Перейти к содержимому

 

Фотография

ДНАТ, ДНаЗ и ДРиЗ для досветки растений

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 525

#41 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2009 - 17:00

 У меня ДНаЗ на 150вт дает +34 градуса на расстоянии в 30см, я ее под самый потолок водрузила, чтобы листья не обжечь ненароком. Правда у меня сторона солнечная - ак что и без лампы иногда как в бане бывает :D

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  lamp.jpg   53.55К   244 Количество загрузок:


#42 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2009 - 23:47

А ДНаз сколько электричества кушает? И какой световой поток?

 

Все характеристики на сайте производителя есть - Reflux

Дамы и господа! Рассказывайте-показывайте у кого что и как висит и светит!



#43 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2009 - 00:20

А ДНаз сколько электричества кушает? И какой световой поток?

Судя по характеристикам от производителя ДНаЗ/Reflux 400 при заявленной мощности 400вт кушает 1квт. Точнее могут померить владельцы этих ламп. Насчет люминесцентных могу сказать что новый светильник 2х36вт с лампами Т8 потребляет 50вт, новый светильник с одной лампой Т4 на 30вт потребляет 22вт. Лампа Т8 на 18вт прослужившая 1 зиму потребляет 10вт.

#44 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2009 - 00:51

Я в последнее время стала фанаткой ДНаЗ - поэтому участвовать в дискуссии о минусах не буду. Из плюсов вижу простоту установки - готовый светильник повесила, включила в розетку и радуюсь, удачная площадь освещения (0,8 х 1,8 м - как раз для подоконников и прочих вытянутых помещений типа балкона), достаточно высокий кпд по сравнению с люмками и обалденный цвет - мое собственное солнце :girl_in_love: . Кроме того у ламп ДНаз светимость не так падает со временем, как у люмок. Рефлакс дает около 20тыс часов работы при постоянной светимости. Это я пока не проверяла, поскольку лампа у меня не так давно. Может быть Борис что-нибудь скажет по этому поводу - он ими пользуется гораздо дольше. Эмоции после того, как на улице солнце зачем-то выключили... Не могу не поделиться впечатлениями. Несколько дней стоит пасмурная погода, и мое отношение к лампе ДНаЗ неуклонно меняется . Желтый свет, похожий на закатное солнце, который раньше раздражал, теперь просто-таки притягивает. Я поймала себя на том, что не могу уйти от своего домашнего солнышка. И кошки, не проявлявшие к балкону особого интереса, теперь по очереди сидят или лежат на пуфике под лампой. Правда при этом они лениво пожевывают драцену... Но это можно пережить.

Прикрепленные файлы



#45 Vasiliy

Vasiliy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 October 2009 - 07:42

Судя по характеристикам от производителя ДНаЗ/Reflux 400 при заявленной мощности 400вт кушает 1квт.

Бытовые электро счетчики не фиксируют реактивную энергию, только активную, поэтому ДНаЗ/Reflux 400 кушает не более 400 Вт.

#46 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2009 - 08:37

Судя по характеристикам от производителя ДНаЗ/Reflux 400 при заявленной мощности 400вт кушает 1квт. Точнее могут померить владельцы этих ламп. Насчет люминесцентных могу сказать что новый светильник 2х36вт с лампами Т8 потребляет 50вт, новый светильник с одной лампой Т4 на 30вт потребляет 22вт. Лампа Т8 на 18вт прослужившая 1 зиму потребляет 10вт.

Это у Вас либо ПРА негодное, либо методика измерения некорректна. Если светильник светит в штатном режиме. то он потребляет как минимум сумму мощностей всех стоящих в нём ламп, умноженную на 1.2

Кроме того у ламп ДНаз светимость не так падает со временем, как у люмок. Рефлакс дает около 20тыс часов работы при постоянной светимости. Это я пока не проверяла, поскольку лампа у меня не так давно. Может быть Борис что-нибудь скажет по этому поводу - он ими пользуется гораздо дольше.

Две из пяти моих ламп работают без перерыва третий год по 12-14 часов в сутки. Светоотдача примерно одинакова у всех пяти (точно просто замерить невозможно :)). Делайте выводы :)
Кстати, а кто-нибудь хочет приобрести ДНАЗ-400 или ДРИЗ-400 почтой? У меня тут знакомые поставщики есть, но там коробку надо заказывать.

#47 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 26 October 2009 - 15:33

Светильник с лампой ДНаЗ 70 можно крепить на подоконник в квартире или она слишком яркая для глаз и ею пользоваться можно только на балконе?

 

 

Что дназ, люмин. да и другая лампа достаточной мощности конечно будет мешать, поэтому надо подумать о хорошем экране, например плотные шторы.


#48 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2009 - 19:20

Вообще до 150вт включительно рекомендуют для комнат. Даже фразу какую-то умную пристегивали.. вот не помню... Но явно насчет зрительного комфорта и каких-то нормативов. Просто не надо ее вешать на уровне глаз :), и обязательно чтобы патрон в комнату смотрел ( у них площадь освещения вытянута поперек оси лампы и "выдвинута" вперед.

#49 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2009 - 23:49

Бытовые электро счетчики не фиксируют реактивную энергию, только активную, поэтому ДНаЗ/Reflux 400 кушает не более 400 Вт.

При заявленном токе 4.6а и 100в падения напряжения на самой лампе уже получится 460вт ну и ПРА наверняка имеет не только реактивноено и активное сопротивление и какая то мощность на нем теряется. Поэтому и хотелось, чтобы владельцы этих ламп померили реальный ток через светильник. У меня пока только люмки.

#50 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2009 - 00:03

Это у Вас либо ПРА негодное, либо методика измерения некорректна. Если светильник светит в штатном режиме. то он потребляет как минимум сумму мощностей всех стоящих в нём ламп, умноженную на 1.2


ПРА в каждом светильнике свой. У меня они все китайские электронные (такие сейчас в основном продают). Методика очень простая просто включаю светильник через амперметр, меряю ток и умножаю на напряжение сети. Борис, а вы думаете что указанная производителем мощность лампы соответствует реальной потребляемой мощности? Единственная неточность при вчерашнем измерении, приходящая в голову, мерил не прогретую лампу. Сегодня попробовал прогреть лампу несколько минут - ток не изменился.



#51 Гость_Kolobok123_*

Гость_Kolobok123_*
  • Гости

Отправлено 27 October 2009 - 02:26

На дешевых китайских всегда так. Все занижено до предела. Да что таить, сэкономлено на всем.
У меня есть светильник Feron (ЭПРА) c одиночной лампой на 36Вт потребляемый ток - не более 0,14А... Почти уверен, что на таком светильнике лампа не выдает номинальные характеристики :( К сожалению, нет люксметра
У фирменного ЭПРА Helvar с лампой 36Вт - 0.16-0.17А (погрешность измерителя)
А у светильников с ЭмПРА потребляемая мощность получалась процентов на 10-15 больше номинала лампы. Ну, тут понятное дело...



#52 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2009 - 06:15

А я за ДНаЗ. Лампа у меня правда всего где-то 3 недели, но уже заметен результат.Растения (до ДНаЗ стояли под "люмкой") дружно тронулись в рост.Под "люмкой" тоже росли,но как то неохотно,а сейчас прям сильно повеселели. ДНаЗ у меня 250вт. Свет не мешает,дочка под лампой уроки делает,не жалуется.

#53 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 29 October 2009 - 10:30

Намедни заказал ДНаЗ на 150 ватт, сегодня должны привезти. Мне положительных отзывов Бориса, Максима и Юли вполне хватило для принятия решения. Меня еще привлекло решение с кронштейном, так как у меня стеллажи, то прикрепить такую конструкцию я смогу не затрагивая стен, подоконников :) Когда проведу монтаж -сделаю фото и выложу.

#54 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2009 - 13:46

У меня тоже стеллажи и ещё подставка.Вот фото лампы. Прикрепленный файл  DSC0112_2.JPG   135.44К   334 Количество загрузок:

#55 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 29 October 2009 - 16:54

Здравствуйте! Проблема освещения стоит очень остро. А вот с выбором... Очень нравится мне комплект Рефлакс у Юли (Sov). По ее ссылкам разыскала следы представительства в Украине, но похоже, что их уже нет :girl_impossible: Сегодня в инете нашла украинский интернет-магазин. Там много чего есть, ( ДНаЗ и ЭПРА) но вот определиться не могу. Хочу купить у них ДНАЗ на 250 Вт, что еще мне нужно к ней докупить???

 

 Борис , совета хотела просить именно у Вас, что там можно приобрести по освещению. Это интернет-магазин и я нашла у них много чего интересного для себя (удобрения, субстраты и др.) http://www.growpro.com.ua/ А вот с освещение, нужен совет специалиста. girl_in_love.gif Помогите, пожалуйста, специалисты.



#56 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 30 October 2009 - 08:27

Светильник установил. Столкнулся с проблемой следующего характера. Сам кронштейн взят от обычного светильника. И у него как у всякого ширпотреба есть слабые звенья - это места сочленений. Пластиковые барашки не позволяют затянуть сам патрон так чтобы он не вращался... Я конечно попробую что то исправить, но отвык уже от такого. Ну а в остальном всё хорошо.

 

Что-то я не поняла, в какой плоскости у Вас вращается патрон? По горизонтали он и должен вращаться.

 

Правильно! Он должен вращаться, но ещё он должен фиксировать своё положение с помощью затяжки. Пока предварительно установил вот так. сегодня попробую переустановить и поджать металл в местах фиксации "шарниров".

 

Цветовосприятие несколько изменилось. Ну и видно много того, что раньше не было видно... А в остальном всё ок. Лампа расположена так, что не попадает в поле зрения из комнаты. Поэтому не мешает.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  29102009164.jpg   520.5К   266 Количество загрузок:


#57 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 30 October 2009 - 12:03

Константин, светильник продавался в комплекте с лампой или Вы использовали
собственный. Лампы многие предлагают к продаже, но хотелось бы купить в
полном комплекте.

Я так понял, что поставщики произвели небольшую предпродажную подготовку.
Я тоже обратил внимание, что в инете предлагают всё по врозь. И не каждый сообразит что с чем нормально стыкуется.
В моем случае (как и у Юли и Максима) поставщик собрал воедино пускатель, кронштейн (с доработкой под патрон ДНаЗ) и собственно саму лампу.
В дальнейшем я намерен заменить кронштейн на более функциональный (у меня была такая лампа настольная) с пружинками и хорошо фиксирующимися узлами. На эту часть светильника просто не обратили должного внимания.

#58 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2009 - 12:19

А мне как раз эта особенность очень понравилась. Тут все дело в том, что у меня лампа расположена горизонтально, а у Вас вертикально. В моем случае, когда лампа под самым потолком, очень удобно при необходимости ее повернуть, не ослабляя никакие крепления - я просто не дотянусь это сделать :D. У Вас же лампа расположена вертикально - поэтому хочется ее зафиксировать в одном положении. Но я думаю, что изготовители предполагали досветку растений именно сверху - поэтому закрепление лампы во всех плоскостях и не предусмотрено. Так что это все-таки не разгильдяйство, а так и было задумано.;) У меня адаптация к цветности проходила около 2-х недель. Сейчас я уже опять нормально различаю оттенки зеленого и могу контролировать просыхание грунта в горшках по цвету верхнего слоя. Хотя первые несколько дней цвета были непривычны до головной боли :D

#59 Vasiliy

Vasiliy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 October 2009 - 13:14

При заявленном токе 4.6а и 100в падения напряжения на самой лампе уже получится 460вт ну и ПРА наверняка имеет не только реактивноено и активное сопротивление и какая то мощность на нем теряется. Поэтому и хотелось, чтобы владельцы этих ламп померили реальный ток через светильник. У меня пока только люмки.

Николай, если хотите узнать точно, сколько расходует ваш светильник, проведите эксперимент. Включите светильник и отключите все электроприборы в квартире. Запишите показания электросчетчика и через час снова снимите показания электросчетчика и будите знать точно сколько кушает ваш светильник. Я у себя проводил эксперимент со светильником ДНаТ-250, получилось 245 Вт. при напряжении сети 218 В. Подключал к светильнику конденсатор 32 мкФ. (как советует Hindi с соседнего форума ). При подключении конденсатора, напряжение увеличилось до 220 В. ток и напряжение на лампе почти не изменились, ток из сети уменьшился почти в два раза, составил 1,6 А. без конденсатора, ток 3А. светильник скушал, что с конденсатором, что без конденсатора все те же 245 Вт. Поэтому нет ни какого смысла подключать конденсатор, как я писал раньше, бытовые электросчетчики не учитывают реактивную энергию.

 

Василий, спасибо за результаты вашего эксперимента. Более менее стало всё понятно. Судя по тому, что ток и напряжение на лампе не изменились световой поток тоже остался такой же. Вы случаем освещенность не мерили?


#60 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2009 - 15:11

Хм.... Возникла неожиданная проблема. Под лампой ДНаЗ растения категорически отказываются ложиться спать. Гранат и мирт обвесились бутонами, хамелациум кинулся в рост. И что теперь делать - непонятно... Хамелациум без периода покоя цвести скорее всего откажется. :(



Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования