Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым до июля 2016

помощь по цитрусовым

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 743

#461 Иван

Иван

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Львов

Отправлено 18 September 2014 - 20:37

А это его отхаживаниеПрикрепленный файл  IMG_2014091816484.jpg   39.38К   1 Количество загрузок: Справа снизуПрикрепленный файл  IMG_2014091829485.jpg   34.4К   1 Количество загрузок:

#462 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2014 - 21:07

Прошу подсказать че с моими "нечто".
Что за фрукт пока не знаю, купил в мае по большой уценке,

 

Вероятно, Иван,  это "нечто" все-таки цитрон, как вы и предполагали. Вот сейчас он похож со своими листьями на один цитрон и на мой соответственно. У него такая-же проблема с листьями (грешу на припек горшка с землей и залив соответственно...)



#463 Иван

Иван

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Львов

Отправлено 18 September 2014 - 21:24

Благодарствую. Приятно что вы помните мое нечто. Почти согласен с идентификацией, зацветет розовыми цветами и точно будет цитрон. И припек горшка и залив подтверждаю. Догадывался... вопрос горшок прикрыть? И как с удобрениями? И листки уже тю-тю, или востановятся? З.ы. У меня на лимоне и молодых каламондинчиках (некоторых) тоже похожие симптомы.

Прикрепленный файл  IMG_2014091818565.jpg   61.14К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2014091856394.jpg   84.54К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2014091837141.jpg   83.19К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2014091819395.jpg   75.22К   1 Количество загрузок:



#464 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2014 - 21:34

Нет, листья такие и останутся, я скоро буду убирать цитрусы с лоджии домой ( нас холодно на улице  +10градС). Новый прирост при соблюдении полива будет нормальный, но это уже весной.
Вероятно надо прикрывать горшки с землей (летом у меня на лоджии пекло).
 

Аналогичное пекло, южная сторона. Но забирать не будем, попробуем зимовать. Благодарю.



#465 ленча

ленча

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:лена
  • Пол:
  • Город:кодинск красноярский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2014 - 06:12

Здравствуйте форумчане! Помогите пожалуйста. Лимон Мейера. Он у меня второй год. В прошлом году был залив грунта, но я его за зиму выходила. Все лето был на даче, Подкармливала Кемирой и навозной жижей. Но листья хларозные Я брызгаю железным купоросом, Ситуация вроде бы постепенно налаживается, но последний прирост какой то корявый. Может быть перекорм железом или это недостаток еще какого то компонента?
Прикрепленный файл  DSC01778.JPG   226.41К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01774.JPG   226.43К   1 Количество загрузок:
И еще тоже лимон Мейер укорененный черенок ( но не от верхнего растения я его выписала по интернету) Лето проел так же как и верхний лимон. Подкормки так же кимирой и органикой. Но он не хлорозит. но листья желтые. Заранее спасибо.
Прикрепленный файл  DSC01754.JPG   218.21К   1 Количество загрузок:

#466 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2014 - 07:53

Я вот даже не знаю что сказать относительно нехватки или избытка каких-то элементов. У моего Мейера всякие чудеса с листьями происходят от неравномерного полива (он совершенно не выносит подсушивания) и перепадов освещенности. То-есть до перекосов в питании дело не доходит - проблемы начинаются гораздо раньше :girl_haha: .
Подождем пока более опытные форумчане подойдут.

 

Юлия Спасибо вам за ответ.



#467 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 30 September 2014 - 07:38

Прошу совета опытных цитрусоводов. Вот мой укорененный черенок новозеландского лимона. Был посажен в грунт месяц назад, дал прирост, перекосов в поливе не было. Но прирост стал салатового цвета :( что делать и как быть?

 

Прикрепленный файл  IMG_20140930_071824.jpg   127.31К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20140930_071849.jpg   142.2К   1 Количество загрузок:

 

ИМХО нормальный прирост. Когда листья вызреют, станут темнее.


#468 ольга077

ольга077

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:ольга

Отправлено 22 October 2014 - 22:13

У меня клементин Рубино  из италии с летнего заказа в последее время сбросил почти все листья и ветки    чернеют.Стоит  под подсветкой  на окне - корни проверила все нормально.Может его поставить под пакет.



#469 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2014 - 22:36

У меня клементин Рубино из италии с летнего заказа в последее время сбросил почти все листья и ветки чернеют....

 

Замерзнуть не мог или под сквозняком постоять? Передоз удобрений не имел место? Ноги ему надо в тепло, если там все нормально, а пакет такое дело - если чернеют ветки, то от повышенной влажности процесс быстрее может пойти, контроль нужен постоянный. Вы укажите сразу место проживания, чтобы наши гуру вам быстрее помогли, а еще лучше фото растеньки.



#470 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 02 November 2014 - 00:10

Прошу консультации у знающих. Пожалуйста, подскажите, могло ли быть причиной листопада прививки апельсина несколько кончиков подгнивших корней? Сегодня я вытаскивала растение, удалила то, что на фото на белой бумаге и опять посадила в ту же почву в тот же горшочек. Справится растение или будет продолжать листопадить по одному листику в неделю, как делало до сих пор?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0807.JPG   65.23К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0808.JPG   65.5К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0809.JPG   63.76К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0810.JPG   63.63К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0811.JPG   52.46К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0812.JPG   56.6К   0 Количество загрузок:


#471 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 02 November 2014 - 00:41

Большинство сеянцев и укорененных обрезков лимонов дичков до сих пор успешно вегетирует.
Один из нормальных показываю для сравнение с другим, который повел себя более, чем странно.
Рос себе отлично, летом я ему верхушку обрезала и поставила на укоренение. 
После чего появились вот такие странные ветки с очень странными листьями. 
Что бы это могло быть? И почему такое растет вдруг? 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0813.JPG   49.37К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0822.JPG   60.7К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0824.JPG   55.36К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0825.JPG   64.95К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0823.JPG   54.32К   0 Количество загрузок:


#472 jordjio

jordjio

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 02 November 2014 - 16:39

Добрый день!

Помогите решить проблему с моими цитрусами, своими силами уже не справляюсь.

 

 1. Лимон павловский. 3 года, посажен в покупной грунт. Сохнут и опадают листья, думаю, что не хватает каких то элементов, пока поливаю марганцовкой (с померанцем однажды помогло), ещё хочу полить фосфорнокалийным удобрением. Удобрения чередую раз в 10 дней минеральные и органические. Он у меня ни разу не цвёл за это время, хочу оставить его на температуре 5 градусов на месяц, думаю поможет.

Прикрепленный файл  1.jpg   102.56К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   35К   2 Количество загрузок:

 

2. На апельсине турецком (2 года) похожая ситуация. Листья просто начинают желтеть и опадают.

Прикрепленный файл  3.JPG   95.43К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.JPG   30.78К   1 Количество загрузок:

 

3. Мандарин климентина (2 года). такая же ситуация что и с апельсином. На нём и на апельсине оставлял плодики, но они после того как завязались, все отвалились, причём это происходило после полива.

Прикрепленный файл  5.JPG   99.03К   3 Количество загрузок:

 

4. Лайм палестинский сладкий (2 года). Тоже желтеют листья. В добавок все ветки прут из прививки либо чуть выше, никак не заставлю расти его вверх.

Прикрепленный файл  6.JPG   136.62К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  7.JPG   39.26К   1 Количество загрузок:

 

5. Ещё есть микроцитрус (сиднейский гибрид), но с ним всё совсем плохо. Листья посбрасывал, теперь сохнут ветки, которые так же он пускает только снизу, верхушка вся посохла. Зиму прошлую перенёс плохо, стоял в сухом помещении, думаю из-за этого сильно пострадал. Посрезал у него почти половину веток, он у меня очень много веток пускает из центрального ствола, они даже мешали друг другу расти, потом удалил.

Прикрепленный файл  8.JPG   134.19К   1 Количество загрузок:

 

Всё лето простояли на лоджии (западная сторона, солнце с утра и до обеда), влажность была хорошая 60-80. Как занёс домой стали опадать ещё сильнее, сегодня вынес их обратно, пока морозы не ударят.

 

Очень надеюсь на вашу помощь, хочется чтобы весной завязался на них урожайчик, надоело мандарины с померанца есть)))))



#473 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2014 - 10:08

Растения надо постепенно приучать к смене условий, у них сейчас акклиматизация пошла. И не вздумайте подкармливать ничем, сколько раз здесь уже писали гуру: " Больные растения не подкармливают!!!". А ваши похоже закормлены, может имеет смысл сделать промывку грунта. Инфу почитайте здесь http://forum.homecit...ry-dlia-zemli/. А у микроцитруса надо корневую смотреть, там что-то не в порядке, если корни гнилые, обрежьте и присыпьте углем, после посадки пролейте гетероауксином. При необходимости возьмите горшок поменьше, на крону пакет оденьте, регулярно проветривайте. Цитрусы не удобряют, пока завязавшиеся плодики не достигнут размера грецкого ореха. Да поправят меня гуру, если что- то не так написала.



#474 jordjio

jordjio

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 03 November 2014 - 12:02

Спасибо за ответ. Я уже не кормлю свои растения месяца 2-3. Последние 1,5 месяца изредка поливаю марганцовкой. Но листья всё равно опадают, причём желтеть и опадать они начали ещё до того как я их внёс в квартиру (ещё в августе).Промывку грунта я делал уже раза 2, ставлю горшок в ванну и каждые 3-5 минут поливаю по немногу водой из душа. Процедура длится минут 30.   А по поводу микроцитруса проверю, у него у одного почему-то на поверхности постоянно растёт мох, хотя стараюсь поливать его реже и меньше, чем остальные. А как мне подкармливать их в дальнейшем? Может стоит реже подкармливать их навозом (1 раз в 20 дней)?



#475 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 17:12

Сегодня упал еще один большой и зеленый лист. Одела пакет на апельсин, на подоконнике +18+19

 

А зверушек в земле никаких не нашли? У меня растеньки тоже чахли без причины, пока червячков не нашла в почве, проливала Актарой. Они в горшках начинают корни кушать с аппетитом, норки делать. Может дело в этом?

Tak tam zhe napisano, chto ja peresadila i pochemu.



#476 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2014 - 18:30

Прошу консультации у знающих. Пожалуйста, подскажите, могло ли быть причиной листопада прививки апельсина несколько кончиков подгнивших корней? Сегодня я вытаскивала растение, удалила то, что на фото на белой бумаге и опять посадила в ту же почву в тот же горшочек. Справится растение или будет продолжать листопадить по одному листику в неделю, как делало до сих пор?

DonnaRosa ваш апельсин будет и дальше листопадить. Ведь не зря начали гнить корешки у апельсина.

Вы уже не первый год растите цитрусы и сами должны знать, чем поливали и как поливали, и где стоял цитрус до переноса в комнату, что пошел процесс гниения корней в этой земле. Может этот процесс и дальше идет....



#477 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 19:00

Апельсин был и есть на том же месте от дня прививки. Никуда не ходил, только корни проверила и удалила несколько сантиметров с одной стороны. И опять там же живет.



#478 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2014 - 19:13

Тогда не вижу смысла одевать на него пакет. Я пакеты одеваю в том случае, когда полностью пересаживаю цитрус в новою землю после промывки корневой системы. В вашем случае не понятно, вы его вытащили и заново посадили, то есть произвели размывку земли?



#479 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2014 - 19:27

Спасибо за ответ. Я уже не кормлю свои растения месяца 2-3. Последние 1,5 месяца изредка поливаю марганцовкой. ?

 

Нельзя больные растеньки удобрять, проверьте корни у всех. Промывка корневой тоже своеобразный стресс, а тут два раза. Может залив был и соотв корневая начала подгнивать.



#480 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 04 November 2014 - 00:24

Тогда не вижу смысла одевать на него пакет. Я пакеты одеваю в том случае, когда полностью пересаживаю цитрус в новою землю после промывки корневой системы. В вашем случае не понятно, вы его вытащили и заново посадили, то есть произвели размывку земли?

Нет, ничего не мыла и даже пока не поливала, т.к. почва была очень слегка влажной, даю время засохнуть кончикам корней, где отрезАла.





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования