Перейти к содержимому

 

Фотография

Мандарины как подвой и как привой

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#41 Krisstinna

Krisstinna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 June 2012 - 21:49

Моя прививка мандарина Уншиу вприклад загнулась, но осталась одна прививка Уншиу врасщеп, также на Новогрузинский лимон. Уже прошел месяц, развернула прививку, чтобы посмотреть, вроде все начинает срастаться, но почему то почки не просыпаются. Или может Уншиу такой долгоиграющий.

 

Лучше уншиу лишний раз не трогать, он и приживается дольше, и даже после срастания может отсохнуть. Наберитесь терпения и ждите прироста.

Конечно буду ждать, а вот не трогать Уншиу не могу, мне нужно его до зимы по частям разобрать и пересадить на другие корни, приобрела подрощенный Уншиу, а он на трифолиате, боюсь зиму не переживет.

Я имела ввиду, не разматывать раньше времени прививку.


#42 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 June 2012 - 10:56

Кристина, в дополнение к сказанному Екатериной посоветую пробежаться по темам Цитрусовые после прививки... - здесь, здесь, здесь; Почему не пускается в рост мандарин - здесь; не исключая, конечно, и тему Учимся прививать цитрусы - здесь, здесь и т. д.
Действительно, молодые привитые уншиу на первых порах бывают теми ещё тормозами. Медленно приживляясь к подвою, затем, надолго могут впадать в ступор, капризничают, а отрастая, часто отсушивают молодые побеги...
Но зато потом, преодолев этот критический период, радуют нас высокой жизнестойкостью, неприхотливостью и стабильными урожаями.
Ну а разборка Уншиу по частям для перевода на другие корни, на мой взгляд, весьма конструктивное решение проблемы, связанной с трифолиатным подвоем... Но что-то всё же оставьте и на понцирусе - всё таки есть случаи и успешного содержания цитрусовых на трифолиате в комнатных условиях.
Успеха!

 

 

Спасибо. Думаю все получится!!


#43 vital82

vital82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 22 June 2012 - 20:05

Был у меня уншиу (определили здесь на форуме) на трифолиате, прожил года 2 и засох. За все время отрастил пару листиков.

#44 Krisstinna

Krisstinna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 June 2012 - 16:39

У меня Уншиу на трифолиате листву гонит очень быстро, буквально месяц назад срезала верхушку, уже три побега пустил. Где бы я не срезала веточку, в скором времени появляется новая. Попробую оставить на зимовку под лампой.

#45 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2012 - 00:36

.. даже после срастания может отсохнуть. ..

Это что-то новое. Никогда такого не замечал.

 

 

Тёзка, это Вам просто повезло :D ...

Я делал пару десятков прививок уншиу, статистика есть.



#46 Snatch-nsk

Snatch-nsk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 July 2012 - 09:20

Подскажите, если на второй день после прививки мандарина на дерево Новогрузинского у прививки отпали все листики, это говорит о том, что прививка не удалась?Сорт мандарина неизвестен.А то не знаю, перепривить или оставить как есть.

 

Не думаю. Я когда первую прививку сделала, правда не мандарин был, тоже расстроилась потому что все листики на второй или третий день как подрезанные отвалились. Но как оказалось, такое тоже бывает и сейчас прививка в порядке, прижилась и растёт потихоньку.

 

Спасибо за ответ, Алёна. Буду наблюдать, а то на всех 3 прививках опали листики, черешки остались, но если пальцем их тронуть, то опадают. Раньше с другими прививками такого не было.



#47 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2012 - 20:34

Получила в подарок кучку веточек мандарина из Абхазии и как будто-бы разных сортов. Но мне кажется, что они все одинаковые ;), хотя уверяют, что срезаны с разных мандариновых деревьев. Наверно уже поздно пробовать их прививать или все-таки поробовать их укоренить.
http://fotki.yandex..../583877/?page=1

http://fotki.yandex..../583882/?page=1
http://fotki.yandex..../583883/?page=1


Осенью и лимон не всякий укоренится, а уж уншиу так я б и пробовать не стала. А вот у прививок при благоприятных условиях есть все шансы.



#48 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 27 September 2012 - 02:02

Лучше я покажу, а вы сами делайте выводы. Есть у меня мандарин уншиу( моя гордость самый крупный из цитрусовых т.к ДС из него никудышный). В общем на сеянец лимона( скорее всего цитрона) привила м. уншиу широколисный в сент. 10г К апрелю деревце так хорошо пошло в рост, что через год оно уже было тройное. Конечно у меня после такого разветвления руки так и чесались сделать ДС. И уже с конца сентября я левую ветку стала отрезать, прививая: сначала лимон( почернел), потом грейпрут( скис), клементин( высох). Когда ветка закончилась очередной неудачной прививкой, я мандарин оставила в покое. Но все же червячек надежды гложил меня и я попыталась в апреле привить ветку мандарина уншиу Миягаву(место прививки я обозначила красным, только недавно сняла пакет чтоб сфоткать). Просто было удачное стечение обстоятельст: подвой только-только пошел в рост, солнечно и прохладно. Что к концу лета прививка вымахала до размеров прошлогодних веток(который привязан к бамбуковой палке). А из гибридов мандаринов-клементинов делаю ДСы, то они без капризов прививаются на "ура"( как подвои хорошо принимают, так и привои быстро в рост идут).

Прикрепленные файлы



#49 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2012 - 09:35

Sveta-waw - столько веточек, обязательно часть пустите на прививку! Я бы даже с плодиком попробовал. Был у меня опыт такой, под воздействием сообщений от Дмитрия Матиевского, правдв плодик был чуть меньше, зато на лимоне вызрел мандарин!!! А так как эта прививка пото не росла (была привита на кончик ветки лимона, только ради плода прививал), то я потом прививку отчекрыжыл с кусочком подвоя лимона и замечательно укоринил уже в таком виде.


Тоже терплю неудачи с прививкой своего уншиу на различные подвои. Решил для надежности буду пробовать аблактировку, благо возможность есть...

#50 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2012 - 20:14

Спасибо за советы. Сегодня привила веточки мандарина на различные подвои (ради эксперимента и выяснить какое может быть "стечение обстоятельств" осенью ;) ).
Привила на дичок, который живет на работе http://forum.homecit...pic=18682&st=60, на сеянец лимона с оранжевыми плодами ("Мейер" из магазина) и для общей статистики на лимон Мейера с "лампочковидными" плодами http://pikucha.ru/i9ghk., http://pikucha.ru/i9ghm. Может что-то и приживется :girl_wink: !

 

Конечно приживется! У меня "прививочная страда" всегда осенью - с сентября по декабрь, приживаемость 98%.


#51 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 19 March 2013 - 22:30

Получила в подарок веточку мандарина. Сейчас тут выясняю, что черенки не укореняются. Сеянцев на подвои не вырастила, имеется только лимон, купленный с открытой корн. системой и посаженный 27 февраля. Вот такой он был при посадке http://forum.homecit...pic=2644&st=120 Сейчас на нем на 6 листков меньше, стоит пока под пакетом, но уже немного приоткрыт. Может на него можно попробовать привить? Если можно, то каким способом и в какое место лучше?(прививок не делала никогда!) Или выбросить веточку сразу и не мучить лимон?

#52 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 19 March 2013 - 22:45

Наталья, а верхушку того лимона не укоренили? Я поняла что его подрезали? Вот бы черенки на подвои пригодились! Можно попробовать и на лимон пристроить мандарин, и на неукорененный черенок...

#53 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2013 - 22:49

Наталья, если у Вас есть цитрон, можно сделать прививку мандарина на неукорененный черенок цитрона. Цитрон очень хорошо и быстро укореняется, даже неся на себе привой, уже проверено.

#54 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2013 - 01:09

Наталья, не горячитесь. Поставьте сейчас черенок на укоренение, посадите косточку лимона, а пока почитайте форум: "Прививка цитрусовых на неукорененные черенки", "Прививка на молодой тонкий сеянец", "Учимся прививать цитрусы".

На укоренении, черенки хорошо сохраняются, порой даже лучше и дольше, чем в холодильнике. А за это время и решите как Вам поступить, или может окажется, что Вам дали не мандарин уншиу(которые не укореняются), а клементин или померанец(которые могут укорениться), а может и каламондин(прививается на ура). Потому как знающий, опытный человек, обязательно предупредил бы Вас, что этот черенок только прививать надо, а так может Вам его ошибочно мандарином назвали, так сказать "под одну гребёнку" в мандарины записали. А пока суть да дело, у Вас уже и подвой подрастёт, из той косточки лимона, которую надо уже сегодня посадить. Или Ваш лимон окрепнет на столько, что уже сможет принять прививку. Помните, Наталья, цитрусовые не любят суеты. И всё у Вас получится, удачи!

P.S. Сейчас ещё и помело с семенами начали поступать в продажу, они вообще очень быстро растут.



#55 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2013 - 03:25

Наталья, сделайте прививку за кору, в расщеп или клином вот так - здесь. Если не срастётся, удалите малую толику от верха - при не удачной прививке. Пока, можете сохранить привой в холодильнике, на нижней полке, в смеси перлита и вермикулита или кокоса 1:1, с лёгким увлажнением последнего из пульверизатора, в течении двух недель, пока Вы будите пополнять теорию, он сохранится. Когда появится уверенность в собственных силах, делайте прививку, попытка не пытка.
Удачи Вам, равно как и всем нам!

#56 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 20 March 2013 - 12:31

Анна, черенки поставила на укоренение, два уже пустили росточки и держатся за вермикулит, в отличие от остальных - наверное уже пустили корешки. Так, значит на них тоже можно делать прививки? Я думала, что только на выращенные из семечки подвои можно.
Зоя, цитрона у меня нет, только лимонное деревце http://forum.homecit...ic=2644&st=120. У меня только одно "трудоспособное" окно, так что пару цитрусов только можно будет иметь.
Алена, так я и просила веточку на прививку, но только лимон, а мне еще и мандарин дали впридачу. О сорте не спросила, так как штудировала на форуме "лимонную" тему и не совсем четко представляла, насколько мандарин проблемный. Да и наговорить мне могли о сорте что угодно, так как черенки дали не с "выставочного" деревца, а обрезки с продаваемых саженцев. Так что тут только методом тыка. А семечки лимона я уже посадила, пока спят в горшке, но взошли два грейпа. Но неужели неукорененные черенки могут сохранить свою жизнеспособность и прививаемость несколько месяцев до подрастания моих грейпов?
Юрий Александрович, теорию уже теоретически усвоила :girl_crazy: , но вот как лучше сделать - нужен совет. За кору(я так поняла) прививают, когда началось сокодвижение, чтоб кора отставала, а мое дерево почки пока не надуло - может еще не проснулось или не прижилось? В расщеп привить на той высоте, на которой сейчас обрезан лимон? Дойдут ли туда соки, если дерево пока "спит"? Понравился способ прививки в зарез - если я правильно поняла, то его можно делать в любом месте ствола или ветки? В любом случае сомнения у меня были по поводу именно того, что деревце еще в стадии "приживания" - есть ли смысл его мучить?
Вот, вроде все объяснила.

#57 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 20 March 2013 - 16:21

Наталья, не такой уж мандарин проблемный. Просто плохо укореняется. Я бы его на укоренившийся черенок привила. Но можно и на лимонное дерево. Если планируете сделать из него дерево-сад. А черенок лимона хорошо укореняется. Но привитый быстрее растет.



#58 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 20 March 2013 - 16:45

Пол дня прошло, в голове продолжают всплывать вопросы :girl_crazy: Если черенки мандарина поставить в тепличку для ожидания подвоя, то лучше держать на подогреве или в прохладе?(им все-таки долго ждать)
Анна, спасибо. Дерево-сад не планировала, планировала ждать лимонов :)), но пришел черенок мандарина, и...По дереву у меня главный вопрос - можно ли его уже мучить (оно куплено с открытой корн.системой и посажено 27 февраля), почки не набухают, листья уже не падают(кроме пяти-шести спустя неделю после посадки).
"А черенок лимона хорошо укореняется. Но привитый быстрее растет. " - это я правильно поняла, что мои лимонные укорененные черенки будут расти, но медленно, а если их привить на сеянец, то быстро? Или не совсем так?

 

Про лимоны не совсем по теме. У меня в прошлом году привитый лимон- это уже небольшое деревце с 15 листиками. На укорененной половинке того же черенка всего 4 листика.


#59 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2013 - 00:28

Наталья, можно конечно мандарин привить на черенки или вашего лимона, или того, что Вам дали, но лучше второй вариант. Плохо, что не известна принадлежность мандарина, если не уншиу, то можно укоренить.
Ваш лимон хоть и прошёл акклиматизацию, но ещё не совсем готов для прививок. Конечно, если у него есть новый прирост, то можно и прививать, если нет ни одного нового роста, то следует избрать другой вариант. Хранить черенки мандарина можно в холодильнике, в овощном отделении, не более двух недель в смеси вермикулита и перлита 1:1 и слегка увлажнённым из пульверизатора. Нарежьте на черенки,верхушки смажьте садовым варом и по втыкайте в смесь. У меня все в ёмкости из под мороженного на 500гр., или в ведёрке.
Изображение

Изображение
Слева_подвой апельсин, привой танжерин, справа_черенок танжерина, оба на укоренении.
Изображение
Прививка.
Изображение
Черенок танжерина.
Недавно делал прививку, подвой черенок от сеянца апельсина, привой танжерин Nadorcott. Лимон, как подвой ещё лучше. У подвоя нарос калюус, у привоя проснулись почки, что говорит о срастании, правда рост приостановился т.к. ограничено поступление питания, корней то ещё нет. Нарастут, не много, корни, почки продолжат свой рост и так волнами, укоренение и срастание прививки, долго но уверенно.
Изображение

На укоренённый черенок красного грейпфрута привил то же танжерин 02.03.2013, уже всё срослось и пошёл рост 5 веточек.
Так, что попробуйте, чем чёрт не шутит, когда бог спит, может, что и получится.

#60 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 21 March 2013 - 16:32

Юрий Александрович, спасибо, все разложили по полочкам. Плоды на выставочном деревце были больше похожи на Ковано-Васе, не плоские, а боченковидные. Так что попробую укоренить пару фрагментов и несколько привить на новые черенки лимона. Вопрос по Вашим прививкам: апельсин+танжерин. Листочки растут, а корешков еще нет - не надо ли удалять в таком случае листочки, чтоб не нагружать растение? Еще вопросик - если нет садового вара, то нельзя ли верхушки черенков присыпать активированным углем?





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования