Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка муррайи

murraya прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#141 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2012 - 20:19

Приобрела веник голландских муррай, теперь хожу вокруг минимы с кусачками... Чего бы такого отрезать на прививку так, чтобы форму кроны не испортить - такая она сейчас красавица... :) Прививка минимы на сеянец лимона жива, но радоваться пока рано - слишком мало времени прошло.

#142 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2012 - 21:59

Привила голландскую муррайку (малюсенькую веточку) на лимон 18 сентября этого года. Стоит нормально, мне кажется даже чуть веточка подросла. До этого мурка (на собственных корнях стояла замороженная, даже семена, купленные после приобретения голландки, взошли, вот-вот зацветут, а эта никак не хотела даже 1 см в росте прибавить - другие из кучки давно ушли на покой, а эта чуть задержалась). Подскажите, пожалуйста, из укрытия пока не убирать? Обвязку я поняла снимать надо месяца через 2, не раньше. Правильно?

#143 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 October 2012 - 15:22

Марина, с успешной Вас прививкой муррайи на лимонный подвой!
Я думаю, с адаптацией её к открытому воздуху торопиться не следует, по крайней мере до конца ноября.
А снятие обвязки можно предпринять ещё позже, скажем в декабре, в силу традиционно медленного образования каллюса на месте соединения муррайи с подвоем.
Хочется надеяться на дальнейшую счастливую судьбу привитой Вами муррайи, как и относительно недавних прививок Любы (lubasha) и Александра (Galluse). Но, как я отмечал уже на начальном этапе нашего интересного эксперимента, - Даже удачно выполненная прививка - это только начало с непредсказуемым финалом. Не снята с повестки дня и проблема несовместимости тканей... Самое сложное и интересное в предпринятом эксперименте еще впереди... - здесь.
Много позже, когда были понесены первые большие потери, была предпринята и попытка анализа неудач - здесь, возможно, небесполезного и для других участников.
Мой полуторагодовалый экземпляр отплодоносившей на корнях лимона муррайи сейчас выглядит не лучшим образом...
Прикрепленный файл  P1060425.JPG   44.19К   11 Количество загрузок:
После летнего сброса всех листьев и срочной реанимационной пересадки медленно выпускает новые.
Но будем реалистами и оптимистами - шансов у него не много, но они есть :wink2: .

#144 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2012 - 17:14

Спасибо, Григорич. Я до этого читала тему про прививки мурки и поняла из нее, что сложное скорее всего еще впереди. Но она и так не росла на своих корнях, хотя писала, что из семян уже зреют бутоны и на днях зацветут - поэтому если и потерплю неудачу, то расстраиваться не сильно буду. О дальнейшей судьбе прививки отпишусь - вдруг кому интересно будет.

#145 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2012 - 00:52

С прививки карликовой муррайи на голландку машинально через 10 дней сняла обвязку (проволока), сама испугалась, когда поняла что сделала :D. Ничего отвалиться не пыталось, прихватила бельевой прищепкой. Вроде в норме.
Изображение

#146 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 12 October 2012 - 20:47

Хочется надеяться на дальнейшую счастливую судьбу привитой Вами муррайи, как и относительно недавних прививок Любы (lubasha) и Александра (Galluse).


Григорич, моя прививка заболела - не отторжение, а сбросила почти все листики и "отсушила" корешки. Было принято решение обрезать её в районе корневой шейки и поставить в минитепличку на повторное укоренение. Корешки погибли вполне вероятно по моей вине (скорее всего был залив в пик летней жары). Само место стыка привоя и подвоя сильно утолщено из-за наросшего калюса (прямо мини кап). Не оставляю надежду всё же её выходить! Одно "хреновато" 15.10 я улетаю в отпуск, на так сказать историческую Родину. По этому не знаю, как расстения переживут разлуку со мной. Буду оставлять ключи сослуживцу, живущему по соседству - в прошлом году погибло только два цитрусовых сеянца молодых - скорее всего не справились с августовской жарой. Остальные чуствовали себя хорошо.

#147 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2012 - 22:14

Думаю, что надо делать прививку сближением. Пригнуть одну из веток лимона к муррайе, срезать с одной стороны кору до камбия, прижать и обмотать пленкой на полгодика, а то и больше. Пусть порастут вместе. Но начать лучше по весне.

#148 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2013 - 10:57

Хорошая скорость роста на голландском подвое. В ноябре было, к марту наросло. Место срастания действительно сильно распирает.

Изображение

Изображение

А на лимоне погибла. Вместе с лимоном...

Сделала прививку аталантии на голландскую муррайю. Всего одну, правда, - так что далеко идущие выводы делать будет нельзя.

#149 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2013 - 17:57

Распирает не то слово, снял пораньше обвязку так разрывает само себя...
Я так понял ей длинные срезы и не нужны, да и не сделать их на таких маленьких черенках.
Тупой угол в трещину на стволе и все приживается
Изображение

Я тут месяц назад привил по парочке каждой мини на корни двух голландкок(1,2,3), севериний(1,2,3) и гликосмисов(1,2,3)
Вроде живы пока, начнут расти - дам знать...

#150 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2015 - 18:41

Моя Мурка на месячном апельсине Прикрепленный файл  IMG_20150831_181556.jpg   109.64К   0 Количество загрузок: .Прикрепленный файл  IMG_20150831_181533.jpg   57.79К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20150831_181240.jpg   85.55К   0 Количество загрузок:

#151 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2016 - 07:46

Давно не писали в теме. Хочу привить свою маленькую мурайку на высокую голландку. А мурайю кенига никто не пробовал прививать? Если были удачные попытки, напишите пожалуйста. Для подвоя есть и голландка, и цитрусы разные.

#152 Спец

Спец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Павловский Посад - Москва - Наро-Фоминск

Отправлено 05 December 2017 - 22:28

С целью усиления роста муррайи привил 1 декабря аблактировкой к сеянцу мандарина с сохранением обеих корневых систем и центрального проводника сеянца.

Обычные прививки муррайи на сеянцы рода Citrus у меня загибались на 2-3 год из-за голодания корневой системы связанной с неполной совместимостью.

Прикрепленный файл  IMG1997A.jpg   17.27К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG1999A.jpg   10.82К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG2005A.jpg   11.62К   0 Количество загрузок:



#153 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 17 July 2018 - 22:19

 .  . Но она и так не росла на своих корнях,  

Есть муррайя,что аналогичным образом себя ведет - не нравятся ей собственные корни , даже ком  не оплела за  пару-тройку лет.наверное,  Прививать такую капризу, дело безнадежное: не хватит ей сил  . Или попробовать все-таки?



#154 Спец

Спец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Павловский Посад - Москва - Наро-Фоминск

Отправлено 18 July 2018 - 18:16

Прививать мурраю на цитрусы не имеет смысла.



#155 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 18 July 2018 - 18:29

прививка меррайи на муррайю , но привой в очень плачевном состоянии



#156 Вячеслав

Вячеслав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Краснодар, Архипо-Осиповка

Отправлено 22 July 2018 - 13:27

Прочитал тему и не понял - зачем прививать муррайю? Растет на своих корнях хорошо. Цвести начинает на третий, четвертый месяц. Прививку мы используем для ускорения плодоношения. Ускорения роста или торможения роста на чужих корнях. Прививка ради прививки???



#157 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 July 2018 - 13:42

Вячеслав, прививали в основном микромуррайю на обычную. Эта микромуррайя была в свое время редкостью , плохо адаптировалась на своих корнях и плохо черенковалась. В прививке обычной муррайи на обычную, действительно смысла нет, а на  цитрусы она не прививается, вернее прививается и потом идет отторжение из-за несовместимости  родов растений. 



#158 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 20 September 2018 - 18:14

есть смысл прививать карри на красноплодную, кто нибуть привил успешно? карри долго не цветет, хоть так деревьев побольше можно размножить.

#159 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 September 2018 - 12:32

Карри  хорошо черенкуется, это если размножить хочется. О прививках карри на паникуляту не слышала, попробуйте, напишите .



#160 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 29 September 2018 - 12:49

Уже попобовал, вот жду. Сначала листья первые дни хорошо дышали и был конденсат, но потом он пропал. Листья вроде держатся. В общем рано судить пока. Надо недельку переждать.
Вообще я воздушную отводку уже год наверное жду, когда корни пустит, уперлась зараза не хочет корни пускать, еще ветку просто в землю воткнул и прививку в расщеп на красноплодную сделал.

Сообщение отредактировал Андрей Ап: 29 September 2018 - 12:52




Темы с аналогичным тегами murraya, прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования