Перейти к содержимому

 

Фотография

Азимина

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#21 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 30 March 2012 - 11:28

несколько раз посмотрела темку, но возникли вопросы: 1) в каком возрасте начинает плодоносить сеянец 2) продавец рассказывала , что нужно два растения для лучшего переопыления, так ли это

#22 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 31 March 2012 - 22:02

несколько раз посмотрела темку, но возникли вопросы: 1) в каком возрасте начинает плодоносить сеянец
2) продавец рассказывала , что нужно два растения для лучшего переопыления, так ли это

Желательно 2 растения,и с разными сроками плодоношения.Можно и сеянец "заставить" плодоносить пораньше
но купив сеянец,Вам ведь не известно из чего он вырос.Дикая форма была или семя от сортового крупноплодного растения.Сортность также влияет и на урожайность.

#23 valusha_5

valusha_5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Здолбунов

Отправлено 31 March 2012 - 22:38

А у меня азимина именно в комнате растет. На 4 месяца я обеспечила ей холодную зимовку, а с марта она начала расти - сейчас ну просто шикарная. А сеянец растет в ОГ без укрытий - все нормально. Мое мнение - это просто суперовая экзотическая культура для выращивания в нашей зоне. За месяц саженци дали прирост на 7 см.

#24 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 April 2012 - 08:29

За месяц саженци дали прирост на 7 см.

Да ,Валентина, культура для садоводов -любителей очень привлекательная.Недавно ,разместив фото плодов
в 2 группах о садоводстве ,выяснил для себя,что садоводы просто ничего о ней не знают.И правильно заметил С.Рыжов,
что информарция запущенная в СМИ,что это субтропическая культура,мешает её распространени.Фото цветения,созревания и плодошошения планирую в этом году сделать и ознакомить форумчан.

#25 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 June 2012 - 19:29

У меня вот такая азимина!Достал три сеянца и укорененный саженец.Сеянцы погибли в ОГ,а саженец выжил и пошел в рост.Теперь ему 6лет,но пока еще не цвел.

Саженец 6лет уже должен цвести.И про укоренение-очень сомнительная информация.Вероятнее всего у Вас
сеянец, и заплодоносит примерно через год-два.И начинайте искать для прививки черенок с плодоносящего растения.А зимине необходимо перекрёстное опыление.

#26 valusha_5

valusha_5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Здолбунов

Отправлено 03 June 2012 - 19:44

Насколько я знаю азимина не укореняется практически, также как и многие другие анноновые. Сортовой саженец должен был опять же начать плодоносить в 6 лет. У Вас откуда растение?

Можно укоренить воздушной отводкой.

Я свои три азимины (от Феликса с Сочи) высадила в ОГ. Как я писала раньше - они зимовали в прохладном помещении, дали прирост в сантиметров 10. Выставила их на улицу, а они немного приболели - сбросили часть новой листвы. Я приняла решение высадить их в Ог - сейчас на них наблюдается активный рост.

#27 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2012 - 20:36

Насколько я знаю азимина не укореняется практически, также как и многие другие анноновые. Сортовой саженец должен был опять же начать плодоносить в 6 лет. У Вас откуда растение?


Галя, анноновые все-таки укореняются...Так что могут быть черенкованные растения (теоретически).

По поводу того, что азимины плохо переносят пересадку хочу внести свою лепту:
у меня саженцы появились осенью 2010года. Побоялась, что пропадут, высаженные в грунт, поэтому один высадила, а второй посадила в горшок и отправила зимовать в подвал. Весной прошлого года прекрасно себя чувствовали оба - и перезимовавший в ОГ, и тот, что был в подвале. Летом росли в грунте, а вот осенью в связи с переездом возник вопрос - что с ними делать. Положение осложнялось тем, что места под посадку там, куда я переезжала, не было - надо было его готовить. Короче, выкопала, посадила в горшок, перевезла. До холодов стояли на улице, даже не сбросив листья. На зиму поехали зимовать в подвал. Листья сбросили уже в подвале. Весной подготовила место для посадки и высадила. Прекрасно себя чувствуют, растят листву...

#28 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 03 June 2012 - 22:14

Марин, ну это все понятно - я и иланг укореняла и вовсе неукореняемый кумкват. Но как оно будет расти на своих корнях? Как-то вот не слышала я такого, чтобы кто-то укоренил, а потом похвастался, как прекрасно растение себя чувствует спустя нное количество лет. Азимина в наших краях не настолько изучена. Я видела и слышала только про сеянцы и привитые сеянцы. То же про анноны.

#29 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2012 - 22:23

Самый удобный способ размножения азимины - это конечно семенной.Если семена свежие - всхожесть почти 100 %.

#30 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 June 2012 - 22:34

Цитата из книги "Азимина.." Ф.Иваненко "Порослевые побеги,образовавшиеся из адвентивных почек на отрезках корней азимины в возрасте 2-х месяцев, показали высокую способность к укоренению."Это один из 3-х способов размножения,который доступен садоводам, но в питомниках им не пользуются.

#31 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2012 - 22:47

Азимина образует ОГРОМНОЕ количество поросли,которую также,естественно можно и нужно использовать для размножения.Так что владельцам даже одного дерева вполне доступно размножать азимину этим способом и получить собственный азиминовый сад,а также снабдить этой ценнейшей культурой соседей и коллег-садоводов.


Надо же, про поросль я не знала. На подвое конечно пытаются пробиться почки, но я их отколупываю в зачаточной стадии.



#32 Валентин Борисович

Валентин Борисович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:валентин

Отправлено 14 August 2012 - 19:00

Уважаемые форумчане, у кого есть
опыт покупки саженцев азимины из
америки, поделитесь пожалуйста.

Отет:

Саженцы из Америки не высылают,а вот семена с аукциона Ebay -легко.Лучше покупку делать в ноябре -декабре.



#33 tmar1

tmar1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 08 April 2013 - 18:44

Здравствуйте любители Азимины! Получила сегодня семена и стал вопрос на повестке дня: Как посадить и проростить? Какую почву подготовить и нужна ли тепличка? Перечитала с первой странички, но не нашла рекомендаций! Поможете? Очень хочется, что бы получилось :give_rose:

#34 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2013 - 19:03

Сначала в тепло и влажный субстрат -торф с перлитом или вермикулитом,как проклюнутся -по стаканчикам рассаживайте.Вот и все.На проращивание может уйти от 2-3 недель и более.в зависимости от свежести семян.

#35 tmar1

tmar1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 08 April 2013 - 23:03

Сергей! Спасибо огромное за совет! У меня сегодня оказалась ещё одна растенька Азимины Трилобы, ей на мой взгляд около 4 лет, приобрела в магазине! Зимовала у них на улице, почки проснулись! Теперь её в грунт пересажу! Рядом с ней постарше были привитые с цветами, но цена в 10 раз отличалась (около 500 уёв), ну дороговато как то... Так вот вопрос, у меня получается взрослый сеянец, я так понимаю, он сам может цвести, ему пара нужна или можно его же цветами обойтись для перекрёстного опыления?

#36 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 08 April 2013 - 23:08

Понятие перекрестное опыление подразумевает наличие 2 растений. Само себя - это не перекрестное. Это самоопыляемое.

Ну пара желательна,но не обязательна.Просто при перекрестном опылении плодов поболе будет.



#37 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 April 2013 - 23:33

Не мешало бы сорт узнать.Если уж и выращивать сортовое растение ,то не мелкоплодное.В 2012 году на выставке в США победителем был признан сорт"Кентукский чемпион" ,средний вес плодов около 400 грамм.

#38 tmar1

tmar1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 08 April 2013 - 23:49

Семена я получила такие, как «Кентуккский Чемпион «и морозостойкие сорта Канадской селекции :Grimo», «Gloria», «Vinels». Хотя и не знаю, выращенные из семян будут ли они соответствовать...

В любом случае -Вы их не смешивайте,а по отдельности помечайте.



#39 tmar1

tmar1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 08 April 2013 - 23:52

Понятие перекрестное опыление подразумевает наличие 2 растений. Само себя - это не перекрестное. Это самоопыляемое.

Из википедии

Различают две формы перекрёстного опыления:
  • гейтонога́мия (от др.-греч. γείτων — «сосед» и γάμος — «брак»), или соседнее опыление — опыление, при котором пыльца из цветка одного растения переносится на рыльце пестика другого цветка на том же растении;
  • ксенога́мия (от др.-греч. ξένος «пришелец, чужой» и γάμος «брак») — перекрёстное опыление, при котором пыльца из цветка одного растения переносится на рыльце пестика в цветке другого растения.
С точки зрения обмена генетическим материалом гейтоногамия равнозначна самоопылению, обеспечить полноценный обмен генетическим материалом может только ксеногамия, в связи с чем под термином «перекрёстное опыление» иногда понимают только ксеногамию.

#40 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 09 April 2013 - 00:00

По-моему статья подтверждает мои слова. Я как ботаник-дилетант условно для себя считаю, что без участия стороннего опылителя - самоопыление, при наличии второго растения - перекрестное опыление.



Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования