Перейти к содержимому

 

Фотография

Физалис

пасленовые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2007 - 23:14

В этом году я решила посадить на лоджии физалис. Конечно, не овощной, мне интереснее был десертный. Сорт выбирала по принципу: чтобы как можно меньше места ( :) , я думаю, все поймут) и как можно более раннеспелый. В результате выбор пал на изюмный физалис сорта "Сюрприз". И до чего же он меня порадовал! Надо признаться, что посадила я его значительно позднее, чем следовало бы -- не в марте, а в середине мая. Кроме того, особо не заморачиваясь, высыпала все семена в один стаканчик ... Через неделю они дружно взошли. А сейчас на одном растении уже показался цветочек! И это при росте всего около 20 см. Я надеюсь, что при такой скорости я успею дождаться и плодов :) Прикрепленный файл  ____________.JPG   34.74К   62 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _____________.JPG   28.78К   51 Количество загрузок: Вот кое-что из общей информации о физалисах Физалис (он же «капский крыжовник», «перуанская вишня», «земляничная клюква», «китайский фонарик», «изюмная ягода») относится к ботаническому роду Physalis L. семейства паслёновых. Центр происхождения культуры – тропическая Америка. Чаще всего это однолетнее растение, но встречаются и многолетние формы. Физалис – кустовидное травянистое растение высотой до 1,5 м с крупными ланцетными или яйцевидными листьями с заострённой верхушкой. Края листовой пластинки обычно зазубрены, поверхность листа – волнистая. Часто и стебель и листья сильно опушены. Цветки небольшие, 5-членные, со сросшимися лепестками зеленовато-коричневатого или жёлтого цвета. Располагаются в пазухах листьев. В процессе созревания плода чашечка сильно разрастается так, что окружает плод наподобие чехлика. Плоды – многосеменные ягоды, могут быть зеленоватого, желтого или фиолетового цвета. Созревают не одновременно, вплоть до глубокой осени. Опавшие или собранные преждевременно ягоды могут быть доведены до кондиции в процессе лёжки. Различают овощные, ягодные и декоративные физалисы. К овощным, в основном, относятся физалисы мексиканской группы. Ягоды их более крупные по размерам, но менее сладкие. К так называемым ягодным физалисам относят растения из южноамериканской группы. Более всего известны перуанский и земляничный физалисы. Их ягоды мельче, чем у овощных видов, но более сладкие. Оптимальная температура для роста и развития 18-25 °C, сорта мексиканской группы лучше переносят пониженные температуры (даже заморозки до 2°C), чем южноамериканские. Выращивание в комнатных условиях. Для подоконников и лоджий больше всего подходят сорта земляничного и изюмного физалисов – они меньше по размерам и являются раннеспелыми. Семена высевают в марте на глубину 1-2 см. Всходят они в течение 7-10 дней. Почва нужна плодородная с добавлением песка. Культура не терпит залива. Освещение – прямое солнечное, подойдёт и рассеянное яркое. В опрыскиваниях не нуждается, полив после просушки верхнего слоя земли. Иногда физалису может потребоваться опора, а вот пасынковать его, в отличие от томата, не надо. Можно только прищипнуть верхушку, если надо ограничить рост. Подкармливают 2-3 раза в месяц преимущественно минеральными удобрениями. В начале роста требует много азота, о недостатке быстро сигнализирует посветлением листьев.



#2 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 21 June 2008 - 13:30

Я посадил физалис ананасный дома.Слишком слабые побеги.Это от того,что не хватает солнца,или ствол сам по себе такой "жидкий"?

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2008 - 21:00

Он действительно бывает ампельный, особенно пока не разрастется.

#4 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2008 - 02:18

А еще, как вариант, не недостаток солнца, хотя физалис его очень любит, а отсутствие перепада ночных и дневных температур, что просто необходимо для пасленовых. (На мой взгляд)….

#5 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 22 June 2008 - 12:47

Стоит на балконе.Перепад температур такой же,как и на улице.С этим проблем нет.Посмотрел на фотографии на форумах.Они везде примерно такие же.Я просто сравниваю с помидорами,перцами.Скорее всего физалисы от природы послабее чем их пасленовые родственники ;)

#6 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2008 - 13:16

У меня тоже есть физалисы, 3 экземпляра :
Изображение

#7 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 11 December 2008 - 16:03

Уже месяца 3 едим свой земляничный физалис,
выращенный на балконе.

Изображение

Сварили 1литр 300грамм варенья, получилось желеобразное, очень вкусное.

Изображение

Хорошо и долго хранится.

Изображение

Кусты выросли метра по полтора.
Хоть кусты почти засохли, но живые, лакомиться будем ещё долго.

Физалис ананасовый вырос до потолка, а намёка на цветение нет.
Очень сильно обрезаю.

Изображение

#8 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 11 December 2008 - 16:07

У меня вопрос: черенки в воде не укореняются?
Всю осень ставлю лишние черенки в вазу, а они сгнивают.

Плохо укореняются, попробуйте банку подогревать, а в воду угля набросать.



#9 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2008 - 23:14

Лариса, ваш физалис за неделю корни пустил в воде.

#10 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 12 December 2008 - 13:33

Лариса, ваш физалис за неделю корни пустил в воде.

За Вас и переживаю.
Оба?

Земляничный.



#11 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2009 - 15:05

Последнее время очень люблю кушать физалис :girl_in_love: Вот и сейчас сижу лопаю его и читаю в интернете что он из себя представляет (а рука уже тянется закопать семечки в землю) :to_become_senile: Оказывается физалис можно использовать в кулинарии:

Плоды мексиканского овощного физалиса добавляют к первым блюдам, готовят из них овощную икру и широко используют для консервирования, в частности для приготовления консервов с морковью в томатном соусе. Плоды физалиса можно солить и мариновать, как огурцы и помидоры, а также добавлять к огурцам, помидорам и капусте при консервировании. Для лучшего просаливания плоды нужно накалывать. Из мексиканского физалиса также варят варенье и готовят цукаты.
Земляничный, ягодный физалис в основном используют для приготовления варенья, повидла, джемов, цукатов, компотов, киселей, конфет. Его можно посушить и использовать, как изюм для начинки пирогов и приготовления пудингов.

Если кому интересно, подробно про физалис и кулинарные рецепты можно почитать здесь: Физалис Из книги «Помидоры, перец, баклажаны, физалис»

#12 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2009 - 19:28

Последнее время очень люблю кушать физалис :girl_in_love: Вот и сейчас сижу лопаю его и читаю в интернете что он из себя представляет.

Anutka, а какое варенье получается по вкусу? Можно ли ягоды есть сырыми?

Варенье я не варила, слишком много ягод надо купить в магазине. Вот выростет у меня дома много ягодок и сварю обязательно :) А пока лопаю маленькими партиями магазинный физалис. Сырой, в том виде в котором продают, только от коробочек отчищаю. Ягодки очень вкусные, ароматные, с земляничным привкусом, только семечек много (но мне это только на руку :girl_crazy: )



#13 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2009 - 13:42

Взошёл физалис дружно, но вот растёт ужасно медленно и росточки такие хрупкие :girl_devil: Прикрепленный файл  Fizalis.JPG   80.14К   43 Количество загрузок:

#14 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 02 May 2010 - 00:11

посеял физалис, а у сеянцев оболочки семенные не отваливаются. причём не на кончиках листьев висят, а плотно листья держат и вылезти им вообще не дают. почему это может быть так? и ещё. скажите, а тот физалис, который рыжий и со вкусом крыжовника, он однолетний?

Сообщение отредактировал Ali: 02 May 2010 - 00:12


#15 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 02 May 2010 - 00:31

посеял физалис, а у сеянцев оболочки семенные не отваливаются. причём не на кончиках листьев висят, а плотно листья держат и вылезти им вообще не дают. почему это может быть так?

По-видимому оболочка семян подсохла, что мешает освобождению листьев. Можно попрыскать и когда хорошо размокнут осторожно снять механически слегка надавливая (например пинцетом) на ребро. Во-всяком случае я часто помогаю своим сеянцев в освобождении от скорлупы.

и ещё. скажите, а тот физалис, который рыжий и со вкусом крыжовника, он однолетний?

У меня он рос 4 года, летом на балконе, зимой в комнате. В прошлом году осенью оставила его умирать на балконе :girl_cray3: , месть уже нет совсем внутри. :girl_to_take_umbrage:

#16 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 03 May 2010 - 19:34

бедный физалис... ))) а его на зиму надо подрезать и как он себя зимой чувствует?

и ещё пару вопросов. его подвязывают или есть какой-то способ чтобы он сам стоял? он склонен к образованию придаточных корней при заглублении? какую от минимальную выдерживает температуру?

Почему "бедный"? Томаты-то оставляют умирать, а ведь они многолетние. Да и физалис выращивают как однолетние. Так что мой прожил четыре жизни. Осенью коротко подрезала, зимой конечно отращивал что-то тоненькое и невразумительное, весной опять кардинальная обрезка и всё по новой.


Сообщение отредактировал hudognica: 03 March 2011 - 17:31


#17 marishka3001

marishka3001

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола (РФ, респ. Марий Эл)

Отправлено 08 November 2010 - 21:31

Начитавших отзывов о физалисе тоже решила его посадить: покупала Изюмный Сюрприз и Ананасовый. Сначала планировала выращивать дома, но часть пришлось высадить на даче. Вот, думаю, все так "вкусно" про него пишут и про варенье.

Но когда я попробовала эти плоды - разочаровалсь, к тому же, почему-то не почувствовала особой разницы между ананасовым и Сюрпризом, разве что размер, а вот вкус совсем одинаковый. А на этикетках пишут, земляничный вкус, со вкусом лимона, запахом ананаса и пр. Тьфу, гадость какая! Имеют они свой, специфический привкус. Один раз можно попробовать, но по мне дык, даже томаты вкуснее. Либо мне попался какой-то неправильный физалис, но думаю, раз было два разных сорта, то врядли, либо
Просто вы не умеете их готовить
 

Сообщение отредактировал marishka3001: 08 November 2010 - 21:33


#18 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 15 June 2012 - 01:31

Я посеял физалис из купленных в магазине плодов. Так вот он вырос выше метра а цветов как не было так и нет. Видимо это перуанский физалис или близкий к тому сорт. Может быть есть какие-то особые требования или секрет какой-нибудь чтобы заставить его наконец цвести?

#19 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2012 - 12:15

Купил в прошлом годы пакет семян в магазине. Открыл пакет, и там оказалось много семян. Посеял весь пакет, взошли все. Месяц просидели в маленькой таре, достигнув 15 см, высадил в открытый грунт. В августе собирали плоды ведрами. Сорт был земляничный, но вкус мне не особо понравился.

#20 Plumbum

Plumbum

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 22 September 2015 - 13:04

Посадила месяц назад физалис, не помню как называется сорт. Он зацвел на лоджии, но только один пока. Остальные отстают в росте. Подскажите пожалуйста, ему надо перекрёстное опыление?

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами пасленовые

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования