Перейти к содержимому

 

Фотография

Учимся прививать цитрусы. Часть 1 (с 2008 года по июль 2016 г)

прививки общее

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 576

#421 НаТаШа 44

НаТаШа 44

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 03 February 2014 - 16:17

Сергей (alushta), понравился репортаж про ваши растения, примите мои поздравления. Сергей, у меня к Вам вопрос, делала прививки вашим способом, вроде все правильно, некоторые даже каллюс наращивали, но в итоге все приказали долго жить, кроме одной, стоит без движения месяца три. Всего напрививала шт 25?  Я вот и думаю, может что не так делаю? Может в тепличку ставить их не надо? Подвои жалко до слез, некоторые конечно живые, но изуродованные стоят....



#422 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2014 - 09:53

Сергей, у меня к Вам вопрос, делала прививки вашим способом, вроде все правильно, некоторые даже каллюс наращивали, но в итоге все приказали долго жить, кроме одной, стоит без движения месяца три. Всего напрививала шт 25? Я вот и думаю, может что не так делаю? Может в тепличку ставить их не надо? Подвои жалко до слез, некоторые конечно живые, но изуродованные стоят....

Ну, Наташ, что я могу сказать, значит что-то вы сделали не так. Срезы должны быть ровные, когда режешь руки не должны прястись, диаметр подвоя ну хотябы приблизительно должен ровняться размеру пятки глазка. Других премудростей нет. Такой способ прививки в любое время дает 95% приживаемости. Еще вопрос у вас привойная веточка была вызревшая? И еще почему подвои изуродованные, обычно если прививка не прижилась там остается просто срезанная полоска коры и все, такой подвой можно использовать до 3 раз, просто последующие прививки делаются на розной высоте. И даже если 3 раза прививка не прижилась (это правда, вообще и области фантастики), то подвой все равно будет жить, через какое-то время у него все заростет и можно еще раз попробовать на него что-то привить. А вы пишите что у вас подвои все умерли??? И еще, вы пишите, что у некоторых каллус даже образовался, если бы вы сделали все правильно, то каллуса там в принципе не должно быть, если сделано все правильно ему там даже места нет где образовываться, да и не зачем, там все обычно настолько плотно прилегает, что растению не нужно напрягаться для забивания пустот каллусом. Обычно результат прививки видно уже на 4 день, а то и на 5 уже может проснутся почка. Вот как-то так.

#423 НаТаШа 44

НаТаШа 44

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 04 February 2014 - 15:20

Да, Сергей, подвои конечно живые остались (правда  совсем тонкие остались без точки роста), но они все порезаны, на некоторые три раза прививала. У меня это был первый опыт, может и рука не твердая, да и зрение уже не то. Прививала магазинные мандарины, сами понимаете, что веточки могли быть не совсем свежие. Но вот последние прививки были от своего лаймквата, ветки вызревшие, сделала штук 6 прививок, ни одна не получилась. Еще момент, Вы в ролике говорите что черешок должен пожелтеть через 5 дней, а у меня стояли и 10 и 15 дней зеленые, живые. А потом становится видно, что прививка темнеет, как бы гниет, я и подумала, может тепличку не проветриваю, или еще какие тонкости не знаю?

Про каллюс конечно громко написала,но подобие его по краю прививки такой желтовытый ободок был. Может конечно я режу неровно, или под кору глубоко заглубляюсь, опыта пока нет. Спасибо, Сергей, что ответили, буду еще пытаться. А вот в ращеп и вприклад у меня прививки получались .



#424 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2014 - 22:52

Наташа, ну вы даёте, кто ж на магазинных ветках руку набивает. Магазинные ветки  это 80Х20, где 80% труп.


А мне кажется - и того больше!



#425 НаТаШа 44

НаТаШа 44

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 06 February 2014 - 13:47

Наташа, ну вы даёте, кто ж на магазинных ветках руку набивает. Магазинные ветки  это 80Х20, где 80% труп. 

:good:  Ну ладно хоть успокоили, а то я уж совсем себя бестолковой посчитала..... Правда со своего лаймквата тоже ни одна почка не прижилась.  Ну ни чего, куплю очки, в марте снова попробую, тем более способ очень понравился.  Правда привоев мало еще, ваши 13 цитрусов молодые-меньше года им. А вот Мейер магазинный можно будет порезать.



#426 НаТаШа 44

НаТаШа 44

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 06 February 2014 - 16:22

Сергей,  еще вопрос: - есть смысл посадить семечки  гибрида мандарина, плод крупный, семян много, выбрасывать жалко? Может посеять для мандариновых прививок? Или они не годятся?
 

Конечно сейте, сейчас все мандарины гибридные, так, что на подвои пойдут.


Спасибо, жалко, что все выбросила, в последнем посчитала 20 косточек, думаю:- дай спрошу...

#427 Алексашка 21

Алексашка 21

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2014 - 22:06

Доброго времени суток! Вчера, вдохновившись энтузиазмом наших форумчан, сделала 5 прививок врасщеп в крону десятилетним дичкам черенками из тимирязевки. Ужасно изрезалась сама... одним словом, кровавая была операция. А потом посмотрела видео одно.. где женщина из города Павлово объясняла, что дерево после прививки зацветет только в том случае, если черенки были взяты с веточки, которая цвела. В общем, чуть не до слез история))

Друзья, поделитесь пожалуйста своим опытом, неужели это правда? Так ли важно, какую именно ветку с цветущего дерева мы прививаем?.. У меня большое подозрение... что у Дункана я вообще жировой побег махнула и привила))) Не факт, конечно, что и эти-то приживутся...

И еще такой вопрос.. у кого-нибудь зацвел дичок, привитый в крону? Или хотя бы прививка зацвела?) 



#428 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6264 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 March 2014 - 22:22

1.Нет не правда. Любые веточки, взятые с плодоносящего дерева зацветут обязательно. Жировой побег даст боковые ветки и тоже будет цвести.
 
2. Цветение самого привитого дичка было у форумчан в единичных случаях. Так называемый метод использования ментора не срабатывает.

 

 

Значит, есть-таки шансы цветочек хоть на одной веточке получить привитой!  :dance2: Может, не зря все старания... Спасибо, буду теперь наблюдать.. Если из моих скромных попыток выйдет что-нибудь, обязательно сфотографирую и выложу  :mail1:


#429 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 16 March 2014 - 00:48

Прививка была сделана 10.03.2014.
На одном из привоев оставила побольше листиков на довольно длинной ветке привоя. Подвой - большое и крепкое деревце дичка-лимона. В пакете-тепличке маловато конденсата, пропадает он куда-то. Проделала маленькую дырочку, через которую шприцом впрыскиваю в пакет по пару грамм воды. Правильно ли это или оставить прививку в покое?


#430 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 March 2014 - 12:06

... Правильно ли это или оставить прививку в покое?

  Это правильно, но ещё правильнее обеспечить герметичность укрытия, воспользовавшись более надёжным пакетом, или обвязав плотнее его устье на привитой ветке подвоя. Посмотрите тему "Укрытие прививок" - найдёте много полезной информациии, к примеру, здесь.

 

Спасибо. Кое-что прояснилось.  Поняла почему погибли мои зимние прививки.  Им просто не хватило влаги и новые листики засохли, когда сняла теплички.


#431 Ксюня

Ксюня

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 16 March 2014 - 22:02

Здравствуйте Сергей!Хотела у Вас уточнить.Прививка почкой на сеянец прижилась,через сколько дней снимать обмотку?Спасибо.
10дней прошло,черенок,через 5 дней отвалился.

 

Дней через 10 можно обвязку снять, она будет уже ник чему.



#432 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2014 - 00:21

Сергей, спасибо за видео. Прививала 4 почки от магазинных веточек.  2 уже загнулись благополучно, они были с черешком и их под лентой видно, а 2 замотала "с головой". Когда можно проверить как они там? Боюсь трогать. хочется, чтобы хоть 1 прижилась.

Прошло 20 дней.

 

Нет, не выдержала - размотала.  ПРИЖИЛИСЬ!!!!!! :dance2: . Одна почка уже и набухла, наверно прорастать собирается. Мне обвязку снять насовсем или обратно замотать, или под банку сунуть? Но наплыва  я не вижу. Может рано радуюсь? Ветки не вымачивала, просто во влажную ткань заворачивала, так как были слегка подсушены, хоть и старалась выбрать лучшие.

Перчатки дома не оказалось заматывала, специальной прививочной лентой, которая сама разлагается, я ею яблони прививала. Но она не так хорошо тянется. И подвои у меня не помело, скорее всего какие-то клементины.



#433 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2014 - 10:23

Если прошло уже 20 дней обвязку можно уже снимать, если за 20 дней почки не почернели значит скорее всего они будут жить, главное теперь не давать расти подвою, заставляя тем самым прорасти привитые почки. По поводу замачивания магазинных веток - лучше перед прививкой класть их в воду на сутки, т.к. они всегда идут с потерей влаги в клетках, нужно им как-то помочь восстановить водный баланс. Подвои- я не говорил, что надо обязательно брать помельный подвой, какой есть на тот и можно прививать, главное чтобы они уж совсем "далекими" не были, чтобы потом не было отторжения. И еще, какой наплыв должен быть?

#434 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2014 - 10:38

Сергей, спасибо. Нет я не говорю, что должен быть помельный подвой, просто мой совсем худой был и зеленый. Один даже я ухитролась испортить, чуть не перерезала пополам (лезвие соскочило), пришлось замотать и жду что срастется.

Ну я думала, что как при прививке веточкой , такой белый наплыв вокруг прививки появится.

 

Сергей и еще тогда вопрос. Если подвои сейчас активно растят верхушку - прищипнуть их, чтобы они почку ли проращивать? Стоят под лампой OSRAM.

 

Ветки перестала замачивать после того как  после замачивания они почему-то у меня чернели, когда веточкой прививала. Для почки наверно все наоборот, замачивание идет на пользу.

Ну теперь до осени врят ли появятся магазинные ветки, но ращу подвои буду со своих цитрусовых  брать почки и тренироваться. 



#435 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2014 - 23:26

Наташа, если сделано все правильно, то наплыв из каллюса вообще не должен образоввываться, он там не зачем, там все плотно прилегает и в заполнении пустот каллюсом нет необходимости.
 
Все, что растет на подвое нужно нещадно убирать.
 
Чтобы прививать веткой, она должна быть еще свежее, чем при прививке почкой. Если ветка чернеет, то она или совсем обезвожена или подморожена.

 

все поняла, еще раз спасибо. буду дальше тренироваться


#436 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 13 April 2014 - 01:54

На одной из прививок меленький привой мандарина, привитый на сеянец лимона, выпустил два листика и бутончик. 
Что делать? Открывать пакет пока не рискую. Но через пакет видно и листики и бутончик будущего цветочка.
С момента прививки прошло 33 дня. 


#437 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2014 - 02:09

Можно прорезать пакет лезвием, отщипнуть бутон пинцетом. И пора уже приучать прививку к обычным условиям. Проделанная прорезь будет первым мини окошком в мир комнатного содержания. А если всё срослось и листьев на подвое достаточно, то можно дать и процвести. Но, нужно учитывать, что в этом случае, вегетация привоя будет отсрочена, до наилучших времён.



#438 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 13 April 2014 - 09:06

На одной из прививок меленький привой мандарина, привитый на сеянец лимона, выпустил два листика и бутончик. Что делать? Открывать пакет пока не рискую. Но через пакет видно и листики и бутончик будущего цветочка.С момента прививки прошло 33 дня.

 

Надо немного подождать что бы побег и листики немного отрасли (сформировались), а бутон удалить до распускания (хотя без фото сложно судить). 33 дня прививка удалась и уже почти все срослось, Вам нужно плавно приучать растение к нормальным комнатным условиям отрезая от угла пакета по немногу и где то за 4-7 дней снять полностью.



#439 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 13 April 2014 - 12:18

На одной из прививок меленький привой мандарина, привитый на сеянец лимона, выпустил два листика и бутончик. Что делать? Открывать пакет пока не рискую. Но через пакет видно и листики и бутончик будущего цветочка.С момента прививки прошло 33 дня.

 
А что мешает снять пакет, оборвать бутончик и опять надеть пакет, если боитесь оставлять прививку без пакета? Тем более времени с момента прививки прошло уже достаточно много, там все давным-давно уже срослось, уже давно пора приучать прививку к комнатному воздуху.

 

Боюсь. Отключили отопление, дома прохладно. Пусть поживут в тепличке, успеют еще без нее, будет теплее, открою.

Всем спасибо. Удалось отщипнуть бутон через пакет острыми ноготками.



#440 omorsik

omorsik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2014 - 10:06

Добрый день! Прошу совета - привике 3 недели, была выполнена в расщеп двумя привоями. Через неделю один засох, второй пока зеленый, тьфу тьфу. Собственно есть опасения, что от мертвого загниет. Стоит ли убирать обвязку и извлекать мертвый? Или ждать дальше?

 

Прикрепленный файл  IMAG0316.jpg   68.41К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMAG0317.jpg   109.42К   0 Количество загрузок:

 

Олег, фото очень плохое, но по виду и цвету привитой ветки - она тоже труп.




Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 9

0 пользователей, 8 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования