Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки с использованием различных стимуляторов по срезу черенка

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#41 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2011 - 18:41

Вчера купил обыкновенный гетероауксин ( пакетик с порошком 2 г ). Внизу появилась рекомендация, правда почему то только для винограда, смачивать в растворе черенки несколько секунд при прививке.

#42 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 November 2011 - 13:58

Где-то на форуме читала, что хорошо срез привоя обмакивать в сок АЛОЭ ( прямо в разрез листа) и сразу прикладывать на место прививки. Получаются прививки очень хорошо. Видимо в соке алоэ что-то есть. Вспомню у кого это можно почитать, напишу. Нашла! Наши коллекции. Тема: Петербургские подоконники Nataly8808 про алоэ пост.101 и всякие цитрусовый прививки начинаются на стр.16 пост.76 и т.д. Почитайте! Очень интересно! Всё пошагово с фотографиями.

#43 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 22 November 2011 - 14:19

Нина, я это уже неоднократно читала. Еще был совет обмакивать черенки в сок цитрусов. Алоэ у меня нет, а вот в сок лимонов я обмакиваю постоянно. Сделала срез на черенке и втыкаю его в половинку лимона, пока занимаюсь подвоем, он там торчит.

#44 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2011 - 15:19

Я много раз делал с соком грейпфрута, который даже если в глаз попадает то поморгал пару раз и ничего страшного - не щиплет. Плазма клеток этого плода и стирильна и более менее нейтральна. Поговаривали что сахара могут способствовать развитию нежелательной микрофлорф в прививке... Приживаются с этим соком, правда достоверных опытов не закладывал для выяснения - влияет ли это как то или никак не влияет на приживаемость. Сок лимона мне кажется очень агрессивным в плане кислотности.

#45 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 22 November 2011 - 15:22

Дим, может все и так, но приживаются ведь прививки. Выпад обычно не большой, но это уже скорее не из-за сока лимона, а из-за самих черенков. Я не специально для этой цели лимоны покупаю, просто я их люблю и у меня в холодильнике всегда болтаются лимоны. Вот и использую их не только по назначению. А специально бежать перед прививкой и покупать какой-нибудь сладкий цитрус не хочется.

#46 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2011 - 01:02

По идее прививать предварительно обмакивая черенок в корневин неплохая идея. Это вещество ведь не только стимулятор корнеообразования, оно же еще усиливает рост каллюса, что в итоге должно способствовать лучшей заживляемости, ран после прививок. Я пробовал прививать анноновые черенки, используя раствор корневина, мне показалось, что прививки себя чувствовали получше чем обычно. Но я так пробовал прививать считанные разы. Поэтому информации у меня пока мало.

#47 GoodMAN81

GoodMAN81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Евгений Владимирович
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 December 2011 - 07:38

Я в нашем региональном флористическом центре пытался цитоконитовую пасту найти - не было. Так девушка из персонала посоветовала тем же корневином почки смазывать, чтоб пробуждались. Однако с оговоркой: были у нее случаи, когда таким методом делала это вызывало уродство побега. Так что корневин не только для прививок можно использовать... Хотя опыт это чужой и поручиться за него 100% не могу. Хочу весной попробовать.

#48 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2011 - 11:30

Моё убеждение: если и смачивать срезы, то только раствором. Обмакивать в порошок нельзя по причине, которую уже озвучивала Ольга: порошок корневина

будет мешать сращиванию подвоя и привоя

. А так - способ полезный. Опять же, тут уже говорилось - виноградари его широко применяют.

#49 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2012 - 15:35

Где-то вычитала (так и делаю), что веточку привоя можно перед прививкой подержать в срезанном листике алоэ - окунуть срез привоя в мякоть (пока занимаюсь подготовкой подвоя для прививки). На счету конечно всего несколько прививок (6-7 разными способами) и судить еще наверное рано - первые прививки от 23 февраля, но на них набухшие почки и на одной ростик из почки несколько мм. Так что плохого не заметила от сока алоэ и плесени вроде тоже не наблюдала, хотя в тепличке сыро.

#50 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2012 - 13:54

Вчера купил обыкновенный гетероауксин ( пакетик с порошком 2 г ). Внизу появилась рекомендация, правда почему то только для винограда, смачивать в растворе черенки несколько секунд при прививке.

У нас гетероауксин по 2 таблетке в черной капсуле , пол таблетки на 3-5 л воды развожу , наливаю в стакан ,затачиваю черенок и опускаю в раствор,подвой расщепляю ,капаю в расщеп раствор и вставляю черенок из этого же раствора и плотно бинтую, колличество прививок перешло на четвертый десяток,выпадов пока не было,черенки стараюсь охладить не меньше 3-7 дней,оставшийся раствор разливаю по горшочкам привитых растишек.

#51 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2013 - 14:16

Да, ауксины это хорошо, но как же свойства быстрого разрушения на свету или все делают прививки в темноте.
Гетероауксин то же применяю, но для укоренения и в субстрат вношу в полумраке.
Выкладываю свои наработки, которые скорее всего ранее уже кто-то использовал, в общем сублимирую, то, что получается и наблюдения.
1) С недавних пор обмакиваю срезы привоя и подвоя в соке лимона, так они медленнее сохнут, про окисление кислородом не говорю, так как смачивание в подходящей среде и препятствует подсыхание срезов.
2) Все соединения покрываю садовым варом, вот здесь есть тонкость, из чего он состоит; петролатум (смесь твёрдого парафина с высоковязким маслом нефтяным), канифоль (смола древесная). Так вот нефтяное масло не очень-то и хорошо, в самодельных рецептах его заменяют животными жирами, но они провоцируют грибковые инфекции.
Для себя нашёл единственный, быстрый выход, набираю небольшое количество вара, маленькой отвёрткой и разогреваю её на турбо-зажегалке, быстро и удобно. Растопленным варом заполняю места прививок, верхушечные срезы и вообще все ранки.
При нагреве, часть летучих веществ нефтепродуктов улетучивается и больше остаётся именно парафинов и смолы из-за меньшей летучести. В добавок при нагреве происходит термическое обеззараживание состава, что то же плюс.
3) При укоренинии черенков, все срезы обрабатываю расплавом вара, укладываю на смесь кокос+перлит (1:1), в подходящей ёмкости (коробка от пломбира) и помещаю в нижний ящик холодильника и время от времени просматриваю (пару раз в месяц). Кстати ауксины в смесь тоже можно добавить.
P.S. Черенки естественно без листьев, с листьями прививаю сразу.

#52 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2013 - 17:43

Юрий Александрович, Вы затронули вопрос о садовом варе , и хоть вопрос этот не соответсвует данной теме, но всё же добавлю: очень удобно обмазывать место прививки расплавленным натуральным воском. Для этого и нужно-то всего пару ложечек воска, да старая металлическая кружка (можно даже в консервной банке воск расплавить). А потом - берёте кисточку, и парочкой движений заливаете место прививки. Всем советую!

#53 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2013 - 02:21

Валерий, я бы сказал даже лучше, чем вар, так как там нет нефтепродуктов и масел, а именно пчелиный воск наилучшее средство, и стимулятор биоактивных процессов и антисептик в одном, куплю на ярмарке и буду то же его использовать. А пока приходится обходиться тем, что под рукой, парафин то же не подходит, то же нефтепродукт. Как и всегда, чем ближе к натуральному, тем лучше.(ИМХО)

#54 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 17 February 2013 - 15:22

Валерий, я бы сказал даже лучше, чем вар, так как там нет нефтепродуктов и масел


Так в классическом садовом варе нет нефтепродуктов;) жир,канифоль и воск вроде бы весь состав.

#55 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2013 - 19:57

Александр, а где он - классический? В современной торговле и производстве, похоже, классическим остаётся только обман. Садовый вар, к примеру, очень часто отчётливо попахивает солидолом, если его (вар) разогреть.

 

 

Так можно и самим его приготовить. А солидол - это ещё не так страшно.


#56 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 17 February 2013 - 20:41

Выскажу свое мнение по этой теме. Совершенно не вижу смысла в обмакивании срезов привоев в растворы каких-либо веществ. Это может нанести вред. Срезы привоев должны быть максимально чистыми. А чтобы они не окислились, нужно все делать максимально быстро. По поводу садового вара. Ничего мудрить не надо. Купите вар Костромского хим.завода. Рекомендую. Сделал уже очень много прививок с применением этого средства не только в домашних условиях, но и в саду. Ни разу этот вар не подвел. Подробнее рассказывал о нем в теме о садовом варе. Александр Михайлович тоже использовал и рекомендовал садовый вар этого производителя. Еще важно, соблюдать правила и сроки хранения вара.



#57 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2013 - 20:49

Так можно и самим его приготовить.

Можно, конечно. Можно и покупной использовать - я тоже, как и Саша, часто такой использовал, особенно в саду. Ну а в последнее время понравилось воском, поэтому и рекомендовал. Не утверждая, конечно, что только воском, и ничем иным. :smile:

#58 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 February 2013 - 21:21

Выскажу свое мнение по этой теме. Совершенно не вижу смысла в обмакивании срезов привоев в растворы каких-либо веществ. Это может нанести вред. Срезы привоев должны быть максимально чистыми. А чтобы они не окислились, нужно все делать максимально быстро.

 

Александр, а хурму прививать пробовали без растворов? Да ещё ,если опыта почти никакого.По мне,так качественно
прививку сделать с раствором против окисления тканей древесины,чем второпях черенки(почки) перевести зазря.Прошлой весной так примерно и произошло.



#59 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 17 February 2013 - 22:04

Владислав, хурма, к сожалению, у нас не растет, но думаю, что техника прививок хурмы ничем не отличается от прививок, например, яблони.
Про то, что прививки нужно делать второпях я не говорил. Их нужно делать быстро. Если следовать логике, что привой нужно обязательно обмакнуть в раствор перед прививанием для предотвращения окисления, то тогда нужно смачивать и расщеп (срез при копулировке или окулировке) подвоя. Там-то тоже ткани окисляются. А это как будете делать?
Почему я против попадания посторонних веществ на срез привоя, да и вообще в место прививки, я уже сказал.
Почему Вы пришли к выводу, что ваши прививки оказались неудачными именно из-за окисления тканей древесины? Причины неудачи могут быть в другом.
В общем, набивайте руку, а не смачивайте срезы привоев и все у Вас получится!



#60 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2013 - 22:15

Так в классическом садовом варе нет нефтепродуктов ;) жир,канифоль и воск вроде бы весь состав.

Вот классический и состоит из нефтепродуктов, коим и является Petrolatum.
Изображение

Выскажу свое мнение по этой теме. Совершенно не вижу смысла в обмакивании срезов привоев в растворы каких-либо веществ. Это может нанести вред. Срезы привоев должны быть максимально чистыми. А чтобы они не окислились, нужно все делать максимально быстро.

У Вас достаточно наработок и Вы уже на тренировались, а как быть большинству остальных, у кого нет достаточного опыта или материала и они занимаются прививками время от времени.
Именно по этой причине и обсуждается проблема быстрого подсыхания срезов и так сказать стимуляция.
Хотя, справедливости ради, можно усомниться в стимуляции чем либо, необходимо чтобы срез как можно дольше оставался во влажном состоянии, но не в воде - это не очень хорошо, так как вымывается сам сок из срезов.
По этому и применяем сок грейпфрута и лимона по срезам, что бы предотвратить их обветривание, а садовый вар, как пломбирующий материал. Мной замечено, что при расплавлении, часть нефтепродукта выгорает и улетучивается при этом вар приобретает улучшенные свойства.
Судите сами, сделанная прививка лимона на сеянец апельсина 31.01.2013 года с применением сока лимона по срезу и заливом места прививки расплавом садового вара.
ИзображениеИзображение

То, что подходит одному, может совершенно не подойти другому, у каждого свой подход.
Главное положительный результат!!!



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования