Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка гибискусов

hibiscus прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#81 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2013 - 19:00

Вот и я решилась! Сегодня прививала гибискусы на взрослый куст махровой Кровавой Мери. Сначала хотела ограничится парой, но разве остановишься? В результате привила 7 разных черенков. Только потом озаботилась, может зря я сразу столько привила? Подскажите, а родных веток сколько оставить можно? Есть ниже прививки, небольшие веточки. Их нужно удалить? Конечно в том случае если прививка получится.

#82 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2013 - 11:09

Лариса, тут надо смотреть, что вы хотите иметь в результате, но: родные ветки всегда будут расти лучше привитых. Иногда привитые вообще не будут расти за счет роста своих, родных. Поэтому я считаю, что для срастания прививок надо поудалять все, что можно "свое", и не давать своему проклевываться. Во всяком случае, когда я пробовала оставлять несколько своих веток на подвое, то прививки не приживались до тех пор, пока я эти точки роста не поудаляла. Только после этого пошел процесс приживления прививок. Пы.Сы. Сейчас вот жду несколько черенков новых для меня сортов. Отдельных подвоев пока нет (маленькие), но есть здоровый гиб для дерева-сада. Буду прививать на него, но собираюсь поудалять все неиспользованные точки роста и проклевывающиеся почки...

 

Марина Ивановна, а разве обрезание точек роста не простимулирует просыпание и рост новых?

 

Нет. Их не обрезать надо, а удалять все полностью. Я ногтем выковыриваю все зеленые проклевывающиеся почки.

 

Спасибо, поняла!


#83 Друг из Болгарии

Друг из Болгарии

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Бисер
  • Пол:
  • Город:Варна,Болгария

Отправлено 06 August 2013 - 21:58

Вот как сегодня порадовал меня мой 4-хцветный гибискус

Изображение

#84 Друг из Болгарии

Друг из Болгарии

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Бисер
  • Пол:
  • Город:Варна,Болгария

Отправлено 07 August 2013 - 23:12

Бисер, очень красиво

Ой, какое чудл. Бисер, Вы просто волшебник!

Ух ты! Красота! Бисер вы волшебник!

Спасибо вам всем ! Надеюсь,успел показать вам то,что окулировка подвоя-гибискуса "прорастающим глазком" дает хорошие результаты.
 

А в горшке не один, а несколько растений?

 
Томчик, в горшке одно растение...Это так называемый подвой,который окулирован мною 4-мя глазками от гибискусов разных цветов ...и так получился показанный гибискус.Ему уже 3 года и развивается прекрасно.

Тема же такая - прививка гибискуса ! Зачем мне вам показывать нечто иное,несвязанное с темой ? Моя цель - показать любителям гибискусов,что окулировкой прорастающим глазком можно создать красивый куст с красивыми цветами в различных тональностей...вот вам и фото того же гибискуса в том же горшке,где видно что в горшке один стебель

 

Аа, одно, вижу ...думала, в горшке посажено несколько, извиняюсь, пропустила тему.... Да, очень красиво, здорово! И цветут одновременно! :)


#85 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 08 August 2013 - 00:09

Моя цель - показать любителям гибискусов,что окулировкой прорастающим глазком можно создать красивый куст с красивыми цветами в различных тональностей...


Бисер, а Вы не подскажете можно ли прививать сирийский и китайский гибискусы друг на друга? Просто черенок сирийского, у меня очень медленно растёт. А вот китайские растут как сумасшедшие!

#86 Друг из Болгарии

Друг из Болгарии

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Бисер
  • Пол:
  • Город:Варна,Болгария

Отправлено 08 August 2013 - 20:52

Думаю,что прививать сирийский и китайский гибискусы друг на друга не получится.Сирийский листопадный,а китайский - нет.
Если Ваш черенок сирийского гибискуса медленно растет,то вероятно есть причина - недостаточное питание или недостаток солнца...

 

 

Что не помешало ему зацвести;) Сегодня распустился цветок. Просто растут мои гибискусы все в одинаковых условия. Но сирийский очень медленно растёт.


#87 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 August 2013 - 21:12

Бисер, приведя аналогия с цитрусами, хочу сказать, что прививая трифолиату ( листопадный цитрус ) на не листопадные виды ( например на лимон ), то трифолиата перестаёт быть листопадной и нормально растёт. Может быть, если привить сирийский гибискус на китайский, сирийский гибискус перестанет сбрасывать листья на зиму? Что Вы скажете на этот счёт, Бисер?

 

 

В подобных случаях придется попробовать самому...и рассказать нам что получилось.Желаю удачи ...


#88 Друг из Болгарии

Друг из Болгарии

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Бисер
  • Пол:
  • Город:Варна,Болгария

Отправлено 12 August 2013 - 16:42

Показываю вам и укорененные черенки гибискуса этой весной.Они мне послужат в качестве подвоев - для окулировки на следующий год.

Изображение

#89 Друг из Болгарии

Друг из Болгарии

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Бисер
  • Пол:
  • Город:Варна,Болгария

Отправлено 14 August 2013 - 21:27

Пришло время показать и результат окулировки через 3 месяца развития побегов .Вспомните как выглядел подвой с тремя окулированными глазками 10-го мая - после развязания окулированных глазков.

Изображение

А теперь - результат...Уже видны бутоны перед цветением , которые дали 2 из побегов,а третьий немного отстает.

Изображение

#90 Друг из Болгарии

Друг из Болгарии

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Бисер
  • Пол:
  • Город:Варна,Болгария

Отправлено 15 August 2013 - 16:32

Первое цветение уже показанного в переднем посте окулированный гибискус

Изображение

#91 Друг из Болгарии

Друг из Болгарии

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Бисер
  • Пол:
  • Город:Варна,Болгария

Отправлено 05 September 2013 - 22:25

А теперь ... видите и как расцвели и другие 2 ветки окулированного гибискуса

Изображение

#92 Друг из Болгарии

Друг из Болгарии

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Бисер
  • Пол:
  • Город:Варна,Болгария

Отправлено 06 September 2013 - 22:50

Бисер, Вы меня убедили :). Начинаю прививать на свою Кровавую Мери все, что удастся добыть!


А можно еще немного Вас,Юлия, поубеждать ? Теперь покажу долгожданное для меня событие - у самого старого моего окулированного гибискуса расцвели одновременно все 4 ветки разных цветов и я просто не могу себе найти место...все время на балконе сижу и радуюсь...

031453495-big.jpg

Ээээ... А вот это заставляет еще раз задуматься. Я и так на балконе бОльшую часть времени провожу, а если там такая красота цвести начнет, то вообще же оттуда выходить перестану! Так и с голоду помереть можно :D



#93 Друг из Болгарии

Друг из Болгарии

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Бисер
  • Пол:
  • Город:Варна,Болгария

Отправлено 14 September 2013 - 18:55

А теперь посмотрите как расцвел мой гибискус,о котором уже шла речь

#94 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 January 2014 - 23:15

Добрый вечер! Не подскажите, можно ли снимать обвязку и тепличку с гибискуса привитого врасщеп, при толщине стволика 6 мм, 3 недели назад?

Добрый ! У меня гибискусы срастаются через 10-14 дней ,это не цитрусы.И тепличку снимаю в это же время, только иногда,когда прививаю почкой и почка выглядит как-то не очень-обвязываю почку ленточкой п-э пакета,слабенько так,чтобы доступ воздуха был.Но имейте ввиду,у нас влажность высокая.



#95 Друг из Болгарии

Друг из Болгарии

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Бисер
  • Пол:
  • Город:Варна,Болгария

Отправлено 12 August 2014 - 23:52

Вот как зацвели этим летом мои окулированные гибискусы .Первое фото - трехцветный

Изображение

 

второе фото - четырехцветный

Изображение



#96 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 31 August 2014 - 09:32

Нда, все таки солнышко- великая сила. И солнца в Болгарии горааааздо больше, чем в Новгородчине. У меня, в Калининградской области, результат аналогичный вам Светлана, все время цветет только одна прививка :hysteric: , а вместе никак... Вот обрежешь под ноль прививки, сразу верхняя- которая чуть длиннее получилась- и цвести начинает,  так по очереди и посмотрела на цветение разное, а вместе не получается- я уж забила на эту мечту- разноцветное дерево и потихоньку срезаю нижние прививки и укореняю.



#97 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2015 - 22:58

Друзья, у меня плохо получаются прививки гибискуса. Все пишут что легче прививать чем цитрусы, а у меня наоборот.

Я прививаю в расщеп. Так почему- то при вставке клинышка привоя в расщеп, он раскалывается дальше. Думаю что именно в этом причина неудачи.  Может есть какие тонкости?



#98 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 March 2015 - 23:24

Лариса, попробуйте подлиньше и потоньше делать клинышек для вставки и сначала туго обмотайте  веточку на расстоянии пары см от начала расщепа и только потом ставляйте прививку. Затем обматывать к концу веточки и саму прививку. Не знаю, понятно ли написала.



#99 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2015 - 10:58

У меня очень удачно прививаются за кору.    Подвой деревянный, а привой полуодеревеневший. Возраст прививки 5 месяцев.

 

Спасибо, Марина, все понятно! Попробую!



#100 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2015 - 20:43

 Вот обрежешь под ноль прививки, сразу верхняя- которая чуть длиннее получилась- и цвести начинает,  так по очереди и посмотрела на цветение разное, а вместе не получается- я уж забила на эту мечту- разноцветное дерево и потихоньку срезаю нижние прививки и укореняю.

Девчата, ну тут вы сами виноваты, привить бездумно это пол-дела. Нужно прививать правильно. Во первых - нужно подбирать сорта по габитусу, а не по "нравится" - "не нравится". То есть подбирать с одинаковой силой роста, с одинаковой способностью к цветению и т.д.

Во-вторых нужно прививать сорта(гибриды) на одной высоте от земли!!! (это важно), или на крайний случай сильнорослый сорт прививать ниже, тугорослый выше. И тогда все должно получиться. 





Темы с аналогичным тегами hibiscus, прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования