Перейти к содержимому

 

Фотография

ДНАТ, ДНаЗ и ДРиЗ для досветки растений

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 525

#441 Narven

Narven

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Марганец
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2015 - 18:23

Вот, на улице и в переходах при перегоревшей лампе зажигалки (причём, скорее всего, двухэлектродные) сутками шарашат, пока сами не сгорят. А от короткого замыкания должен предохранитель защитить, тем более что оно может возникнуть не только по вине зажигалки.

В переходах видел только люминесцентные ламы, а не натриевые. Дальше для пробоя  горелки лампы и создания дуги хотите сказать есть напряжение, а ток равен 0? Тогда вопрос почему  провода на свечах автомобильных и прочих двигателей  сечением в разы больше ? А потому, что ток есть (хотя там тоже только зажечь дугу кратковременно и заметьте длина дуги намного меньше, чем в горелке лампы) и те провода предназначены для постоянного высокого напряжения, а вот провода в схеме лампы хоть и высоковольтные но в разы тоньше - потому, что они предназначены для кратковременного импульса, за 1-2 секунды провод просто не успевает нагреться, а высоковольтный он потому, что изоляция способна без повреждения выдержать импульс высокого напряжения, но это не значит, что она способна держать такое напряжение 5-10 минут и прочее. И еще иначе бы все провода  были такой толщины и с такой изоляцией, но такого нет. Предохранитель может не помочь и все равно вывод остается прежним - НАТРИЕВЫЕ ЛАМПЫ НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ БЕЗ ПРИСМОТРА В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ.

#442 АБВ

АБВ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2015 - 22:13

После переезда в новую квартиру, получили восточные окна на которых ни хрена расти ничего не хотело из-за вечного полумрака. Уже 10 лет горят натриевые лампы. сначала на ЭмПРА. последние 5 лет на ЭПРА. Все подключено через обычный таймер из Леруа, сеть под защитой УЗО 30 мА. Лампы стоят Российско-Китайские "ЭКОЛЮМ".

Кстати, в любой инструкции к пускорегулирующей аппаратуре написано про максимальную длину провода до лампы и про минимальное сечение этого провода тоже.

Поэтому поставьте ЭПРА(использую такие, как на картинке) согласно инструкции  и спите спокойно. Стоят без вентиляторов и неплохо себя чувствуют, работая с 8 утра до 8 вечера.

Прикрепленные файлы



#443 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 01 February 2015 - 05:27

В переходах видел только люминесцентные ламы, а не натриевые. Дальше для пробоя  горелки лампы и создания дуги хотите сказать есть напряжение, а ток равен 0? Тогда вопрос почему  провода на свечах автомобильных и прочих двигателей  сечением в разы больше ?

Конечно, пока не прбьёт, ток нулевой, а когда пробьёт, но лампа ещё не загорелась - не нулевой, но очень маленький. На автомобильных свучах провода нормального сечения, только изоляция толстая, если это не свечи накаливания.

Горелку лампы можно пробить (и даже зажечь без пускателя) пьезоэлементом от зажигалки или зажигалкой для газа, работающей от батареек, думаете, там большой ток или мощность?



#444 Narven

Narven

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Марганец
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2015 - 11:09

Владимир, может и так - не силен я в электрике, но если в автопроводах изоляция толстая, то тут почему тонкая? И кстати толщина изоляции тоже зависит от тока. Так что тогда это значит ? Почему в схеме дназа изоляция в разы тоньше ? Да все потому, что не расчитана на долгосрочное высоковольтное напряжение. А значит вывод все равно без изменений. И еще, насколько я помню, то дуга как раз не возникает если нет силы тока, а просто напряжение, и возникает когда разрываешь проводники под нагрузкой.

#445 АБВ

АБВ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2015 - 14:12

Автопровода резко увеличили толщину изоляции после массового внедрения автоприемников, дабы уменьшить помехи от тока высокого напряжения. До середины 70-х в автомобилях в системах зажигания зачастую использовали обычные многожильные провода, а в грузовых и позже. Современные провода для освещения на 910 в изоляции используют самозатухающие пластики, если не верите проведите опыт на улице с поджиганием провода, очень быстро огонь потухнет. Для справки в системе зажигания автомобиля напряжение от 20 киловольт, а натриевой лампы максимум 5.



#446 astravalis

astravalis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Астрахань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2015 - 17:13

Добрый вечер всем. У меня вопрос прочитав всю ветку форума ! У меня лампа ДРиЗ 150 Вт так какое расстояние должно быть до растения ? по характеристикам на расстоянии 70 см будет в среднем 6000 лк!?
 
Характеристики от сюда http://www.promlampa...ght/fitoplcalc/

 

Расстояние должно быть такое, чтобы листья не получали температурного ожога.


#447 Narven

Narven

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Марганец
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2015 - 18:36

Не знаю у меня ДНАЗ 150 Вт и примерно на расстоянии метра или полутора метров от растюх - вроде не жалуются. Зимуют лучше чем раньше тот же мейер зимовал. Хотя конечно не так им комфортно как от солнца (и хлолроз есть, и могу перелить, и растут медленнее, но растут) тем более, что в будние дни свечу час утром и 5 часов вечером, а остальное время у западного окна, и за месяц не было и 5 солнечных дней. Но живут. По другому просто  не как поцепить фонарь плюс конструкция стеллажа так сделана, что не поцепишь по другому. Как-то выложу фото, когда камеру возьму



#448 Angris

Angris

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Nikita

Отправлено 04 March 2015 - 16:13

приобрел  фитоустановку на ЭПРА на 250вт+лампу рефлакс на Дна3 250вт, все новое, в коробке с документами, сегодня подключил лампу, а через 1-2 часа по краю светового спектра заметил небольшое мерцание т.е там где ограничевается световой спектр имеется небольшое мерцание, где сам световой спект все нормально глазу почти незаметно, заметно только именно по краю светового спектра лампы, скажите пожалуйста - было у кого такое явление? покупалось все тут http://reflaks.ru/

p.s еще прилично греется ЭПРА. 250 вт норма?

 

насколько прилично ... рабочая нормальная температура дросселя - 70 градусов

в руке трудновато держать со стороны толстой алюминеевой пластины, кончикам пальцев горячо,удержать более 3-5 сек будет тяжело ( но тут конечно все зависит от грубости кожи, и чувствительности кончиков пальцев - у меня кожа там не грубая, нежная :D)(производитель "Орбита) :)



#449 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 05 March 2015 - 05:41

Если заметно, что мерцает, то паршивый ЭПРА. Для ЭмПРА и то почти незаметно (только краем глаза, или если помехи по сети), видно только стробирование, когда пальцем перед лампой помахать.



#450 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 05 March 2015 - 06:35

Многие этих миганий ламп не ощущают. Я их вижу. Ничего с собой поделать не могу. Приходится использовать эпра (импортные, типа VS, Osram). Я не понимаю, ну зачем использовать российкого производства что-либо? Качество низкое обычно настолько, что не в сказке сказать!
Ну и на светодиоды переходить надо.

 

потому-что весь комплект тут заказывал http://reflaks.ru , там готовый фитосветильник на 250вт, на качество еще никто не жаловал, посмотрим как будет дальше.

 

Покупать на ru ничего не стоит, чтоб не жаловаться. Я обычно тоже не жалуюсь, просто не приобретаю.



#451 Angris

Angris

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Nikita

Отправлено 05 March 2015 - 18:08

Интересно, сегодня мерцания уже нету, да и вчера только слабозаметно было :sarcastic_hand:

Тогда может быть, просто лампа новая была (первые несколько дней они могут тяжелее зажигаться и немного мерцать)


У меня эпра этого производителя купленная в Этом магазине вышла из строя через неделю работы, вот так...



#452 АБВ

АБВ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2015 - 22:35

Рефлакс конечно со своими ценами совсем берега попутал. Для ЭПРА от орбиты максимальная температура которую производитель раньше писал на этикетке 80 градусов www.orbita.su . А вообще не хвалят продукцию этого производителя ЭПРА. И судя по фотографиям на сайте Орбиты, Рефлакс комплектует свои светильники ЭПРА старого образца.



#453 Angris

Angris

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Nikita

Отправлено 06 March 2015 - 20:37

Тогда может быть, просто лампа новая была (первые несколько дней они могут тяжелее зажигаться и немного мерцать)

Возможно - может и ЭПРА ни о чем, а может и лампа еще "необкаталась" , иногда при включении она не мерцает, а потом совренем начинает слегка мерцать, стоит её отключить минут на 3-5, включит снова, сперва все ок ,не мерцает, а потом снова начинает, не знаю с чем это связанно, но когда не мерцает как-то немного приятнее, да собсно меня это не особо так и волнует, мне главное рассаду вырастить , и зелень гнать, это никак не повлияет на них? всмысле мерцание слабое - на рост и развитие, не раздражающее глаз.

#454 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 09:23

Кроме ваших глаз ни на что не влияет. И всётаки, покупайте изделия мировых лидеров! Ни разу проблем ни с чем не было, свет совершенно недвижимый, ровный, как от солнца почти

 

Конечно же продукция мировых лидеров будет лучше, но с ситуаций падения рубля к курсу доллара, все очень печально, ЭПРА стоит бешеных денег :)

 

Патриотизм превыше всего. Превыше благополучия страны. Превыше интересов народа. Привыкните или выключите....или само сгорит.



#455 АБВ

АБВ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2015 - 22:50

И сколько стоит ДНАЗ на 150? Эпра?

 

Стоимость ЭПРА зависит от  автора, это может быть Саранск либо кто то из иностранцев("Helvar", "Osram" и прочие). Тут поможет поисковик типа Яндекса или Гугла.
С лампами все проще есть два производителя:
1. "Рефлакс" типа все полностью отечественное, но по моему опыту живет не долго и ценник далекий от гуманизма.
2. "Эколюм" разработано в России, а сделано в народной республике, свои 10000 часов отрабатывает по чесноку. Прошлым летом стоили на 40% дешевле "Рефлакса".
Оба производителя имеют свои сайты, "Рефлакс" в отличии от "Эколюма"  имеет интернет магазин и рассылает свои поделки по почте.



#456 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 29 March 2015 - 05:12

Как по мне, Рефлакс хорошие лампы, особенно ДНАТ "супер" (у неё цвет белее и светоотдача выше), такая уже не помню сколько светит, вроде больше 3 лет по 14 часов в сутки. Вот ДРИ ихний прожил всего год. потом горелка лопнула.

 

Есть ещё Лисма и Саранск. Лисма через год стала без причины тухнуть, Саранские не использовал.

 

свои 10000 часов отрабатывает по чесноку

Натриевые обычно на 20000 рассчитаны или больше, а МГЛ могут от 3 до 10 тыс. (в зависимости от наполнения), в керамическом корпусе - и дольше.



#457 АБВ

АБВ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2015 - 11:25

Действительно я ДРИЗ с ДНАЗом попутал, у ДНАЗа "Эколюм" гарантирует 32000 часов. На правду похоже т.к. за 4 года не менял еще ни одну, горят ежедневно по 12 часов. "Рефлакс" умер при тех же условиях за 3 года.



#458 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 31 March 2015 - 16:04

Как по мне, Рефлакс хорошие лампы,... Вот ДРИ ихний прожил всего год. потом горелка лопнула.

Как понимать лопнула - взорвалась с осколками?



#459 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 01 April 2015 - 05:37

Щёлкнула и рассыпалась внутри стеклянной внешней колбы, колба не пострадала. Там у горелки стекло (кварц) очень тонкое. По-моему, у Осрама толще значительно.

 

Наполнение горелки в этих лампах (и ДНАт, и ДРИ) содержит ртуть (ДРИ - ещё и таллий), так что повреждение внешней горелки будет очень неприятно.



#460 ruslan1962

ruslan1962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Ruslan
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 15 April 2015 - 10:19

Возникла техническая проблема с ДНАЗ 250w (может у кого что-то похожее возникало, и кто-то сможет дать совет)
 
Лампа ДНАЗ 250w ПРА проработала ровно год после чего во время работы лампа сама по себе выключалась на 30сек.-5мин. потом занова загоралась также сама по себе. Периодически светила тускло. Через месяц вовсе перестала работать. После замены ИЗУ на такоеже она нормально прорабатывает 3 дня и снова начинает повторятся вышеуказанная история, но уже изу выходит из строя через 2 недели. Уже 4 изу поменял и каждый раз одно и тоже. Может изу из-за чего-то другого горит?

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования