Перейти к содержимому

 

Фотография

Внекорневые подкормки

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 378

#61 Кинки777

Кинки777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 16 November 2010 - 19:06

Я опрыскивала свои голландские мурочки раствором железного купороса и лимонной кислоты, как в одной из тем советовал Алекс:

http://www.forum.hom...indpost&p=10276

Делала это из-за хлороза листьев.



#62 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2010 - 19:22

Татьяна, я ни за что, то что делается на основе веществ, получаемых как побочный продукт на металлобрабатывающих заводов пить не буду. Нафиг-нафиг, и кто бы не говорил обратное. :embarassed:

#63 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2010 - 19:23

Железный купорос - это сульфат железа, препарат в общем-то не токсичный. Действительно, помыв листья, их можно сразу употреблять.

#64 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 11 April 2011 - 09:36

Друзья) Специально для всех, кто любит, хочет и желает стимулировать рост своих любимцев удобрениями! Для тех, кто ждет "эффект", я провел "азотный" опыт, причем казалось бы весьма безобидный для корневой системы - опрыскивание по листу слабым раствором аммиачной селитрой один раз в неделю (двукратная обработка утром и вечером). На 3 литра воды я развел 1 грамм удобрения.

Опыт проводил в течение 3 недель. С первых чисел февраля до его завершения. Потом кормить перестал. Некоторое время ничего не происходило, а потом случилось вот что:
На апельсине побеги жируют (их осталось всего 2, остальные отвалились), вершухки отламываются, листья отваливаются с черешками, а самое главное - это тотальное камедетечение по длине всего ствола. А всего-то 6 раз обработал слабеньким раствором аммиачной селитры :) Пустяки какие-то))

Другой пример, цитранжеремо, который за 2 недели вообще БЕЗ подкормок сделал из двух (!) веточек вот такой кустик: (нет фото)
Или кофе, который я тоже ничем не кормил (только 2 раза биогумусом за месяц, который кстати тут все недолюбливали).


Очень надеюсь, что данный урок пригодится всем любителям "высокой ботвы" и усиленного питания

1231sx.jpg1232xz.jpg121342.jpg121341.jpg



#65 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 12 June 2012 - 10:08

Добрый день кто использовал для вне корневой подкормки цитрусовых нашатырный спирт, в разведённом виде, дело в том что я обрабатываю таким образом томаты от фитофторы, я понимаю что это азотное удобрение, но после него томаты сразу оживают буквально изменении на другой день на лицо, кратность обработок не менее 3 раз за сезон, вот думаю попробовать и цитрусовые им обработать, концентрация для томатов 40 мл на 9л

#66 lisbon

lisbon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:иван

Отправлено 13 February 2014 - 10:21

Добрый день

как правильно разводить удобрение что бы сделать подкормку по листу?

по инструкции разводят 10мл на 1л воды.. и дальше как? надо еще разбавлять?



#67 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2014 - 08:36

Если в инструкции так написано, значит нужно так и сделать. Больше не разводить.



#68 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2014 - 23:26

Если в инструкции так написано, значит нужно так и сделать. Больше не разводить.

Дадыкин советует все разводить сильнее, как при корневом, так и при некорневом удобрении.

#69 Лариша

Лариша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 22 May 2014 - 03:44

Решила подкормить растения по листу. Нашла вот такую информацию: «  для полива под корень используется раствор удобрений концентрацией 1 -2 г/л, а для опрыскивания -5-10 г/л и больше. Такой раствор был бы губителен для корней, а листья выдерживают. В то же время опрыскивание раствором питательных солей в поливной концентрации (1-2 г/л) хоть и даст эффект, но весьма небольшой.» А вот в инструкции жидких удобрений,  на пример Идеал , внекорневые подкормки рекомендуют делать в два  раза слабее, чем под корень . Пожечь не хочется, слабый эффект, тоже не интересно. Почему в инструкции в два раза жиже, может, также как под корень развести?



#70 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2014 - 07:04

Купила новое удобрение для цитрусовых, решила им кормить цитрусовые и по листу опрыскивать Изображение Изображение



#71 Лариша

Лариша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 23 May 2014 - 01:36

Ну вот, вижу, что и на этом удобрении по инструкции по листу советуют в два раза слабее раствор делать. Листья менее выносливы, чем корни? :scratch_one-s_head:   



#72 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2014 - 18:43

Разумеется. Для внекорневых подкормок раствор всегда делается менее концентрированным. Даже если на упаковке это не написано (в смысле, если удобрение только для подкормки в полив, то его можно развести в два раза и опрыскать по листу).



#73 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 25 May 2014 - 09:14

Никогда не пробовала удобрять цирусы или другие растения по листу. Останется ли на листьях налет или пятна?

#74 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2014 - 19:21

Остаётся и очень плохо потом смывается  :girl_mad:



#75 Лариша

Лариша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 26 May 2014 - 15:05

Я удобряла по листу удобрениями:  мастер волагро;  аква микс комплекс с микроэлементами;   сила жизни – жидкое. Никогда ни каких пятен не было.



#76 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 May 2014 - 15:49

Пятна остануться даже если водой побрызгать. А отмывать и не надо. В следующие разы, после подкормки, водой обычно брызгайте, остатки удобрений будут в воде растворяться и дальше усваиваться листьями. Либо стекут по листьям в грунт, и там попадут в корни.



#77 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 June 2019 - 18:52

Подниму тему. Нынче решил обойтись внекорневыми подкормками. Каждые десять дней провожу подкормки с чередованием удобрений: Растворин 1стол.ложка/15 литров воды + препараты микроэлементов (железо, медь или 9 элементов) 1ст.ложка/15 литров воды; Биогумусовые жидкие удобрения, типа "Цветочный", "Радуга" и т.д. 2 колпачка/литр + микроэлементы; Фертика Люкс 1ст.ложка/15 литров + микроэлементы. Результаты очень хорошие! Такой здоровой и густой листвы в моей коллекции еще не было! Цветение и завязывание плодов тоже прошло активно. Еще огромный плюс для меня в том, что внекорневые подкормки могу проводить строго по графику. Не жду, что какой-то цитрус еще не "просох" или его надо срочно полить перед подкормкой. А их на 100м2 моей оранжереи большое количество. Пока результатами внекорневых подкормок очень доволен. К корневым возвращаться нынче не планирую.



#78 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2019 - 22:32

Для внекорневой подкормки очень интересен  "Разормин". Он вообще-то мной был заказан для томатов, но использовала для кофе 1,5мл га 1 литр воды. Кофе он понравился, пошли боковые отростки  на нижней части ствола.



#79 Стрелиция

Стрелиция

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 25 July 2019 - 12:44

Растут в моей оранжерее четыре Мейера. Все из разных источников: из тепличного Верхнемуллинского комбината (Пермь), прививка голландца (Цитрина) на помело, из Екатеринбургского ботсада и Ташкентский из Уфимского лимонария. У всех габитус одинаковый. Вся листва темно зеленая, плотная без признаков "болезни". Подкармливаю Мейеры, как и остальные цитрусы каждые 10 дней только по листу. От корневых подкормок отказался. Оранжерейное содержание Мейерам очень понравилось.
attachicon.gif20190725_105305.jpgattachicon.gif20190725_105046.jpg attachicon.gif20190725_105107.jpg


Добрый день, Александр. Подскажите,какая у Вас подкормка по листу?



#80 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 July 2019 - 15:36

Елена, здравствуйте.
Цитрусов у меня много, поэтому дозировки большие. Единовременно подкармливаю все оранжерейные растения. Внекорневые подкомки очень удобны. Не надо подгадывать, что какое-либо растение либо "не просохло", либо его нужно полить, что необходимо перед корневой подкормкой. Отсюда, четкое соблюдение графика внекорневых подкормок - каждые 10 дней. Трачу на опрыскивание 100м2 оранжереи 10 минут. Развожу 20-и литровую емкость. При внекорневых подкормках не происходит "засаживание" грунта и дренажа в горшках удобрениями. Не нужны периодические проливки и промывки грунта. Исключается залив растений. Нынче решил попробовать обойтись только внекорневыми подкормками и результат меня впечатлил. Абсолютно у всех растений и не только цитрусов - густая, сочная зеленая листва без перекосов в питании. Такого я никогда не мог добиться при корневых подкормках. Раньше грешил на перегрев растений, недостаточность проветривания или притенки оранжереи.

В начале марта первая подкормка мочевиной 1стол.ложка/10л воды. Затем чередую каждые 10 дней: 1ст.л. растворин или акварин + 1ст.л. жидких микроэлементов/10л воды. Микроэлементы каждый раз чередую. В другую подкормку беру жидкие удобрения типа "Радуга", "Цветочный", "Радогор" и т.д. Развожу 200мл/10л воды + микроэлементы. 1-го июля снова отдельная подкормка мочевиной. Потом, далее, по схеме. И так до октября.
Так выглядят растения:
Прикрепленный файл  20190725_162118~3.jpg   178.09К   1 Количество загрузок:
Это только часть. Не все попадают в кадр.

Опрыскиваю самодельной установкой. В канистру помещаю вибрационный насос. На шланг к нему приделан распылитель с кнопкой управления. В теме о приспособлениях рассказывал.

Это микроэлементы. Была еще баночка с железом. Закончилась.
Прикрепленный файл  20190725_163225.jpg   114.44К   1 Количество загрузок:

 

Александр, спасибо, полезная информация.




Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования