Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка муррайи

murraya прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#1 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2009 - 23:33

Перечитал всю тему "Муррайя" с начала, но не нашёл ни слова о прививках. Кто-нибудь пробовал прививать муррайю на цитрусы? Это возможно в принципе?



#2 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2009 - 08:13

да я тоже искал эту информацию, пока известно что те кто делали - у них не получались прививки на цитрусы. Я лично буду делать пару таких прививок в августе , когда вернусь из России.

#3 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 June 2009 - 08:22

Перечитал всю тему с начала, но не нашёл ни слова о прививках. Кто-нибудь пробовал прививать муррайю на цитрусы? Это возможно в принципе?


Сергей, а мне где-то попадалась инфа на эту тему, но за ненадобностью пропустил мимо...
Думаю, в принципе такая прививка возможна.
Как раз подошла серия подвоев. Есть пока и невостребованные.
Сегодня для эксперимента попробую побег помощнее пересадить на лимон. О результате сообщу.
Попробуйте и Вы, а может и еще кто присоединится - вероятность положительного результата будет больше.

P.S. Правда, остаётся. как заноза, вопрос, а для чего такое беспроблемное растение прививать...

#4 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2009 - 09:00

а для чего такое беспроблемное растение прививать...

Например у меня они никак не тронутся в рост уже полтора года - выросли 5 см...
хочу привить на сильные корни памело - влить свежую кровь!

#5 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2009 - 11:27

Я обязательно попробую, но чуть позже, в конце месяца, когда из отпуска вернусь. А то боюсь за время моего отсутствия дома все прививки загнутся. А по-поводу зачем, есть несколько соображений: Во-первых: Вы же сами, Сергей Григорьевич, говорили, что лимоны, так же в большинстве своём беспроблемные растения, предпочитаете не черенковать, а прививать на сеянцы. Лучше они растут на сеянцевых подвоях. Во-вторых: Муррайя растёт очень медленно, а прививка на лимон или апельсин может существенно увеличить силу роста (или я тут ошибаюсь?) В-третьих: Если бы удалось получить растение, на котором одновременно росли бы лимоны и ягоды муррайи, по-моему было бы очень здОрово. Есть и ещё кое-какие мысли, но о них пока умолчу :secret: , а то меня точно в Кащенка отправят. :fool: :D А пока хочу просто понять будет-ли в принципе жизнеспособной такая прививка.

#6 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2009 - 20:13

Может немножко не в тему но привить мурайю на сильные корни я решил после эксперимента с кислым апельсином смотрите результат: Прикрепленный файл  1.JPG   52.85К   328 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   78.81К   324 Количество загрузок: на фото справа показан результат в сравнении с его братом близнецом - укорененному черенку бедолаге Sour orange уже более 2х лет!!! Однако привитый на сильные корни черенок пустился в рост!!

#7 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 June 2009 - 21:06

Дмитрий, раз Вы упомянули в сообщении муррайю, значит, уже в тему... Я подобным методом (переводом на "сильные корни") вытащил буквально с того света не одно цитрусовое растение, а может и не один десяток. Не раз об этом рассказывал в теме по прививкам и в других. Муррайя же у меня с сеянца бодренькая. Но привить ее на цитрус, конечно, интересно, даже азарт, как на чернотропе по зайцу, появился. Пусть она с цитрусами и в дальнем родстве, но все же родственники... Почему и не попытаться!

#8 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 June 2009 - 09:46

Может, никто и не пробовал, а может, просто молчат. Например, из скромности... Но как бы там ни было, решение принято и первый шаг сделан. 29 июня копулировкой и врасщеп я привил на соразмерные подвои лимона три черенка Муррайи. Время пошло... Понимаю, успех прививки не гарантирован. Даже сомнителен. Но шанс есть. Тем более, что в техническом отношении, вроде, все сделал безупречно. Определил все растения под укрытие в светлое, но без прямого солнца место. Умеренно поливаю дождевой водой, регулярно опрыскиваю листья (по своему методу сохранил все, кроме вегетировавших верхушек). Так выглядят Мурки первого дня на подвоях сеянцевого лимона: Прикрепленный файл  ______________________________________.jpg   65.36К   56 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _______...__________.jpg   66.32К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _______...________________.jpg   66.99К   37 Количество загрузок:

#9 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 June 2009 - 12:40

Мысль, попробовать привить мурайку на лимон, у меня появилась вместе с появлением в доме мурайки. Но даже сейчас, спустя год на ней еще нет ни одной подходящей веточки, годной для прививки. Медленно растет, а жаль. Сергей Григорич, буду следить за вашим опытом. :smile:



#10 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 June 2009 - 13:36

Спасибо, Татьяна! Признаться, проблема стандартного размерного параметра стояла и передо мной. Слишком миниатюрны в сечении побеги и моего трехлетнего деревца Муррайи. Зубочистка, которая в теме прививки не раз проходила критерием минимального диаметра привоя-подвоя (для достижения реального успеха), в сравнении с моими побегами, как бревно в сравнении с жердью... Поэтому оптимальным здесь был способ прививки врасщеп, а при копулировке пришлось отказаться от замка. Можно еще попробовать прививку глазком вприклад. Разумеется, с сохранением в укрытии всего сложного листа. Технически она будет, безусловно, проще. Возможно, опробую и ее, но излишка подвоев уже нет. Разве продублирую какую из уже выполненных... Кстати, и в Вашем случае она вполне выполнима.

#11 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2009 - 06:20

держу пальцы крестиком что подвойные лимоны были в стадии активного роста на момент прививки. Григорич было дело? ведь ето 80% успеха !

#12 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 July 2009 - 13:26

Прививать муррайю на сеянцы цитрусовых не пробовал, но муррайка "Наша" к "Голландке" прививается запросто... поэтому с огромным интересом слежу за опытом прививок Григорича...


Спасибо, Александр, за проявленный интерес.
Но будем объективны - озвученная идея этого эксперимента все-таки принадлежит моему тезке "Shah".
Позже признались в подобных замыслах Дмитрий и Татьяна.
Я только пытаюсь реализовать это технически. Но как говорил, большое число участников и видовое разнообразие подвоев только повысит шанс на успех.
Присоединяюсь к к восхищенным отзывам коллег в адрес Вашей "голландки"!
Не могу не порадоваться вместе со всеми за прекрасные снимки Муррайи Ольги!

#13 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2009 - 14:04

я свои две мурайи буду прививать на памелло когда подвои начнут расти - выжидаю момент.

#14 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 July 2009 - 14:50

держу пальцы крестиком что подвойные лимоны были в стадии активного роста на момент прививки. Григорич было дело?
ведь это 80% успеха!


Дмитрий, фактор активного сокодвижения подвоя повышает шансы на успешную прививку, но никак не на 80 %! Иначе, как объяснить массовые положительные результаты моих прививок цитрусовых (впрочем, не только моих), находящихся чаще в покое, чем в активной фазе. Вот и в этом случае только один подвой был в фазе роста, а два - в глубоком покое. Зато луна благоприятствовала - в фазе активного роста.
Другое дело, настрой прививающего. Вот Инна (Малинка) об этом выразилась очень образно, даже метафорично:
"Прививала в состоянии азарта и легкой невменяемости". Прошу прощения, но процитирую свой ответ в той же теме: "Я такое состояние еще называю состоянием здорового куража - обеспечивает 90% успеха. Оставшиеся 10% обусловлены мастерством, опытом, качеством материала и инструмента и фазой луны..."

#15 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 July 2009 - 15:05

я свои две мурайи буду прививать на памелло когда подвои начнут расти - выжидаю момент.


Шанс на успех с таким сильным подвоем, конечно повысится. Однако неминуемо, полагаю, возникнет после приживления проблема несоответствия миниатюрного слаборослого привая Муррайи чрезмерно сильному, с большой энергией роста подвою Помело... Появится в месте срастания утолщение, нарост. Многих это не устраивает с эстетической точки зрения, даже у цитрусовых...

#16 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 July 2009 - 19:15

Тьфу, тьфу, тьфу. По-прежнему в приличном тургоре листья и стебли. Но это естестественно - в укрытии даже неприжившиеся привои цитрусов в пределах такого срока могут сохранять общий хороший тонус. А потом враз гибнут... Так что пока не будем упреждать события. Также продолжаю поить дождевой водицей, но похоже, уже не долго им радоваться - после чудной дождливой погоды установилось наше обычное пекло, почти засуха. Припас атмосферного дистилята заканчивается... Регулярно опрыскиваю. Периодически балую кратковременными солнечными ваннами. Словом, все путем. По истечении месяца представлю фото. P.S. Прививку глазком пака не делал, но обязательно отработаю.

#17 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 July 2009 - 08:31

Хорошо бы еще народ подключился. Для исключения случайности результата необходима хоть какая-то статистика... А пока привои благоденствуют. Есть первые признаки приживления. В дополнение к копулировке и прививкам врасщеп сегодня таки сподобился сделать запланированную окулировку (разумеется вприклад). Подвой, правда слабенький, но какой уж был под рукой. Фото прилагаю: Прикрепленный файл  _________________________________.jpg   72.71К   98 Количество загрузок:

#18 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2009 - 16:36

Вот так приветствовала меня сегодня моя муррайя, когда я пошёл посмотреть, что бы от неё отрезать на прививку: Прикрепленный файл  IMG_0246.JPG   29.15К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0247.JPG   28.62К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0249.JPG   37.55К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0252.JPG   41.78К   52 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0253.JPG   32.45К   37 Количество загрузок: В общей сложности около ста цветов и бутонов, которые вот-вот раскроются. И как её резать после такого? P.S. Фотографии не очень получились, сорри...

#19 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 July 2009 - 17:51

Вот так приветствовала меня сегодня моя муррайя, когда я пошёл посмотреть, что бы от неё отрезать на прививку:
В общей сложности около ста цветов и бутонов, которые вот-вот раскроются. И как её резать после такого?
P.S. Фотографии не очень получились, сорри...


Я и сам бы не осмелился поднять руку на такую красоту. Очень хорошо Вас понимаю, Сергей.
Но выход, думаю, у Вас есть. И уже сейчас. Если еще найдется и желание.
Попробуйте для начала окулировку вприклад с сохранением всего сложного листа. При использовании тонкого окулировочного ножа (я по старинке обошелся острозаточенным перочинным) щиток с листом и спящей почкой срезается без малейшего ущерба для донора.
Прошло одиннадцать дней, все веточки Муррайи после отсечения "глазка" здравствуют и быстро затягивают каллюсом место среза. А прививки, соответственно, в полной кондиции.
При желании, в моем сообщении выше по теме, можно взглянуть на фото этой прививки.

#20 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2009 - 00:51

Если бы я ещё умел такую прививку делать... Ну да надо же когда-то начинать. Вот поеду завтра на дачу потренируюсь там на всяких сорняках, и на днях обязательно и на муррайе попробую.



Темы с аналогичным тегами murraya, прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования