Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым до июля 2016

помощь по цитрусовым

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 743

#181 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2013 - 18:33

Вот моя скромная коллекция цитрусов. Знаю что есть ошибки в уходе (куда без них новичку). Я выложу фото, а своим опытным глазом гляньте какие есть проблемы, у кого и как лечить. Спасибо! +

Прикрепленные файлы



#182 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2013 - 17:46

Если я пересаживал цитрусы 3 недели назад в огороднюю землю (суглинистый чернозем), можно ли их опять пересадить в нормальную покупную землю?

 

 

Зачем цитрусы туда-сюда сажать - так только хуже будет.

 

Покупная земля не такая тяжелая и не такая щелочная.



#183 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 09 August 2013 - 21:26

С чистым чернозёмом, мне кажется, вы замучаетесь. Я бы помешала обязазательно добавила магазинной, а еще лучше листовой перегной раздобыть.

 

 

Люблю добавлять крупный песок, он так хорошо пропускает воду.


#184 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 13 August 2013 - 00:22

Здравствуйте. И снова я со своим "лисбоном". :( Помогите советом. Картина такая: появился хлороз на старых и новых листьях, как при нехватке азота. Первым делом проверила корни. Они в отличном состоянии. Желтенькие, толстые, много новых белых корешков. Земли, куда рости корешкам, еще много. Перевалка была дважды: в мае и июне, больше ничем не кормлю. Грунт составляла сама по совету форумчан. Последовав совету Татьяны Nyima и Юлии Sov: " не заморачиваться, чего ему конкретно не хватает, а сделать водные процедуры, дать оклематься с недельку- полторы и подкормить комплексным удобрением", так и сделала. Прошло 10 дней, собралась подкормить ( хотела "Здравнем", но может надо чем-то другим, подскажите) ,а мой лимон с перепугу или от счастья стал бутонами покрываться. :flowgrow: Вот и не знаю, как быть. Дать процвести или общипать бутоны? Или общипать завязи, если завяжется что-то? Или покормить и наблюдать, что дальше будет? :scratch_one-s_head:

#185 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2013 - 01:38

Я б вообще отстала от него и тихо радовалась :). Покормить можно и попозже (когда завязи пройдут критическую стадию ореха лещины). Заодно посмотреть какой следующий прирост будет.

 

Спасибо!!! Ура! Значиться буду наслаждаться цветением и ждать урожая :dance2:


#186 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 01 September 2013 - 23:45

Доброго времени суток! У меня вот такая проблема- недавно приобрела кукле, он долго выпендривался, но в итоге начал расти, выкинул много молодого прироста ...Ну и съездила я отдохнула на 4 дня, оставив хозяйство на свекровь, которая забыла, что цветы во всех комнатах...Кукле перенёс засуху хуже всех- отвалились все точки роста, и на одной из веток появилось камедетечение. Что мне делать?

#187 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2013 - 00:43

Улучшить взаимопонимание со свекровью. Прочитать тему про камедетечение. А на данном этапе стараться поливать растение очень осторожно, по немного, чуть-чуть. Даже если сейчас осматривать коневую систему, ничего не увидите, будет трудно отличить омертвевшие корешки от живых. В воду для полива добавьте фитоспорин, это притормозит развитие патогенной микрофлоры.

#188 Александра Шмид

Александра Шмид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Ал. Кирилловна
  • Пол:
  • Город:Вена - Петербург

Отправлено 07 September 2013 - 02:01

Здравствуйте! У меня взникли проблемы с молодым каламондинчиком. Появился у меня года полтора назад. Пересажен, полив умеренный, по мере просыхания, окно южное. " недели назад купила и сразу же полила универсальным удобрением для цитрусовых 10+4+6. Этой весной мальчик показал первый цветочек, активно прирастал все эти годы. Сейчас решил обильно поцвести после очередного бурного прироста. Но некоторые молодые листики дают желтизну. Чего не хватает малышу? Плюс на его листиках и листиках лимонеллы рядом стали появлятся время от времени черные точки, похожие на щитовку, но более плосие (легко отходят, на лесте не остается следов) грибок? В начале просто плдумала, что запачкался. Заранее спасибо за помощь!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  zAHoEDN9Y84.jpg   43.33К   66 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  rnA3kEYStCo.jpg   45.63К   91 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  RCGijGXrDYE.jpg   75.06К   89 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4BdwiEjTPUw.jpg   61.7К   78 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  eAUhdxoWCGw.jpg   66.97К   65 Количество загрузок:


#189 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 08 September 2013 - 22:46

Здравствуйте! У меня взникли проблемы с молодым каламондинчиком.


Александра, я не вижу совершенно никаких проблем с растением. Легкая желтизна на листьях - ну чуть перекос в питании был, может быть перекорм, но вполне терпимо. Черные пятна - муха посидела. Большая муха.
Там что-то типа пыли на листьях - или пыль, поскольку лето, или может быть и клещ, но явных покусов не видать, может и не он, это надо Вам с пристрастием посмотреть. По питанию тему изучите. Огромное количество азота дают весной, когда растения только выходят из спячки, летом - равное соотношение NPK, ближе к осени - с повышенным содержанием калия. Азот осенью не нужен точно, особенно в такой пропорции. Пока не кормите ничем, изучайте нужные разделы.

#190 Александра Шмид

Александра Шмид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Ал. Кирилловна
  • Пол:
  • Город:Вена - Петербург

Отправлено 08 September 2013 - 23:51

Спасибо большущее за отклик :girl_smile: Про больших мух я уже тоже подумала, очень уж похоже :-) Но странно, что я никого не замечаю, а появляется регулярно. Перекорма не было точно, так как желтизна стала появляться где-то в середине лета, я тогда без удобрений сидела вообще. Спасибо, посмотрю ещё раз паутинного клещика, гнала с месяц назад. С подкормом - благодарю за совет! Почитаю на сайте ещё. Попробую посмотреть тогда обычное удобрение, там примерно равное соотношение элементов, не хочется их оставлять без поддержки в момент такого бурного цветения, они же все лето не кормились у меня, Или как Вы думаете? Вообще желтизна появилась когда прошел пик роста и растения успокоились на время, заметно даже, что некоторые новые листочки на новых побегах веселенькие, зелененькие, а на пару листов ниже кое-где как раз эта желтизна осталась, ну и один новый побег так желтизну и даёт , просто раньше оттенок листьев был равномерный, насыщенный, вот я и забеспокоилась... ничего нового не вводила :girl_to_take_umbrage:

#191 табби

табби

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 20 September 2013 - 20:08

Здравствуйте,я тут новенькая,хотела бы проконсультироваться.Летом с Абхазии были привезены веточки лимона и мандарина с плодоносящих деревьев.Так вот 2 лимончика укоренились и дали новые листочки,мандаринчики всё так же стоят в песке зелёными,только листья сбросили.Сегодня пересадила черенки с корешками в горшки.Будут ли такие лимончики плодоносить или для этого их нужно привить?
Изображение Изображение Изображение

#192 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2013 - 20:15

Если черенки лимонов были с плодоносящих деревьев, то будут. А черенки мандаринов лучше привить - они очень плохо укореняются.

 

 

Спасибо.


#193 pchelka

pchelka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 23 September 2013 - 14:13

Добрый день! В прошлом году мне мама отдала лимон. Он у неё рос уже где-то лет 20-25. Раньше на нем каждый год были плоды. А последние года 4 он даже не цвёл. В прошлом году осенью он у меня зацвел, было 5 цветочков, но все завязи он сбросил. Зимой я усиленно за ним ухаживала, подкармливала, он дал новые побеги, листья были очень крупные. Мама мне сказала, что я его перекормила. Летом я его вынесла на улицу, подкармливать перестала. Старые листья опали, зато выросло много новых побегов, листья на них нормальной величины. Я его подстригла. Недавно я занесла его домой и он зацвёл, бутонов штук 15. Вот боюсь как бы они все опять не опали. Что мне делать, чтобы сохранить плоды? Прикрепленный файл  DSC00076 (2).jpg   412К   67 Количество загрузок:

#194 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2013 - 14:19

Не подкармливать, пока они не превысят размер ореха лещины.

#195 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 23 September 2013 - 14:39

А еще ему темно в этом месте, так что может скинуть даже бутоны, не говоря уже про завязи. Тем более до этого на улице рос, а теперь в темноту поставили. Сейчас света даже на открытых подоконниках растениям не хватает, солнца уже давно нет из-за дождей, люди и днем при такой погоде растения подсвечивают, а вы его еще и занавеской от света отгородили. И батарея скорее всего рядом расположена, при включении отопления начнутся проблемы.

#196 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2013 - 14:44

А я подумала, что штору задернули только для того, чтобы сфотографировать. Если он так постоянно живет, то согласна с Татьяной - урожая не предвидится.

#197 pchelka

pchelka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 23 September 2013 - 15:44

Спасибо большое. Попробую его поближе к свету разместить. Хотя это сложновато, у него горшок огромный, наверное ведра на 3. На подоконник точно не поместится.

#198 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 01 October 2013 - 11:21

Добрый день! Помогите, пожалуйста, а то я, по-моему, запуталась и сделала множество ненужных судорожных телодвижений. У меня есть маленькая лиметта, которая уже второй год почти не растет, но и не умирает. В этом году она вместе со всеми стояла за окном на солнышке и даже вырастила новых 3 листика, что для нее достижение. Позавчера у нас ночью обещали +1, и я забрала часть растений домой. Почитала форум, пролила всех хорошо теплой водой и поставила у входной двери, где только чуть-чуть теплее, чем на улице. Утром переставила всех на окно. А должна заметить, что в квартире у нас совсем не Африка. Градусов 15, не больше. И вот сегодня утром я обнаружила, что у всех земля влажная, а у малышки-лиметты просто болото. Испугалась, почитала форум... Потом схватила ее, вытащила из горшка, пыталась аккуратно, но вся мокрая земля отвалилась. Осмотрела корни - вроде бы ничего. Гнилых не нашла. Хотела, чтобы она полежала вместе с землей, чуть-чуть подсохла... Но почитала форум... Прочитала, что подсыхание корней - смерть. Испугалась, обсыпала корни толченым активированным углем, посадила ее опять в горшок вместе с частью старой мокрой земли, частью сухой, вместо разрыхлителя - много вермикулита. Что теперь? Читать форум просто боюсь. У меня, по-моему, от холода разжижение мозгов! И наш любимый мэр отопление включать не собирается, потому что прочитал, что скоро потеплеет. Я-то перетерплю, а что с лиметтой? Одевать ей в этой холодрыге пакет на голову? Подсвечивать? Цирконом?

#199 Tara

Tara

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Викторовна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2013 - 12:06

На мой взгляд ничего особенного делать не надо. Сильно увлажненный грунт подсушить бумажными салфетками сверху и снизу, опрыскать Эпином или Цирконом от стресса и наблюдать.

 

 

Спасибо, успокоили.


#200 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2013 - 17:21

Александра, большое содержание вермикулита чревато заливом. Вермикулит весьма влагоёмкий материал, лучше добавлять перлит в качестве разрыхлителя. Не усердствуйте с поливами, зальёте растение, почитайте тему о грунтах. Прежде, чем что-либо предпринимать проанализируйте полученную информацию, сопоставьте со своими условиями и содержанием, спросите, а затем уже тормошите растение, если в этом будет необходимость. Учитывая, что у Вас снижена температура, но +15 это ещё не для зимовки и вегетация будет, грунт с обилием вермикулита не только долго просыхает, но и сильно долго держит низкую температуру корневой, воздухообмен нарушен. Вывод:1) Раз уж Вы сдёрнули растение, замените часть грунта, уменьшите количество вермикулита в составной смеси или вообще замените вермикулит перлитом. 2) Держите политое растение и его корневую систему в тепле, в Вашем случае при +15. Лишнюю влагу удалите, поставив горшок на стопку газет, можно положить несколько салфеток и сверху, на грунт. Соберитесь, всё у Вас получится и как говорится: "Не Боги горшки обжигают", удачи!



Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования