Перейти к содержимому

 

Фотография

Малораспространенные способы и виды прививок

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#61 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 November 2009 - 21:31

Тема прививки поистине неиссякаема. Есть большое подозрение, что она вообще наиболее востребована на форуме... Как водится, многие вопросы обсуждаем не по одному кругу. А конца и края им нет. И это замечательно. Может повторюсь, но пожалуй, это самое творческое направление в нашей работе. Сколько выдумки, фантазии, неожиданных решений, оригинальнейших технических приемов. Велосипеда вроде не изобретали, но с предложенными Александром (Алекс) десятками способов "нераспространненных" интереснейших прививок становится понятно, что и впрямь все новое - хорошо забытое старое... И каждому на его вкус, что-нибудь да найдется из предложенного ассортимента в дополнение к уже отработанному арсеналу прививок. Парочку для себя выбрал и я. Буду осваивать. Получится - поделюсь результатами. А нет - тоже поделюсь... В порядке обмена опытом... Спасибо! :clapping:

#62 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 20 November 2009 - 21:35

«Дичок» апельсина с двумя прививками в боковой зарез. В две его собственных ветви привил в расщеп. Если прививки будут удачными, то получится деревце сразу с ветками 1-го порядка, причем, привиты четыре разных сорта лимона.

Прикрепленный файл  24.JPG   79.75К   139 Количество загрузок:Прикрепленный файл  25.JPG   87.93К   129 Количество загрузок:Прикрепленный файл  26.JPG   86.33К   117 Количество загрузок:

А вот наоборот, на «культурное» растение (красномякотный апельсин ТСХА) в боковой зарез привиты два разных апельсина «дичка». Получилось деревце с двумя своими ветвями и двумя ветвями других сортов. Надеюсь, что «культурный» подвой со временем спровоцирует цветение «дичков» и у меня на деревце будет три сорта апельсинов.

Прикрепленный файл  29.JPG   80.5К   131 Количество загрузок:Прикрепленный файл  30.JPG   81.11К   108 Количество загрузок: Прикрепленный файл  28.JPG   79.55К   125 Количество загрузок:

Думаю, что прививки в боковой зарез и черенком в Т-образный разрез удобны тем, что можно сразу создавать на подвое крону нужной формы и в этом плане имеют преимущество над прививкой в расщеп , т.к. при прививке в расщеп крону можно формировать только из одного черенка. Или, например, если у Вас «кособокое» растение, то этими прививками можно крону поправить, срезав с этого же растения один или несколько черенков и привить их в нужное место в кроне. Вот такое дерево-сад я делаю на лимоне. Все привои – черенки разных неизвестных цитрусов из Турции. Самому интересно, что получится.

Прививкам месяц, пока все нормально. Прикрепленный файл  27.JPG   94.77К   145 Количество загрузок:



#63 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 21 November 2009 - 09:33

Да. прививка для боящихся потери привоя и меня заинтересовала. А в качестве емкости для воды я решил приспособить пластиковые капсулы от феровита - они очень легкие и их легко крепить .

#64 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 22 November 2009 - 09:27

Александр (akr74)! Позвольте выразить свое восхищение Вашей системностью и обстоятельностью! Ваши последние прививки, в частности, в боковой зарез - это то, к чему я только что пришла, будучи фанатиком создания правильной формы кроны цитрусовых. У Вас получилась потрясающая "образцовая" красота. :girl_in_love:

#65 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 November 2009 - 16:28

Александр (akr74)! Позвольте выразить свое восхищение Вашей системностью и обстоятельностью!


Спасибо!
На Пондерозу привил три черенка «дичка» помело, что бы поправить крону Пондерозы (на этой ветке был созревший плод весом 520гр. и ветка осталась голой) и попробовать повторить успех Алекса. Ему удалось заставить цвести веточку «дичка» помело, привитую на Пондерозу и вырастить плод. Два черенка привил в боковой зарез и один в расщеп. На черенках оставил только черешки листьев, т.к. они огромные (некоторые даже больше листовой пластинки!) и с успехом смогут исполнить роль листьев при приживлении привоев.

Прикрепленный файл  31.JPG   80.8К   114 Количество загрузок: Прикрепленный файл  32.JPG   56.7К   116 Количество загрузок: Прикрепленный файл  33.JPG   50.55К   115 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  34.JPG   56.54К   110 Количество загрузок: Прикрепленный файл  35.JPG   51.51К   78 Количество загрузок:

#66 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 November 2009 - 22:58

Прививка "в боковой зарез" хороша и для новичков. Для тех кто вырастил сеянец, привык к нему и жалко срезать верхушку для "легкой" прививки "в расщеп", потому что если прививка не удастся, от подвоя останется только пенек. При прививке в боковой зарез крону подвоя не надо срезать сразу, это делают тогда, когда прививка уже приживется. Если же прививка не удастся, засохший привой убирают, зарез можно перебинтовать и рана обычно срастается. А даже если и не срастется, ущерб подвою минимальный и можно пробовать повторить прививку в другом месте стволика подвоя. Еще, для новичков она хороша тем, что зарез, обычно, хорошо защемляет привой, и легко делать обвязку. Однако, новичкам, все-таки лучше делать эту прививку во время волны роста подвоя. Сама когда-то начинала прививать цитрусы с этого способа по книжке, не имея никакого навыка прививок. Привила все доступные на тот момент сеянцы сначала дома, потом на работе, и неудач практически не было. Отличный способ. :smile:



#67 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2009 - 06:52

С дуру решил попробовать еще и такую прививку:
Изображение
результаты тут: http://www.forum.hom...s...ost&p=78317
"...отрицательный результат - тоже результат..."

#68 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2009 - 08:27

нашел упоминание об инструментах для такой прививки :
http://www.forum.hom...s...ost&p=49146 от 7.2.2009
и еще ссылочка : http://www.forum.hom...s...ost&p=32543 от 30.7.2008

#69 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 December 2009 - 15:51

Сегодня снял обвязки с нескольких прививок в боковой зарез, чтобы посмотреть, как идет срастание. Вот результаты.

Прикрепленный файл  36.JPG   47.1К   165 Количество загрузок: Прикрепленный файл  37.JPG   53.79К   169 Количество загрузок: Прикрепленный файл  38.JPG   44.04К   163 Количество загрузок: Прикрепленный файл  39.JPG   53.58К   188 Количество загрузок: Прикрепленный файл  40.JPG   57.88К   204 Количество загрузок: Прикрепленный файл  41.JPG   56.7К   193 Количество загрузок: Прикрепленный файл  42.JPG   54.99К   186 Количество загрузок: Прикрепленный файл  43.JPG   47.73К   158 Количество загрузок: Прикрепленный файл  44.JPG   48.84К   158 Количество загрузок: Прикрепленный файл  45.JPG   45.14К   135 Количество загрузок:



#70 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2009 - 22:30

Сегодня снял обвязки с нескольких прививок в боковой зарез, чтобы посмотреть, как идет срастание. Вот результаты.

Саша здорово все сраслось. Один вопрос - сокодвижение было на момент прививки или подвой спал в ето время?

#71 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 December 2009 - 12:56

Саша здорово все сраслось. Один вопрос - сокодвижение было на момент прививки или подвой спал в ето время?


Дима, делаю прививки в боковой зарез и расщеп в любое время года в независимости от состояния подвоя и привоя, чем мне и нравятся эти способы. Выполняя конкретно эти прививки, на состояние подвоев внимания не обращал. Конечно, срастание происходит быстрее в фазу активного сокодвижения.

#72 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 December 2009 - 20:02

Вот два способа прививок на Пондерозе. В Т-образный разрез привит дичок мандарина (прививке 2 месяца), а ниже, в боковой зарез - дичок грейпфрута (прививке 1,5 месяца). Сделал эти прививки с целью добиться цветения дичков. Сегодня снял обвязку, чтобы проверить срастание. Т-образный разрез хорошо зарос. Боковой зарез зарос, но для подстраховки все равно вновь сделал не тугую обвязку изолентой. Прикрепленный файл  46.JPG   94.46К   157 Количество загрузок: Прикрепленный файл  47.JPG   91.02К   183 Количество загрузок: Прикрепленный файл  48.JPG   74.15К   170 Количество загрузок:

#73 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 December 2009 - 20:25

Вот два способа прививок на Пондерозе. В Т-образный разрез привит дичок мандарина (прививке 2 месяца), а ниже, в боковой зарез - дичок грейпфрута (прививке 1,5 месяца). Сделал эти прививки с целью добиться цветения дичков...

Александр, благодаря Вашей высокой результативности эти способы прививок пора перевести из ранга малораспространенных в обычные!

#74 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 December 2009 - 20:34

Александр, эти способы прививок пора перевести из ранга малораспространенных в обычные!

Согласен! Но, к сожалению, мало кто из форумчан эти способы применяет, несмотря на их преимущества и простоту, и я в этой теме в одиночестве.

#75 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2009 - 05:12

Согласен! Но, к сожалению, мало кто из форумчан эти способы применяет, несмотря на их преимущества и простоту, и я в этой теме в одиночестве.

Подождите, Александр, весна придёт и начнётся прививочный сезон. за себя могу сказать, не люблю осенне-зимние прививки, только если вынужденные. А так, даже и возиться с ними не хочу- тепла нет, сокодвижения нет, да и большой надобности тоже. Весной, по теплу и начну.

#76 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2009 - 07:13

Подождите, Александр, весна придёт и начнётся прививочный сезон. За себя могу сказать, не люблю осенне-зимние прививки, только если вынужденные. А так, даже и возиться с ними не хочу- тепла нет, сокодвижения нет, да и большой надобности тоже. Весной, по теплу и начну.

Так в том то их и прелесть что можно и не ждать весны а сэкономить драгоценное время!
Вовсе не в одиночестве! Я тоже их практиковать стал..
Изображение Изображение

вчера еще 2 грейпа "Oroblanco" привил копулировкой правда не фоткал...

#77 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2009 - 14:50

Постановка на 3 корня

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение


тоже как то делал такие прививки для усиления корневой системы...
Изображение Изображение

Изображение Изображение

#78 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2009 - 16:06

Ни разу не пробовала переводить растение на несколько корней, но необходимость есть.Кумкват из семян такой хилый, совсем не хочет расти, уже и листья все сбросил.Дмитрий можно ли попытаться спасти его переводом на 2корня . Ему уже 2 года ,а он всего 5см росту и совсем тоненький. Был у него братец покрупнее так уже высох.Есть сеянцы мандарина и помело,тоже небольшие.

#79 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 December 2009 - 20:39

Постановка на 3 корня

Интересная прививка: я к такой готовлюсь (на 4 корня), только, ближе к весне.
Но по технике исполнения есть замечания: голые корни и ни одного листа на привое. Получается двойной стресс.
Дмитрий, сообщите о результатах, даже если они будут отрицательными :umnik2:

#80 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2009 - 02:50

Ни разу не пробовала переводить растение на несколько корней, но необходимость есть.Кумкват из семян такой хилый, совсем не хочет расти, уже и листья все сбросил.Дмитрий можно ли попытаться спасти его переводом на 2корня . Ему уже 2 года ,а он всего 5см росту и совсем тоненький. Был у него братец покрупнее так уже высох.Есть сеянцы мандарина и помело,тоже небольшие.

Люся если кумкват хилый то рекомендую просто пересадить его на хорошовданныймоментрастущий подвой - это ему поддаст крови в жилу. А мучить его дополнительными корнями думаю не получится.
Возможно будет достаточно просто заменить почву и подогревать горшок +25С и он тронется в рост.



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования