Перейти к содержимому

 

Фотография

Вопросы по реанимации цитруса БЕЗ ЛИСТЬЕВ. "Цитрусовый скелет"

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 350

#261 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 19 August 2018 - 18:36

Не, на все лето оставляю. Через нее и улицу видно и рассеянный свет делает, т.е. листья не обжигаются и в то же время обеспечивается очень хорошая подсветка, которая нужна листьям.
У нас все окна южные и солнце с самого утра и до вечера, поэтому это оказался единственный выход.



#262 Ольга-С

Ольга-С

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 19 August 2018 - 18:39

Закреплю тогда марлю и попробую поставить тепличку на окно! Посмотрю, как пойдет, и не полезет ли плесень. 
Спасибо еще раз, что откликнулись! :)

 

Тепличку на окно, все-равно слишком будет жарко даже с марлей, не стоит, они там сопреют.

 
Отправлено 19 Август 2018 - 18:02
Что ж делать-то? :( В тепличке сопреют, без теплички сохнут... Опрыскивать могу два раза в день, от силы. Утром и вечером.
 

Нет ли у Вас обычной уличной теплицы? Там реально лучше реанимировать.


#263 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 October 2018 - 15:39

Опробовала новый ( для себя) способ реанимации полностью убитого цитруса. Весной принесли нечто, оставшееся от большого итальянского лимона. Корней живых не было вообще, только кочерыжка  толщиной 5-3 см. и длиной 20 см -чисто корнеплод/ морковка. Верхушка уже вся сухая и в грибке с  плесенью  - прежние владельцы пытались ежечасными опрыскиваниями и  герметичным пакетом возродить крону. Пришлось верх спиливать весь , остался только корень. Сначала  посадила в обычный реанимационный грунт ( смесь торфа, перлита и очень мелкого керамзита) и в бутылку- тепличку. Начал покрываться плесенью и грибком срез, приходилось каждую неделю мазать хлоргексидином и мирамистином. Присыпка фундазолом тоже не особо помогала. В середине лета надоело это все, сходила в лес, надрала  живого мха. Опять в бутылку посадила, на дно насыпала  влажной лечузы, завернула корень в мох ( прям как шаверму :girl_crazy: ) и не поливая вообще держала на полке подсветки. Бутылку крышкой не закрывала, просто накрыла прозрачным колпачком. Результат налицо- полезли молодые корни и 1 росток из почки на самом корне.Прикрепленный файл  Фото-0685.jpg   95.89К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Фото-0686.jpg   55.91К   1 Количество загрузок:. Подвой- видимо волкамериана. Плесень больше не донимала.



#264 Азат

Азат

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Азат
  • Пол:
  • Город:Нахабино

Отправлено 20 October 2018 - 16:09

Тоесть это уже укоренение толстого черенка?

#265 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 October 2018 - 16:17

Азат, это не укоренение черенка, это укоренение корня. :girl_crazy: Вся верхушка, где идет спил -это корень и он был под землей. Вся корневая шейка -спилена, от корневой шейки до самого спила было  см 5-8.



#266 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2018 - 08:50

У меня нет уверенности в успехе предприятия, слишком еще малы новые росточки, может на запасе сил пробились. У меня был опыт похожий, засохли ростки, достигнув 5-7 сантиметров.



#267 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 31 October 2018 - 11:10

Юля, и такое бывает. Но, в данном случае уже корни есть. Поэтому, я такие кочерыжки держу  практически без света, чтобы  почки не начали расти рано. На свет выставляю, когда уже корни показались.



#268 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 November 2018 - 13:26

На прошлой неделе пересадила "воскресанта" из бутылки со мхом снова в бутылку, но уже с грунтом ( торф+перлит+мелкий керамзит) . Стали плохо развиваться верхние листочки у ростка, да и бутылка со мхом понадобилась для следующего  полутрупа. Результат реанимации во мхе очень понравился, корни свежие растут хорошо.

Прикрепленный файл  Фото-0706.jpg   84.36К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0707.jpg   76.73К   1 Количество загрузок:.

Следующий жилец  волшебной бутылочки- "летящий дракон" .

Прикрепленный файл  Фото-0708.jpg   48.35К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0709.jpg   48.5К   1 Количество загрузок:.

У него еще не спилена  вся верхушка,  что-то там живое под корой просматривается. Как только отсушит ее сам, спилю до самой шейки.



#269 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2018 - 20:50

Как только отсушит ее сам, спилю до самой шейки.

И будет похож на корень мандрагоры и тогда обязательно должен выжить.



#270 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 26 November 2018 - 10:39

Марина, добрый день. Скажите. а в чем смысл спиливания усохшего ствола? У меня есть такой умирашка, которого пытаюсь спасти. Но усохший ствол не пилю.



#271 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 November 2018 - 10:57

Смысла в оставлении мертвой древесины на растении я не вижу. Это дополнительный рассадник плесени и грибков. К тому же , когда пойдут ростки из нижних почек, этот кусок деревяшки будет мешать сформировать новый нормальный ствол. То есть, пилить все равно придется, но когда будут ростки, это приведет к травмированию их.

 

Спасибо.


#272 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 December 2018 - 15:21

Новости о бутылочном жильце такие- после пересадки в другую бутылочку, уже с легким грунтом, Растет и сверху и снизу, корни уже появились у края бутылки, крону наращивает активно, верх бутылки (теплички ) снят- листья не вянут, грунт сохнет хорошо. Высота  растения над грунтом-больше 20 см.

 Прикрепленный файл  Фото-0726.jpg   44.88К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0727.jpg   63.8К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0728.jpg   53.11К   0 Количество загрузок:

  Сейчас на реанимации появился новый жилец- грейп (?) или апельсин, пока не понятно. Высота - около 2 метров, удочка  длинной 1,20 до первого разветвления, потом три  колючие ветки протяженностью 70-80см , итого погонных  2 метра с 5 см колючками и с несколькими  кручеными бледными листьями на самых концах веток. Толщина ствола- 2см. Корневая, после извлечения из большущего горшка с непросыхающим грунтом- поместится в 1 литровый горшок. Тонких, свежих корней нет, какие есть- гнилые, видимо после обрезки гнилушек останется  центральная толстая  крученая морковка...Сейчас замокает в гетерауксине, до этого  пару дней сидел в газетном  кульке, чтобы немного просох и подышали корни.

 Размеры пациента не позволяют поместить в тепличку, буду думать....Расчленять на обрезки совсем не хочется, пусть сам отсушивает ненужное., тем более листья на самых концах веток...Фото привешу позже, когда буду сажать..Хотя, не совсем представляю как буду ЭТО (!) фотографировать... :girl_crazy:



#273 losas

losas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Fko

Отправлено 24 April 2019 - 10:56

Лимон не выпускает новые листья! До этого было 2 листочка ,но они отпали.Веточка на которой было два листочка начала усыхать (фото).Корни я проверял все живы и здоровый.До этого недели 3 назад перенес пересадку ,т.к внизу что то грызло ствол,отравы не помогали,поэтому пересадил.Не хотелось бы чтобы растения погибло.Как можно разбудить почки?Что можно сделать?Не хотелось бы чтобы растения погибло. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  WoiMA9Qlczs.jpg   96.71К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  AZXhDlOv4hI.jpg   143.2К   0 Количество загрузок:


#274 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 April 2019 - 12:11

По фото растение производит впечатление неживого.информации об уходе, условиях отсутствует. С большей жолей веротности корни у растения не работают.



#275 losas

losas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Fko

Отправлено 24 April 2019 - 13:13

Нет он живой,и корни тоже,но почему то не растет.Ухаживаю как за мандарином.Поливаю,опрыскиваю раз  в день,подкармливаю.Земля рыхлая воду не задерживает.После пересадки опрыскал эпином.



#276 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 April 2019 - 15:35

 Изучайте мат часть, а не ждите, что кто то вам весь форум в виде дайджеста изложит.

 Если растение живо, и если действительно не хотите что б оно погибло.

 Начните с ухода, обратите внимание как ухаживать после пересадки. 



#277 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2019 - 21:05

Нет он живой,и корни тоже,но почему то не растет.Ухаживаю как за мандарином.Поливаю,опрыскиваю раз  в день,подкармливаю.Земля рыхлая воду не задерживает.После пересадки опрыскал эпином.

А вот кормить голый ствол без листьев очень вредно. И да, почва производит впечатление глубокого залива.



#278 sveps

sveps

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 25 April 2019 - 05:55

Ничем не удобрять не опрыскивать поставить на самое солнечное место и поливать очень осторожно, только тогда когда просохнет верхний слой грунта. Через какое-то время начнут появляться листья. Был у меня точно такой же экземпляр. Сейчас жив и отращивает крону.



#279 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2019 - 17:45

Спасайте, погибает Мейер!
Мало того что он сбросил все листья в начале весны, так ещё и ветки начали подсыхать всё больше и больше.
Всё что случилось с ним за последнее время - несколько невзрачных цветков.
Чувствую что со временем высохнет весь ствол.

Прикрепленные файлы



#280 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 05 June 2019 - 17:52

Когда у цитрусов проблемы с корнями, то они довольно часто пускаются цвести, но затем погибают. Смотрите что с корнями, не сгнили ли?





Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования