Перейти к содержимому

 

Фотография

Обвязка прививок и замазка ран. Материалы для обвязки. Садовый вар

материалы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#121 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 10 June 2012 - 16:30

Если ленту чуть растянуть, а потом сучить пальцами, то мы получим некоторое синтетическое подобие бумажного шпагата. На рисунке показано: Вы делаете обмотку не сматывая ленту с катушки, когда катушка упрётся в черенок, вы слегка поворачиваете катушку. После этого обмотку производите катя катушку с лентой по окружности места прививки - таким образом вы добьётесь плотной и равномерной обмотки. Главное не позволять ленте сматываться с катушки свободно! Лента должна ложиться как след за автомобильным колесом!

#122 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2012 - 17:24

Да, легко сказать: " обмотку производите катя катушку с лентой по окружности места прививки". А практически - надо и прививку держать и не всегда свободное место, чтоб катить катушку. Я так сразу отрезаю приблизительно сколько надо фум ленты, а там по обстоятельствам. Но вот и сама только узнала, что она разная бывает, надо потолще поискать...

 

 

Я если отрезаю, то только запутываюсь в ней((



#123 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 11 June 2012 - 18:05

Если прививку делать в месте, где нет листьев, то можно не отрезать куски и обматывать с катушкой, а вот если рядом с местом прививки листья/ветки, что мешают, тогда луче отрезать небольшой кусок и плотно обмотать хотя бы часть, чтоб закрепить черенок. Я обычно черенок прижимаю большим пальцем левой руки. Потом беру ленту, засовываю один конец под этот палец, а правой рукой начинаю обматывать против часовой стрелки.

#124 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2012 - 23:09

Мне очень понравилось делать обвязку фум лентой. Обвязка получается тугой, и наматывать довольно удобно.

#125 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 June 2012 - 07:59

Уважаемые форумчане, есть отдельная тема : "Я делаю прививки вот так. А Вы?"http://forum.homecit...showtopic=18795, где можно продемонстрировать свои прививки и поэтапно показать, как вы выполняете прививки. Было бы интересно посмотреть и обсудить способы исполнения. Одно дело - описание на словах, другое - поэтапное фото.



#126 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2012 - 09:20

Здравствуйте. Вчера попались на глаза мандарины с ветками (Испания). Купил. Сегодня сутра подрезал пеньки и повторно привил. Обмотку сделал нитками, показалось намного плотнее получается чем изолентой. Заберу их домой сделаю досветку флоролампой.

#127 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2012 - 12:01

Сергей, освежили Вы их -веточки? накрыли пакетом предварительно положив туда вату сырую? Советую использовать при обмотке сначала нитку,плотно обвязывая прививку-затем сверхухорошенько фум лентой(для сантехники) обмотайте. дальше ватка,пакет,завяжите-чтобы не сохла ватка и было влажно под пакетом и ждите 2-3 недели...я так делаю.

 

 

А зачем дублировать обвязку?

 

Просто нитки не делают герметичным укрытие места прививки, а вот фум лента как раз и предохраняет от той же ватки мокрой место прививки. Да и герметично все. Мне например нравится так делать., перепробовал много разных способов-для себя выбрал этот. Нитка,поверх фумлента.



#128 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 12 December 2012 - 15:10

Я тоже сначала обматываю ниткой, а сверху повязку из пищевой пленки. Вернее у меня такая специальная лента для прививок, как из пищевой пленки есть, из Тайланда привезли. Считаю, что нитка позволяет плотнее прижать сращиваемые места.

#129 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2012 - 15:55

Тоже нитку использую для сильного скрепления прививки-а затем уже "герметизирую " фум лентой.



#130 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 December 2012 - 18:46

Я наношу и втираю в нитку садовый вар. Садовым варом закрываю и торец подвоя. Это обеззараживает место прививки и предотвращает попадание капелек конденсата на место срастания подвоя и привоя. Считаю, что влажная ватка в пакетике не нужна при прививании привоя с листьями. Листья привоя, в случае удачной прививки, продолжают дышать и в пакетике создаются влажные условия, достаточные для нормальной жизнедеятельности привоя. Если прививка изначально неудачная, то листочки высыхают и никакая влажная ватка, в этом случае, не поможет. Чтобы получить наиболее комфортный микроклимат в укрытии (пакетике), стараюсь вместе с листьями привоя поместить в пакетик хотя бы один лист подвоя. Обвязка ниткой с нанесенным садовым варом.

Прикрепленный файл  DSC09189.jpg   88.91К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09190.jpg   78.49К   51 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09191.jpg   85.96К   52 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09192.jpg   79.92К   43 Количество загрузок:



#131 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2012 - 02:06

Я пользуюсь обрезанными бутылками - на мой взгляд, лучше микроклимата не найти. Подвой перед прививкой обильно поливается и прививка, по возможности, герметично накрывается бутылкой (бутылка вдавливается в грунт). Конденсат образуется на стенках и на место прививки попасть практически не имеет шансов. До месяца эту конструкцию можно не трогать - полив не нужен. И дублирующие обвязки ни разу не потребовались. Но это в тепличке с лампами, то-есть в стабильных условиях.

#132 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 December 2012 - 10:04

Пластиковая бутылка тоже хорошее укрытие и прекрасно подойдет для отдельно стоящих прививок, но для использования бутылок понадобится горшок такого диаметра, чтобы в него поместилась бутылка. Не подойдут обрезки бутылок в случае большого количества плотно стоящих прививок, например, в общем поддоне для экономии места на подоконнике. В этом случае, приходиться сильно наклонять поддон с прививками для слива из него воды и бутылки могут попадать. В таких плотных условиях подращиваю прививки. Всего сделал порядка 150шт. Из них "выпало" 5 шт. Прикрепленный файл  DSC09209.JPG   133.34К   120 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09210.jpg   112.66К   141 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09211.JPG   136.71К   118 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09216.JPG   139.97К   105 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09218.JPG   130.82К   83 Количество загрузок:



#133 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2012 - 09:45

Александр, вот это у Вас размах! 150 прививок по времени надо делать даже не представляю сколько,у меня на 5 прививок уходит несколько часов...а тут....мастер чего уж тут...)

#134 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2012 - 17:20

150 прививок по времени надо делать даже не представляю сколько...

Я тут посчитал, ради интереса, у меня на такое количество уходит 7 часов

 

Да, вон профессионалы по 5 с лишнем тысяч окулировок в день делают и это без машинок.



#135 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2012 - 19:11

Извините за флуд. Ямочкин, как-то Вы предлагали свои услуги по прививкам цитрусовых на дому, профи мол, гарантия почти 100%. Но тратить столько времени на прививки это капец. У меня уходит на прививку 2-3 минуты. Это при том что один крутой коллекционер из США сказал что я еще ламер.

#136 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 December 2012 - 19:33

Это я так в октябре утолял свой "прививочный зуд". В дальнейшем, когда растения подрастут, планирую их реализовывать. Эти прививки делал два вечера, в охотку. Все сеянцы получены с одного плода помело. На прививку уходит меньше минуты. Пакетики заготовлены заранее и являются многоразовыми. Некоторым уже года три. Так и перекочевывают с прививки на прививку. Прошу извинить за оффтоп.



#137 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2013 - 12:55

А вот такую прививочную ленту уже кто-нибудь использовал? Интересует вопрос - подойдет ли для цитрусов или это только для сада? http://cekatop.ru/privivochnaya_lenta

#138 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2013 - 18:52

Подойдёт, конечно. Вот только её придётся почти всегда резать в ширину - для комнатных прививок слишком она широка. Да и вопрос - будет ли эффективно разрушаться в комнате, ведь за стеклом УФ очень мало. Но если не будет - можно снимать самостоятельно. А я у нас таких не видел вроде в магазинах! "200 метров - если разрезать в ширину, хватит на 10 лет. Мне. :smile:

#139 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2013 - 20:30

Светлана, я такой пленкой пользуюсь. Производство Санкт-Петербург. Я где- то у нас на форуме выкладывала информацию, Сейчас поищу. Да, приходится резать, но для меня это не проблема. На улице прививала, пленка благополучно разрушилась. а в доме я прививки больше 2 месяцев не держу, снимала принудительно.



#140 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2013 - 20:33

Я получала растения(не помню уже точно из какого питомника, вроде из Франции) с такой обмоткой. Так она прямо вся рассыпалась при прикосновении. Думаю, очень удобная вещь, вот только не во всех городах доступна, а пересылка дороже самой ленты. Но москвичам, думаю, лишней не будет.

 

 

Ага, спасибо большое за отзывы. Точно надо пробовать!!! :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования