Перейти к содержимому

 

Фотография

О корнесобственных каламондинах

цитрусовые из черенков каламондин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 Аин

Аин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 May 2013 - 15:35

Скажите, а кто-нибудь пытался укоренять пестролистный каламондин? Насколько быстро он дает корни? Черенки (штук 10, наверное) сидят уже полтора месяца без изменений. Срезала в период роста, обрабатывала срез корневином, нижний подогрев не делала, подсветки тоже нет.

#22 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2013 - 15:36

А раз обычный каламондин практически не укореняется, почему пестролисный должен хорошо укореняться? Скорее всего - таже беда....

#23 Tinoschka

Tinoschka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2013 - 12:52

Скажите, а кто-нибудь пытался укоренять пестролистный каламондин? Насколько быстро он дает корни? Черенки (штук 10, наверное) сидят уже полтора месяца без изменений. Срезала в период роста, обрабатывала срез корневином, нижний подогрев не делала, подсветки тоже нет.

- Ольга, у меня черенок пестролистного укоренялся месяца три на стеллаже с подсветкой. Подогрева не было, но полочка стеллажа сама по себе не холодная от лампы снизу.
Черенки зеленого тоже укореняла и тоже долго, тугодумы они :scratch_one-s_head: .

#24 Аин

Аин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 31 May 2013 - 09:05

- Ольга, у меня черенок пестролистного укоренялся месяца три на стеллаже с подсветкой. Подогрева не было, но полочка стеллажа сама по себе не холодная от лампы снизу.
Черенки зеленого тоже укореняла и тоже долго, тугодумы они :scratch_one-s_head: .

Вы меня слегка обнадежили. Буду экспериментировать дальше. Добавлю подсветку. А снизу на подоконнике и так тепло - отопление у нас еще не отключили.

#25 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 May 2013 - 10:10

Ольга, возможно, обнадёжу Вас ещё больше, сделав ссылку на тему О корнесобственных каламондинах....
Ещё успешней они укореняются воздушной отводкой - здесь.

#26 Аин

Аин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 31 May 2013 - 10:46

Спасибо, Сергей. Действительно, успешный опыт форумчан обнадеживает. Воздушную отводку делать не буду, у меня цели такой нет - укоренить каламондин во что бы то ни стало. Делала обрезку своему кусту (который достался мне на своих корнях), а черенки в тепличку засунула - не пропадать же добру. Мой каламондин после обрезки похорошел и оброс, а вот черенки стоят без изменений. Пусть стоят дальше, но уже под подсветкой. Буду брать пример с Марины Ивановны, у которой хватило терпения аж 11 месяцев ждать корней.

#27 tvk

tvk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна Викторовна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2013 - 19:59

Вот и я решилась на укоренение черенков. С 07.10.2013 сидят в вермикулите Под колпаком из пластиковой бутылки. Пока все живы.

#28 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2013 - 20:16

Еще долго будут живы. А вот корней я так и не дождался - примерно полтора года прошло, потом все же померли. Я даже как то подумал, что дали корни, но этот оказалось не так.

#29 tvk

tvk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна Викторовна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2013 - 21:34

Пусть стоят. А вдруг? Интересно же. И есть положительные результаты у форумчан.

#30 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 16 November 2013 - 23:35

У меня черенок укоренился через семь месяцев, но уже два месяца сидит думает расти ему или нет. Если весной не не проснется, то пойдет в мусорку. А вот прививочки каламандина ведут себя очень хорошо.

#31 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 20 November 2013 - 22:49

У меня за прошедший месяц два из трех корнесобственных саженцев погибли. Нужно было прививать...

 

Укоренял в середине лета. Корни пустили через месяц.



#32 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 14 March 2014 - 21:04

У меня за прошедший месяц два из трех корнесобственных саженцев погибли. Нужно было прививать...

Может дело было в чем-то другом - чем укорененные черенки хуже привитых? Черенковал каламондины раза два, из всех, примерно 20 черенков укоренились четыре. На данный момент остались в живых два. Развиваются много быстрее, чем на привитом материнском растении. Укоренялись "без никто" в торфе, а погибшие не смогли выжить в плохом грунте - корни умерли разом, после пересадки (перевалки).

И жалеть, что каламондины умерли :sorry: ???? Вот мандаринчики еще жалко бы было, а тут никакого повода. :stinker: 



#33 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 10 April 2014 - 18:51

а насколько реально размножить черенком каламондин и что для этого нужно(подвоя подходящего нет).Третью неделю стоит в герметичном пакете в мокром субстрате. Вчера сбросил пару листьев, но кроме этого пока никаких отрицательных проявлений нет.Что посоветуете для успешного окоренения?

#34 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 April 2014 - 15:42

"Укорененный каламондин у среднего садовода будет плохо расти. Даже если благополучно укоренится. Проблемы могут появиться через год."
 
Укореняйте как есть. 
Сажайте сегодня-же семя грейпфрута. Через три месяца на этот сеянец можно привить каламондин (срезанный с укорененного черенка).
http://forum.homecit...onkij-seianetc/



#35 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 06 May 2014 - 23:55

а насколько реально размножить черенком каламондин и что для этого нужно(подвоя подходящего нет).Третью неделю стоит в герметичном пакете в мокром субстрате. Вчера сбросил пару листьев, но кроме этого пока никаких отрицательных проявлений нет.Что посоветуете для успешного окоренения?

Насколько реально? Тут как повезет, кто-то и в "Русскую рулетку" может выиграть... Третья неделя это не срок, они оооочень долго думают (не один месяц). Субстрат должен быть влажным, а не мокрым. Очень желательна подсветка или освещение. А проблемы, действительно могут появиться.... На своих корнях очень шустро расти начали, и листья стали гораздо крупнее, чем у материнского растения. На фото хорошо видна разница - маленькие листья росли до укоренения. Однако, если есть желание иметь каламондин, то лучше прививать! Укоренение после сможете попробовать, когда обрезкой будете заниматься.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04406.JPG   95.69К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04405.JPG   92.78К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04407.JPG   234.09К   0 Количество загрузок:


#36 Prim77

Prim77

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Томская область

Отправлено 23 June 2015 - 07:29

В 2011 году у меня укоренились 2 черенка каламондинов   с разных растений. Один через год пытался цвести, но цветы я обрывала. Росли  3 года аккуратными кустиками - невысокими и густыми. В 2014 году оба обильно цвели и плодоносили - на одном 18 , на другом - 20 плодов. Фото ниже, на них часть плодов уже снята. В этом году после полного снятия урожая листики стали желтеть, к тому же напал клещ. Сейчас после обработки начали просыпаться почки и лезут немного бутончики. Посмотрю на общее состояние и возможно оборву все бутоны. И буду наблюдать  - очень интересно, что будет дальше. Привитый каламондин тоже есть, поэтому пока не решила, что делать с этими.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC09116.JPG   115.65К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC09224.JPG   112.73К   0 Количество загрузок:


#37 MaxUm

MaxUm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 06 July 2016 - 12:14

Являюсь обладателем корнесобственного Каламондина. Растет он лучше других привитых или черенкованных цитрусов. Сам укоренял неоднократно, даже удалось укоренить толстую ветку.



#38 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2016 - 19:12

почти 2 года стояли черенки, один даже успел за это 2!!!! раза отцвестись! Вот разве что плодов не завязал. И - фиг вам - не укоренился.



#39 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 July 2016 - 14:11

А кто то пробовал отводкой воздушной укоренять ? Конечно подобное ни всегда приемлимо, однако ?
 

Никто не мешает нам быть первыми. Я тоже собираюсь это сделать.



#40 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 July 2016 - 16:38

Я пробовала, стояла воздушая отводка около года, каллюс хороший наростила, потом  пару корешков 1-2 см и все. Потом, мне надоело это дело, я ее отрезала и в тепличку посадила. Еще полгода стояла, корней больше не выросло, так 1-2 см и осталось. Отправила на прогулку в ведро. :girl_haha:  Но, у меня ветка толстая была около 1см в диаметре и уже порядочно деревянная. По прошествии времени рассудила- пустое это, легче привить на чужие корни (это если размножить хочется) или семенами вырастить (это если на подвои)





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков, каламондин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования