и смотреть? И сколько надо корешков?

Ответы:

Я считаю листья.Если их более 5-6 можно смело отрывать корни и отделять деток.

Ну 10 15 см вырастет, значит пора отсаживать. Я отсаживал 2 раза. Корешки были маленькие 2, 3, 4, см и все
принялись без проблем.



#18 Dementij

Dementij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Demon
  • Пол:
  • Город:Дрезден

Отправлено 20 March 2011 - 23:06

у меня супер карликовый банан, наверно и размер нужен поменьше чем 15 см, или вы имели уже ввиду карликовый сорт? Просто я как то дождался до 4-5 листьев раскопал, а корней и нету. Он от ствола просто отходил. Видать питание тоже только от ствола брал, и свои корни не растил. Пришлось удалить отросток.

Ответ:

У меня тож суперкарлик 70 см уже. Фотки были в теме ранее. А если своих корней не отрастил, то и трогать не моги. Присыпь землей побольше и жди.

Просто раньше я думал что, некоторые отростки растут от корней, а не от ствола.Думал те что от ствола то корней своих не будет давать, а просто будет нахлебником.

Корневище банана называется ризомом.Все детки растут только от него.Все питательные вещества они получают от материнского корня.Но все они должны иметь свои хоть и маленькие корешки.



#19 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 22 March 2011 - 23:32

Не знаю, как у кого, но у моих деток в фазе 2-3 листиков уже есть корни (растут детки от ствола в основном), в фазе 4-х корни такой длины (от 10см), что вытащить, не повредив, практически не возможно. При аккуратном подкапывании, кстати, не всегда корни можно увидеть, корень может быть один, но длинный, может два... И еще, у одной детки корни загнили, я их обламал, оставив фактически растение без ризома (уже и не помню, что там осталось), посадил в землю не питая особых иллюзий, но... словно назло оно начало расти, обгоняя ныне те, что пересаживались с корнями. Пока не раскапывал, но подозреваю, что корни он таки дал.

#20 Dementij

Dementij

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Demon
  • Пол:
  • Город:Дрезден

Отправлено 10 May 2011 - 01:40

А можно как то у деток простимулировать собственный рост корней? Может прикопать поглубже? А то я так и не понял есть у детки свои корни или нету. Пытался откапывать так корни от самого ствола мешают, ничего не разобрать, жалко если детка погибнет, я ее уже пообещал сестре. B)

Ответы:

Ненужно нечего прикапывать.Корни у деток отрастут свои,нужно немного подождать.Обычно я откапываю деток когда на детке раскрутился 6 лист

A я постонно спешу и отделяю в фазе 3 листа. И у всех уже есть корни. Другое дело, что маленькая детка хуже потом приживается - нужно как-то себя сдерживать :).





Темы с аналогичным тегами musa, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования