Перейти к содержимому

 

Фотография

Азимина

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#41 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 09 April 2013 - 00:15

Иваненко пишет в своей брошюре по Азимине, что есть частично самоплодные сорта, например Sunflower. Кстати, там приводятся таблицы сравнительных характеристик разных сортов, и этот сорт является одним из лучших по всем показателям, если не самым лучшим. Впрочем, как написал Влад, победитель в 2012 другой... наверное, селекция на месте не стоит. У меня азимина всегда всходит очень неравномерно - процесс очень растянут и некоторые семена всходят аж под осень (из той же партии). По моим наблюдениям, азимина очень зимостойкое растение, в зиму 2011-2012 у нас было под -30С и больше месяца без разморозки. Не чихнули даже сеянцы-двухлетки. Сортовая от Иваненко тоже оказалась молодцом в этом плане. Уверен, что у азимины огромный потенциал по продвижению на север!

#42 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 19 April 2013 - 17:03

У нас сегодня появилось объявление о продаже, как я поняла, как-то укорененных или черенкованных растений из Никитского сада. На фото достаточно большое растение с открытой корневой. Стоит ли покупать?

Моё мнение-не стоит рисковать,наверняка и цена немалая.


Спасибо большое! Насчет цены - не знаю с чем сравнивать. Цена немалая (150 - 200 грн. - это 19-25 долл.) Но сколько должна стоить азимина? Пишут, что 2-летнее растение, но высотой почему-то 1,8м. Не высоковато ли? В общем, воздержусь.

#43 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 April 2013 - 18:04

Для двухлетки 180 см -это многовато,даже если "кормить" азотом не останавливаясь.Постарайтесь найти семена сортовой
азимины.Урожай с семенной азимины увидите в 7-летнем возрасте.Сортовое растение ,даже 7-леткой не даст полновесного
урожая.То есть ,большой разницы по времени нет,а вот на саженце сэкономите и риска нет,когда посадите семенами.

Спасибо за совет! Наверное, при следующем посещении Крыма нужно самой заехать в Никиту и там поспрашивать семена...



#44 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 April 2013 - 23:00

Плоды азимины созревать начинают в конце августа,сентябре.А так как семена нельзя хранить сухими,то заготовку лучше проводить самому или приобретать у любителей,кто давно занимается этой культурой и знаком с выращиванием сеянцев.

#45 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 May 2013 - 12:37

Посадка семян азимины после стратификации в холодильнике.Первая стадия-насыпан огородный грунт в литровый горшочек,немного перлита,семени кладу пару,с учётом ,что
не все всхожие.Изображение

#46 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 May 2013 - 12:39

Немного нейтрализованного торфа сверху.Изображение

#47 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 May 2013 - 12:46

Теперь сверху земли,полив и горшочек на землю,в полутень.Будем ждать всходов.Изображение

#48 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 June 2013 - 08:26

Не спешат в этом сезоне проклёвываться семена азимины.Всего одинокий росток на сегодня.Но так как у азимины этот процесс растягивается до середины лета,будем ждать.

#49 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 24 June 2013 - 10:26

У меня тоже бОльшая часть семян не взошла пока. Но по опыту знаю, что это - лишь дело времени. Прошлогодние сеянцы активно растут.

#50 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 June 2013 - 10:46

Да ,Антон ,в прошлом году удалось добиться 50% результата,это при том ,что семена азимины выращивал впервые.С этими семенами( от В.Черняка),которые сейчас на проращивании поступил так.10 % посеял в стаканчики и оставил на улице,остальные семена в холодильник и перемешал с семенами виргинки в одном пакете.При хранении использовал влажный мох сфагнум.Ни одного пятнышка плесени за 6 месяцев хранения.На сегодня виргинка взошла полностью.

#51 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 25 June 2013 - 12:35

Антон,а Вы какие семена азимины посеяли? Меня интересует происхождение.

В этом и прошлом годах от Черняка. До этого сеял от Иваненко. Возможно, по осени закажу в США что-то из семян....У меня в саду есть несколько сеянцев, не подмёрзли даже в прошлую зиму. Но растут чрезвычайно медленно - сказывается общая низкая САТ и северный склон, плюс довольно сильная затенённость мест, где они посажены. Сортовая от Иваненко растёт не шибко быстро но стабильно.
А нонешние проростки все планирую прививать сортовыми (они все в стаканчиках).

#52 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2013 - 12:51

Только с середины июня стали прорастать всходы азимины.Ооочень долго приходится ждать.Выращивание азимины -удел терпеливых парней с железной выдержкой.Однако результат стоит того.

Прикрепленные файлы



#53 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 June 2013 - 14:06

А почему бы и не подождать результата? На дружественном сайте садовод из Одессы показал фото своего 7-летнего деревца,садил семенем.Завязались плоды впервые и он насчитал 75 штук.По моему -прекрасный результат,осенью обещал ещё фото созревших плодов.

#54 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 30 June 2013 - 22:54

Сегодня обнаружил 4 взошедшие семени азимины, заложенные на стратификацию в октябре 2011 года. Первую зиму провели стандартно - в холодильнике, летом, осенью и зимой (а также весной этого года) лежали на даче (неотапливаемое помещение). Выводы делайте сами...

#55 tmar1

tmar1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 06 July 2013 - 13:35

Мой первый сеянец наконец-то показал признаки жизни :dance2: Сеяла где-то 10 апреля! Интересно, что такой корень-стержень пустил, а вверху - только масенький крючок :girl_hide:. Посажены в пол литровые стаканчики! Прикрепленный файл  P7063635 аз.JPG   329.62К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P7053623 аз2.JPG   175.26К   15 Количество загрузок:

#56 tmar1

tmar1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 09 April 2014 - 23:31

Прошёл год, сеянец подрос и проснулся после спячки, Честно говоря, немного было жутковато наблюдать масенькую палочку, абсолютно лысую))) Но неделю назад листики полезли, а на уличных цветочные почки надулись, буду надеяться на первый урожай :flowgrow:

 

Прикрепленные файлы



#57 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 11 May 2014 - 19:41

Попытаюсь показать цветущую азимину, сейчас пытаюсь опылить цветки, но это весьма сложно тк нет опыта, цветки поочередно краснеют-очень долго не созревает пыльца в них  в общем мучаюсь

Прикрепленные файлы



#58 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 19 May 2014 - 19:41

Ну вот  общими усилиями -моими ,муравьиными и каких-то черных жуков на азимине образовались 6 завязей,Сколько осилит столько и останется регулировать не буду. Но усилю подкормки и полив



#59 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 05 June 2014 - 16:02

Попытаюсь показать цветущую азимину, сейчас пытаюсь опылить цветки, но это весьма сложно тк нет опыта, цветки поочередно краснеют-очень долго не созревает пыльца в них  в 

А у меня к вам вопрос по поводу азимины,у меня вот тоже азимина как у и вас на фото, верхушечные листья типа поникшие, но не вялые,я уже все нервы себе поистрепал,что делать уже не знаю? это нормально вообще что так листья растут, у меня даже в точке роста маленькие листья стали коричневого цвета,хотя все нижние листья зеленые, и не вялые,растёт в полутени, поэтому ожог от солнца быть не может. И последние 2 недели не растёт. замерла(((( выросла на 6 см с апреля и всё........



#60 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 07 June 2014 - 18:44

У меня тоже растут две сеянцевые азимины. Которая побольше три года, меньше два.

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования